Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немного о мире

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В общем, в моей Книге (с) было об этом написано, поиск в интернете подтвердил. Оказывается, существует географический объект с названием Гора израильско-палестинской дружбы. Как злой интернационалист не мог не порадоваться за  арабский и еврейский народы :)
-------------------
В Антарктиде появилась "Гора израильско-палестинской дружбы"
16.01.2004

Экспедиция из четырех палестинцев и четырех израильтян, отбывшая из Чили 1 января 2004 года, покорила ранее не исследованную гору в Антарктике.Покоренная вершина высотой 997 метров получила название "Гора израильско-палестинской дружбы".

Цель экспедиции под названием "Сломаем Лед" - доказать, что два народа - палестинцы и израильтяне - могут существовать рядом и работать вместе. В состав группы путешественников входят двое бывших израильских спецназовцев. Один из палестинцев в свое время провел три года в тюрьме за участие в нападениях на солдат Армии обороны Израиля.

Члены уникальной экспедиции, стартовавшей с чилийской военной базы Пуэрто Уильямс, преодолели 965 километров пути на двух яхтах, совершили недельный переход, и предприняли восхождение несмотря на то, что только двое участников путешествия имели опыт восхождений.
-------------------
http://www.jewish.ru/news/world/2004/01 … 194743.php

Отредактировано Вут (2010-02-06 21:11:39)

2

Просто восхищает и похоже сильно изменило мир:)
Знаешь,в Хайфе есть бэйт а гефэн "дом виноградной лозы" - это дом еврейско-арабской дружбы. Он создан в городе,где объявлено добрососедское и мирное сожительство арабов с евреями,чего на самом деле нет. Евреи не сильно ходят в арабские районы и стараются в свои не пускать арабов. Не продавать им квартиры,потому,что как только один араб заселяется в дом,цены на остальные квартиры драматическим образом падают вниз. Так вот в этом доме виноградной лозы есть арабский театр,библиотека,спортивные секции для арабской молодёжи,выставки арабского искусства,но евреев там нет. Ты спросишь почему? Арабы захотели остаться там в гордом одиночестве,а так как здание принадлежит муниципалитету и мэр не проявил должной настойчивости,но единственно толлерантность,то так оно и оказалось. Теперь это дом арабской нетерпимости,где собираются лучшие культурные представители этого народа и недоумевают как это евреи не покупают в их магазинах,разоряя таким образом арабских владельцев оных,не ходят на спектакли,не покупая билеты на представления на чужом языке,на выставки и другие доходные,казалось бы предприятия.
А насчёт горы в Антарктиде..
Если партия скажет надо,особенно спецназавцам,так они хоть полк залючённых туда дотащат :D

3

Idalgo написал(а):

Просто восхищает и похоже сильно изменило мир:)

На момент подвига Христа, Бруно, Икара мир тоже смеялся над их идеями :)

Idalgo написал(а):

Ты спросишь почему? Арабы захотели остаться там в гордом одиночестве

Я думаю, не все так просто, как ты описываешь. У арабов и евреев в Израиле есть миллион причин неприязненно относится друг к другу. Я это запостил не для обсуждения этих причин и дискуссии "кто виноват?". Просто, есть люди, которые способны отказаться от национальных и религиозных предрассудков и таки увидеть людей в тех, в ком их соплеменники видят врага. Других вариантов для установления мира не вижу. Да и этот вариант, на мой взгляд будет оооочень болезненным. Альтернатива же этому болезнненному миру либо полное загеноцидивание арабов, либо уничтожение Израиля.

Idalgo написал(а):

Если партия скажет надо,особенно спецназавцам,так они хоть полк залючённых туда дотащат :D

А если ХАМАС скажет "надо"? :)

4

Вут написал(а):

Просто, есть люди, которые способны отказаться от национальных и религиозных предрассудков и таки увидеть людей в тех, в ком их соплеменники видят врага.

Это очень красиво, и наверное правильно... на бумаге. Если Вы обратили внимание, каждый говорит, что он протягивает другому руку дружбы, а эту руку отталкивают. Все хотят мира. Только арабские лидеры хотят мира в арабском государстве, где могут позволить жить евреям, а евреи хотят жить в еврейском государстве. Ну и вопрос "что такое хорошо и что такое плохо" каждый народ (не только евреи или арабы) решает исходя из

Вут написал(а):

национальных и религиозных предрассудков

5

grg написал(а):

Это очень красиво, и наверное правильно... на бумаге. Если Вы обратили внимание, каждый говорит, что он протягивает другому руку дружбы, а эту руку отталкивают. Все хотят мира. Только арабские лидеры хотят мира в арабском государстве, где могут позволить жить евреям, а евреи хотят жить в еврейском государстве.

Так оно и получается, насколько я вижу. Но последовательное следование по этому пути возможно лишь при загеноцидивании арабов, либо при физическом уничтожении Израиля. А учитывая наличие ОМП у противоборствующих сторон, и особо ЯО у Израиля, то ведет это к ближневосточному БП.

