Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли вслух.

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Шалом алехем - мир вам.
Начинаю печатать моё к вам послание во второй раз, ибо по ошибке часов 6 назад стёр уже готовое. А потом нужно было заняться кое-чем из домашних дел, был занят. В oбщем, начинаю.
Давно, ещё в детстве моём, меня учили старшие, дедушка и родители мои (мир праху их всех), тому, что все люди изначально добрые, хорошие; даже если снаружи человек груб и подобное,      сердцевина человека чистая, . Иногда приходится ждать, пока эта доброта проявит себя, понимаете?  Я был мал тогда годами, но старался запоминать то, чему меня учили мои отец, мать,    дедушка.
По жизни встречались люди всякие: добрые, искренние, хорошие, встречались и люди другие.
Меня, также, учили идти по жизни, не причиняя боли другим людям, боли физической или душевной, кроме когда надо защищать кого, кто сам защититься не может. Вот так и старался жить.

В последнее же время, проводя значительное время на интернете, я "знакомлюсь" с людьми из разных стран от Израиля до Германии, от США до Эстонии, от России до Болгарии. Часто эти люди становятся частью моей жизни, становятся друзьями - и я рад сему. Мы все разные, с иногда разными интересами в жизни - но мы все люди. И по прежнему стараюсь идти по жизни, не нарушая жизненного покоя других, стараясь не обидеть кого-либо.

Вот такой случай: приехала сюда, в США, женщина лет 50, из города Смоленск, приехала одна, оставив временно там, в России, своих мужа и сына. Женщина нашла работу продавщицы в магазине по продаже продуктов, произведённых в России или же тех, что сделаны тут по старым образцам. Работала по многу часов, стараясь съэкономить что-то и отправить семье домой. А, когда рассказал об этом здесь, на форуме, услышал нечто типа "а ведь она там, у вас в США, нелегально, нарушает законы страны, живя там и работая". Верно: закон был нарушен. Но какой у женщины был выбор? Там, в Смоленске она заработать не могла...Но её тут же обвинил во вранье один из форумчан.

А потом был случай с благотворительным магазином в Бруклине, где приходящему нуждающемуся народу раздавали продукты с якобы просроченным сроком годности. Также, как и случай с "натуральным шоколадным молоком". Некто старался найти хоть какую неувязку, стараясь oчернить благое дело, творимое людьми по отношению к другим людям.
Кстати, я там, в том магазине, позавчера, в пятницу, видел женщину, которая обычно приходила со своими двумя из троих детьми. Как увидел и моего знакомца - старого русского дедушку...Благослови, Г-СПОДИ, их всех.

И теперь вот "история" с ресторанами сети "МcDonalds", по выражению одного форумчанина, "бесплатными туалетами", ибо ни на что иное они, эти рестпораны, не годны.
Лично я понимаю этот последний словесный выпад сего форумчанина как ещё одну его попытку очернить всё и вся западное, в чaстности - американское, и я нахожу всё меньше и меньше удовольствия в общении с этим участником. Собственно, удовольствия нет никакого. В последние месяцы я по старой привычке продолжал разыскивать ту маленькую жемчужину добра в душе человеческой, которая иногда (по крайней мере так мне казалось) сверкала: это история о пожертвованных детям в летнем лагере самосвала рису; это рассказ о домашнего приготовления "клюковке"-настойке клюквенной; это история с лекарством, которое раздобыл сей участник, раздобыл для спасения здоровья посторонней ему женщины. Но...эти, хоть и редкие, но добрые искорки, были, как и обычно, погашены словами недобрыми, словами злыми, словами, сказнными им самим же....

Я простой человек, проработавший всю мою жизнь: то на шахтах угольных, то на заводах страны; был инженером, солдатом, опять инженером, грузчиком, слесарем, затем, уже в США, помощником сантехника, водителем такси и лимузина. А вот рабби, учителем то есть, я никогда не был, ибо не дано мне. А потому я никого не учу. Не учу я и вас, Виктор...
Вы идёте по жизни, как вам угодно, нанося словесные ранения другим людям, людям, что вокруг вас, с которыми вы общаетесь и которые общаются с вами. Сказав что-то доброе, совершив доброе дело, вы тут же делаете нечто уничтожающее добро, только что сделанное вами. IMHО: такая "смесь" добра и зла противоестесственна, и ни к чему хорошему это не приведёт. Но, как уже сказал, я - не раббай, я - не учитель, я просто мыслю вслух, бормочу себе, по-стариковски, что-то. Вы же вольны слушать эти стариковские мысли, а можете поступить и по другому.
Как вы заметили, обращаясь к вам, я не печатаю слово "вы" с большой буквы, что, как вы понимаете, является признаком моего личного к вам неуважения. По-моему, это справедливо. Прав я или нет - решит КТО-ТО, а я хочу попросить вас о чём-то: начиная с сего момента, если почему-либо захотите мне что сказать, то помните: нет более Юрия Семёновича, нет дяди Юры, для вас - нет.
Есть irishman, как и для меня нет более Виктора Николаевича, нет Виктора, а есть DARNЕ.
======
Вот, собственно, и всё.

