Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Работы в России остается все меньше


Работы в России остается все меньше

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

Зигги написал(а):

офицер ПВО

Курсы Челябинск 91г. апрель-июнь..Из рядовых и прямо в лейтенанты. Не верите? Ваше дело, нас таких 30 гавриков там было...Я даже в военном на фото в штатском свитере. Киньте запрос в МО по фамилии - убедитесь, звание присвоено в 91м, до того - рядовой. При Бориске еще не то чудили.
Однако к тому моменту у меня уже 3 ВУС было, П-18 ПУАЗО и командир расчета ПЗРК Игла. Сейчас пять. Добавили СТРЕЛА-10 и Шилка в 95м, тоже курсы в Пышме.

62

NLPepper написал(а):

Например? Что, кроме владения станком на уровне высшего разряда?

Вы как считаете - владение станком оно сразу в одночасье на человека сваливается? Много Вы станков освоили влёт? Это как на пианино играть - считанные единицы в мире смогут не умея, поглядев сесть и наяривать...
Прочие годами нарабатывают навыки начиная с простой слесарки, меня еще в школе почему-то пока плоскогубцы самодельные из заготовки напильником не выточил достойно - к токарному не подпускали...

63

NLPepper написал(а):

Например? Что, кроме владения станком на уровне высшего разряда?

У меня токарь в предпенсионном возрасте.
Где взять если на пенсию пойдет?
А найти молодого с желанием работать а не бабла срубить практически невозможно.

64

Mozgun написал(а):

годами нарабатывают навыки начиная с простой слесарки,

Это все не выходит за рамки той же специальности. Только по отдельности все это оплачивается много ниже, поскольку является более элементарными навыками. по сравнению с его высшим разрядом.

Если вообще кому-нибудь нужно сегодня.
К примеру, прежде чем получить высшее образование, я освоил массу "полезных" навыков.
Умею пользоваться логарифмической линейкой! Никому не надо специалиста? :D.
Умею программировать на Фортране или АЛГОЛе, для ЭВМ, которые уже лет 20 как списаны.
Умею расчитать ламповый усилитель или трансформатор на Ш-образных пластинах... гы! :(

DARNE написал(а):

У меня токарь в предпенсионном возрасте.
Где взять если на пенсию пойдет?

Напишите в Вятские Поляны. Там, похоже, сейчас таких много.

Отредактировано NLPepper (2010-02-24 17:17:09)

65

NLPepper написал(а):

Это все не выходит за рамки той же специальности. Только по отдельности все это оплачивается много ниже, поскольку является более элементарными навыками. по сравнению с его высшим разрядом.

Я пытался донести другое - это подразумевает более обширное количество умений и навыков которые не могут не использоваться в случае нужды. Если человек хорошо разбирается в сложном станке то наверное в автослесаря тоже сумеет? Подберите еще аналоги сами...

66

Mozgun написал(а):

Курсы Челябинск

Mozgun написал(а):

да и вообще не учился после школы более

:)

Mozgun написал(а):

Не верите?

:) верю :yep:

Mozgun написал(а):

П-18 ПУАЗО и командир расчета ПЗРК Игла. Сейчас пять. Добавили СТРЕЛА-10 и Шилка в 95м

знакомая техника  :flag:

67

Mozgun написал(а):

Если человек хорошо разбирается в сложном станке то наверное в автослесаря тоже сумеет?

Наверное, или сумеет?

Вы полагаете, что опыт и знание устройства современного автомобиля, систем диагностики и пр. ему совсем не понадобится? И что его возьмут за красивые глаза, зная, что его еще предстоит обучать, прежде чем от него будет толк?

Mozgun написал(а):

Подберите еще аналоги сами...

Так не пойдет. Предлагаете мне искать аргументы в Вашу пользу, когда Вы сами их не смогли подобрать?

ЗЫ. Я выше добавил немного в предыдущем посте.

