Ironic написал(а):

Спорное утверждение, потому как национальность, в отличие от мировоззрения, принадлежности к классу и даже паспортного пола - является неотъемлемой и неизменяемой характеристикой индивидуума

Неа. У меня подружка есть, помесь бурятки с русским. Даже по здешним сибирским (Тюмень) меркам - полная нерусская, отличается гораздо больше, чем местные татары. Между тем у себя на родине, в Улан-уде, за 100% бурятку не канает - не достаточно по-бурятски выглядит для тамошней местности. Говорит, пока училась (в Улан-уде) национальность меняла в зависимости от того, с кем интересней в данный момент тусоваться было - с бурятами, или русскими. Ну и на форум посмотрите - тут хватает народу, сменившего родину. Их дети будут называться "русскими" чисто номинально. Захотят развить в себе и в окружающих мнение о себе как о русских - будут русскими, не захотят - ассемилируются и будут немцами/американцами/евреями. И все это в рамках одного, отдельно взятого индивидума. Это, так-сказать, о маргиналах. Другой пример - во время освоения нефтегазового комплекса сюда ехали люди со многих братских республик и сейчас тут полно народу, моих сверстиников, с которыми я учился и работал/работаю, у которых "отец украинец, а я русский". А захотели бы - были бы украинцами.
Опять же - выбор каждого. Жить и судить о людям по делам их, дружить и сориться исходя из личных качеств человека, или носиться как кошка с пузырем со своей национальностью и национальными различиями. И, поверьте, национальная культура при рутином, каждодневном обращении к ней как к нечто самому себе разумеющемуся, а не экстраординаронму, подчеркиваемому и лелеемому ни сколько не пострадает. У нас тут куча русских-русских татар-татар и все как-то хранят свою культуру, разговаривают на своем языке, смешиваются и очень, очень много народу именно выбирают национальность.

Ironic написал(а):

Вы сами себе противоречите - потому как нацистская мразь уже воспользовалась, десятилетиями маскируясь под националистов.

Ни сколько не противоречу. Слово "националист" легче отеблить, чем "нацист" (в силу исторических особенностей). Отбеливают и записываются под него.

Ironic написал(а):

Т.е. рабочий-россиянин и рабочий-таджик для Вас совершенно не равны, "свой" ближе - в силу культурных, языковых, мировоззренческих, религиозных и прочих нюансов.

Вы меня не свосем поняли. Я противопоставляю классовую общность национальной. И в принципе вы правы, что "свой" работяга мне ближе (хотя, как практика показывает, айболы есть и среди "своих", а чаем в коптерке угощают и "чужие"). Но, например, у меня лучший друг и напарник -  аварец. Не смотря на культурные, языковые, мровоззренческие, религиозные и прочие нюансы мы таки нашли общий язык, вместе работаем, ходим друг к другу в гости, наши жены и дети сдружились и т.д.

Ironic написал(а):

"Свой" буржуй лучше таджикского буржуя, куролесящего в том же Куршавеле, уже хотя бы потому, что свой создал для Вас рабочее место, обеспечил орудиями труда и средствами производства, при помощи которых Вы и создаете прибавочную стоимость.

Гы. Гыгыгы.  :D  С какого перепугу для меня "мой" буржуй, меня доящий лучше чужого, не меня доящего. Создание рабочего места, орудия труда - за счет меня же и таких же как я работяг.
Ну и вы опять путаете "прочие равные". Еще раз: я противопоставлял классовую общность национальной. Так вот в моей личной пролетарско-мелкобуржуазной жизни у меня с таджиком и проблем общих больше (низкая зарплата, задержки, кидалово, чисто производственные дела и т.д.), а языковые и культурные отличия - оне очень просто решаемы, причем на приколе и интересе решаемы. Со своим буржуем у меня общих проблем нет. Проблемы шерифа негров не е6ут.

Ironic написал(а):

вам со товарищи придется этот вопрос решать со "своим" буржуём, внутри своего государства аж до тех пор, пока мировая революция не уничтожит всё буржуинство, а с ним - и гос. границы, национальные государства, деньги как средство накопления и т.д. и т.п.

Дык, вы же в курсе, что в одной, отдельно взятой построить коммунизм нельзя. А империализм разрушает границы и все такое, кароче, приближает мировую революцию. И из своих шкурных пролетарских интересов я просто обязан всячески способствовать и помогать в этом империализму :)

Отредактировано Вут (2010-02-15 02:53:33)