Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Гражданское оружие


Гражданское оружие

Сообщений 151 страница 180 из 193

151

Я внимательно прочитал всю тему, но так и не понял, что такое "гражданское оружие", и какое оружие не гражданское :dontknow:

152

Lehmen написал(а):

то в регулирования отношений гражданина и государства не может быть никаких посредников в виде общественных организаций.

не согласен.
общественная организация как лоббист интересов граждан- очень логичное мероприятие.

153

grg написал(а):

но так и не понял

на сегодняшний момент гражданского оружия не существует.
им пытаются назвать крайне опасные и одновременно малоэффективные предметы, кидающиеся маленькими и легкими резинками.

Отредактировано парадокс (2010-02-24 15:13:25)

154

Viper NS написал(а):

а люди без оружия самообороны права на необходимую оборону не имеют?

Имеют. Де-юре.

Необходимая оборона и наличие "оружия самообороны" между собой не связаны взиммно-однозначным соответствием. Ибо "оружие самообороны" может быть применено и НЕ для самообороны, и наоборот - право на необходимую оборону может быть реализовано и без оружия - например, топором, вилами, ломом или кухонным ножом.

А вот де-факто даже с реализацией этого права у правоохранительных органов (милиции и судов) совсем не так благополучно.
Я как-то уже писал на Ганзе, что корень зла не в оружии или егог отсутствии, а в самой судебной и милицейской практике: гражданин, реализовавший свое право на необходимую оборону без всякого оружия (а, например,  перечисленными предметами), весьма редко остается на свободе, к сожалению.

А часто ли применяется на практике упоминавшаяся выше норма в отношении задержания обычными гражданами лица, совершившего преступление  (например, хулигана)?
И как следствие - знают ли вообще граждане о том, что закон в этом случае их обязан защищать (даже те, кто в силу своих физических данных или тренировки способен скрутить хулигана и передать его в милицию)?  И заинтересована ли сама милиция в том, чтобы граждане об этой норме знали и следовали ей?

Как вывод: на первом месте стоит действительное (а не декларируемое) право гражданина на необходимую оборону, независимо от того, ЧЕМ гражданин себе помогает при этом (благо, подручных средств хватает, особенно при защите своего жилища и семьи).
А уже на втором месте - как к этому праву добавить еще и право на ношение и применение соответствующего оружия.

Lehmen написал(а):

Это подразумевает равное право на самооборону (согласно российским законам). Из чего следует равное право на оружие самообороны.

Прежде чем говорить о равных правах на оружие самообороны, следует иметь в виду, что право гражданина на оружие самообороны никак не вытекает автоматически из его права на самооборону (точнее, необходимую оборону).

155

NLPepper написал(а):

А вот де-факто даже с реализацией этого права у правоохранительных органов (милиции и судов) совсем не так благополучно.

Полностью согласен. У нас судили и посадили человека, который оставил на даче в бутылке из-под водки какой-то ядохимикат от насекомых. Воры зимой выпили.
Защищать не только других, но и себя - почти 100% тюрьма. Другое дело, что при наличии КО будешь сидеть, а не лежать в гробу, и при отсидке будет греть душу сознание того, что одной (или не одной) сволочью меньше стало...

156

NLPepper написал(а):

Прежде чем говорить о равных правах на оружие самообороны, следует иметь в виду, что право гражданина на оружие самообороны никак не вытекает автоматически из его права на самооборону (точнее, необходимую оборону).

Оружие, любое, повышает возможность нанести ущерб противнику, как при самообороне, так и при нападении. Поэтому большинство стран тем или иным образом регламентирует оборот оружия. Что действительно, не связанно с правом на самооборону. Но нигде не встречал понятие "Гражданское оружие".  Это определенная категория оружия, которая продается только гражданским лицам, а армии и полиции/милиции - ни-ни?

157

grg написал(а):

Оружие, любое, повышает возможность нанести ущерб противнику, как при самообороне, так и при нападении.

Вот и я о том же.

