Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » МВД РФ запретит ношение травматического оружия


МВД РФ запретит ношение травматического оружия

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

МВД РФ запретит ношение травматического оружия
17:11 «Вести.Ru»

МВД России выступит с инициативой запретить ношение травматического оружия. Об этом заявил глава управления лицензионно-разрешительной работы ведомства Леонид Веденов. Также, по его словам, будет ужесточена процедура получения лицензии на этот вид оружия.

«Мы планируем запретить ношение травматического оружия. Хочешь пострелять — иди в тир, на стадион и стреляй по мишеням», — сказал Веденов в среду на пресс-конференции в Москве. Он отметил, что соответствующее предложение войдет в законопроект, который в настоящее время готовит МВД по поручению президента РФ.

В законопроект планируется внести ограничение доступа к оружию лиц, привлеченных к уголовной и административной ответственности, особенно в части преступлений и правонарушений против личности (например, хулиганство).

«Мы хотим ужесточить неправомерный доступ к травматическому оружию, чтобы он был соразмерен с доступом к охотничьему оружию, от применения которого гибнет людей меньше, чем от травматического», — сказал Веденов.

Авторы законопроекта также предложат ввести в процедуру получения лицензии на приобретение газового и травматического оружия обучение и аттестацию будущего его владельца, включая умение оказывать медицинскую помощь раненым.

Кроме этого, планируется закрепить такую норму, как контрольный отстрел патрона газового оружия для помещения персонального «отпечатка» гильзы в ведомственную пулегильзотеку.

Леонид Веденов  добавил, что за последние пять лет, когда газовое и травматическое оружие получило широкое распространение, с его использованием в России было совершено 1,5 тысячи преступлений. В результате применения такого оружия погибли более 60 человек.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3366304/

***

Совсем е*анулись?

2

Зануда написал(а):

1,5 тысячи преступлений. В результате применения такого оружия погибли более 60 человек.

А мне извенстно сколько преступлений совершили менты.

3

Зануда написал(а):

Совсем е*анулись?

Да лан, у них богатый опыт борьбы с коррупцией: на его фоне за травматы я спокоен.

4

Вот интересно, что скажет ВОВГО по этой инициативе?

http://talks.guns.ru/forummessage/226/587250.html

5

Зануда написал(а):

«Мы хотим ужесточить неправомерный доступ к травматическому оружию, чтобы он был соразмерен с доступом к охотничьему оружию

А доступ к травматике и сегодня идентичен доступу к гладкостволу. Они, видимо, подобно Медведеву, не знают сами, о чём говорят...

Зануда написал(а):

Вот интересно, что скажет ВОВГО по этой инициативе?

Моё предположение - лизнёт до самых гланд.

6

goust написал(а):

«Мы хотим ужесточить неправомерный доступ к травматическому оружию, чтобы он был соразмерен с доступом к охотничьему оружию, от применения которого гибнет людей меньше, чем от травматического»,

Точно. Травматику не покупал, мне короткого глдкоствола хватит.
Вот неумный человек, даже не знает правила получения гладкоствола и травматики. Почитал бы законы на досуге. Они одинаковые.
Разница одна - коротктсвол. Т.е. возможность скрытого ношения оружия. Скрыто можно носить и помповик, если к нему пистолетную рукоятку присобачить. Только после выстрела из помпы не выживают :(

Зануда написал(а):

В законопроект планируется внести ограничение доступа к оружию лиц, привлеченных к уголовной и административной ответственности, особенно в части преступлений и правонарушений против личности (например, хулиганство).

Так оно уже есть! После двух адменистративок мне могут не продлить лицензию.
Ниужели у нас такие идиоты страной правят? :(
Закон об оружии давно действует, а он его не читал.

Отредактировано Pliskin (2010-02-11 14:11:14)

7

Цитата не моя, а написана как моя

8

Хочу Конституцию поправлю, хочу, запрещу, то, что хочу, то запрещу! Как можно прогнозировать развитие страны, если всё зависит от, очередного хочу, не хочу!
Дети у власти хуже стариков у власти. :(

9

По теперешним временам к административной ответственности не привлекались только давно усопшие.

