Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Для НАТО военная доктрина РФ несостоятельна


Для НАТО военная доктрина РФ несостоятельна

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

МЮНХЕН, Германия (Рейтер) - Новая российская военная доктрина, согласно которой расширение НАТО представляет угрозу национальной безопасности РФ, не соответствует действительности и подрывает все попытки альянса улучшить отношения с Москвой, заявила на выходных Организация североатлантического договора (НАТО).
Россия в штыки восприняла решение НАТО после распада СССР расширяться на восток за счет государств бывшего соцлагеря. Тем более чувствительным для нее оказалось намерение блока присоединить Украину и Грузию - две бывшие советские республики, на которые Москва до сих пор пытается распространять свое влияние.

Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил новую военную доктрину страны в пятницу.

"Должен сказать, что новая доктрина не соответствует действительности... НАТО не является врагом России. Она не отражает реального положения вещей и напрямую противоречит всем нашим попыткам улучшить отношения между НАТО и Россией", - сказал Рейтер генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

В доктрине говорится, что распространение альянса на восток по направлению к российским рубежам является одной из главных угроз для национальной безопасности РФ. Не меньшую тревогу вызывает у Москвы размещение элементов системы ПРО в Восточной Европе.

По словам Расмуссена, НАТО стремится к развитию стратегического партнерства с Россией и расширению сотрудничества в области транзита грузов в Афганистан. Как НАТО, так и РФ заинтересованы в стабилизации обстановки в этой ближневосточной стране.

"Я предлагал России расширить наше сотрудничество в Афганистане. Когда я был в Москве в декабре, я предложил россиянам, что им можно сделать, чтобы взять на себя большую роль. Думаю, что Россия не меньше нашего заинтересована в достижении успеха в Афганистане", - сказал Расмуссен.

РАСШИРЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА ИМЕЕТ ПРЕДЕЛЫ

Аналитики считают, что новая военная доктрина России стала очередной неприятностью для Расмуссена, который "одним из главных своих приоритетов" считает улучшение отношений с Москвой, сильно испорченных в позапрошлом году во времена его предшественника Яапа де Хоопа Схеффера.

НАТО прекратила переговоры с Москвой из-за вторжения российских войск на территорию Грузии в августе 2008 года - в ответ на попытку Тбилиси силой вернуть себе контроль над Южной Осетией. С тех пор отношения налаживаются очень медленно.
Эксперт Центра европейских реформ Томас Валасек сказал, что НАТО и впредь будет пытаться наладить сотрудничество в области безопасности - в тех сферах, где интересы альянса совпадают с российскими.

По его мнению, Россия продолжает видеть в НАТО угрозу и ищет способы разделить альянс и остановить его расширение. В свою очередь, руководство альянса испытывает противоречивые чувства по отношению к России: с одной стороны, пытается воспринимать ее как она есть, с другой, хотело бы привести ее в соответствие со своими представлениями.

Москва разрешила странам НАТО доставлять в Афганистан невоенные грузы транзитом через российскую территорию и обещала помощь в этом регионе, исключая отправку военнослужащих. По мнению Валасека, в реальности особой помощи от России альянс не получил.

Во время декабрьского визита в Москву Расмуссен не смог добиться от российского руководства твердого обещания увеличить помощь в Афганистане, включая предоставление альтернативных маршрутов для транзита грузов, вертолетов и специалистов для обучения афганских сил безопасности.

"Даже хваленый северный коридор (маршрут для транзита грузов) так и не заработал. Через него провели одну поставку, и все. Причина в том, что русские запросили большую плату за оказание услуги. НАТО думала, что речь идет о сотрудничестве, а они видят в этом бизнес", - сказал Валасек.

В Москве Расмуссен возразил против предложения российского руководства создать новую систему европейской безопасности, не видя в ней особого смысла.

Медведев опубликовал проект договора о европейской безопасности 29 ноября, заявив, что новая система способна заменить НАТО и прочие институты, ограничив страны в применении силы в одностороннем порядке.

Члены НАТО отнеслись к его предложению со скепсисом, расценив как попытку России расколоть альянс и заявив, что вопросы безопасности следует обсуждать в специально созданном для этого органе - Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

(Дэвид Браннстром. Перевела Анна Разинцева. Редактор Дмитрий Антонов)
http://ru.reuters.com/article/topNews/i … 08?sp=true

2

Что Вы хотели показать этой статьёй? Думаю, память о России, в Афганистане жива до настоящего времени.
И было бы верхом неосмотрительности, вообще, принимать какое либо участие, с кем бы то ни было, в отношении Афганистана, кроме доставки гуманитарной помощи.

