Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Magen David

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Покажите ка свои, маланцы :)

Решил спросить, потому что за последнии 20 лет я нашёл всего лишь 1 которая мне понравилась
Проведя в Израиле почти 2 месяца наконец нашёл то, что искал.
Может заодно кто и переведёт чего написанною
Я, со свойственной мне скромностью, расшифровал этот кулон так - полу-человек + полу-бог.
Вообщем - Геракл :)

http://lh6.ggpht.com/_VAUHqHGdDbA/S3CGbkqrBDI/AAAAAAAADos/58_DndtumMU/DSC_2772.JPG

http://lh6.ggpht.com/_VAUHqHGdDbA/S3CGbm9Pi0I/AAAAAAAADow/4gUZu33BiOY/DSC_2773.JPG

2

написано буквально следующее: Б-г сохранит тебя при уходе и при приходе(возвращении), от сейчас и навечно.
на обратной стороне откуда взята цитата - Техилим куф-хаф-алеф, Стих "хет"
насколько я понимаю это часть дорожной молитвы (молитвы пути)
תהילים פרק קכא

א  שִׁיר, לַמַּעֲלוֹת:
אֶשָּׂא עֵינַי, אֶל-הֶהָרִים--    מֵאַיִן, יָבֹא עֶזְרִי.
ב  עֶזְרִי, מֵעִם יְהוָה--    עֹשֵׂה, שָׁמַיִם וָאָרֶץ.
ג  אַל-יִתֵּן לַמּוֹט רַגְלֶךָ;    אַל-יָנוּם, שֹׁמְרֶךָ.
ד  הִנֵּה לֹא-יָנוּם, וְלֹא יִישָׁן--    שׁוֹמֵר, יִשְׂרָאֵל.
ה  יְהוָה שֹׁמְרֶךָ;    יְהוָה צִלְּךָ, עַל-יַד יְמִינֶךָ.
ו  יוֹמָם, הַשֶּׁמֶשׁ לֹא-יַכֶּכָּה;    וְיָרֵחַ בַּלָּיְלָה.
ז  יְהוָה, יִשְׁמָרְךָ מִכָּל-רָע:    יִשְׁמֹר, אֶת-נַפְשֶׁךָ.
ח  יְהוָה, יִשְׁמָר-צֵאתְךָ וּבוֹאֶךָ--    מֵעַתָּה, וְעַד-עוֹלָם.

я Маген Давид не ношу, в случае надобности у меня его с успехом заменяет вот это

3

Маген Давид не ношу,как в принципе ничего другого тоже,кроме обручалки :)
Но заказал у Петваса маленький ножик рамку из серебра в виде мезузы с маленьким Маген Давидом,возможно буду носить на кожаном шнурке,если удастся привыкнуть к чему то на шее. Опять же аналогия с сикариями,скрыто носившими ножики..
Посмотрим. С полгода назад заказал,гад не чешится :D
Когда и если получу,выложу фото.

4

Тоже не мог ничего носить на шее пока не познакомился вот с этим.

Шнурок Викинга. :)

5

Иногда подвешиваю к нему вот это - догадайтесь с 3 раз чья работа :)

6

А Маген Давид воспринимается как символ еврея или иудея?

7

Зануда написал(а):

А Маген Давид воспринимается как символ еврея или иудея?

Посторонними воспринимается как символ еврея, а для меня это ни в коем случае не признак "своего" - знаю многих носящих магендовиды с которыми бы я за один стол не сел.

Но для меня это признак ....... "не чужого".

Не только он, но и он тоже.

8

Зануда написал(а):

А Маген Давид воспринимается как символ еврея или иудея?

Без разницы на самом деле. Его носят евреи всего мира,реллигиозные и светские,как принадлежность к народу. Символ с которым побеждали и шли в печи концлагерей,символ единства народа...3 тыс лет итд.

9

Idalgo написал(а):

Его носят евреи всего мира,реллигиозные и светские,как принадлежность к народу.

Я к тому, что есть же и иудеи других наций.

10

Idalgo написал(а):

символ единства народа...3 тыс лет итд.

Не, не 3 тыс.
656 лет.

В 1354-м году император Карл IV даровал евреям Праги привилегию иметь собственный флаг, на котором была начертана гексаграмма. Это первое дошедшее до нас свидетельство использования гексаграммы в качестве специфически еврейского символа.

11

Зигги написал(а):

Иногда подвешиваю к нему вот это

А-а, так вот какая она, эмблема ложи МЖМЗ? С упором на второе "М"? :)

12

Зануда написал(а):

Я к тому, что есть же и иудеи других наций.

В ту секунду,как они становятся иудеями,никто  их уже и не будет причислять к другим нациям. Они вливаются. У нас нет понятия "выкрест" для принявших иудаизм. Они автоматом становятся своими.

NLPepper написал(а):

Не, не 3 тыс.
656 лет.

В 1354-м году император Карл IV даровал евреям Праги привилегию...

