Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Российские танки в снегу


Российские танки в снегу

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Боевые машины обнаружили местные жители в Свердловской области. Военные уверяют, что техника передислоцируется на новую базу.

Около двухсот танков Т-80 стоят в сугробах в Свердловской области, засыпанные снегом, и никем не охраняются.

На боевую технику наткнулся один из жителей Екатеринбурга, находясь на загородной прогулке.

- Мы сначала удивились, конечно, что в лесу стоят танки, но подумали, их перегоняют на какие-нибудь учения, - рассказал 30-летний Павел Л. – Но потом смотрим: все снегом засыпано, никаких следов. Явно здесь давно никто не появлялся. И, главное, никакой охраны! Мы были в шоке. Это же - садись, заводи и уезжай – никто и не заметит!

Находка была сделана в нескольких километрах от станции Еланской, где расквартирована воинская часть, возле села Калининское. Местные жители говорят, что танки стоят в лесу с ноября прошлого года. Их привозили в течение недели на поезде, выгрузили и так и оставили в лесу.

- Пока выгружали эти махины, все дороги нам перепортили, сейчас ни пройти ни проехать, - сетует жительница Калининского Нина Елизарова. – Когда танки заезжали в лес, из-за копоти нечем было дышать. Во время разгрузки произошел несчастный случай: танком задавило прапорщика! Его похоронили здесь же, на кладбище.

Даже по минимальным подсчетам в лесу зимуют около 200 единиц боевой техники. Люки танков открыты, и забраться внутрь может любой желающий.

Стоит счистить с люка увесистый сугроб, и крышка легко открывается.  Внутри кабины никакого намека на хваленый образцовый военный порядок. Сиденье танкиста втоптано в пол, рядом валяется мятая телогрейка. Тут же можно обнаружить аптечку. Но самое интересное, что все приборы исправны: на стеклах щитков ни одной трещины, нет ни одной вдавленной кнопки. Кажется, приберись тут, вставь ключ в замок зажигания, и боевая машина хоть сейчас готова двинуться в атаку.

- Машины стоят в лесу с середины января, - сообщил сотрудник пресс-службы ПУрВО Дмитрий Бурдаков. – Брошенными они не являются. Произошла плановая передислокация боевой техники из другого гарнизона. До середины марта они своим ходом будут перемещены на базу хранения. Более я ничего сказать не могу, поскольку сведения о боевых машинах попадают под закон о государственной тайне!

http://www.lifenews.ru/news/14493

там по ссылке видео есть

2

Фигасе, это их просто так бросили, две сотни единиц исправных танков? Что-то не вериться. Вот бы полазить там. Удивительно просто, что там досих пор не с3.14здили приборы, да и вообще все что только можно унести - если бы танки не весили 40 с лишним тон, то и их бы унесли.
Интересно, у них там и полный БК внутри?

Отредактировано Sensemann (2010-02-26 17:25:14)

3

пипец..

4

укатить бы парочку...

5

У меня нет цензурных слов для комментария... В прежние времена куча погон бы уже полетела, аки листочки по ветру... А сейчас вон генштаб объявил, что многие тысячи танков и вовсе являются лишними для РФ (сам по тв слышал)...
А потом - это ведь не "бульдозер" Т-72, а "восьмидесятка"!!!... Тот, кому доводилось её водить, меня поймёт... Эта машина на ходу - чудо! И такое отношение... Как там Верещагин из "Белого солнца пустыни" говорил? Э-эх...

6

Вообще-то окресности Елани - место расположения множества учебных центров МО. Там проходят переподготовку тысячи запасников с трех областей, нашей, пермской и курганской. У меня прорва знакомых там "партизанило". Не удивлюсь если готовят какинить учения, пригнали технику а караул забил болт на охрану периметра...Там народу когда сборов нету - месяцами и не бывает, глухие места...
Танк угнать кстати промороженный надо еще поебаться...отвинтить разве что..только судя по всему все ценное там и так снято, лежит гденить неподалеку на складах. Хотя конечно - бардак.
ЗЫ: вспомнилось - в емнип 93м братва в Нижнем Тагиле на стрелки на танке ездила. :rofl:  Внушало...так же угнали где-то.

Отредактировано Mozgun (2010-02-26 19:49:24)

7

Mozgun написал(а):

емнип 93м братва в Нижнем Тагиле на стрелки на танке ездила.

Никуя, не угоняли. Танки перегонялись, братва с танкистами за пару ящиков конины добаклакалась, что те крюк сделают и на стрелу заедут. Стрела была у славян с урюками, если правильно легенду помню.

