Автор: грохотайло

Что для этго нужно: приборка от 2141 или реногора (последняя круче, но с тахометром придётся мудрить), две колодки на 6 проводов, я срезал их вместе с приборкой, панель приборов от УАЗа, ведь придётся размещать бензомер а при желании и амперметр и указатель масла, датчик температуры воды, датчик давления масла от УАЗ если стакан, если фильтр жигулёвский скорее всего можно и лампочку сделать(у меня стакан и мне она не нужна, хотя может и сделаю), вот вроде и всё, пиво кальмары по вкусу. Начинаем с того что отсоединяем клавиши и провода, плафоны, снимаем торпеду и откручиваем старую панель приборов. Далее размечаем местоположение новой приборки причём так чтобы она вставлялась снизу, срезаем ненужную пену сзади и поливаем водой если режете болгаркой(чтобы не загорелось). ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Который я не учёл. Место для ушек крепления должно быть и слева и справа, так что панель сдвигаем немного вправо. Как пилить я учить не буду, у каждого свои приёмы, вобщем: \\\"Пилите Шура, он золотой\\\". Уазовская панелька, без одного очка(всего их четыре), впритык поместилась сбоку справа. После того как вся жестянка сделана надо подумать и о крепежах: можно сделать по простому: просто в четыре уха четыре болта и прикрутить, рамка будет торчать(я так и сделал), а можно сделать чтобы она была почти вровень с торпедой, для чего надо между торпедой и ушами вставить металическую трубку или гайки, у кого чего есть. После жестянки займёмся проводкой. Провода к панели приборов 40 москвича крепились болтами, на новом же крепятся колодками. Стало быть будем делать колодки, у меня были уже готовые с проводами, а вообще такие можно купить в радиомагазинах. Вот распайки колодки, я считал слева направо, сверху начиная с узкой стороны, рисунок ниже, корявенький такой:

БЕЛАЯ КОЛОДКА:
1. Лампа габаритов( для готовой колодки перемычку перерезать с подсветкой).
2.  минус Замка зажигания
3. подсветка приборов
4. Дальний свет
5. Лампа поворотов
6. ???

ЧЁРНАЯ КОЛОДКА
1. Лампа тормоза
2. Лампа масла
3. бензодатчик(его не подключаю, не показывает)
4. датчик термометра(ставим от 41)
5. плюс
6. ???

Всё что с вопросом я так и не понял для чего это, но без этих проводов всё работает. Не нужные провода не подключаем. Прошу всё перепроверить перед установкой, мало ли чего. Провода подключаем, последовательно отрезая от старой панели и лучше всё пропаивать, хотя я скруткой сделал. Для доппанели провода придётся удлинять, естественно используя того же сечения что и были, особенно для амперметра и незабудьте трубочку для эконометра. Стрелочку бензомера я зверски выкорчевал, закрасив всё чёрной краской. ВСЁ. Перед установкой желательно завести и убедится, что всё работает. Теперь ставим и наслаждаемся эфектом. Насчёт спидометра я не знаю, вроде он показывает точно, но у кого есть знакомый ГАЙ с радаром, лучше проверить. ЕСли врёт снизу есть как в часах рычажок +/-. Есть ещё одна хитрая шайтанская пляска с бубнами, позволяющая определить точность(подходит для любого москвичёвского спидометра от 412 до ИЖ 2126): Вывесить ведущие колёса и запустить двигатель на любой передаче, установив скорость 40 км/ч. Затем с помощью секундомера замерьте время между двумя любыми показаниями счётчика пройденого пути. Реальная скорость в км/ч будет равна: Va=(S2-S1)/t, км/ч где S2 и S1 - показания счётчика в начале и конце замера соответственно, км; t время между показаниями S1 и S2 счётчика,  ч. Повторите проверку при 80 км/ч. Сравнивая вычисленную и установленную скорость, можно определить погрешность работы спидометра. Цитата из книги Литвиненко В.В. \\\"Электрооборудование автомобилей МОСКВИЧ и ИЖ\\\". Вот вроде и всё. Только за последствия ваших очумелых ручек я не отвечаю :-)

http://www.mzma.net

http://s47.radikal.ru/i118/0812/01/ccc3556e272at.jpg