Я это знаю :)
Щит Давида принадлежит царю Давиду,который правил 3 тыс лет до нашей эры. Кстати что бы там не писали,а этот символ обнаружен при раскопках древнего Иерихо,разрушенного древними евреями, вторгшимися в Ханаан, около 1550 г. до н. э.и занятого ими.
Кроме того он состоит их двух треугольников,которые на изначальном иврите означают две буквы Далет,из которых и состоит имя Давид.

13

Idalgo написал(а):

этот символ обнаружен при раскопках

При раскопках обнаружены ВСЕ символы, какие применяются сегодня. Практически ни одного нового за последние 3 тысячи лет не придумано - все варианты крестов, многоугольников, звезд, окружностей и их сочетаний, рыб, животных, птиц и пр.

И они переходили от культа к культу, религии к религии, от царя к царю мо многу раз.

Другое дело, что никто (во всяком случае, не я) не отрицает многотысячелетнюю историю еврейства как такового.
Я написал только про конкретный символ, который до названной даты равно применялся любыми религиями, государствами или отдельными людьми (на печатях, гербах и пр.), как символ или даже как украшение.

14

NLPepper написал(а):

Я написал только про конкретный символ, который до названной даты равно применялся любыми религиями, государствами или отдельными людьми (на печатях, гербах и пр.), как символ или даже как украшение.

Да. И в древней Индии и Персии итд,но исторически остался только у нас..

15

Idalgo написал(а):

Щит Давида принадлежит царю Давиду

Если пошел такой разговор...
Одна из легенд возникновения магендавида, а на иврите он называется именно так - щит Давида, гласит, что у царя, а точее, тогда еще не царя а одного из воинов царя Саула, был треугольный щит из двух слоев дерева, соединенных в центре заклепкой. В одном из сражений с филистимлянами верхний лист развернулся от ударов вражеских мечей, и щит приобрел форму гекаграмы. Давид не стал менять или чинить щит. Отсюда и пошло название

16

Idalgo написал(а):

исторически остался только у нас..

Тут история, похожая на историю креста или свастики (я без всякого негативного подтекста).
Пока ими пользовались все на равных, но понемногу - это было одно.
Но как только одно течение (религия, идеология) обособляется от других и берет себе один символ (как основной), и если оно еще при этом оказывается в антагонизме (вражде) с остальными (причем, неважно, по чьей вине) - то эти остальные с этого момента прекращают пользоваться данным символом. Он для них "вражеский", "нечистый".
Христиане перестали пользоваться гексаграммой, большевики - крестом, жертвы гитлеровского фашизма - свастикой.

17

NLPepper написал(а):

Тут история, похожая на историю креста или свастики

Параллель однако :)
Вы только забыли красную пентограмму,от которой пол мира шарахается после большевиков и коммунистов.
Что делать...бывает.

18

NLPepper написал(а):

С упором на второе "М"

:yep:

Влад резал.
Идальго.

:)

NLPepper написал(а):

и берет себе один символ

Ну хоть менора то - наша?

Или тоже из Праги?

19

Зигги написал(а):

Ну хоть менора то - наша?

Исконная Лёнь :)

20

Idalgo написал(а):

Исконная Лёнь :)

Ну слава Аллаху  :D

21

Ок,сегодня получил наконец то :)
Итак представляю:
Ножик рамка-3 см.
Серебро
сделан в форме мезузы,а так же параллель с сикариями,скрыто носившими х\о.

22

Это моя первая попытка изготовления священого символа, заняла минуты две: на фотке - названный "дядя Соломон", он мне патроны к карабину продавал, когда я "дочку" "женил"; долгая история, в основе - сценарий археологической "свадьбы"; я там ветерана Цахаля играл, сразу после "боевых действий"...

23

Знатная ляпа...больше чем новорусский провославный крест :D

24

Там на решетке радиатора "жыпа-чирка" вдвое больший накручен был, жаль фоток не сохранилось...

25

Idalgo написал(а):

Ок,сегодня получил наконец то :)
Итак представляю:
Ножик рамка-3 см.

Ой красота какая.

Петвас?

26

Зигги написал(а):

Ой красота какая.

Петвас?

Он :)
Я ему сказал сегодня,что тебе должно понравится ;)

27

Idalgo написал(а):

Я ему сказал сегодня,что тебе должно понравится

Обалденно.
Просто нет слов.
Я. наверное открою страшную тайну, но ......... у Петваса просто талант.  :D

Хотя ты, вероятно, об этом знаешь.  :flirt:

А рамка вся серебро или только магендовид?

28

Зигги написал(а):

Я. наверное открою страшную тайну, но ......... у Петваса просто талант.  :D

Хотя ты, вероятно, об этом знаешь.  :flirt:

Мало того,что об этом знаю я,так ещё об этом знает и он :D

Зигги написал(а):

А рамка вся серебро или только магендовид?

Вся,кроме самого лезвия. Оно из нержи.

29

Влад поздравляю, классная штука  :cool:
кста, глянь сюда http://fishmanknives.com/forum/viewtopic.php?t=326 , пипец как на твоего демона трубка похожа

30

Класс! Он покупает готовые и режит из них?