Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обмен советами на тему хард&софт.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Тема о всяких непонятках с компьютерами.
Если у кого непонятное с компьютером - обращайтесь, вполне возможно что помогу, или хотя-бы дам толковый совет. И сам выслушаю чужие для пополнения опыта.

2

На самом деле, полезный раздел, с ПО у многих проблемы.
У меня вот на работе машина фотошоп не тянет, тупо зависает через полминуты раоты в нем, причем намертво, и никто не может понять, почему такая хрень. Соседние машины, с равными параметрами железа, тянут его без проблем, причем даже более поздние версии. А мне вот приходится чисто фотошопные вещи в векторах делать...((

3

AllBiBek написал(а):

У меня вот на работе машина фотошоп не тянет, тупо зависает через полминуты раоты в нем, причем намертво, и никто не может понять, почему такая хрень. Соседние машины, с равными параметрами железа, тянут его без проблем, причем даже более поздние версии. А мне вот приходится чисто фотошопные вещи в векторах делать...((

Тут двумя словами не разрулить...
Первым делом - сколько всякого в автозагрузке? насколько память забивается в работе? Смотреть через Пуск\Выполнить\msconfig далее по закладкам. Права админа наверное нужны...
Без фотошопа комп как себя ведет? Нормально "бегает"? не тормозит?

ЗЫ: если отследите утечку памяти то были у мелкомягких обновления как раз на эту проблему, возможно достаточно их установить..
Проверить настройки свопа, если фиксированный то увеличить из расчета Объем памяти х 2.5 или даже 3  - понаблюдать.

Отредактировано Mozgun (2010-02-25 11:15:04)

4

Mozgun написал(а):

Первым делом - сколько всякого в автозагрузке?

антивир и аутлук, больше ничего глобального.

Mozgun написал(а):

насколько память забивается в работе?

Фотошоп всю отсасывает, весь гиг. Проц периодически разгоняется на ровном месте без причины, тогда тормозит всё вообще. Скорее всего в железе дело, оно старенькое.
А, ну да, притормаживает когда с инфой на "С" возится; там немного всего, лежит, в основном ПО, скорее всего сектора побились. С "Д" проблем нет, он новый.

5

AllBiBek написал(а):

Фотошоп всю отсасывает, весь гиг. Проц периодически разгоняется на ровном месте без причины, тогда тормозит всё вообще.

Для начала укажите антивирю исключать из проверки каталог фотошопа. Сделайте фиксированным файл подкачки гига на 4. Потом надо твикером или руками в реестре указать чтобы система выгружала неиспользуемые библиотеки.
Погуглите по названию XPTweaker1.53 и аккуратно им проверьте в закладке "Система" что реально в автозагрузке, можете сильно удивиться...
Твикер русскоязычный со справкой - рекомендую внимательно изучить и аккуратно использовать, но оно иногда того ст0ит.
Второй момент - мусор и фрагментация. Утилит очистки множество. Юзаю CCleaner и дополнительно для реестра Work With Registry. Дефрагментация реестра из под ДОС - Auslogics_BoostSpeed впрочем он и чистит неплохо еще.
Папки временных файлов у Вас стопудово забиты хламом, плюс наверняка "хвосты" от удаленного софта.
Так что рекомендую вдумчивую очистку для начала с обязательной дефрагментацией напоследок.
Железо как правило не разгоняет процессор да еще периодически, оно его просто вешает. БСОД и все такое...

6

2 AllBiBek

А что у Вас за процессор?
Не просто типа "Пентиум 3", а конкретно производитель?

Симптомы похожи на мои - у меня комп вис на обработке фотографий (иногда даже на просмотре).
И второй симптом похожий - были проблемы на диске С, винчестер был на 20 гигов, старенький.
Несколько раз вся система переставала грузиться, доходило до необходимости сохранять данные и переформатировать диск С.
Видимо, часто используемые дорожки (особенно ФАТ и бутовские) потерлись окончательно. Пришлось от этого диска отказаться совсем, и перенести систему на более новый.
А с процем - проблема была в перегреве. У меня был Пентиум 3 Коппермайн, у них известны проблемы с перегревом кристалла. Несколько раз поправлял радиатор и обновлял теплопроводящую смазку, после этого какое-то время работало без сбоев. А недавно решил попробовать уменьшить тактовую частоту в БИОСе.

