Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто главный у иудеев?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

У православных есть патриарх.
У католиков - Папа.

А у иудеев кто самый главный и авторитетный?

2

Зануда написал(а):

А у иудеев кто самый главный и авторитетный?

Зяма :)

Дима, если серьёзно - нет такого - слишком независимый народ.
И слишком разнообразный.

3

На самом деле есть главный ашкиназский раввин,сефардский,военный,на которых давно и прочно положили представители хабада,реформистского направления,идр.
Как бы у каждого реллигиозного направления иудаизма и ветви есть свой "авторитет",не являющийся авторитетом у других,а одного главного,кроме Б-га...нету :dontknow:

4

Idalgo написал(а):

главный ашкиназский раввин

А кто ? Что бы в инете не рытся ? И почему ашкиназский? Интересно

5

Sorin написал(а):

А кто ? Что бы в инете не рытся ?

А х\з,я за ними не слежу,да и меняються они время от времени,а не как патриархи или папы римксие,пожизненно.

Sorin написал(а):

И почему ашкиназский?

Потому,что он в "авторитете" у реллигиозных ашкиназим (выходцев из Европы)

6

Ага понятно . А они идеш ,признают как язык общения, или это типа только для посвященных , ну типа "фени"  ?

7

Я слышал такую версию принятия иудаизма хазарами: Когда они беседовали с вождем хазар, то сказали ему - У католикоков ты будешь вторым после Папы. У православных - вторым после патриарха. А в иудаизме ты останешся первым.
Раввин, это всего лишь консультант по религиозным вопросам. А изучать тору обязан каждый еврей.

8

Idalgo написал(а):

А х\з,я за ними не слежу,да и меняються они время от времени,а не как патриархи или папы римксие,пожизненно.

Каденция верховного раввина, если мне склероз не изменяет - 7 лет. Нынешний ашеназский - Йона Мецгер, сефардский Овадия Йосеф

9

grg написал(а):

Раввин, это всего лишь консультант по религиозным вопросам. А изучать тору обязан каждый еврей

С торой то понятно , а вот консультант по религиозным вопросам это  :cool:  Всегда уважал консультантов , нравится мне это формулировка  :D

10

Sorin написал(а):

А они идеш ,признают как язык общения, или это типа только для посвященных , ну типа "фени"  ?

Идиш-это язык европейских евреев,на котором разговаривают уже только старые люди,потому,что молодёжь его не знает. Мой дед,например,говорил на идиш,потому,что этот язык был его родным языком. Он родился в Польше,в маленьком еврейском местечке,где все говорили исключительно на идиш,учился в еврейской школе на идиш,русский учил уже после присоединения польских территорий в СССР.
Так что о посвящёных разговор не идёт.
Правда есть ЕМНИП часть ультрореллигиозных выходцев из Европы в Израиле,которые отказываются говорить на иврите в обиходе,утверждая,что нельзя оскорблять священный язык рутинным общением,а только молиться. Между собой говорят на идиш.

11

Поясню, если Влад не против.

В средние века евреи называли Германию страной Ашкеназ, а евреев Германии (и вышедших из неё в Польшу, Литву, Белоруссию, Украину ) "ашкеназим" - германцы.

Точно так же евреи Испании, Португалии, Южной Фрвнции, частично Марокко, Алжира и Туниса назывались "сефардим" - испанцы (от слова Сфарад - Испания).

Языком ашкеназов был идиш - смесь северо-европейских языков и иврита
Языком сефардов был "ладино или джудезмо".

Поскольку эти две группы развивались долгое время независимо друг от друга у них возникли разные каноны богослужений.
Не то чтобы ашкеназ не мог молиться в сефардской синагоге, а просто синагога является не церковью, а домом собраний и школой и молитвенным домом одновременно, и поэтому после молитвы (на иврмте, естественно, а его понимали все) общаться с остальными членами общины он мог с трудом - другой разговорный язык.

Ну а кроме того было ещё разделение - жившего в Германии или Голландии выходца из сефардских замель местные евреи традицонно называли "франком" - жителем земель франков, а они в свою очередь называли северян-евреев "саксами" - жителями германских земель.

Именно поэтому фамилии Сакс или Франк у евреев чрезвычайно распространены.

12

Sorin написал(а):

Всегда уважал консультантов , нравится мне это формулировка  :D

Насколько я это понимаю,раввин - это учитель торы,к которому обращаются по всяким спорным вопросам,типа можно ли в субботу (кстати само название дня пошло от ивритского шаббат) подогреть ребёнку питание,если ветер из окна задул заженую в пятницу свечу,когда ясно сказано,что никакого действия в шабат производить нельзя (утрирую)

13

Sorin написал(а):

А они идеш ,признают как язык общения, или это типа только для посвященных , ну типа "фени"  ?

нет, это абсолютно разговорный язык - на нём дома разговаривали мои деды и бабки.

Они выросли в местах где говорили только на нём.
Языком межэтнического общения там был польский.

Русский они выучили уже взрослыми людьми.

14

Ага ,спасибо про идеш , сам я тоже не говорю ( так с трудом понимаю некоторые фразы) жалею что в детстве не придавал значения и тяги к учению , возможности были , я  родился и жил в детстве в маленьком городке на юге Бессарабии прямо на берегу реки Прут , румынский, болгарский , идеш и турецкий были  у моих сверстников на подобии суржика в Украине . А так конечно после школы и института румынский и русский свободно , остальные как говорится со словарем     ;-)))))))

15

Sorin написал(а):

остальные как говорится со словарем

Я вырос в Питере.
дед с бабкой говорили на идише, родители понимали его, а я ............ нет  :dontknow:

Но переехав в Германию понял, что идиш на слух, как немецкий диалект - сходу не понимаешь, а медленно и прислушиваясь - почти всё.

Вот с письменным - естественно труба - письменность традиционно ивритская.
То-есть ивритским шрифтом идишские слова.

Кстати идиш немецкий, украинский и белорусско-литовский значительно различаются.

16

Мой родственник,лет 60-ти,на сегодняшний день,отлично зная идиш,учил в школе немецкий. Рассказывает,что учительница,когда он отвечал на уроке,часто говорила ему: " Жорик,прекрати свои еврейские штучки!"

17

Idalgo написал(а):

,прекрати свои еврейские штучки!"

Парадокс в том ,что и меня тоже часто в этом упрекают ,правда не по поводу  языка , так по жизни. :D
Я не обижаюсь , …… што  делать  , ну не умею я по другому  :blush:

18

Sorin написал(а):

так по жизни. :D

Обычно это говорят,когда не удаётся нае..ть человека. :)

19

:rofl:

20

Idalgo написал(а):

Обычно это говорят,когда не удаётся нае..ть человека.

Спорный вопрос  :flag: