Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Такое вот кино

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Жители Средней Азии спасли миллионы людей, дети и внуки которых унижают и убивают внуков своих спасителей

Каждый день я вижу вокруг себя множество людей, убирающих, строящих и обслуживающих москвичей.

Кто эти люди? Что привело их, зачем они приехали в чужой город, в иной климат и бесчеловечную среду обитания?

Они просто хотят выжить и не дать умереть своим многочисленным родственникам.

Они готовы на любую работу, на любые условия жизни, только бы иметь работу и жить.

Для всех местных они на одно лицо, их не различают: кто  таджик, кто киргиз, а кто узбек.

У них одно имя – чурки, на них смотрят, как на муравьев, ползающих под ногами, от них отворачиваются на улице, отодвигаются в метро, часто бьют, иногда убивают.

Многие считают, что от них – все зло, наркотики, разбои и изнасилования, всех их гнать в шею – так думает большинство.  Пусть работают, но под охраной и после работы сидят на цепи – думают, но не говорят вслух другие.

Интернационализм у нас в крови, 70 лет нам говорили, что все люди равны, но мы же все знали, что это не так.

В каждой школе и каждом дворе все знали, кто жид, а кто армяшка, из негров любили только Пушкина, из китайцев и японцев – никого, из Латинской Америки – только Пеле, – вот и вся любовь к другим народам, да, я забыл Фиделя Кастро –  его тоже любили, но потом перестали.

Очень долго любить скучно, а ненавидеть можно вечно, потому что это помогает понять свои неудачи.

2

Мы не люди, но есть и хуже нас, говорила моя бабушка и я не понимал, что она имела в виду, а теперь понял: если есть кто-то хуже, то ты лучше, а это – уже ступенька к высшей расе.

В настоящее время говорить о других народах плохо не является неприличным: одному писателю не нравится Израиль и он не стесняется поддерживать террористов из «Хамас», другой писатель не любит американцев, говорит и пишет, что они тупые, и все смеются и радуются, что они умные, об уничижительных эпитетах прибалтам я уже не говорю, это стало уже фольклором.

Другие, менее говорливые, бьют сразу копытом в голову или ножом в бок, очищая Святую Русь от басурман, разве они не заодно с властителями дум?

Хотелось бы напомнить в год юбилея Победы, что долг платежом красен.

С начала Большой войны только Средняя Азия (Узбекистан, Киргизия, Туркмения и Таджикистан) приняли несколько миллионов советских граждан, эвакуированных с оккупированных фашистами территорий, приняли, обогрели, поделились своим кровом и скромным достатком.

Спасли миллионы сегодняшних родителей, дети и внуки которых унижают и убивают внуков своих спасителей.

Нынешние гастарбайтеры тоже приехали спастись, они не просят место в наших домах, не просят у нас еды и одежды, они живут по подвалам и норам, а мы брезгливо от них отворачиваемся. Они, склонив голову, скребут, метут, строят и убирают за нами дерьмо.

Говорят, что они лишают работы на этой ниве настоящих, местных граждан, но охотников до такой сладкой работы не было в России никогда – ни в царской России, ни в новой демократической.

Мне рассказывала мама, что в Фергане, где она жила в эвакуации, ей хозяйка уступила единственную кровать, где она спала вместе с бабушкой и детьми.

Приютившие их люди были темными и не знали расовую теорию, как бывшие нацисты и нынешние, они просто имели сердце и помогали, чем могли, и спасли миллионы, и им за это спасибо.

http://www.slon.ru/blogs/zelenogorskiy/post/263151/

3

Зигги написал(а):

не нравится Израиль и он не стесняется поддерживать террористов из «Хамас»,

По наблюдениям щас в РФ гораздо больше тех, кому не нравятся арабы (типа чypки и все такое). Соответственно не стесняются поддерживать Израиль.

4

Хорошо сказано.

К сожалению, мы  плохо поступаем по отношению к  рабочим из Средней Азии.
:(

5

В годы Великой Отечественной войны жители черкесского аула совершили массовый подвиг. Увековечить его до сих пор так и не удалось…(Из рассказа о подвиге черкесов аула Бесленей в 1942 году).

*********************************************************************************

Ровно один год назад на форуме было рассказано о черкесах из аула Бесленей, спасших от смерти 32 детей/детдомовцев  из блокадного Ленинграда.

Вспомнилось по прочтении четырёх первых post'ов темы "Такое вот кино".    :(

6

И ещё кое-что, на этот раз из воспоминаний моего тестя, которому тогда было около 13 лет.
Война, Казахстан, на станцию прибыл поезд, в котором везли поволжских немцев. Раскрылась одна дверь, другая...Береле (уменьшительное имя тестя моего) увидел взрослого мужчину, держащего на руках белокурую девочку. Он, плАча, умолял, чтобы кто-нибудь забрал у него дочку, ибо продолжения "поездки" она не выдержит. Ребёнка забрала какая-то казашка, унесла с собой.

Человеческое милосердие...

Отредактировано irishman (2010-02-14 02:54:24)

7

:(

8

люди не помнят.
Или не хотят помнить.

9

Тут вот совсем недавно Дмитрий Зануда, пытаясь помочь человеку в беде (человек тот - родом не-то казах, не-то - узбек, профессиональный врач, работавший в Москве дворником) спрашивал на форуме помощи в нахождении работы по специальности тому врачу.
Интересно: есть ли какие результаты?

10

Ему предложили работу в Москве,  правда не по специальности, но с нормальной зарплатой по московским меркам.
Этого ему хватает, чтобы содержать  своих родителей дома и откладывать на покупку нового большого дома у себя на родине.

11

Зануда написал(а):

с нормальной зарплатой по московским меркам.
Этого ему хватает, чтобы содержать  своих родителей дома и откладывать на покупку нового большого дома у себя на родине.

*********************************************************************************

   :)   Добро ходит по земле......

Отредактировано irishman (2010-02-14 07:22:03)

12

ВОВ это одно, но может вспомним что творилось в чудесных бывших восточных республиках в конце 80х и  90х ??? русских за людей там не считали мягко говоря .  Так что лично мне наплевать на тяготы азиатских рабочих тут у нас. И потом если им так у нас плохо то зачем едут то?  А так да текст душещипательный. (но плакать не буду)

13

Digel написал(а):

может вспомним что творилось в чудесных бывших восточных республиках в конце 80х и  90х ??? русских за людей там не считали мягко говоря

Ну так подача на все это шла не в последнюю очередь с РСФСР/РФ. Как я себе вижу ситуацию - Ельцин с бандой не хотели быть вторыми лицами в большой стране, предпочитали быть первыми в стране чуть поменьше. Отсюда и поддержка националистических сепаратистских движений.
А так, помоему, разумно, что бы каждый человек отвечал за себя. Если ты говно - то не ожидай, что к тебе будут хорошо относиться только потому что ты "правильной" национальности. То же самое наоборот. Если чел номральный, то почему бы к нему не относиться по человечески, не взирая на этническую/религиозную принадлежность?
P.S.  С теткой одной разговаривал, говорит когда их в эвакуацию везли в российских городах народ к ним относился мягко говоря с прохладцей - типа чо вы сюда едете, самим жрать нечего. Зато в Казахстане реально последним делились.

Отредактировано Вут (2010-02-14 12:08:18)

14

подача исключительно поганая т.е. тут помним тут не помним. Так извините не бывает . И потом вот посмотрим что в той же Франции творится ? я вот не хочу чтоб мне навязывали чужие обычаи и т.д. , а к этому все и идет .

15

Digel написал(а):

подача исключительно поганая т.е. тут помним тут не помним. Так извините не бывает .

Так, собственно, о том и речь. У националистов с точностью наоборот - помним только плохое и видим только плохое. Про все хорошее забыли. Поэтому единственный выход - индивидуальный подход к конкретному человеку - говно он или пацан.

Digel написал(а):

И потом вот посмотрим что в той же Франции творится ? я вот не хочу чтоб мне навязывали чужие обычаи и т.д. , а к этому все и идет .