Irishman.

Отредактировано irishman (2010-02-14 07:34:56)

2

irishman написал(а):

все люди изначально добрые, хорошие; даже если снаружи человек груб и подобное

Дядя Юра, я давно пришел к выводу , что если человек внешне груб, то как минимум 50\50 он такой же и по сути. А вот если человек внешне вежлив и тактичен, то это почти всегда не напускное, он всегда добр душой.

3

goust написал(а):

что если человек внешне груб, то как минимум 50\50 он такой же и по сути

Я вон тоже грубиян.

По посту дяди Юры (Юры).

:(

Я понимаю тебя, очень хорошо понимаю.

:(

4

Благодарю Вас за Ваш отклик, Валера.

Я, право, никогда не думал о связи внешнего вида человека с состоянием его/её души. Одно знаю: если человек покупает пару hut dogs и пиво неформалу на улицах города, покупает по велению души его, то у такого человека душа обязательно добрая.
Я надеюсь,. что Вы поняли мою мысль?   :)     (А улыбка здесь тоже добрая!).
===
Извините, что сразу же не ответил Вам: было нужно заняться личными медицинскими "делами".

5

Зигги написал(а):

Я вон тоже грубиян.

Самооговор

6

goust написал(а):

Самооговор

:) ты у Мозгуна с Вутом спроси.

7

Зигги написал(а):

Я вон тоже грубиян.

*********************************************************************************

Тоже мне - грубиян!
А кто румыну на улице покупал кроссан и кофе, чтобы тому было не так худо на душе? И это - только один пример твоей "грубой" натуры.

8

irishman написал(а):

Я надеюсь,. что Вы поняли мою мысль?

Понимаю. Проявление доброты должно быть естественным, а не по указанию чего-то\кого-то.

ПС. У меня на Арбате постоянно на пиво просят, видят что свой идет, не стриженый в бандане и косухе. :)

9

Зигги написал(а):

ты у Мозгуна с Вутом спроси.

А я и сам хам трамвайный :)

10

goust написал(а):

А я и сам хам трамвайный :)

*********************************************************************************

Мама роднaя: этo что такое? Тоже - самооговор чистейшей воды!

11

Так считала моя бывшая

12

goust написал(а):

А я и сам хам трамвайный :)

Ой. А я думал вы на мотоцикле ездите...  :playful:

13

JPaganel написал(а):

вы на мотоцикле ездите...

в трамвае :D

14

Да, езжу на мотоцикле. Внешне груб, а по сути сентиментален.

15

Я не был бы так суров к Виктору. Я ж его живьём видел и по телефону общался неоднократно. Нормальный мужик. Незлобный совсем.
Есть у него СВОЁ мнение, вот он его и высказывает открыто. Мнение может быть неправильным, но оно его! И он это своё мнение, не скрывает.
Человек ОТКРЫТ, значит плохим быть не может.
Извините Юрий Семёнович, я с Вами не согласен. Может "копать" стоит глубже?
PS Я тоже не Рабби. Всё ИМХО конечно.

16

goust написал(а):

Да, езжу на мотоцикле. Внешне груб, а по сути сентиментален.

*********************************************************************************

А лицо (сyдя по фотографиям) такое "злющее"......
Прям "страшно, аж жуть!" (с).   :)

17

Из анекдота: " а глаза такие добрые-добрые" :)

18

Pliskin написал(а):

Я не был бы так суров к Виктору. Я ж его живьём видел и по телефону общался неоднократно. Нормальный мужик. Незлобный совсем.

*********************************************************************************

Это Ваше мнение, Андрей - и я уважаю его. Но...у меня мнение "немножко" другое.

19

goust написал(а):

Из анекдота: " а глаза такие добрые-добрые" :)

*********************************************************************************
Не о железном Феликсе ли анекдот?

20

Сегодня был у меня интересный разговор на улице.
Пошли с женой прогуляться - дома вроде все дела сделаны, ну и поехали в центр города.