Хватит войн и оружия!

Сегодня НАТО это смешной кукольный театр!

Отредактировано Rabbit (2010-02-09 21:46:01)

3

Rabbit написал(а):

Что Вы хотели показать этой статьёй?

А что Вы хотели увидеть?

Rabbit написал(а):

Сегодня НАТО это смешной кукольный театр!

Так не думаю . Реальное образование , со своей ( не важно хорошей или плохой ) но доктриной и своими обязательствами . «Кукольный театр»  как Вы, выразились тоже искусство . У оппонентов, на сегодня ни кукольников , да и кукол не осталось ,одни декорации

4

Sorin написал(а):

одни декорации

Это от незнания действительности! Тот кто в этом понимает так не думает. Если бы было наоборот, думаю декорации давно разобрали бы на дрова.

5

Rabbit написал(а):

Сегодня НАТО это смешной кукольный театр!

:O
Зачем же,в таком случае,РФ переживать?

6

Idalgo написал(а):

Зачем же,в таком случае,РФ переживать

А Вы заметили волнение?! У кого?

7

Rabbit написал(а):

Если бы было наоборот, думаю декорации давно разобрали бы на дрова.

Зачем же на дрова , при декорации и без дров можно обойтись , тем более все ратуют за экологию в смысле деловые отношения

8

Я немного отстал от жизни. Не знаю, какова военная доктрина НАТО на сегодняшний день. Если такая же, что была в 70-80 годы, то да, у России есть повод и даже причина для беспокойства. Если военная доктрина изменилась, и Россия, как преемница СССР не является врагом при новой доктрине - ни причины, ни повода для беспокойства нет. Что касается Афганистана - ИМХО нет там сегодня у России никаких интересов, так что помогать НАТО не стоит.

9

О, доктрина появилась.

Оригинально.

10

Rabbit написал(а):

А Вы заметили волнение?! У кого?

Sorin написал(а):

Россия в штыки восприняла решение НАТО после распада СССР расширяться на восток за счет государств бывшего соцлагеря. Тем более чувствительным для нее оказалось намерение блока присоединить Украину и Грузию - две бывшие советские республики, на которые Москва до сих пор пытается распространять свое влияние.

Действительно...олимпийское спокойствие..

11

А что собственно удивительного в том что Россию не радует расширение НАТО?
Потеря влияния и росто/усиление конкурента,никогда никого не радывали.

12

Idalgo написал(а):

Действительно...олимпийское спокойствие..

Может из Румынской Молдовы виднее, чем из уральской тайги! Спорить не буду. :dontknow:

Отредактировано Rabbit (2010-02-10 20:58:14)

13

Rabbit написал(а):

Может из Румынской Молдовы виднее, чем из уральской тайги! Спорить не буду. :dontknow:

Я уверен что Вам виднее.
Только когда читаешь,что один принимает в штыки действия другого,то отсутствием какого бы не было волнения,это не назовёшь :dontknow:

14

Sorin написал(а):

НАТО не является врагом России.

Ну так чего беспокоиться?
и Россия не является врагом НАТО.
Кстати лет 70 назад из того же Мюнхена точно так же говорили.
только что не кричали. - "Мамой клянус!"

15

Sorin написал(а):

"Даже хваленый северный коридор (маршрут для транзита грузов) так и не заработал. Через него провели одну поставку, и все. Причина в том, что русские запросили большую плату за оказание услуги. НАТО думала, что речь идет о сотрудничестве, а они видят в этом бизнес", - сказал Валасек.

Правильно. "Задаром за амбаром" или "за что боролись на то и напоролись" (С)
Так что "можно... Но деньги вперед!" (с)

16

Idalgo написал(а):

что один принимает в штыки действия другого

Наверное это метод изложения мнения. С возрастом это проходит. Вот и раньше шпионили, упрекали, высылали, кричали. Теперь всё так же, но тихо. Как говаривали наши родители - "лишь бы не было войны!"

17

Sorin написал(а):

В свою очередь, руководство альянса испытывает противоречивые чувства по отношению к России: с одной стороны, пытается воспринимать ее как она есть, с другой, хотело бы привести ее в соответствие со своими представлениями.

УУууу.. Аааааа.. убил нах!!!!!
Чичас! то что вы представляете, тоесть чему мы должны соответствовать нам по прибалтике хорошо видно.
Однако жжет жтот эксперт Власек.