68

Зигги написал(а):

Mozgun написал(а):

    да и вообще не учился после школы более

:)

Что не так? Не учился - это значит не заканчивал никаких учебных заведений. Курсы - это не ВУЗ, и даже не техникум...

NLPepper написал(а):

Наверное, или сумеет?

Ну, я полагаю - обязан просто суметь. Иначе это не специалист а прокладка между полом и кнопками станка.

NLPepper написал(а):

Вы полагаете, что опыт и знание устройства современного автомобиля, систем диагностики и пр. ему совсем не понадобится? И что его возьмут за красивые глаза, зная, что его еще предстоит обучать, прежде чем от него будет толк?

Масса народа начинало с этого. Некоторые даже не имея за горбом знания сложных станков. Лично таких знаю - ничего справляются, накачать колесо, перебортовать и поменять вполне себе могут, и что интересно - колеса дырявятся невзирая ни на что, даже проблему моногорода возле которого проезжать сподобились...
У Вас крайности превалируют. А по обочинам мелкий автосервис работает - не разоряется...

NLPepper написал(а):

Так не пойдет. Предлагаете мне искать аргументы в Вашу пользу, когда Вы сами их не смогли подобрать?

Постараюсь "в фоновом режиме" обмозговать и еще аналогий накидать - кем может стать специалист по изготовлению оружия...пока что уверенно скажу - очень многим может стать если действительно специалист и руки не из жопы.

По поводу

NLPepper написал(а):

Я выше добавил немного в предыдущем посте.

ремонтом РЭА не пробовали заниматься? Меня тут в местный техноцентр манили, хороших электронщиков нету, директор подкатывал, но я только дома и вместо хобби, не повелся. Хороших ремонтников мало, молодеж не идет (по местным сужу).

69

NLPepper написал(а):

Напишите в Вятские Поляны. Там, похоже, сейчас таких много.
Отредактировано NLPepper (Сегодня 17:17:09)

Я не последовал вашему совету а набрал в Яндексе - "требуется токарь"
и узнал много интересного.
и про зарплаты. И про вахтовые методы 30\15 или 60\30
с предоставлением жилья. и оплаты проезда  до работы и обратно...

заодно тп посмеялся над темой сокращения рабочих мест в России.
http://www.careerjet.ru/rabota-jobs-Токарь.html
пожалуста. изучайте.

70

Mozgun написал(а):

накачать колесо, перебортовать и поменять вполне себе могут

Для этого вообще не требуется никакого слесарного образования. ИМХО.
С этим даже Равшан с Джамшутом прекрасно справляются.
При условии, что автосервис (шиномонтажка) уже работает, а они только устраиваются туда в качестве неквалифицированной рабсилы (с соответствующей оплатой). И с туманными перспективами когда-то в будущем набраться знаний и опыта по ремонту машин.

Вы просто утеряли нить разговора: я не пишу про возможность смены работы ВООБЩЕ. Я сейчас пытаюсь обсуждать Ваше предложение по открытию безработными собственного ИЧП.

DARNE написал(а):

Я не последовал вашему совету а набрал в Яндексе - "требуется токарь"
и узнал много интересного.
и про зарплаты. И про вахтовые методы 30\15 или 60\30
с предоставлением жилья. и оплаты проезда  до работы и обратно...

См. выше: я этот случай упомянул сразу же, поэтому сейчас и не рассматриваю, как самоочевидный.

Mozgun написал(а):

ремонтом РЭА не пробовали заниматься? Меня тут в местный техноцентр манили, хороших электронщиков нету,

Если Вы обо мне беспокоитесь - то спасибо, конечно.
Но у меня сейчас такой задачи пока не стоит.