Пусто, на всю главную улицу города, протяжённостью в 2 км, человек 20 наверное.
И не странно - магазины закрыты - чего там народу делать-то.

Дошли до вокзала, купили сигарет и возвращаемя к машине.

Жена спрашивает - вроде звонит тебе кто-то.
Я прислушался - музыка действительно играет, но не от моего мобильного телефона, а какая-то другая.

Присмотрелся - метрах в 100 от нас сидит на стульчике мужик и играет на аккордеоне.

На пустой улице.

Я мелочь из кармана выгреб и пошёл к нему.
Жена в таких случаях со мной не ходит.
Она стесняется давать кому-то деньги.
Стесняется того, что они у нас есть, а у кого-то - нет.

Подхожу и вижу, что деньги-то кидать некуда - ни шляпы, ни стаканчика  :dontknow:
Ну некуда кидать, хоть ты тресни.

Мужик перестал играть и смотрит на меня.
А играл он, надо сказать какие-то итальянские мелодиии.

Я смотрю на него, а он на меня.

Я был не уверен, что он понимает по немецки, поэтому глазами показал - куда мол деньги-то кидать?

Он улыбается и на чистом немецком языке говорит, что мол денег ему не надо.

Разговорились.

Оказался действительно итальянец.
Но с рождения живущий в Германии.
Родители его сразу после войны из Сардинии приехали работать на металлургическом заводе.

Родители уже давно доработали до пенсии и построив домик в Сардинии уехали обратно.
А он уже женился (тоже на итальянке) и остался.

Работает по ремонту лифтов, зарабатывает неплохо, а в воскресенье выходит на улицу с аккордеоном просто поиграть.
Дома говорит, соседи против громкой музыки, а на улице можно, да и людям приятно.

Полиция обычно в будние дни борется с попрошайничеством, но музыкантов не трогает - хоть и не разрешено, но они понимают - человек не побирается, а РАБОТАЕТ.

А он (поскольку денег не берёт) вообще вызывает у них только приятные чувства.

Стоим, разговариваеи, он на аккордеоне подыгрывает.
Жена подошла, потом ещё пара немцев нашего же возраста.
Тоже хотели денежку дать.
Стоим слушаем - мелодии весёлые такие.
Потом пара полицейских подошла, улыбнулись, руку ему пожали (знали его), перекинулись с ним парой слов и дальше пошли.

Потом мы попрощались и поехали домой в прекрасном настроении, что есть люди, которые просто так выходят на улицу, поднять другим настроение.

21

irishman написал(а):

Это Ваше мнение, Андрей - и я уважаю его. Но...у меня мнение "немножко" другое.

Я его не навязываю. Я только его высказываю.
Мне в силу моей профессии, с кем только не приходилось общаться. И с гадами, и с бандитами и с хорошими людьми. Хороших - больше. Даже бандиты порядочными бывают. Я смотрю на всё это иначе. Если человеку присуща доброта, а с мнением его я не согласен категорически, побеждает первое.

22

irishman написал(а):

Не о железном Феликсе ли анекдот?

Про Ленина

23

Pliskin написал(а):

Если человеку присуща доброта, а с мнением его я не согласен категорически, побеждает первое.

*******************************************************************************

Скажу так: я-таки не раббай, не учитель, я просто хочу процитировать слова одного древнего еврея: "Возлюби Г-СПОДА Б-ГА твояго всем сердцем твоим, и всей душею твоею, и ближнего твояго, аки себя самого" (с). (Цитирую по памяти, потому возможны мелкие ошибки в построении фразы во всей её полноте).

А вот Вы, Андрей, прочтите Лёнин рассказ о том итальянце, который на улице играет на аккордеоне, поднимая людям настроение. Он, этот человек, приносит в жизнь нечто доброе, тёплое, просто так, оы доброты его душевной. Это ли не путь человеческий: возлюбить совершенных незнакомцев, улучшать им настроение, поднимая дух людской, творя ДОБРО?!!

Личное мнение - это святое, это - свобода, и я возношу хвалу Г-СПОДУ за многое. В этом же случае - за то, что ОН сотворил человека-итальяянца/аккордиониста и вдохнул в него душу добрую, и человек продолжает дело Б-ЖИЕ, передавая добро другому. Добро идёт от НЕГО к человеку, от того человека - к другим людя, вот и Лёни с его женой добро коснулось, я прочёл - сдерживая слезинки.
Добро ходит по свету.
Добро...
=========

"И ближнего твояго, аки себя самого" (И.Х).