Пардонте, закономерная историческая расплата за проклятое колониальное прошлое. Сначала доили "чуpок", потом, когда они начали обратную экспансию в метрополию (что тоже неизбежно - первоначально это был приток дешовой раб.силы, выгодный метрополии и обучение спецов из туземцев, потом по протоптанной дорожке поехал народ из ограбленной колонии) - заперли в гетто, не попытавшись толком ассемелировать. На какой результат расчитывали?

16

Digel написал(а):

я вот не хочу чтоб мне навязывали чужие обычаи и т.д. , а к этому все и идет .

+1
Так улыбнуло в тему  :tomato:
«Я вам один умный вещь скажу - но только вы не обижайтесь...»(с) К-ф 'Мимино'

17

Вут написал(а):

Так, собственно, о том и речь. У националистов с точностью наоборот - помним только плохое и видим только плохое. Про все хорошее забыли. Поэтому единственный выход - индивидуальный подход к конкретному человеку - говно он или пацан.

Не знаю националист я там или нет,  но вот свидетелей этого хорошего уже и нет почти, зато плохого - ого го.    Те люди что находятся у нас в данный момент к ВОВ отношения не имеют, а вот к последним событиям очень даже могут . То что у них были хорошие родители совсем не значит, что сами они ангелы.  Так что еще раз мне не жалко ни разу , про подход к каждому человеку лично , ну возможно .  Вот только интересно когда людей похожих на меня (хотя это вопрос еще я всеж больше на татарина похож) пачками убивали там тож к каждому индивидуально подходили .

18

Digel написал(а):

но вот свидетелей этого хорошего уже и нет почти, зато плохого - ого го

Это кто что хочет видеть. Я по стройкам мотаюсь, с гастарбайтерами плотно контактировать приходится. Терки бывают, но как и со всеми смежниками, не больше. Взаимопомощи тоже хватает. Люди как люди.

Digel написал(а):

пачками убивали там тож к каждому индивидуально подходили .

Вы же считаете, что это плохо? Зачем брать плохой пример с мудаков? Тем более, тут вы ведетесь на стандартнуюнационалистическую уловку - действия и слова националистов противной стороны приписываются всей нации. То же самое делают и нацоналисты-противники - убйства дворников, нацистские визги русских нацистов выдают за действия и слова русских вообще. Такой вот взаимовыгодный симбиоз паразитов, стравливающих, с помощью друг друга народы.

19

Вут написал(а):

Это кто что хочет видеть. Я по стройкам мотаюсь, с гастарбайтерами плотно контактировать приходится. Терки бывают, но как и со всеми смежниками, не больше. Взаимопомощи тоже хватает. Люди как люди.

Лично знаком с парой семей ели успевших унести ноги,  с хорошими примерами извините не сталкивался это не значит что их нет конечно.  Да я считаю что это плохо, но так же считаю что долг платежом красен. Далее  у нас тут визги всяких нациков это скорее исключение . Там же (насколько знаю я)  все происходило с точностью до наоборот с одобрением данной политики на гос. уровне , так что сравнивать здесь и там мягко говоря не корректно.

20

Digel написал(а):

с хорошими примерами извините не сталкивался это не значит что их нет конечно.

Я каждую неделю не по разу сталкиваюсь. Не то что бы с особой добротой и самопожертвованием, но просто с нормальными человеческими взаимоотношениями и готовностью помочь. Словом, из моего опыта, это нормально для строек. Профессиональная общность на практике оказывается выше национальных различий.

Digel написал(а):

так же считаю что долг платежом красен

Именно. Поэтому с национализмом надо бороться, не зависимо от национальной принадлежности националистов.

Digel написал(а):

Там же (насколько знаю я)  все происходило с точностью до наоборот с одобрением данной политики на гос. уровне

Ага, причем политика поддерживалась (естественно на погромы глаза закрывали) не только на государственном уровне окраины, но и на уровне РСФСР/РФ, русскими. У меня на даче огоньки за 90-е валяются, перелистываю иногда. Очень познавательно.

Отредактировано Вут (2010-02-14 12:54:11)

21

Вут написал(а):

Поэтому с национализмом надо бороться, не зависимо от национальной принадлежности националистов.