Но если бы стояла - то это было бы самое последнее, что я бы выбрал. Потому что ни один серьезный начальник или владелец бизнеса и не возьмет на работу "специалиста", знания и навыки которого устарели на... 2010 минус 1980... вот, ровно на 30 лет!
Для такой работы нужно как минимум пройти сначала какое-то обучение, а уже потом претендовать на работу.
Кстати, по автосервису: когда я увольнялся в запас (1993), то всех офицеров направляли на курсы профподготовки. Среди них была и специальность "автосервис" (мастер или менеджер, в зависимости от образования).
Этот учебный центр на Ушинского существует и сейчас, так что будь такая нужда (например, жопа с работой по нынешней специальности) - пошел бы туда на переобучение, по направлению от биржи труда.

71

NLPepper написал(а):

Вы просто утеряли нить разговора: я не пишу про возможность смены работы ВООБЩЕ. Я сейчас пытаюсь обсуждать Ваше предложение по открытию безработными собственного ИЧП.

http://www.vash-urist.spb.ru/ichp.php
Не вижу ничего непреодолимого...совершенно. Надо только все продумать хорошенько. Даже денег стартовых немного надо. Почитайте, это у Вас все.

72

Mozgun написал(а):

Почитайте, это у Вас все.

Читаю. Повеселило...

Этап 1 - Правовая форма деятельности ЧППрежде чем вы начнете работать, вам нужно определиться с организационно-правовой формой предпринимательской деятельности.
...
Этап 2 - Виды экономической деятельности ЧППосле того, как Вы определились с формой предпринимательской деятельности, необходимо определиться с видами экономической деятельности, которыми Вы планируете заниматься.

Обычно начинающий предприниматель представляет себе свою будущую деятельность хорошо. Он знает, где и какую продукцию он будет продавать или производить, как и где закупать товары для продажи или сырье и т.д.

Я, конечно, понимаю - автор статьи юрист, и все такое. Поэтому у него и повернуто все с ног на голову: сперва он предлагает открыть ЧП (это понятно - ведь ему, как юристу, именно на этом этапе и платят за услуги), а только после этого - определяться, ЧЕМ счастливый владелец ЧП будет заниматься (что производить или чем торговать). :D

Так вот, наша с Вами беседа как раз и посвящена этому ВТОРОМУ этапу (который на самом деле - ПЕРВЕЙШИЙ). Чем будет заниматься безработный в своем будущем ЧП после того, как его родное предприятие закрылось.
Ну, допустим, четверо друзей откроют свое ЧП по шиномонтажу, на проезжей дороге. Водителям деваться некуда, будут платить. А остальные девяносто шесть из ста?

73

NLPepper написал(а):

Ну, допустим, четверо друзей откроют свое ЧП по шиномонтажу, на проезжей дороге. Водителям деваться некуда, будут платить. А остальные девяносто шесть из ста?

С ПКМН собственного изготовления (благо далеко искать не нужно в Вятских Полянах) с ПБС обеспечивать их работой...заодно милицию.... :rofl:  Вам все виды гипотетически возможных услуг начать перечислять? Возьмите там на сайте перечень видов регистрируемых ИЧП и просмотрите...

Отредактировано Mozgun (2010-02-24 20:27:00)

74

Гендиректор ИЧП "Свежие сэмачьки" , а чо звучит неплохо :)

75

андроныч написал(а):

Гендиректор ИЧП "Свежие сэмачьки" , а чо звучит неплохо

Кстати весьма доходное дело, смею Вас заверить. Даже конкуренция плотная...

76

NLPepper написал(а):

Например? Что, кроме владения станком на уровне высшего разряда?

Слесарное дело - это специальность. За которую платят деньги. Хорошего слесаря найти посложнее чем станочника. Список чего он должен знать и уметь есть в ЕТКС.

Уровень квалификации массы автомехаников ограничивается сборкой-разборкой. Таких слесаря (настоящие) называют презрительно скрутчиками. При малейшей необходимости слесарной работы они становятся с открытым ртом: "А как? Ой, я не умею".