7

ваще не пойму почему программка Регулятор громкости вызываеца по полминуты, это иконка в виде денамега, по которой тыкать левой мышкой.. в прошлых реинкарнациях винды такая же хня была. начинаеца гдето через пару месяцев.

ЗЫ  а еще у мну Дум тормозит(((
я не видел ни одного компа чтоб он не тормозил :)

ЗЗЫ а да, че сказать то хотел :)
посоветуйте фоновый дефрагментер, который сами юзаете, или про который слышали тока хорошее.

Отредактировано андроныч (2010-02-26 01:10:10)

8

андроныч написал(а):

ваще не пойму почему программка Регулятор громкости вызываеца по полминуты, это иконка в виде денамега, по которой тыкать левой мышкой.. в прошлых реинкарнациях винды такая же хня была. начинаеца гдето через пару месяцев.

За все годы юзания всяческого железа такого ни разу не видал. Именно регулятор? Не знаю...

Дефрагментировал ранее Auslogics.BoostSpeed.v4.2.8.178,  для ХР емнип последний был..Вообще дефраггеров море но емнип они все на базе АПИ Винды. А те что со своим - те все платные и дорогие. А НТФС Винда дефрагит весьма забавно, я как-то разбирался с алгоритмом - так и не понял зачем они ТАК его реализовали...Там весьма дурное заполнение при переносе блоками, подробности уже не помню, погуглите на тему НТФС дефрагментация...
Если кратко - то лучше всего оттягивать дефрагментацию до последнего пока совсем явно не станет необходимо - а потом дефрагить надо обязательно регулярно! Обязательно! иначе диск будет фрагментироваться с ураганной скоростью...чем более он заполнен - тем быстрее.

9

Коллеги, у меня есть тоже вопрос.

Достался мне комп с установленной на винчестере Виндой.
При загрузке, а также и  при выключении, появляется окно, в котором написано, что это Windows Vista.
А уже после открытия я вижу (и по информации о системе также), что это Windows XP SP2.

Что это означает?
Может быть, первоначально на винчестере стояла Виста, но ее снесли (продаунгрейдили), а стартовое и финишное окна просто остались?
Или это из-под Висты каким-то образом запускается эмулятор XP?

10

Возможно одна из "зверских" сборок. Туда пихали элементы интерфейса от Висты почти в каждую. Картинки кстати можно вообще любые прописать самому..

11

AllBiBek написал(а):

У меня вот на работе машина фотошоп не тянет, тупо зависает через полминуты раоты в нем, причем намертво, и никто не может понять, почему такая хрень. Соседние машины, с равными параметрами железа, тянут его без проблем, причем даже более поздние версии. А мне вот приходится чисто фотошопные вещи в векторах делать...((

В PhotoShop`e в настройках прописывается свой собственный файл подкачки. Указываются его размер и местонахождение. Посмотрите, что там.

12

как можно "поменять" свой IP адрес?
Пытыюсь смотреть фильмы он-лайн но этот сайт работает только для российских пользователей
http://ivi.ru/

13

benya написал(а):

как можно "поменять" свой IP адрес?

Зайдите через Российский прокси-сервер.

14

а как сие сделать?
спасибо

15

benya написал(а):

а как сие сделать?спасибо

http://aliveproxy.com/ru-proxy-list/

16

benya написал(а):

как можно "поменять" свой IP адрес?

Я лично использую технологию тор. Встраивается в мозиллу. Неплохо работает, правда, несколько тормозит скорость инета. Вот ссылка, где вся эта технология объясняется:

http://www.torproject.org/index.html.ru

Есть еще программа HIDE IP Platinum. Сам не пробовал, но говорят, что работает.

17

а есть ли сторонники минимализма запущенных процессов и даже драйверов под форточками?
вот бы где увидеть список сервисов, которые оставить в автозагрузке, а в идеале и драйверов.