Согласен но здесь не так просто .
Сложная тема  и ИМХО провокационная  :glasses: На мой взгляд по этому поводу хорошо написал академик Д.С. Лихачев 

«Национализм .. самое тяжелое из несчастий человеческого рода. Как и всякое зло, оно скрывается, живет во тьме и только делает вид, что порождено оно на самом деле злобой, ненавистью к другим народам и к той части своего собственного народа, которая не разделяет националистических взглядов.» (Д.С. Лихачев)

«  Национализм - это проявление слабости нации, а не ее силы. Заражаются национализмом по большей части слабые народы...»(Д.С. Лихачев)

22

Вут написал(а):

Именно. Поэтому с национализмом надо бороться, не зависимо от национальной принадлежности националистов.

Я имел в виду, что не нужно быть добрым к тому кто делал зло. Красивые лозунги за мир во всем мире мне не понятны вот такой я приземленный человек . Против гастарбайтеров (слово то какое блин ) ни чего не имею , пускай приезжают, но отработали и домой к себе в свободные и независимые . Плохо им тут, а что все должны в едином порыве улучшать жизнь не граждан страны ? это когда половина граждан в глубокой жопе. Так что сопли из серии какие они хорошие ну как то не в кассу что ли . Да спор этот просто бесконечным может быть.

23

Sorin написал(а):

Согласен но здесь не так просто .
Сложная тема  и ИМХО провокационная  :glasses: На мой взгляд по этому поводу хорошо написал академик

Тема сложная конечно, но к сожалению это самой природой заложено в человеке,  еще с лохматых веков. Человек из другого племени враг . Понимаю, что варварство и т.д.  ,  но из многих голов это не выветрилось и к 21 веку. И на мой взгляд это совсем не европейские головы.

24

Digel написал(а):

Так что сопли из серии какие они хорошие ну как то не в кассу что ли . Да спор этот просто бесконечным может быть

Согласен на все 100%
Ну и немного пазитива ;-)))))))))))
- Одно слово - румын!
- Так он болгарин.
- Да?! Какая разница? (К-ф 'Брат-2')

25

Sorin написал(а):

Ну и немного пазитива ;-)))))))))))
- Одно слово - румын!
- Так он болгарин.
- Да?! Какая разница? (К-ф 'Брат-2')

угу я вот не обязан  отличать киргиза от казаха .  так что статейка провокация  :)  а Зигги провокатор :) :)

26

:O
ИМХО так не думаю , еще раз тема не простая ,просто изначально в ней заложен конфликт . Другое, кто как это воспримет .
Так наверное

27

Digel написал(а):

Я имел в виду, что не нужно быть добрым к тому кто делал зло.

И я точь в точь об этом же.

Digel написал(а):

Плохо им тут, а что все должны в едином порыве улучшать жизнь не граждан страны ?

Нет, конечно. Они ни чем не лучше и не хуже других людей. Т.к. тоже люди.

28

Сегодня утром ездил покупать булочки к завтраку, ниу и заодно цветы жене к празднику св. Валентина.
Стоим в булочной втроём - турок, югослав и я - продавщица немка нас обслуживает - и перед уходом желает нам всем доброго праздника.
Мы ей желаем того же.

Не буду говорить, что всё гармонично в жизни на межнациональном уровне, но взаимная вежливость в повседневном общении сглаживает большую часть конфликтов.

29

Вут написал(а):

Нет, конечно. Они ни чем не лучше и не хуже других людей. Т.к. тоже люди.

Абсолютно не хуже,  но как там - свирепый оскал капитализма и все такое. И жалобные статьи про то как плохо живут азиаты у нас тут меня как то не трогают, а учитывая что едут сюда выходит дома намного хуже.

30

Digel написал(а):

Тема сложная конечно, но к сожалению это самой природой заложено в человеке,  еще с лохматых веков.

Не совсем верно. Национализм - довольно новое изобретение.  Скажем, еще в средние века больше срались по религиозному признаку, или по принадлежности к какому-либо феодальному вождю.