Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В память о наших дедах и прадедах.


В память о наших дедах и прадедах.

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Присоединяйтесь, коль захотите.

Старая солдатская песня.
=================

Отзвенели песни нашего полка.
Отбренчали звонкие копыта.
Пулями пробито днище котелка.
Маркитантка юная убита.

Нас осталось мало: мы да наша боль.
Нас немного-и врагов немного.
Живы мы покуда, фронтовая голь,
А погибнем - райская дорога.

Руки на затворе, голова в тоске,
А душа уже взлетела, вроде.
Для чего мы пишем кровью на песке?
Наши письма не нужны природе.

Спите себе, братцы, всё придёт опять,
Новые родятся командиры.
Новые солдаты будут получать
Вечные казённые квартиры.

Спите себе, братцы, всё вернётся вновь,
Всё должно в природе повториться.
И слова, и пули, и любовь, и кровь,
Времени не будет помириться.

     
                  Слова Булата Окуджава.

2

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ha8kzZMjL5g[/youtube]

3

Знаю: вот сейчас закрою глаза, как бы посмотрю в то время, в прошлое - и...нет, не увижу дедушку, а почувствую запах самосада, из которого он крутил так называемые "козьи ножки",..
Меня, малыша, всё время тянуло спросить: почему самосад, почему не "Беломор"? Но что-то сдерживало, не спросил; а позже понял: "Беломор" стоил 2-20 за коробку, а табачок дед выращивал сам.
Вот оно как.

Отредактировано irishman (2010-02-11 08:35:33)

4

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aoRbuGJljy4[/youtube]

5

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5ENsHVAlPcU[/youtube]

6

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XZ_SojdJSo8[/youtube]

7

В Москве у Никицких ворот есть школа #110. Там во дворе стоит памятник выпуску 1941 года если кто в Москве зайдите посмотрите. Весь выпуск ушёл в ополчение, памятник поставил вернувшийся ученик который стал скульптором. Раньше там была табличка с именами ушедших и вернувшихся, разница поразительная.

8

omsdon написал(а):

Весь выпуск ушёл в ополчение, памятник поставил вернувшийся ученик который стал скульптором. Раньше там была табличка с именами ушедших и вернувшихся, разница поразительная.

*********************************************************************************

Борис Васильевич Ланикин,  больше известный на форуме, как VASILICH, рассказывал тут, что все мальчики выпускного класса его мамы в ту войну ушли на фронт.
Не вернулся НИКТО...    :(

9

Знаком с Василичем, интересный человек.

10

goust написал(а):

Знаком с Василичем, интересный человек.

*********************************************************************************

Добавлю: умнейший человек, интеллигент, очень добрый и честный.

11

omsdon написал(а):

В Москве у Никицких ворот есть школа #110. Там во дворе стоит памятник выпуску 1941 года

Когда еду в Псков не по трассе а через В.Луки на Пушкинские горы там в каждой деревне памятник, а иногда и деревни не а памятник стоит. И таблички... таблички... Если с этой дороги уйти направо, 10 км. - там мемориал Матросову. Лес кругом и на поляне памятник.
Если историю не знать то сразу и не поймешь зачем он из леса (которого тогда небыло) на  дзот лег. Да и вообще почему там бои были. кругом глушь. до ближайших более менее крупных городов километров по 200. но это был кратчайший путь на прибалтику. и шли ребята ее освобождать от фашистов. а не окупировать как теперь некоторые ....... считают.

12

DARNE написал(а):

освобождать от фашистов

можно было освободить и не присоединять
были варианты

13

Зигги написал(а):

можно было освободить и не присоединять
были варианты

Небыло.
Это была Россия оттяпанная после революции  и тогда все про это знали.

14

DARNE написал(а):

Это была Россия оттяпанная после революции  и тогда все про это знали.

это были земли швеции, Ордена и польши оттяпанная до революции и тогда все про это знали.

так ты ещё и среднюю азию россией объявишь

историю надо всю знать, а не выборочно

15

Смотри наздоровье

http://rodmurmana.narod.ru/Karty.htm

16

Зигги написал(а):

это были земли швеции, Ордена и польши оттяпанная до революции и тогда все про это знали.

нАШИ ДЕДЫ И ПРАДЕДЫ?
Может и знали но  для них это Россия была. оттяпанная после революции.

и именно оттяпанная, а они может и знали что их деды прадеды под почти такую же песню вышеприведенную  ....

