Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Работы в России остается все меньше


Работы в России остается все меньше

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Рост безработицы, отмеченный как в конце прошлого года, так и в начале текущего, не замедляется. В январе количество безработных в России выросло еще на один процентный пункт, достигнув 9,2% от трудоспособного населения. При этом эксперты и профсоюзы не ждут улучшения на рынке труда по крайней мере до середины текущего года.
Новые данные о росте безработицы опубликовала Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в ежемесячном докладе о социально-экономическом положении страны. По сравнению с декабрем 2009 г. число безработных в абсолютном исчислении выросло на 670 тыс. (+10,8%). Вырос и показатель в годовом исчислении, но не так значительно — на 5,2%. Напомним, что в декабре 2009 г. уровень безработицы составлял 8,2%, а число безработных доходило до 6,17 млн человек.

Зарегистрированных прибавляется
Уровень безработицы рассчитывается как отношение численности безработных к количеству экономически активного населения. Численность экономически активного населения составила в январе 2010 г. 74,6 млн человек, или более 52% от общей численности населения страны. В ноябре же прошлого года активного населения было на 900 тыс. больше.

По данным Росстата, в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных в январе 2010 г. было зарегистрировано 2,2 млн человек, в том числе 1,9 млн человек получали пособие по безработице. Численность же официально зарегистрированных в январе 2010 г. безработных на 29% превысила показатели за январь 2009 г. и на 2,6% — за декабрь этого же года.

Неутешительные прогнозы
По прогнозам Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), уже в первом полугодии 2010 г. безработица может вырасти на 10–15%. Это утверждение базируется на планах предпринимателей по сворачиванию производства. Как пояснял ранее глава федерации Михаил Шмаков, пессимистические ожидания профсоюзов связаны с медленными темпами восстановления экономики.

В итоге даже на фоне выхода российской экономики из кризиса и восстановления финансового и сырьевого секторов рынок труда в России начнет восстанавливаться с опозданием. Поэтому в ФНПР и полагают, что рост безработицы может продлиться до 2012 г. В свою очередь, по прогнозам правительства, безработица в России в 2010 г. сохранится на уровне 2,2 млн человек. Это выглядят более жизнеутверждающим, но также не обещает кардинального улучшения ситуации.

Ситуация на рынке труда обостряется
В свою очередь аналитики считают, что предпринятых мер по созданию новых рабочих мест явно мало. По мнению директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, традиционно зимний рост безработицы, имеющий сезонный характер, усугубляется высвобождением работников, которые трудятся не только в сезонных секторах экономики — например, таких, как агросектор. «Это свидетельствует о том, что ситуация на рынке труда обостряется и количество рабочих мест, очевидно, не достаточно. Так что при всех рапортах о том, что безработица находится под контролем, в действительности ситуация с предложением рабочих мест не улучшается, а ухудшается»,— уверена Наталья Зубаревич.
http://www.gzt.ru/topnews/economics/-be … 90798.html

2

"Чтобы иметь возможность плодотворно заниматься производственной деятельностью, учиться и жить при наличии порядка, народ требует от своего правительства, от руководителей производства и культурно-просветительных органов издания соответствующих административных распоряжений принудительного характера." (Мао Цзэдун)
;)  :writing:  :yep:
http://i077.radikal.ru/1002/f8/7e4ac7bfda7d.jpg

Отредактировано Sorin (2010-02-22 13:37:41)

3

Вы меня простите, но безработица в России зачастую совсем не одно и то же что безработица (например) в США.
Приведу пример.
С 1 января 2010г. на Уральском Ордена Ленина Алюминиевом Заводе (даже не знаю как он теперь по бумагам Русала называется) уволился весь 1й караул охраны, полным составом. По собственному желанию. 21 человек. Я с ними рядом (на пульте охр.сигнализации) 6 лет отработал, уволившись оттуда 4 года назад, почти всех знаю лично. Уволились по причине альтернативно-одаренного приказа нового директора о сокращении всех старше 45 лет. В знак протеста против такой талантливой кадровой политики. Суть не в приказе, а в другом - я с ними бухал намедни, рассказали всякое, но одно интересно - никто с голоду не пухнет, скорее наоборот. У всех(!) работа в карауле сутки-на-трое была далеко не главным заработком в жизни. Теперь они получая пособия на бирже труда, спокойно занимаются всем тем чем и ранее. Кто строительными услугами, кто извозом, кто чем...
Забавно выглядело: 31го в 22-00 все оставили посты, выпили демонстративно ведро водки (кому уже оформленных полностью уволенных наказывать?  :rofl:  ) начистили рыло втихую одному говнистому человеку из руководства, и тепло распрощавшись с остальными ушли за ворота. И никто не жалеет. Пример возможно не характерный, но для меня лично - совершенно не выдающийся, я сам таким грешил пару раз. Кто "умеет ловить рыбу" голодным не останется. Прочим - остается пожелать научиться наконец.

