Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Гражданское оружие


Гражданское оружие

Сообщений 1 страница 30 из 193

1

Viper NS написал(а):

все верно, символ распоряжения жизнью и здоровьем на основании закона. Квинтэссенция идеи применения гражданского оружия.

Уважаемый Вайпер - если вам не сложно, откройте новую тему о понятии "гражданское оружие". Я бы хотел, если вы не против, более подробно о нем поговорить. И о том, какая связь между гражданским оружием (в вашем понимании) ,  "распоряжениями жизнью и здоровьем на основании закона" и гражданской безопасностью.

2

:::Говоря по простому, кто вы такие, что бы "распоряжаться жизнью и здоровьем"?:::

Граждане с оружием. Каждый, положивший в карман или кобуру оружие с целью его применить так или иначе собирается это делать. Для того покупает и носит. И именно на основании того права, которое ему делегирует на это государство - задержания преступника, необходимой обороны.

:::Уважаемый Вайпер - если вам не сложно, откройте новую тему о понятии "гражданское оружие". Я бы хотел, если вы не против, более подробно о нем поговорить. И о том, какая связь между гражданским оружием (в вашем понимании) ,  "распоряжениями жизнью и здоровьем на основании закона" и гражданской безопасностью.:::

боюсь не услежу за Ганзой и более чем одной темой тут. Создайте там - действительно интересно. Или здесь могу написать в порядке оффтопика

3

Я не знаю что вы там себе придумали, но гражданское оружие ни в коей мере не предназначенно для того, что бы КАРАТЬ. Так же оно никоим образом не является символом ВЛАСТИ. Что то вы там у вас в ВОВГО в масонов заигрались :D

4

:::Так же оно никоим образом не является символом ВЛАСТИ:::

в российских традициях фасция НИКОГДА не служила символом власти.

это символ насилия, примененного на основании закона. Пример - эмблема ФСИН.

:::но гражданское оружие ни в коей мере не предназначенно для того, что бы КАРАТЬ:::

смотря что вкладывать в это слово. в государственном устройстве право применения насилия может быть делегировано и силовым структурам, и гражданам. Абсолютно точно также как и оружие. "карать" это эмоционально окрашенный термин, за которым может скрываться все что угодно.

5

Viper NS написал(а):

смотря что вкладывать в это слово. в государственном устройстве право применения насилия может быть делегировано и силовым структурам, и гражданам. Абсолютно точно также как и оружие. "карать" это эмоционально окрашенный термин, за которым может скрываться все что угодно.

Вы знаете...Начинаю понимать, почему в РФ так популярны резинострелы и почему так непопулярны КС. Но это тема для топика, о котором я говорил...

6

Вас кто то обманул. Даже в российских традициях фасции это символ именно власти, делегированой государством карательным органам. Право на применение насилия для граждан очень жёстко регламентировано. С вещами которые символизирует фасция оно (право граждан на насилие) не имеет ничего общего. Более того, выход за рамки КАРАЕТСЯ.

Отредактировано Lehmen (2010-02-23 01:00:08)

7

:::Вы знаете...Начинаю понимать, почему в РФ так популярны резинострелы и почему так непопулярны КС. Но это тема для топика, о котором я говорил...:::

с моей точки зрения как раз означенной цели соответствует именно КС, а резинострелы - продукт компромисса с законодателем, временный.

давно собираюсь статью написать про все это дело, да все лень

8

О! Гут.
Господа - я не совсем понимаю, почему резинострел здесь называют оружием. ИМХО, оружием он может быть только в одном случае: если он использован кк оружие (как и бейсбольная бита,  финка, кирпич и т.д.
Не являясь оружием (инструментом для убийства себе подобных) - он никак не связан с "этикой оружия", не дисциплинирует и не учит ответственности. В том числе-и гражданской, при которой, как выразился ув. Вайпер, можно часть ответственности с плеч гос-ва делигировать на плечи граждан.
Поэтому же сравнивать ВОВГО и НРА - нелепо.

9

:::Вас кто то обманул. Даже в российских традициях фасции это символ именно власти, делегированой государством карательным органам:::

власть, делегированная карательным органам? ладно фрагмент исполнительной, соглашусь. Но реально им делегировано право ИСПОЛНЕНИЯ властного решения, именно насильственным способом, применяя государственное принуждение и просто насилие.

::::С вещами которые символизирует фация оно (прао граждан на насилие) не имеет ничего общего:::

фасция состоит из двух элементов - ликторского пучка (распоряжения здоровьем) и ликторского же топора (распоряжение жизнью). И то и то - на основании закона.