И кстати, не хотелось бы тут срачь устраивать, но на мой взгляд, еврейскому государству в исторической перспективе - не быть. Израиль, возможно, и останется, но чисто еврейским он не будет. И попытка его построения, как мононационального, монорелигиозного государства изначально была ошибкой. Возможно, будет вариант подобный ЮАРовскому. Хотя бы из демографических соображений (то что после построения забора машин угонять стали меньше, не значит, что за забором ржать меньше стали). И я не думаю, что это плохо для евреев. Скажеем, не существует русского государства, но большинство русских (за исключением национально ангажированных) этот факт маловолнует. Есть российское государство, в котором худо-бедно уживается сотня народов, в том числе и покоренных в свое время. Есть доминирующая культура, которая впитала в себя культуру народов-сожителей, есть религия, которую продвигают в качестве доминантной (что однозначно плохо, как и любая религия, но неизбежно, в виду отсутствия внятной государственной идеологии), есть наци-мудочье в китайских ботинках английского фасона (не только русское),  но сосуществование на 90% мирное. Как-то вот так, без симпатий и антипатий.

grg написал(а):

Ну и вопрос "что такое хорошо и что такое плохо" каждый народ (не только евреи или арабы) решает исходя из
Вут написал(а):
    национальных и религиозных предрассудков

Да не совсме так. Как правило национальные предрассудки масс являются инструментом для решения политических и экономических вопросов воротил. Но иногда, как в Израиле, становятся самодавлеющим фактором.

6

Вут написал(а):

И кстати, не хотелось бы тут срачь устраивать, но на мой взгляд, еврейскому государству в исторической перспективе - не быть. Израиль, возможно, и останется, но чисто еврейским он не будет. И попытка его построения, как мононационального, монорелигиозного государства изначально была ошибкой. Возможно, будет вариант подобный ЮАРовскому. Хотя бы из демографических соображений (то что после построения забора машин угонять стали меньше, не значит, что за забором ржать меньше стали). И я не думаю, что это плохо для евреев. Скажеем, не существует русского государства, но большинство русских (за исключением национально ангажированных) этот факт маловолнует. Есть российское государство, в котором худо-бедно уживается сотня народов, в том числе и покоренных в свое время. Есть доминирующая культура, которая впитала в себя культуру народов-сожителей, есть религия, которую продвигают в качестве доминантной (что однозначно плохо, как и любая религия, но неизбежно, в виду отсутствия внятной государственной идеологии), есть наци-мудочье в китайских ботинках английского фасона (не только русское),  но сосуществование на 90% мирное. Как-то вот так, без симпатий и антипатий.

+1
Ну, об этом есть у Освальда Шпенглера  в его  «Проблемы арабской культуры" – 3-а  глава второго тома "Заката Европы". Рекомендую . Кста становятся относительно понятными и крамола иудаизма секты «Натурей-Карта» да, и вообще много чего о нынешних событиях современного мира
О О́свальд А́рнольд Го́ттфрид Шпе́нглер
Это интересно

Отредактировано Sorin (2010-02-07 15:11:08)

7

Вут написал(а):

Так оно и получается, насколько я вижу. Но последовательное следование по этому пути возможно лишь при загеноцидивании арабов, либо при физическом уничтожении Израиля.

Если согласится с тем, что мы живем в свободном мире, то каждый решает для себя самостоятельно что важнее - национальное самоопределение или материальнве блага. Еврей, для которого материальный фактор важнее, может жить в США, Австралии или России. Араб для которого важна его национальная самоидентификация может жить в Египте, Саудовской Аравии или в Мароко - всего 20 стран на выбор. Еврей же, для которого важна национальная самоидентификация может жить только в Израиле (нет другого еврейского государства.) при этом Израиль никого не хочет геноцидить - признайте Израиль еврейским государством, и пользуйтесь всеми благами. Не хотите жить в еврейском государстве - езжайте в любую арабскую страну. Где здесь геноцид?

8

Sorin написал(а):

Ну, об этом есть у Освальда Шпенглера

И у Гегеля есть. По Гегелю каждый народ возникает, передает что-то в копилку мировой культуры, и исчезает. При этом евреи, как народ не исчезли

9

grg написал(а):

При этом евреи, как народ не исчезли

Кто бы спорил. :flag:  Цыгане, армяне, курды, эфиопы, ну и т.д.А вот римляне ну или майя или хотя бы те же викинги или скифы

10

grg написал(а):

Араб для которого важна его национальная самоидентификация может жить в Египте, Саудовской Аравии или в Мароко - всего 20 стран на выбор.

Как бы это сказать... Араб, который родился на территориях, которые сейчас контролирутся Израилем ассоциирует себя именно с этой землей, типа могилы предков, родная земля и все такое. И все религиозные арабы чтят святыни, находящиеся на святой земле.

grg написал(а):

Еврей же, для которого важна национальная самоидентификация может жить только в Израиле (нет другого еврейского государства.