18

вообщем завязла НАТА в Афгане и хочет все свои проблемы переложить на русского Ваню. Но Ваня стал очень прагматичным.
и считает что он эту кашу не заваривал и ему не стоит ее расхлебывать.
Это правильная политика нашего правительства и президента.
Спасибо им за это.

19

Зигги написал(а):

О, доктрина появилась.
Оригинально

может я не прав, но насколько я знаю, любой военно-политический союз имеет свою военную доктрину: Для чего объединились, с кем готовимся воевать, как предполагается воевать. Например, Варшавский Договор был создан для защиты социалистических стран от возможной агрессии. Оборонительная военная доктрина, этого союза, предполагала выход на рубеж Ла-Манша в течении 48 часов 8-)

20

Rabbit написал(а):

Румынской Молдовы

А потом патриоты России удивляются, что вместо слез безмерной благодарности сосесди все оказываются врагами и предателями.

DARNE написал(а):

Но Ваня стал очень прагматичным.

Гы. Это после испарения стаб.фонда что ли поумнел?  :D

21

Вут написал(а):

Гы. Это после испарения стаб.фонда что ли поумнел?

Вы облако из пара видели?
или у вас другие доказательства кроме

Вут написал(а):

Гы.

есть?

22

DARNE написал(а):

Вы облако из пара видели?

Нет, конечно. :) Дарне, фишка в том, что облаков из пара не бывает. Облака - это капельки конденсировавшеейся влаги :)

DARNE написал(а):

есть?

Честно говоря, не понял смысл поста. Вы хотите возразить, что стабфонд не испарился, а так и хранится прогматичным русским Ваней на западе?

23

DARNE написал(а):

и Россия не является врагом НАТО.

А чьим является?

DARNE написал(а):

Но Ваня стал очень прагматичным.

заболел что ли?

DARNE написал(а):

Спасибо им за это.

Да на здоровье.
:)

DARNE написал(а):

Вы облако из пара видели?

Ты про доктрину что ли?

24

grg написал(а):

любой военно-политический союз имеет свою военную доктрину

Несомненно.
Но вот союза я как-то не увидел. :)

Вут написал(а):

Облака - это капельки конденсировавшеейся влаги

Если Виктор сказал "пар", значит пар.

Вут написал(а):

Вы хотите возразить, что стабфонд не испарился, а так и хранится прогматичным русским Ваней на западе?

Сохранился, конечно.
Просто из государственного он стал частным.  :dontknow:

25

Доктрина -простите для кого? Кто ее будет исполнять?

26

Доктрины, заявления о желании жить в мире - сотрясение воздуха, даже если записаны на бумаге. Для любого государства наличие поблизости мощной военной силы, а тем более если это приближается к его границам - источник беспокойства. К тому же в России помнят, как в 41 у границ все больше войск появлялось, так же везде о вечном мире и дружбе писали, а потом - 22 июня... А еще вспоминается, как НАТО Сербию бомбил. Да и вообще - простой такой вопрос:
А зачем миролюбивому НАТО базы в Грузии - в тысячах километров от своих географических границ и в десятках километров от границ России?

27

Вут написал(а):

А потом патриоты России удивляются, что вместо слез безмерной благодарности сосесди все оказываются врагами и предателями.

Спасибо за реплику Вут , всегда надеялся что , что есть в России умные и дальновидные люди не страдающие близорукостью  нац превосходства . Империи , буть то Рим или Британия всегда умели решать противоречия своих подопечных ,как только данный постулат нарушался противоречия разрушали империю , прискорбно  :smoke: ,но это реал . Другое ,ИМХО конечно :blush:  но с вассалами нужно считаться, нет – они предадут  это аксиома примеров в истории масса . :writing:

28

Primipil написал(а):

в тысячах километров от своих географических границ

ну турция совем не в "в тысячах километров " от грузии
и греция

29

b9231089

Зигги написал(а):

ну турция совем не в "в тысячах километров " от грузии
и греция

+1Все верно, сори   я за свой регион (живу я здесь :blush: )Молдова ч/з Прут (река) от Румынии и ч/з Днестр (река) от ПМР , ну типа Чечни в России ,ну или Ирландии в Англии ,можно и др. регионы  привести,  ну это на выбор  по ассоциации, кому что ближе или, где живет    ;-))))))

30

я не говорю, что это хорошо
я говорю, что это недалеко :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Для НАТО военная доктрина РФ несостоятельна