158

:::на сегодняшний момент гражданского оружия не существует.:::

Закон об оружии гласит иное.

159

Viper NS написал(а):

Закон об оружии гласит иное.

вот против этого заблуждения и стоило бы бороться.
у граждан нет оружия для самообороны.
а то что есть- оружием не является, а является подставой.
как охотник и спортсмен я как раз очень хорошо оснащен...

160

grg написал(а):

Это определенная категория оружия, которая продается только гражданским лицам, а армии и полиции/милиции - ни-ни?

это определенная категория, только она и доступная..
большей частью это не оружие, а так называемое..

161

парадокс написал(а):

у граждан нет оружия для самообороны.
а то что есть- оружием не является, а является подставой.
как охотник и спортсмен я как раз очень хорошо оснащен...

А еще как обладатель кредитной карты. ;)

Иными словами: простому гражданину (не обладающему такой картой с приличной суммой на счете) с правовой точки зрения абсолютно бесполезно любое оружие - как "гражданское", так и охотничье, или тем более КС.
Ибо для него первична сама ситуация необходимой обороны, при которой он, причинив ущерб лицу (и тем более - лицам), осуществляющим преступное посягательство на него, или его семью, или посторонних (которых гражданин по наивности решил защитить), оказывается в роли преступника.

И пока эта ситуация не изменится - вопрос "чем защищаться" имхо не имеет смысла с правовой точки зрения. Что убить насильника кухонным ножом, что убить из легального КС - какая разница, если все равно сидеть, как за убийство?

А если рассматривать ее с точки зрения "лучше двенадцать, чем шесть" - то легальность оружия тут не при чем. Раз все равно сидеть - так какие есть причины, почему ему не купить нелегальный КС? Единственный минус - есть риск сесть ДО того, как этот КС понадобится гражданину для обороны.

162

как раз проблему с юридической защищенностью гражданина и решает ВОВГО, значительно увеличивая шансы на успех.

но об этом тут предпочитают не говорить...

163

Viper NS написал(а):

проблему с юридической защищенностью гражданина и решает ВОВГО, значительно увеличивая шансы на успех.

но об этом тут предпочитают не говорить...

Так говорите. Что вам мешает?

164

Viper NS написал(а):

как раз проблему с юридической защищенностью гражданина и решает ВОВГО,

Любого законопослушного гражданина, или только владельца "гражданского оружия"? И при этом состоящего в Обществе?

165

Viper NS написал(а):

как раз проблему с юридической защищенностью гражданина и решает ВОВГО, значительно увеличивая шансы на успех.
но об этом тут предпочитают не говорить...

С удовольствием почитал бы.
Расскажите?

166

:::Любого законопослушного гражданина, или только владельца "гражданского оружия"? И при этом состоящего в Обществе?:::

любого законопослешного гражданина, состоящего в обществе

это лично мое направление и есть.

http://viper-ns.livejournal.com/43070.html статья на эту тему.

167

NLPepper написал(а):

не обладающему такой картой с приличной суммой на счете)

вообще то я имел ввиду, что я кредитной картой горло перережу проще, чем кондрашкой...

:D
и глвное- никакого оружия...

Viper NS написал(а):

значительно увеличивая шансы на успех.

каким образом?
ВОВГО лоббирует изменение законодательства?
лоббирует разрешение кс или ношения дс в заряженном состоянии?
выступает с законодательными инициативами?
добивается увеличения мощности бесствольного оружия?
или успех- это приговор в том случае, если обороняясь 9мм игрушкой, кто-то исхитрился попасть в глаз- но сядет не на три  года, а на год?

168

парадокс написал(а):

общественная организация как лоббист интересов граждан- очень логичное мероприятие.

Как лоббист да. Но не как обязательный посредник стоящий между гражданином и государством. В этом вопросе гражданин должен иметь все возможности общаться с государством напрямую, без всяких посредников.

169

NLPepper написал(а):

Прежде чем говорить о равных правах на оружие самообороны, следует иметь в виду, что право гражданина на оружие самообороны никак не вытекает автоматически из его права на самооборону (точнее, необходимую оборону).