Отредактировано Всеволод (2010-02-25 07:13:15)

77

З.Ы. Помнится, одногруппника после института звали в родное училище ВВ, где он срочную служил. Начальником оружейной мастерской. Не пошел.

78

З.З.Ы. Задача последних минут. Есть деталь из Д16, где надо нарезать резьбу М2.5 метчиком. Скрутчики запороли детали и просят разрешить нарезать М3. А это тянет за собой "некоторые изменения" в конструкции - все скомпоновано плотно. Ауууу, слесаря!

79

Всеволод написал(а):

Задача последних минут. Есть деталь из Д16, где надо нарезать резьбу М2.5 метчиком. Скрутчики запороли детали и просят разрешить нарезать М3.

Балбесы. Дюраль тонким метчиком надо крайне аккуратно, я поначалу тоже запарывал...ну так я хоть в своем, радиолюбительском...Что - тоже квалифицированных слесарей дефицит? ну, как я и говорил - еще пяток лет и умелые руки вообще на вес золота пойдут.

80

Не просто дефицит. Дело в том, что если к станку все-таки первый попавшийся балбес обычно не подходит (просто боится), то слесарем мнит себя каждый, кто отличает молоток от напильника. Выцедить из этой массы толковых задача еще та.

81

Всеволод написал(а):

то слесарем мнит себя каждый, кто отличает молоток от напильника. Выцедить из этой массы толковых задача еще та.

Ну тут все просто - даешь задачу изготовить молоток и через три часа котролируешь выполнение - выполнил - значит слесарь! :)

82

oktober написал(а):

Ну тут все просто - даешь задачу изготовить молоток и через три часа котролируешь выполнение - выполнил - значит слесарь!

Как сейчас помню: молоток мы изготавливали в школе, на уроке труда. Прямо так и стоит перед глазами, в тисках, и свежеобработанный напильником! И ничего, что не совсем квадратный в сечении, и дырка под ручку чуть-чуть кривая - зато деревяшка лучше держаться будет! :)

Интересно, я после этого - слесарь?

А еще мы делали табуретку. Выходит, я еще и столяр... :D

О! Мы ж еще и выключатель для дверного звонка монтировали! Так я и электрик к тому же!
"Не мужчина - орел!" (С) (Падал прошлогодний снег).

83

NLPepper написал(а):

Как сейчас помню: молоток мы изготавливали в школе, на уроке труда. Прямо так и стоит перед глазами, в тисках, и свежеобработанный напильником!

Я про другой молоток....вы не слесарь не знаете :) Еще кубиком протестировать можно... только мало кто из молодых его за три часа сделать  сможет....

84

Короче единый тарифно-квалификационный справочник ответит на все вопросы.:)

А проблема моногородов имеет место быть и в благополучных забугорьях. Там она решается бОльшей мобильностью населения. И сдается мне, это выходит дешевле - и людям, и государству, - чем десятилетиями содержать невыгодные производства с их придатками.

Отредактировано Всеволод (2010-02-25 14:14:36)

85

Всеволод написал(а):

Там она решается бОльшей мобильностью населения.

:yep:

86

Кстати о птичках. Проблему моногородов (заводских поселков) описывали еще В. И. Ульянов (Ленин) в работе "Развитие капитализма в России". Там он отмечал, что в старых заводских районах Урала, с их традициями времен крепостного права, работяги существенно сильнее привязаны к родному заводу, а потому живут гораздо хуже, чем в капиталистическом Южном промрайоне (Донбасс), где они легче меняют место работы.

87

oktober написал(а):

Я про другой молоток....вы не слесарь не знаете

Ой, а расскажите!

oktober написал(а):

Еще кубиком протестировать можно

С шариком внутри? Это я знаю! :) Металлический не смогу, а вот деревянный, на токарном станке - могу попробовать. Правда, с первого разА вряд ли уложусь даже в три часа, и без брака... ;)

Отредактировано NLPepper (2010-02-25 16:08:58)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Работы в России остается все меньше