Государство вовсе не обязательно для национальной самоидентификации. Множество народов без государства не теряет своей национальности. Те же евреи века жили вне Израиля и без Израиля, не теряя своей национальной идентификации. Сейчас множество синагог, культурных центров находится вне Израиля, множество евреев за пределами Израиля без всяких организаций помнят и поддерживают свою культуру.

grg написал(а):

при этом Израиль никого не хочет геноцидить - признайте Израиль еврейским государством, и пользуйтесь всеми благами.

grg написал(а):

Где здесь геноцид?

Здесь геноцид в том, что это предложение заведомо не более правомерно, чем "признайте Фалестину арабским государством и пользуйтесь всеми благами", и соответственно, ни одна из сторон не согласится на создание мнонационального мнорелигиозного государства своего оппонента. И тут уже придется геноцидить.

11

Вут написал(а):

Есть российское государство, в котором худо-бедно уживается сотня народов,

Ты упустил одну важную вещь,полностью перечёркивающую весь твой длинный пост.
В РФ большенство всегда русское,диктующее основной язык и моральные ценности. Когда большенство станет другой веры,ментальности и цвета кожи,тогда начьнётся война за национальную индификацию русского народа,потому,что вам будут навязывать то,к чему вы совсем не привыкли. Для примера представим,что каким то образом таджики,узбеки,казахи,кавказцы-мусульмане стали большенством в РФ. Тут же естественно лично тебе на голову приходит ислаский президент,шариат и совершенно другие законы и правила поведения в повседневной жизни,к которой ты совсем не привык и не был готов. Не знаю что лично ты будешь делать в такой ситуации,но уверен,что большенству русских,такой расклад придётся совсем не по душе. Гарантирую гражданскую войну,в которой победит большенство,контролируещее армию и МВД. И у этому всё идёт.
Так вот в Израиле именно такое будущее стараются пресечь на корню. Это гос-во,при своём рождении,объявило себя национальным еврейским домом,в котором могут жить в мире все проживающие в нём национальности. Кого это на тот момент не устраивало,свалил,тот кто остался де факто согласился с таким положение вещей.
Арабы всегда заявляли и заявляют,что стремяться уничтожить еврейское гос-во и евреев и как только они получат большенство,это первое,что они сделают.Просто вырежут всех не арабов. Поэтому их ненавидят друзы,защищающие Израиль с оружием в руках. Именно по этому существует репотриация из России,Эфиопии,США,Франции и с другого любого места мира.
Я недавно прочитал статью,почему Арафат сорвался на интифаду.
Там очень красиво и доступно описаны труды Ясера воизбежание репотриации евреев из СССР,которые долго увенчивались успехом,потому что совпадали с желанием партии и правительства. Демографическая катастрофа неумолимо приближалась,как вдруг СССР закончил своё существование и в Израиль хлынула свежая миллионная еврейская кровь. Тут терпелка раиса (президента) и кончилась.
Пойми Вут,если мы,израилитяне,допустим большенство врага,мы погибнем,как погибните вы,как только у вас станетодним чеченцем больше,чем русских.

12

Idalgo написал(а):

Как бы это сказать... Араб, который родился на территориях, которые сейчас контролирутся Израилем ассоциирует себя именно с этой землей, типа могилы предков, родная земля и все такое.

Я родися на территории СССР, где жили работали и умирали многие поколения моих предков. Их могилы остались там. Жил, работал, служил, учился... И в Умань едут многие евреи, поклонится могиле раби Нахмана- еврейская святыня на украинской земле. Мы должны объявить всю бывшую черту оседлости еврейским государством, по Вашему? Или, все-таки если необходимо жить в своей стране - ехать в Израиль?

13

Вут написал(а):

Есть российское государство, в котором худо-бедно уживается сотня народов, в том числе и покоренных в свое время.

И эти покоренные в прошлом народы имеют свои автономии Татарстан, Чечня, Дагестан, и.т.д. Где говорят на националном языке, учатся в национальных школах... И должны говорить на русском за пределами своего национального образования, и придерживатся традиций, в России принятых. Именно такой вариант предлагали арабам, вместо забора.

14

Блин, такой ответ накатл, а он глюкнул  :(

15

Вут написал(а):

Блин, такой ответ накатл, а он глюкнул

Это знак с выше  :rofl:  :flag:

16

Sorin написал(а):

Это знак с выше  :rofl:  :flag:

А разве Джа не пофиг? :)

17

ДЖА приснился -- мир наступит ;-)

18

Вут написал(а):

Блин, такой ответ накатл, а он глюкнул  :(

Я когда пишу длинный ответ,прежде чем нажать на "Отправить" копирую. А то эти глюки уже задолбали по 5 раз переписывать.

19

Idalgo написал(а):

Я когда пишу длинный ответ,прежде чем нажать на "Отправить" копирую. А то эти глюки уже задолбали по 5 раз переписывать.

Я обычно тоже, но именно в этот раз чот на автомате нажал "отправить" и не скопировал :( А ща бошка с пива трещит, вдохновения нет. Но я, надеюсь, ты не сомневаешься, что мне было/есть что возразить? :)

Отредактировано Вут (2010-02-10 21:52:52)

20

Вут написал(а):

Но я, надеюсь, ты не сомневаешься, что мне было/есть что возразить? :)

:D
Не на секунду.