вооруженный гражданин в случаях, оговоренным законом, ЛИЧНО распоряжается здоровьем и жизнью нападающего или задерживаемого преступника. В пределах и рамках закона.

10

Viper NS написал(а):

давно собираюсь статью написать про все это дело, да все лень

Вы уже писали - http://talks.guns.ru/forummessage/20/556413.html Феномен самооборонщика. Статья. Больше не надо :).... можете превратиться в печально известного гуру.

AU-Ratnikov: Диссертационно. (напомнило Чак норис апровед) :)

Отредактировано XRR (2010-02-23 01:06:32)

11

Viper NS написал(а):

с моей точки зрения как раз означенной цели соответствует именно КС, а резинострелы - продукт компромисса с законодателем, временный.

Боюсь вы ошибаетесь: костыль при наличии 2х здоровых ног не может быть компромисом. Это не законадатель пошел на компромис (ибо ему индифферентно - с 17го года РФ привыкла жить без КС), это вы пошли на компромисс со своими желаниями.

12

:::Не являясь оружием (инструментом для убийства себе подобных):::

современный резинострел оно самое и есть - инструмент для убийства себе подобных.

:::он никак не связан с "этикой оружия", не дисциплинирует и не учит ответственности:::

расскажите это нашим серьезным стрелкам.

:::Поэтому же сравнивать ВОВГО и НРА - нелепо.:::

согласен. что не мешает во многом на них ориентироваться.

13

Viper NS написал(а):

вооруженный гражданин в случаях, оговоренным законом, ЛИЧНО распоряжается здоровьем и жизнью нападающего или задерживаемого преступника. В пределах и рамках закона.

Вайпер!!! Вы что??!!! Какого "преступника"?! Преступника определяет ТОЛЬКО суд!!! Вы (ВОВГО)хотите стать уличным судом с резинострелом (в перспективе-с КС) в кармане?!
Шокирован...

14

:::это вы пошли на компромисс со своими желаниями.:::

пока да. но я сторонник гражданского КС, и ясно вижу это одной из целей, к которым стоит стремиться.

что я делаю неправильно?

15

ДуПгфт написал(а):

при которой, как выразился ув. Вайпер, можно часть ответственности с плеч гос-ва делигировать на плечи граждан.

Тут у Вайпера фундаментальный прокол в логике. Право на оружие не делегирует гражданам каких то дополнительных прав на насилие. Оружие само по себе не даёт никаких дополнительных прав или обязаностей. Этим и отличается простой вооружённый гражданин от вооружённого представителя государства. Милиционер, военный - им государство даёт не только оружие. На их плечи государство возлагает определённые права и связаные с ними ОБЯЗАНОСТИ. Такими правами или обязаностями не обладает простой вооружённый гражданин. Более того, если вооружённый гражданин вздумает самовольно наделить себя правами вооружённого представителя государства - то государство же его и покарает. Вне зависимости от мотивов гражданина.

16

:::Вайпер!!! Вы что??!!! Какого "преступника"?! Преступника определяет ТОЛЬКО суд!!! Вы (ВОВГО)хотите стать уличным судом с резинострелом (в перспективе-с КС) в кармане?!
Шокирован..:::

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

вы будете очень удивлены, но согласно Закону преступнику можно причинять вред в момент нападения оного на вас и без участия суда.

на то вам и дается оружие.

17

Viper NS написал(а):

современный резинострел оно самое и есть - инструмент для убийства себе подобных.

Нет, для убийства есть более эффективный короткоствол. Резинострел -оружие нелетального действия, поэтому и запрещен в ряде стран, где разрешено владение КС населению...

Viper NS написал(а):

расскажите это нашим серьезным стрелкам.

Зовите-расскажу...
А так же могу привести статистику ЧР/РФ по вопросу "а что будет если я попрошу у незнакомца пьяного сигаретку?"

18

:::Право на оружие не делегирует гражданам каких то дополнительных прав на насилие:::

институтов необходимой обороны, крайней необходимости и задержания преступника Lehmen не знает.

а специально для него пишет законодатель:

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

19

Viper NS написал(а):

вы будете очень удивлены, но согласно Закону преступнику можно причинять вред в момент нападения оного на вас и без участия суда.

на то вам и дается оружие.

Ну вы же взрослый человек, и понимаете -что это "можно" прокатит только после того, как суд скажет -"ага, это был преступник". Вы же превентивно записываете его в преступники, хоть вы и не суд.

20

:::Нет, для убийства есть более эффективный короткоствол. Резинострел -оружие нелетального действия, поэтому и запрещен в ряде стран, где разрешено владение КС населению...:::

за неимением гербовой пишем на обычной. наши резинострелы по своим свойствам - дерьмовый КС, а никак не less-lethal weapon

21

Viper NS написал(а):

институтов необходимой обороны, крайней необходимости и задержания преступника Lehmen не знает.