8

А чо - нормально.

9

AMMONIT написал(а):

Около двухсот танков Т-80 стоят в сугробах в Свердловской области, засыпанные снегом, и никем не охраняются.

********************************************************************************

Ё-моё: около 200 танков, бесхозных где-то в Сверловских лесах стоят, засыпанные снегом...
Может, их кто-то "потерял"?   %-)

10

AMMONIT написал(а):

Кажется, приберись тут, вставь ключ в замок зажигания, и боевая машина хоть сейчас готова двинуться в атаку.

Хм... Моя, конечно, в танк последний раз пацаном лазил, но чтой-то не припомню там замка зажигания. Как, собсно, и самого зажигания.

11

AllBiBek написал(а):

Никуя, не угоняли. Танки перегонялись, братва с танкистами за пару ящиков конины добаклакалась, что те крюк сделают и на стрелу заедут. Стрела была у славян с урюками, если правильно легенду помню.

Возможно. Я тоже краями эту историю слыхал, могли и приврать.

Всеволод написал(а):

Хм... Моя, конечно, в танк последний раз пацаном лазил, но чтой-то не припомню там замка зажигания. Как, собсно, и самого зажигания.

А там его емнип и нету.
Меня еще позабавил рассказ как прапорщика якобы задавило и его похоронили на местном кладбище. Сказку напоминает... Он что - местный? Почему тогда его сами местные по ФИО не назвали? Там дерёвня - все всех знают своих. А если не местный, то кто-ж его позволит там тихо прикопать? Чушь какая-то...

12

Ну почему тихо прикопать. Похоронить с почестями, если тело никуда везти не надо. У меня гараж около кладбища (обычного, гражданского) - раньше постоянно хоронили вояк, с залпами. Щас в другой стороне хоронят, у нас место кончилось.

13

Всеволод написал(а):

Ну почему тихо прикопать. Похоронить с почестями, если тело никуда везти не надо. У меня гараж около кладбища (обычного, гражданского) - раньше постоянно хоронили вояк, с залпами. Щас в другой стороне хоронят, у нас место кончилось.

Сева, ну почему тогда ФИО не приведено? Что - на могилку корреспонденту сходить ломало? Ну ладно, может Вы правы, сироту захоронили.
Другой момент: ВСЕ жители села В СТРАХЕ за детишек кои там МЕСЯЦЫ играются - а новость узнаем от "случайно забредшего" туриста? Вы сами то в это верите?

14

Ну, журналистские перлы обсуждать бессмыссленно. Интересны факты. Если не утка, скоро будет и в других смях. Посмотрим.

15

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-319377.html
Вот с чего все началось :)

16

Караул устал и ушел греться...

17

Всеволод написал(а):

Караул устал и ушел греться...

oktober написал(а):

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-319377.html
Вот с чего все началось

У нас морозы за 30 месяцами были. В целом - вояки сказали все то что я и предполагал..

18

Дык у нас та же фигня с погодой. Седни чуть потеплее. Пойти, что ли, танки поискать.:)

19

Всеволод написал(а):

Дык у нас та же фигня с погодой. Седни чуть потеплее. Пойти, что ли, танки поискать.

Удачи! В кулаццком хозявстве танк - первейшей необходимости вещь!  :yep:

20

Всеволод написал(а):

Если не утка, скоро будет и в других смях.

Не утка. Вчера уже показывали в программе "24" по Рен ТВ. Машины брошены как попало и занесены снегом. Их много.

21

Всеволод написал(а):

Хм... Моя, конечно, в танк последний раз пацаном лазил, но чтой-то не припомню там замка зажигания. Как, собсно, и самого зажигания.

тоже смутило про ключ :)
а как они включаются?

22

AMMONIT написал(а):

а как они включаются?

Не забудьте еще спросить - как выключаются!

"Ури, где у него кнопка!?" :)

23

Собственно вот: камент на ГА камрада который работает в МО где-то. Камрад грамотный без дураков...

Люди пишущие не понимают элементарных вещей:

1. Танки под охраной. Сюжет, я 100% уверен, снимался за пузырь или за "на пузырь" патрулю, второй сюжет - вообще, бойцы, по ходу, и сняли. А фули им там делать - холодно же (хотя будь я их командир - поймал бы и отымел, как надо, служба есть служба, ибо нех). Были б не под охраной - там бы уже баки и короба наружные потырили бы, да и цветмета бы поубавилось. Даже с охраной прут иногда. А тут - вполне живые танки.