Отредактировано DARNE (2010-02-10 13:10:37)

17

DARNE написал(а):

для них это Россия была

может для них и была

но ни в коем случае не Россия.

DARNE написал(а):

оттяпанная после революции

кем, прости, оттяпаная?

эстонцами, латышами, литовцами и финнами?

«зачем вам поручик ЧУЖАЯ земля?»  (с)

18

Зигги написал(а):

может для них и была
но ни в коем случае не Россия.

Я  присвою тебе лично от меня звание "Великого Споршика"! :D

Я же русскими буковками написал что это была Россия для них

А ты пытаешься переубедить меня  :D

во первых не получится всвязи с моим возрастом
во вторых, как бы не было грусно, я считаю что в СССР была соыершенно неправильная национальная политика.
должен был быть не союз республик а Великая Россия.
(прежде чем начать мочить меня - замочи англичан, или великобританцев что одно и тоже)  :D

19

DARNE написал(а):

(прежде чем начать мочить меня - замочи англичан, или великобританцев что одно и тоже)

а кто тебе сказал, что я считаю их завоевания правильными?

DARNE написал(а):

Великая Россия.

в ссср было больше 200 народов.

а русскими был только один

народ

20

Зигги написал(а):

русскими был только один
народ

Ну никто и не сказал, что Великая Россия - национальное государство русских... Как и Великая Британия ;)

21

Ironic написал(а):

Ну никто и не сказал, что Великая Россия - национальное государство русских

тогда давайте назавём Великой Калмыкией или Великой Якутией.

или Великой Чечнёй.

22

Зигги написал(а):

тогда давайте

Как только якутов, чеченов или калмыков станет большинство, а оствшиеся меньшинства захотят жить вместе с великим народом - то так и произойдет.

23

Ironic написал(а):

Ну никто и не сказал, что Великая Россия - национальное государство русских... Как и Великая Британия

Естественно.
Ведь слово "русский" в период образования "Великой России" означало государственную принадлежность, подданство (как сейчас сказали бы - "гражданство").
А не национальность в том смысле, как принято понимать сейчас.
Соответствующую национальность, народ, тогда называли другим словом - "славяне".

24

Ironic написал(а):

Как только якутов, чеченов или калмыков станет большинство, а оствшиеся меньшинства захотят жить вместе с великим народом - то так и произойдет.

это необязательно.
сколько колоний входило в Великобританию? и много больше по численности населения чем сама.

Зигги написал(а):

тогда давайте назавём Великой Калмыкией или Великой Якутией.
или Великой Чечнёй.

нащыать можно все что угодно и как угодно.
а вот заслужить такое название....
В борьбе обретешь ты право свое (с)
кто к кому в верности присягать ездил?

Зигги написал(а):

а кто тебе сказал, что я считаю их завоевания правильными?

а я разве так подумал? я просто сказал что Великобритания была первой и начать желательно с нее :D

25

NLPepper написал(а):

Естественно.
Ведь слово "русский" в период образования "Великой России" означало государственную принадлежность, подданство (как сейчас сказали бы - "гражданство").
А не национальность в том смысле, как принято понимать сейчас.
Соответствующую национальность, народ, тогда называли другим словом - "славяне".

И М Е Н Н О!!!!!

:yep: :yep: :yep: :yep: :yep:
:yep: :yep: :yep: :yep: :yep:
:yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

26

NLPepper написал(а):

Соответствующую национальность, народ, тогда называли другим словом - "славяне".

А вот и нет, понятие "славяне" применительно к ряду народов РИ в массы пошло во второй половине 19-го века, с подачи славянофилов.

NLPepper написал(а):

Ведь слово "русский" в период образования "Великой России" означало государственную принадлежность, подданство (как сейчас сказали бы - "гражданство").

Подданный Империи и Русский - малость разное. Понятие "нерусь" именно тогда и появилось, до того была "нехристь". Так что - как ни крути, самоназвание титульной нации, не более. Даже не нации, а тех кто себя отожествлял с титульной нацией. Даже не нацией, а скорее с правящей прослойкой.

27

DARNE написал(а):

это необязательно.
сколько колоний входило в Великобританию? и много больше по численности населения чем сама.

Я потому и указал два условия, а не только численность.

28

DARNE написал(а):

кто к кому в верности присягать ездил?

русские

в орду

29

DARNE написал(а):

а я разве так подумал? я просто сказал что Великобритания была первой и начать желательно с нее

Тогда уж с Рима

30

grg написал(а):

Тогда уж с Рима

с египта


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В память о наших дедах и прадедах.