Не автоматически. Но это прямо взаимосвязаные вещи.

170

Viper NS написал(а):

статья на эту тему.

прочитал.
как я пронял из прочитанного-  срок мне светит по любому и вовго постарается его уменьшить.
не членов вовго, я так понимаю, просят не беспокоиться и не беспокоить..
в чем принципиальная разница с подобными организациями за рубежом- те помогают всем, но за разные деньги.

171

Lehmen написал(а):

Но не как обязательный посредник стоящий между гражданином и государством.

так я про посредника с вами заодно- типа, дело добровольное..

172

парадокс написал(а):

вообще то я имел ввиду, что я кредитной картой горло перережу проще, чем кондрашкой...

Это-то я сразу догадался. ;)

Но я ж знаю и иные Ваши возможности. Поэтому и написал о них.

Lehmen написал(а):

Не автоматически. Но это прямо взаимосвязаные вещи.

Ничуть не спорю. И выше написал, какова эта связь: право на оборону, реально защищаемое милицией и судом - на первом месте. И если его нет, право на оружие "повисает  в воздухе".
Гипотетически - представим, что оно есть, но за любую попытку его применения по назначению - срок. Останется жалкое утешение, что двенадцать лучше, чем шесть. :(
Особенно учитывая, что по ту сторону решетки оружия в руках уже не окажется, чтобы себя защитить. И еще неизвестно, не пожалеет ли "самооборонщик", что остался жив.

173

NLPepper написал(а):

И пока эта ситуация не изменится - вопрос "чем защищаться" имхо не имеет смысла с правовой точки зрения. Что убить насильника кухонным ножом, что убить из легального КС - какая разница, если все равно сидеть, как за убийство?

вовго собирается защищать не самооборонщиков а только и исключительно владельцев резиноплюя, купивших абонемент..
  и вопрос еще как..
потому что по прочитанному- вовго не нужно изменение законов или практики- им нужно, чтоб самооборонщиков сажали- а оправдывали только своих.

Отредактировано парадокс (2010-02-24 19:20:49)

174

парадокс написал(а):

вовго собирается защищать не самооборонщиков а только и исключительно владельцев резиноплюя, купивших абоонемент..
  и вопрос еще как..

Ну , "как" ,  это понятно,
здесь всё ясно- за деньги.
Дополнительная плата ,кроме взноса.
И чем больше будет таких защищаемых бедолаг,
тем выгоднее будет адвокатам этой организации.
Они ведь своих предлагают.

175

парадокс написал(а):

так я про посредника с вами заодно- типа, дело добровольное..

А ВОВГО - за обязательное. В этом и косяк.

176

NLPepper написал(а):

Ничуть не спорю. И выше написал, какова эта связь: право на оборону, реально защищаемое милицией и судом - на первом месте.

При чём тут это. Я про правовые основы владения оружием говорю.

177

Lehmen написал(а):

При чём тут это. Я про правовые основы владения оружием говорю.

И я про них же.
Право на владение оборонительным оружием, имхо, есть частный случай права на оборону вообще, и без него не может существовать.
А вот обратное - сколько угодно: право на оборону возможно и без права на оружие.  Обороняйтесь чем угодно, хоть сковородкой, хоть электрическим током.

178

NLPepper написал(а):

Право на владение оборонительным оружием, имхо, есть частный случай права на оборону вообще, и без него не может существовать.

Так и есть.

179

Именно так.
В РФ ограничена продажа НЕ ОРУЖИЯ.
Сколько бы гос-во не говорило, что надувная баба-женщина, безалкогольное пиво-это пиво, а резинострел-КС, я в это не поверю...

180

ДуПгфт написал(а):

Именно так.
В РФ ограничена продажа НЕ ОРУЖИЯ.

А продажа оружия? Ограничена, свободна, или запрещена?

Отредактировано NLPepper (2010-02-24 23:20:53)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Гражданское оружие