24

Зигги написал(а):

о музыкантов не трогает - хоть и не разрешено, но они понимают - человек не побирается, а РАБОТАЕТ.

Мне Костя говорил, что в Германии по закону музыкант на улице может выступать какое-то время, а потом должен перейти в другое место.

25

Помню в Кельне сидели мы с Костей и Людой в ресторанчике на улице, а рядом пара мызыкантов играли на гитарах популярные мелодии, типа "Бессаме мучо". Потом с шляпой обходили столики, я заметил что далеко не все немцы кидали в шляпу монеты, а у меня в кармане штанов скопилось много монет, зачепнул не глядя и музыканту в шляпу, он рассыпался в благодарностях, он потом на это купил себе дёнер.

26

goust написал(а):

а потом должен перейти в другое место.

Не знаю - я одних и тех же музыканотов часто встречаю в разных местах - то в нашем районе. то в центре города.
А вот добровольно ли они переходят в те места, где больше дают, или обязаны переходить - не знаю.  :dontknow:

27

Да, чуть не забыл, музыканта того Антонио зовут.

28

goust написал(а):

далеко не все немцы кидали в шляпу монеты

конечно не все - я тоже не всегда бросаю.
Правда им (музыкантам) чаще всего - простым нищим я не очень люблю подавать - это обычно южно-европейская цыганская мафия.

Я как-то Юре написал - когда я такого на улице вижу - лучше зайти в соседнюю булочную и купить ему булочку-бутерброд и горячий кофе, чтобы это ему было поесть-погреться, а то деньги у него его "хозяин" отберёт, а что человек съел - то его.
Не отнимешь.

А музыканты - совсем другое дело.

Для меня.

29

Музыканты , конечно, совсем иное дело, я и сам раньше выступал на улице :)

30

Вот и ладненько.
Вечер настал и после дел по дому коих в новом доме множество се за комп.

Товарищь? Господин? irishman .
Как скажете. тут в России если помните иногда говорят - "все равно детей вместе не крестить" Мы никогда не виделись да и видится скорее всего нет придется. Так что переживу.
теперь по поводу ваших  претензий ко мне. Я прихожу на форум так же пообщаться и высказать свое мнение. Как то так по жизни получилось, что у меня оно есть. И свое. И вполне может не совпадать с вашим. И свое видиние мира. Так же вполнеможет быть отличающееся от вашего.

И работать с 15 лет начал. На сегодняшний момент 34 годика трудового стажа. и работал не только инженером или как сейчас директором а и стиральщиком, отжимщиком, слесарем (5 разряд),  оператором машин химчистки  в зале самообслуживания, радиомонтажником (6 разряд) радиомехаником (6 разряд) брокером на РТСБ,  служил солдатскую, закончил техникум, институт и т.д.
Так что как то со своей жизненной позицией я определился.
irishman ,  у меня так же был момент когда я заходил на форум только почитать. не хотел уже писать и собрался "завязывать" Это как раз перед НГ было. Но позвонил одному человеку из форума, на которого кстати и был обижен, как то в разговоре так получилось, или мне показалось что так получилоь, что мы извенились друг перед другом и потом он мне сказал такие слова. постараюсь их привести с максимальной точностью.
" Я  понимаю что на форум приходят совершенно разные люди. у всех нас разные жизненные позиции и взгляды на мир и то что в нем происходит.
Все приходят с разным настроением и разными жизненными ситуациями.  Но мне тут интересно."
Вот и мне тут интересно. В том числе и ваши посты читаю с интересом. Но у меня есть и свой взгляд на вещи и подстраивать под кого то я свое видиние мира не буду. Если кто то сумеет меня переубедить, ради Бога. Не возражаю.  А пока _ что есть , то есть.

Устати. многие мне говорили о том что "не суди да и не судим будешь" Я бы понял если бы вы,  irishman , отправили мне ваши претензии в личный ящик.
по моему мнению, написав все что вы написали в открытом письме и подвергнув меня всеобщему обсуждению, а тем более упомянув в контексте " маленькую жемчужину добра" моего  вы, irishman , надели мантию.
Вы решили меня "подвергнуть обструкции" но мое мнение о вашей стране может измениться только с самой страной и ее делами.
Так что чего проще. нне читайте мои посты и вам станет много проще.
DARNЕ.

ЗЫ прошу прощения за ошибки. не редактировал.

Отредактировано DARNE (2010-02-07 19:33:49)