10

Rabbit написал(а):

Дети у власти хуже стариков у власти.

Да тут не дети, тут страшнее.

11

Rabbit написал(а):

По теперешним временам к административной ответственности не привлекались только давно усопшие.

Я привлекался. За просрочку разрешения. Сказали  - две административки, разрешение долой.
Напрягся.

12

Pliskin написал(а):

Напрягся.

Ремень, в авто не пристёгнутый! Административка!? И т.д.

13

Rabbit написал(а):

ь, в авто не пристёгнутый! Административка!? И т.д.

не,  административка в части  нарушений гос. управления,  хранения и обращения оружия.

14

nightalex написал(а):

Моё предположение - лизнёт до самых гланд.

nightalex, ну что вы в каждой теме об одном и том же?

Нихт гут.

Пожалуйста, умерьте немного напор.

Ей Богу не хочу банить.

15

Зигги написал(а):

nightalex, ну что вы в каждой теме об одном и том же?

Нихт гут.

Пожалуйста, умерьте немного напор.

Ей Богу не хочу банить.

Владельцем форума задан вопрос.

Зануда написал(а):

Вот интересно, что скажет ВОВГО по этой инициативе?

Мною высказано предположение по этому вопросу. При чём тут бан? Я догадываюсь, конечно, что члены ВОВГО ябедничают... Так у них это привычный, ещё с Ганзы, стиль ведения дискуссии. Они всегда, когда аргументы у них кончаются, выдумывать и ябедничать начинают...

16

Pliskin написал(а):

Вот урод, даже не знает правила получения гладкоствола и травматики. Почитал бы законы на досуге. Они одинаковые.

При всем уважении, разве? По-моему, как раз разные. Смотрите:
Охотничий гладкоствол= получение разрешения на хранение и ношение оружия
Необходимо наличие действующего охотничьего билета.  Для получения билета необходимо членство в охотобществе, предусматривающее подготовку и сдачу экзамена - т.н. "охотминимума". Так по закону. Попросту говоря, МВД выдает разрешение тем, кого уже подготовили к ношению оружия профильные общественные или государственные организации. 

газовый "с возможностью"(травмат) = получение разрешения на хранение и ношение газового оружия
Никаких членских билетов не нужно, обязательная подготовка отсутствует, формализованный экзамен отсутствует. Наличествует только краткий непрезентабельный "зачет".
И в случае с охотничьим, и в случае с травматикой права равные - хранить и носить, вот только охотник, формально, по закону - проверенный соратниками и государством на адекватность, носить может только в охотугодьях, а "газовщик с резиной" - везде.

а вот "самооборонный" гладкоствод = получение разрешения на хранение (и только). Можно хранить, можно транспортировать. Носить нельзя. Там охотбилет не нужен. Опять же, огнестрел, без подготовки и экзаменовки, - можно только хранить. Резинострел - носить.

Теперь ИМХО: предложение МВД безусловно малополезное. Пункты обсосаны в обществе тыщу раз. Гильзотека - утопия, ибо нет федеральной базы, а отстреливать револьверы или Осу вовсе не имеет ни малейшего смысла. Вводить обязательное обучения какими-нибудь там авторизованными центрами можно и полезно, но только после приведения коррупции к минимально приемлемому уровню. Иначе все это лишь удорожит процедуру приобретения, не добавив ни капли безопасности. Запретить носить резиноплюй - бред абсолютный, зачем он тогда вообще нужен? Но, вроде, товарищ милицейский начальник сказал о запрете ношения пневматики (вот это приветствую от души.

17

Keeper написал(а):

Можно хранить, можно транспортировать. Носить нельзя.

в чехле и за спиной - это уже транспортировка.

18

nightalex написал(а):

Я догадываюсь, конечно, что члены ВОВГО ябедничают

боже упаси

просто не хочется повторять ошибок ИРО/ИИП :dontknow:

19

Keeper написал(а):

разве?