18

андроныч написал(а):

вот бы где увидеть список сервисов, которые оставить в автозагрузке, а в идеале и драйверов.

Список системных служб и сервисов под ХР в сети есть, я его держал до перехода на семерку под рукой, но снес намедни. Погугли - там имхо 99% всех сервисов и рекомендуемые шаблоны для узкой заточки системы были. Впрочем - лови ссылку.
http://soft.oszone.net/program/63/Windows_XP_Services/
ЗЫ: конкретно по драйверам как то не разбирался, но есть такая утилитка AnVir Task Manager - она имхо отображает все что загружается системой, разве что руткиты не увидит, но зато увидит левый траффик от типовых элементов...
http://www.anvir.net/

Отредактировано Mozgun (2010-03-06 09:15:28)

19

от спасипки,
а так для регуляции авторана я паблик тулзы от Сисинтерналс юзаю.
и еще Ramrush - стыдно сказать, но лишь потому что удобно на иконку в трее наводить чтоб увидеть свободную раму.
при установке обычно винда ест 95-100 метров, а потом когда всякую хрень с дровами ставишь, начинаеца непонятная фигня с памятью.

вспомнилось вот)))
раньше был 286\1536 Рам, как приходилось извращаца чтоб Основную Память освободить, килобайты щитались, 614 вроде рекорд, это когда с альтернативными дровами периферии и QEMM,
а щас блин та же фигня только в мегабайтах)))

20

андроныч написал(а):

вспомнилось вот)))
раньше был 286\1536 Рам, как приходилось извращаца чтоб Основную Память освободить, килобайты щитались, 614 вроде рекорд, это когда с альтернативными дровами периферии и QEMM,
а щас блин та же фигня только в мегабайтах)))

Ага. Я щас наверное и не вспомню как это делалось...Чего тока не химичили...поддержку кодовых страниц для клавиатуры альтернативную еще юзал. Она меньше микрософтовской была, один украинец написал.
Рекорд не скажу но тоже подобным приходилось грешить. Прямо ностальжи...когда дискеты были большими... :rofl:

21

А может кто в курсе,  где почитать про даунгрейт (по моему так звучит)   висту превратить в хр,  краем уха слышал что майкрософт гундел о такой возможности.

22

Digel написал(а):

А может кто в курсе,  где почитать про даунгрейт (по моему так звучит)   висту превратить в хр,  краем уха слышал что майкрософт гундел о такой возможности.

Лучше Висту в семерку. В семерке есть модуль обновления с Висты...а по требованиям к железу она менее прожорлива, нечто среднее между ХРюшей и Вистой.

23

Mozgun написал(а):

Лучше Висту в семерку. В семерке есть модуль обновления с Висты...а по требованиям к железу она менее прожорлива, нечто среднее между ХРюшей и Вистой.

за это платить я так понимаю нужно,  но желания платить нет , так что нужно именно висту до хр опустить (да и привычней она мне)

24

Если без сохранения настроек, установленных программ и прочего - то простой переустановкой с бутового диска, с форматированием. Только надо сначала загрузить чтонить типа ПМАгик и проверить винт на скрытые партиции, (это касается компов проданных с предустановленной ОЕМ Вистой) там как правило лежит образ самой Висты и бекап образ "чистой" системы.
Ну еще дрова заготовить заранее все.
А вот если с сохранением - то емнип была у микрософта утилита для даунгрейда на ХРюшу, но я просто никогда не заморачивался такой задачей, проще таки забекапить нужное файло и с форматированием переставить. ИМХО - стабильней будет пахать.
Погуглите на тему отката с Висты на ХР - это в сети часто обсуждается, попадались подробные описания действий...
http://forum.oszone.net/thread-102948.html
http://www-307.ibm.com/pc/support/site. … WNGRD.html
ЗЫ: судя по ссылкам - такой откат та еще задачка...Для начала ХР надобно доставать самому. Хорошо если она была куплена ранее, а если нет?...То есть проблема "кашерности" там на первом месте...
Лично я предпочитаю "трофейный" продукт.  :rofl:

Отредактировано Mozgun (2010-03-13 20:24:18)