Лирическое отступление. Переделка имеет смысл, если часто приходится передвигаться по вечерам или ездить на дачу в потёмках. Как альтернативный вариант - фары от волги 3102, я не слышал, чтобы кто-либо их ставил (регулировка у этих фар сзади), но ближний свет должен быть ядрёнее :).

Косяки:
Есть 4 вида горшков , левый дальний, левый ближний, правый дальний, правый ближний. Причём отличаются они вставками под фары(два вида - под левйю и правую часть блок-фары) и крепежом пружинки внутри( с верхней или нижней стороны), так что желательно не путать.И два вида фар: ближний+дальний и просто дальний. Крепёж левой и правой фар у Москвича не зеркальный, а полностью идентичный, тоесть что левая фара крепиться одним винтов слева и двумя справа, что правая, не наколитесь, я вначале изготовил зеркальный крепёж.
Итак, что понадобиться

1) 4 \\\"горшка\\\" под фары от 2106, продаются в сборе с фарами, как варинат-снять со старой машины.
2) 4 фары (тут или 2 ближних - дальних, или 4 ближних)
3) железяка .Я использовал гнутый бампер от той-же шестёрки, т.к. он дюралевый и легко обрабатывается. Можно использовать и металический уголок, на замучаешся его пилить :)
4) металлическая трубка диаметрм около сантиметра и длинной сантиметров 10

Также желательно раколупать одну из фар, чтобы иметь шаблон с крепёжными дырдочками.

Инструмент: ножовка, дрель, ножницы по металлу, хороший скотч.

Итак, просто так 2 фары от шахи не влезут, придётся немного их подпилить, и закреплять с выносом сантиметра 1,5-2 наружу. Порядок действий : снимаем старую фару, отделяем от рамочки стекло и отражатель, рамка будет шаблоном, берём 2 горшка от жигулей и железяку. Цель : вырезать в железяке два полукруглых углубления по форме горшков так, чтобы горшки стоящие максимально близко вошли в железяку сантиметра на два то же самое проделать с другой стороны горшков. Это необходимо по 2 причинам 1-больше площадь соприкосновения с горшками, конструкция более жесткая. 2 - два крепёжных отверстия с правой стороны фар попросту не дотянутся до железяки, если она будет только касаться горшков сверху и придётся придумывать планочку. Точно так-же поступаем и с железякой, закреплямой снизу фар, но, т.к. между нижей границей фар и кузовом у нас будет зазор порядка сантиметра, то, для увеличения жёсткости нужно не обпиливать железяку, а загнуть её буквой \\\"Г\\\". Горшки приворачиваем к желякам винтиками (по 4-6 винтиков на горшок) Затем, берём рамку от фары и прикладываем сзади на горшки, видим, на сколько их необходимо подрезать. Главое не резать слишком глубоко, срезаем металл вровень с фиговиной, в которую крепится фара, фиговину не трогаем! Иначе потом она будет туго ходить при регулировке фар. Так с обоими горшками, когда рамка будет свободно надеваться видим расположение крепёжных отверстий, два на границе правого горшка и одно слева, пока в воздухе :) Далее всё отлично видно по фотографиям :) Есть ещё несколько подводных камней : При разметке одиноко стоящего крепёжного отверстия (слева) не правой блок-фаре нужно стемится расположить его как можно правее (если смотреть со стороны стекла), чтобы регулировке фары не мешал кузов, только не забудте перед установкой планки собрать фару и проверить, чтобы планка не задевала за отражатель фары. А при сборке Левой блок фары отверстие нужно сверлить где-то сантиметра на полтора левее чем не правой (если смотреть со стороны стекла) для тех-же целей :) Оптимальная длинна трубочек около 1,5 сантиметров. С правой стороны блок-фары трубочки ставятся в процессе установки на кузов (между фарой и кузовом) так что винты придётся взять подлиннее. Один из регулировочных винтов каждого горшка будет перекрываться железякой можно либо прсверлить в железяке отверстие и нарезать резьбу, либо рассверлить в ней большую дырку, чтобы проходила пластиковая гайка (стандартная). Вырезанные отверстия в горшках хорошо-бы заклеить , чтобы всякая гадость в фару не набивалась. Вроде всё, если что не понятно-спрашивайте. Совсем забыл, большая часть времени уходит на то, чтобы всё аккуратно обмерить и разметить, лучше не торопиться, а то потом обидно будет переделывать.

http://i067.radikal.ru/0812/0c/8ed21b9a4b1bt.jpg

http://s56.radikal.ru/i154/0812/5b/5c187401227bt.jpg

http://i076.radikal.ru/0812/d0/db24216ccb78t.jpg

Bormann написал(а):

Кстати фото есть 2137 с такими фарами :)

http://s57.radikal.ru/i155/0812/05/e9a6cb6387c4t.jpg

Друга машинка была. Продал. Жалко у меня был 412 тогда а тоб купил, ща б на этом ездил - зверь. Эх.  модель 2137 (фары в стоке от 2140) 1976 года - первых выпусков типа как друг говорил. Мож нет.