Министерство обороны США заявило о том, что не считает возможным награждать медалью «Пурпурное сердце» ветеранов иракской и афганской кампаний, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством. «Пурпурным сердцем» традиционно награждаются американские военные, получившие ранения во время боевых действий.

По последним оценкам, число американских солдат, страдающих различными психическими расстройствами после возвращения из «горячих точек», приближается к 300 тысячам человек.  Комиссия по наградам оборонного ведомства сочла неуместным награждение этих военнослужащих медалью за ранение еще в ноябре, однако официальное сообщение об этом решении было опубликовано только на прошедшей неделе.

http://s005.radikal.ru/i209/1002/ac/16bc8cce181c.jpg

Как поясняют в Пентагоне, «Пурпурным сердцем» награждаются солдаты, получившие телесные повреждения в результате действий противника, целью которых было убийство или нанесение ранений американским военным. В то же время посттравматическое стрессовое расстройство является реакцией на травмирующее событие, например, на гибель друзей или на серьезную опасность для жизни и здоровья, и, как таковое, не может считаться прямым следствием целенаправленных действий врага.

По словам пресс-секретаря Минобороны США Джеффа Моррела (Geoff Morrell), решение комиссии по наградам не означает, что Пентагон намерен игнорировать нужды страдающих психическими расстройствами ветеранов. Военное ведомство выделяет значительные ассигнования на медицинскую помощь нуждающимся, а также на исследования и разработку новых методов лечения и профилактики психических расстройств, подчеркнул Моррел.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/01/11/purple/

Отредактировано Sorin (2010-02-12 10:31:03)