2. Если танк открытый показали - либо нашли такой танк, что несложно, среди 200 штук наверняка несколько штук забыли закрыть, либо открыли башенным ключом. Откуда взяли? У бойцов охраны. За тот же пузырь. Или второй Улыбающийся

3. Танки наверняка заправлены, но без АКБ (я бы очень хотел посмотреть на того, кто решится 200 комплектов в лесу вот так бросить), так что не уедут.

4. Танки с БХВТ, и кажется мне, эти танки я знаю. Если это танки бывшей 16й гв. тд (бхвт) - то это танки с ДХ, перевозимые на другое место ДХ. Может, это другие  танки, мало ли в Бразилии донов Педро.

5. Это вообще довольно глухие места. Чужие там не ходят. Кроме местных. И ничего не сперли, даже лючков, судя по всему.

Ну и т.п.

Добавлю, что начальством (и начальству) был дан разгон, и работы по перевозке танков на новое место ДХ ускорились.
Там как иногда бывает - одни свою задачу выполнили, расплевались и готово, вторые протормозили. Сейчас уже (да и до того) бегают с ошпаренной жопой. Другой разговор - это, все же, не брошенная техника. И присмотр за ней был.

http://www.avanturist.org/forum/index.p … 18480.html

Отредактировано Mozgun (2010-02-27 15:47:58)

24

Не о том народ спорит, имхо! ;)

В эти танки в любой момент только АКБ поставить - и заведутся, и поедут!
Интересно, может так "Леопард", или Абрамс", или "Меркава"?

Примерно так же наши летчики на Ми летали в Афганистане, Африке и далее везде - пришли на открытую площадку, где вертушки стоят, брезент с "фонарей" кабины сняли, АКБ на тележке подвезли - и полетели.
А тут же какие-нибудь "Апачи" из сил ООН - только в герметичном ангаре. Нет ангара - вертолеты не летают.

25

NLPepper написал(а):

А тут же какие-нибудь "Апачи" из сил ООН - только в герметичном ангаре. Нет ангара - вертолеты не летают.

так эти издержки производства никто из оппонентов во внимание не принимает. а потом оказывается что из 150 ЕМНИП 148
Ф 22 40  всегда в ремонте.

26

На Урале местные жители нашли мальчика, воспитанного стаей диких танков...(c)башорг  :rofl:

27

все. кончилась тема танков в лесу
http://www.vesti.ru/doc.html?id=344498&cid=1
Военные приступили к срочному вывозу танков из Свердловских лесов. Напомним, местные жители написали в Интернете, что около 200 боемашин вот уже несколько месяцев стоят брошенными. Хозяева тут же нашлись и заявили, что всё идет по плану и начали отгрузку техники.
Максимум две минуты на погрузку. Военные работают в авральном режиме. Сверху пришло строгое распоряжение. Танки и БТРы, которые еще неделю назад спокойно стояли, припорошенные снегом, теперь нужно убрать от чужых глаз подальше.
Если с "легкой" БТРкой подъемный кран справляется достаточно легко, то пятитонной "восьмидесятке" приходиться самой вскарабкиваться на платформу грузовика.
-----------
Еще одна "вопиющая к небесам" тема оказалась пшиком...Только вояк жалко, теперь из-за журналистов вкалывают внепланово.

28

Mozgun написал(а):

Еще одна "вопиющая к небесам" тема оказалась пшиком...

Хренасе "пшик" - 200 брошенных без надзора боевых машин. Между прочим, даже в музее БТВ в Кубинке, у машин, которые могут быть относительно быстро приведены в рабочее состояние, ЛЮКИ ЗАВАРЕНЫ.

Mozgun написал(а):

Только вояк жалко, теперь из-за журналистов вкалывают внепланово.

Мозгун, а вы хотите сказать, что бросание в лесу такого количества боевой техники было запланировано? Кто привлекается за "халатное отношение"?

Mozgun написал(а):

пятитонной "восьмидесятке"

писал большой специалист...

29

nightalex написал(а):

пятитонной "восьмидесятке"

писал большой специалист...

Гы... :)
А в репортаже сказано "пятидесятитонной". Так что имхо это просто опечатка.

30

отвезут на 50 км, да так же в лесу бросят)))))) вот и все решение проблемы. 200 жигулей-то хрен где нормально разместишь, а 200 танков и подавно.

Отредактировано x32 (2010-02-28 15:34:51)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Российские танки в снегу