Спасибо, что поправили. У Вас более точно, но:
Давайте рассмотрим пару ситуаций.
1. Резинострел является оружием самообороны, так же как и самооборонный гладкоствол. Применение его не по назначению является уже нарушением закона, так же как и пальба из двухдулки в супермаркете. Т.е. с точки зрения закона нарушение уравнивается.
2. Предположим, что у меня лежит самооборонный гладкоствол. Я выглядываю в окно и вижу, что несколько укуренных придурков курочат мою машину. По закону я имею право защищать свою жизнь и имущество всеми доступными средствами. Я хватаю гладкоствол и выбегаю с ним на улицу. Является-ли это нарушением? Я же фактически его носил.
ИМХО - разницы между гладкостволом и резинострелом практически не остаётся. Народу от кухонных ножей гибнет намного больше.

20

Вроде резинострел - для самообороны, при чем тут тиры?
В тире обороняются?

21

Забыл добавить самое главное - при выдаче лицензии на приобретение резинострела, ЛРО запрашивает участкового по той же форме, что и на гладкоствол. На наличие компромата на претендента и людей проживающих с ним. Т.е. то, что предлагает милицейский начальник уже действует. Ни один участковый не даст положительное заключение человеку, на котором висит хулиганка или нечто подобное. Иначе с него потом голову снимут.

22

Pliskin написал(а):

2. Предположим, что у меня лежит самооборонный гладкоствол.<...> Я выглядываю в окно и вижу, что несколько укуренных придурков курочат мою машину.  Я хватаю гладкоствол и выбегаю с ним на улицу.

Ради Бога - не делайте этого!

Pliskin написал(а):

По закону я имею право защищать свою жизнь и имущество всеми доступными средствами.

Не в России! Жизнь - да, имущество - нет. Согласно российскому УК Ваши ответные действия должны соответствовать наличной угрозе. Единственное исключение - если ситуация развивается столь быстро, что ее невозможно оценить адекватно. Но данный случай - не таков. Придурки на улице курочат машину - совершенно очевидно, что угрозы Вашей, либо чьей-либо еще, жизни и здоровью это не представляет. А потому угрожать жизни или наносить тяжкий вред здоровью (именно это делает гладкоствол) придурков Вы не можете.  При хватании и выбегании есть шанс получить за все по полной - в том числе, во вторую очередь, и за ношение тоже.
Звоните в милицию, выбегайте с битой или монтировкой, с резиноплюем, кстати, но не с ружьем.
Если все же обязательно надо с ружьем, то, наверное, хотя бы так: молниеносно впрыгиваете в камуфляж, хватаете ружье в чехле без патронов в патроннике, как можно быстрее ссыпаетесь вниз и выходите из подъезда прогулочным шагом, насвистывая - типа как раз едете на стрельбище. "Вдруг" видите безобразие и начинаете с устных выступлений - делаете относительно придурков громкие предположения, что их родители вступали в интимную связь с животными. Ну, а когда они побегут к Вам... Тут, главное, иметь крепкие нервы и хорошую подготовку :)

Pliskin написал(а):

Забыл добавить самое главное - при выдаче лицензии на приобретение резинострела, ЛРО запрашивает участкового по той же форме, что и на гладкоствол.

Это так, но подготовки все же никто не проводит. Результат на лице. Никогда не забуду, как один герой на ганзе запостил, что де у него в подъезде два каких-то придурка решили уборную устроить, а он достал резинострел и стекло высадил. Повоздействовал, так сказать. "И он пару раз выстрелил в пол для поддержания разговора" (с) Марк Твен

23

Зигги написал(а):

просто не хочется повторять ошибок ИРО/ИИП

Так, вроде, о политике и не говорилось. Обсуждаются действия общественной организации.

24

Маразм крепчает, что ещё добавить. Нах резиноплюй, если носить нельзя? А загиб Медведева, что травматик можно купить чуть ли не по справке об освобождении вообще ни в какие ворота...  Дурдом...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » МВД РФ запретит ношение травматического оружия