4

Mozgun написал(а):

Кто "умеет ловить рыбу" голодным не останется

Пологаю эта формула универсальна не только в РФ . Здесь другое

Неутешительные прогнозы
По прогнозам Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), уже в первом полугодии 2010 г. безработица может вырасти на 10–15%. Это утверждение базируется на планах предпринимателей по сворачиванию производства. Как пояснял ранее глава федерации Михаил Шмаков, пессимистические ожидания профсоюзов связаны с медленными темпами восстановления экономики.

5

Меня терзают смутные сомнения в квалификации тамошних прогнозистов. В любом случае поживем - увидим...

6

Mozgun написал(а):

В любом случае поживем - увидим...

+1 С этим согласен , более того прогнозы это ......  :dontknow: прогнозы

7

как человек, который изет работу с прошлого года, могу сказать про рынок рабочей силы Украины

вакансий много, но не серьезных контор
предлагаемые з/п совсем смешные
требования/условия работы странные

и если сравнивать, то в прошлом году было как-то честнее и лучше на рынке труда

8

AMMONIT написал(а):

как человек, который изет работу с прошлого года, могу сказать про рынок рабочей силы Украины

********************************************************************************

Удачи Вам в поиске интересной и хорошо оплачиваемой работы!  :)

9

как человек, который ищет нормальную работу с позапрошлого года :) могу сказать что хороших мест для не супер крутых спецов по компам осталось очень мало. который раз уж всякий щет попадаеца.

10

irishman написал(а):

Удачи Вам в поиске интересной и хорошо оплачиваемой работы!

Спасибо! :)

11

андроныч написал(а):

как человек, который ищет нормальную работу с позапрошлого года :) могу сказать что хороших мест для не супер крутых спецов по компам осталось очень мало.

Откройте свое дело. Повышайте квалификацию. Я одно время этим подрабатывал, разруливал всякие софтово-железячные спорные вопросы между народом и фирмами продавцами. Даже репутацию заимел немалую, потом звали на работу, но компы это хобби, не особо интересно принудительно на этом сидеть. Я ими с 96 года как первый купил - наелся уже, столько всякого обмозговывать приходилось. Хотя иногда и сейчас друзьям и друзьям друзей помогаю. Спецы за такое 500р в час берут тут...на крайняк жить можно, если клиент идет. Так что зарабатывайте репу и велкам в свободное плавание - это не так уж и страшно, главное - иметь известность.
Это как у бандитов, сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя.  :flag:

12

я не могу сказать что мне хватает даже на простую рабоче-крестьянскую еду, а бизнес терпеть не могу, сорри  :)

13

андроныч написал(а):

я не могу сказать что мне хватает даже на простую рабоче-крестьянскую еду, а бизнес терпеть не могу, сорри

Да какой же это бизнес? Чего там сложного-то? ИЧП по услугам щас открыть - как два пальца обасфальт...

14

Mozgun написал(а):

Это как у бандитов, сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя

:D Это как у бандитов...... :cool:

15

Sorin написал(а):

Это как у бандитов.....

Это кстати американская пословица. Не помню у кого вычитал...

16

Mozgun написал(а):

Это кстати американская пословица

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :cool:  :flag:

17

спасибо, ичп не надо. я лучше так поработаю, люблю быть винтиком в готовой рабочей схеме, видите ли :)
и денех на канаду подкоплю, бо готовлюсь предателем родины стать, как некоторые на ганзе говорят )))

18

Mozgun написал(а):

ИЧП по услугам щас открыть

Кста а ИЧП это что за аббревиатура?

19

андроныч написал(а):

как человек, который ищет нормальную работу с позапрошлого года :)

********************************************************************************

Было время, когда я терял работу...И как нелегко это - знаю.
Желаю удачи в Ваших поисках.

Отредактировано irishman (2010-02-23 19:02:38)

20

андроныч написал(а):

спасибо, ичп не надо. я лучше так поработаю, люблю быть винтиком в готовой рабочей схеме, видите ли :)
и денех на канаду подкоплю, бо готовлюсь предателем родины стать, как некоторые на ганзе говорят )))

Очень жаль. Ехали бы лучше в провинцию - тут за последние годы наблюдаю явное падение квалификации якобы "профессионалов" всяких. Уверен что хороший спец не остался бы без куска хлеба. Буквально вчера разбирался с другом - ему БП отремонтировали в мастерской, так комп (внимание) перестал выключаться операционкой. Вскрыв БП обнаружил замкнутый на массу "Power_ON", солидно так замкнутый, паяльником. Я еще уточнил - точно "профессионал" чинил? Точно говорят! Странные какие=то профессионалы пошли, элементарной распиновки АТХ-2 не знают.. До чего Россию Сталин видимо довел... :rofl: Хорошо мать по контроллеру питания не сдохла...

Sorin написал(а):

Кста а ИЧП это что за аббревиатура?

Индивидуальное Частное Предпринимательство. Налог по упрощенке, открыть на раз плюнуть.

21

Mozgun написал(а):

Индивидуальное Частное Предпринимательство. Налог по упрощенке, открыть на раз плюнуть.