Институтов задержания "преступника", которого не признал таковым суд я тоже не знаю. Просветите?
Что касается самообороны -предлагаю использовать термин не "необходимая оборона" а "оборона, адекватная угрозе"

22

:::Ну вы же взрослый человек, и понимаете -что это "можно" прокатит только после того, как суд скажет -"ага, это был преступник". Вы же превентивно записываете его в преступники, хоть вы и не суд.:::

есть понятие - преступное посягательство.

кроме того, открою вам страшную тайну - раздеел со статьями 37-39 УК называется Глава 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

а это значит, что их наличие ИСКЛЮЧАЕТ привлечение человека к уголовному преследованию. Т.е. процессуально верным является отказ в возбуждении уголовного дела на основании данных статей. Это делает не суд а орган следствия. Если это делает суд - значит до того следователь допустил ошибку.

23

:::Институтов задержания "преступника", которого не признал таковым суд я тоже не знаю. Просветите?:::

С удовольствием:)

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

специальный субъект тут не оговорен. Это может быть как сотрудник органов, так и гражданин.

Отредактировано Viper NS (2010-02-23 01:16:50)

24

Viper NS написал(а):

за неимением гербовой пишем на обычной. наши резинострелы по своим свойствам - дерьмовый КС, а никак не less-lethal weapon

КС предназначен для убийства, как молоток-для забивания гвоздей. Резинострел не предназначен для убийства (отсюда и резиновые поражающие элементы и невозможность стрельбы боевыми, и ослабление конструкции)

25

Viper NS написал(а):

институтов необходимой обороны, крайней необходимости и задержания преступника Lehmen не знает.

Вайпер называющий себя юристом не понимает, что институты "необходимой обороны, крайней необходимости и задержания преступника" НИКАК не связаны с наличием или отсутствием оружия у гражданина. Так же он не понимает разницу между правом и обязаностью.

26

Viper NS написал(а):

Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Извините, не нашел в тексте слово "преступник", о котором вы пишете.
"Лицо, совершившее преступление" - видел...

27

:::Вайпер называющий себя юристом не понимает, что институты "необходимой обороны, крайней необходимости и задержания преступника" НИКАК  не связаны с наличием или отсутствием оружия у гражданина:::

мы говорим о том что гражданину делегировано право на насилие. Что у него будет при этом в руках законодателю безразлично, но специализированным инструментом для этого таки является гражданское оружие. вы со мной не согласны?

:::КС предназначен для убийства, как молоток-для забивания гвоздей. Резинострел не предназначен для убийства (отсюда и резиновые поражающие элементы и невозможность стрельбы боевыми, и ослабление конструкции):::

в нормальной стране да. у нас - нет. вся история РС оружия - попытка тихой сапой протащить наиболее мощный и смертельный образец через сертификацию.

28

:::Извините, не нашел в тексте слово "преступник", о котором вы пишете.
"Лицо, совершившее преступление" - видел...:::

это синонимы. У данных понятий равный объем.

29

Viper NS написал(а):

мы говорим о том что гражданину делегировано право на насилие. Что у него будет при этом в руках законодателю безразлично, но специализированным инструментом для этого таки является гражданское оружие. вы со мной не согласны?

Конечно же не согласен. Гражданское оружие является чем угодно, но только не "специализированым инструментом для реализации гражданином права на насилие".

30

Еще забавное на ту же тему

8. Под сопротивлением представителю власти или иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка, следует понимать умышленные действия лица по преодолению законных действий указанных лиц, а также действий других граждан, пресекающих нарушение общественного порядка, например, при задержании лица, совершающего хулиганство, его обезоруживании, удержании или воспрепятствовании иным способом продолжению хулиганских действий.

10. К лицам, исполняющим обязанности по охране общественного порядка, следует относить военнослужащих, лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, привлекаемых к охране общественной безопасности и общественного порядка, должностных лиц органов местного самоуправления, которые по специальному полномочию органа местного самоуправления осуществляют функции по охране общественного порядка. Под иными лицами, пресекающими нарушение общественного порядка, понимаются лица, хотя и не наделенные какими-либо полномочиями, однако участвующие в пресекательных действиях по собственной инициативе.

Постановление ПВС РФ № 45 от 15.11.2007г.

вот так вот. Граждане могут быть приравнены к представителю власти в определенном случае применении ими насилия. И за сопроивление такому гражданину по мнению ВС РФ будет статья как за сопротивление сотруднику милиции.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Гражданское оружие