Ага понятно . А бандюки не доют, в смысле ,всегда есть паразиты и в погонах и без

22

Sorin написал(а):

А бандюки не доют, в смысле ,всегда есть паразиты и в погонах и без

Да кому мелкий предприниматель-одиночка интересен - палиться? Плати налоги - и никому до тебя дела не будет...90е давно в прошлом.
Проблемы у всяких ООО и прочих фирм с наемным персоналом и прочими атрибутами НЕиндивидуального плана. Там по разному, зависит от рода деятельности и связей.
А бандюки у нас "сидят" на автостоянках платных и мелких автосервисах в основном. Ну проституция, наркота и игорные дела еще. Там есть чем криминалить. Обычный простой технарь с ними практически не пересекается, разве что обратятся как клиенты. Плоскости вращения разные. Если башка варит то держаться от них в отдалении не трудно. У нас к томуже город маленький, масса народу друг-друга знает и кто чем дышит в курсе.

23

Ехали бы лучше в провинцию

я как раз там жил. кузбасс. мрачный ужос.

24

Mozgun написал(а):

А бандюки у нас "сидят" на автостоянках платных и мелких автосервисах в основном. Ну проституция, наркота и игорные дела еще. Там есть чем криминалить

+1 У нас так же . Но есть всякие пожарники, СЭС и прочие нахлебники и попрошайки от гос.  служб + наезды от кркурентов ООО кто под крышей

25

Sorin написал(а):

Но есть всякие пожарники, СЭС и прочие нахлебники и попрошайки от гос.  служб + наезды от кркурентов ООО кто под крышей

Ну так это "следующий уровень". ИЧП это человек, не более. Индивидуальный предприниматель. Сфера услуг кстати самая в этом плане простая, если не связана с продовольствием или медициной. Технарей вообще контролировать и отслеживать почти невозможно, если только по жалобам клиентов. Ну так надо качественно все делать и уметь работать с людьми. У меня друг детства вот ИЧП открыл - пожарку обслуживает. Я без ИЧП вообще, на полставки мАТС в нескольких местах (помимо основной работы). Почти халява, главное следить и не допускать критических сбоев, зависимых от тебя разумеется...

андроныч написал(а):

я как раз там жил. кузбасс. мрачный ужос.

Э, не хочу никого обидеть, но что-то с этими угольными делами нездоровое...Вы тут (на этом форуме) не единственный кто оттуда сбежал и имеет неприятные воспоминания...
Странное место. Нетипичное для России ИМХО.

26

Mozgun написал(а):

Нетипичное для России ИМХО.

У нас тут один Мозгун типичный - остальные шагают не в ногу.

Правда он не в курсе, чем живёт его родной город и окрестные тоже, но ..... всегда готов дать плохой совет хорошему человеку.

27

Зигги написал(а):

У нас тут один Мозгун типичный - остальные шагают не в ногу.

Великий Знаток Российских реалий? Сколько лет и где тут у нас на Урале Вы обитаете? Как ответите - послушаю (возможно) Ваше мнение далее...

28

Mozgun написал(а):

Как ответите - послушаю (возможно) Ваше мнение далее...

У меня друзей в разных местах и в разных должностях в России много - рассказывают.

Ну ладно, мне Вы можете сказки рассказывать, но вот куча россиян и на конференции и по скайпу-телефону утверждающих, что "жопа полная" (а они ведь все работают) для меня большее доказательство, чем Ваш вымученный оптимизм.

Вы ведь потому и ищите про Запад плохое, что не можете про "своё" хорошее найти.

Жалко Вас, ей богу.

Хотя нет, Вас - не жалко.

29

согласен что жопа полная. знакомый в белово сисадмином: скоко получаешь? 7.5к, хата стоит 7к. а как -говорю? - а вот так. народ работает, бухает, ворует, и огороды еще есть.
хотя spec и доказывал всем что з\п в 20к это нормально и даже можно нормально жить на эти гроши... но там и таких нет.
например лично я уже много лет хочу начать наконец нормально питацца. какие уж нахрен иномарки и ипотеки. ну не бизнесмен я, что поделать.

30

Причём те самые люди, которые говорят о "жопе" никуда не собираются (в силу разных причин) ехать, хотя возможности у многих есть.

Но они говорят это честно - где плохо - они говорят "плохо".
А где хорошо - говорят "хорошо".

И я им верю.

У нас есть тут тема - "Германия, попытка самокритики".
Меня там спрашивают про Германию и я отвечаю - плохо - плохо, хорошо - хорошо.

Но когда кто-то, не бывав нигде за пределами России, расказывает как плохо в США по и-нетовским сайтам, то .......
американцам верю, парадоксу верю с оговорками (он был там коротко), своим детям тоже с оговорками по той же причине.

Но Интернет - кто может сказать, что автор рассказа про США не прожил всю жизнь в Уссурийске или Прокопьевске и всё своё творчество списал в сети или придумал.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Работы в России остается все меньше