Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Исповедь переселенца: Я тоскую по России


Исповедь переселенца: Я тоскую по России

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,52 … 5-xml-mrss

"Те, кто в интернет-форумах утверждает, что переселенцы, возвращающиеся на родину, в Россию или Казахстан, неудачники, - сами не ведают, что говорят", - считает Сергей М. Он давно вынашивает идею возвращения в Россию.
Согласно статистике, за минувшее десятилетие из ФРГ в Россию вернулись как минимум 13,5 тысячи немцев-переселенцев. Всего в Германии их проживает примерно 3,5 миллиона.

Хотя тут уже вроде была тема о возвращении на Родину, но я наткнулся на интересную статью.
Предлагаю ее вашему вниманию.

2

"Сергей почти не ест овощи в Германии. Они кажутся ему безвкусными и неаппетитными."
Авитоминоз у человека случился. Бывает...

3

Idalgo написал(а):

Авитоминоз у человека случился. Бывает...

13.5 тысяч. Эпидемия?
надо срочно проверить почвы в ФРГ!

4

"Девять лет из одиннадцати я думаю о том, как вернуться в Россию"

Все думает и думает, но почему-то не возвращается. Всю жизнь будет писать и ныть как ему не хвтатет родины, продолжая сидеть в той же Германии.
Вообще жаль, что так мало возвращается, было бы не плохо, если бы все отечественное быдло уехало в Казахстан и РФ, глядишь, и статистика криминальная улучшилась. :)

5

Лес в России, по словам Сергея, совсем другой.

да, там и трава зеленее, и березки и....
А бедный Сергей все думает и думает....

6

Sensemann написал(а):

было бы не плохо, если бы все отечественное быдло уехало в Казахстан и РФ, глядишь, и

И кого "великий князь" в быдло записал?
Я например с Зигги знаком по нету. в Германии живет. из России приехал.
Я бы сказал вам кто вы после таких фраз. но все равно думаю не поймете.

7

Гыггы, вот он, настоящий патриот.
Говорит о свей страстной любви к родине

Какой бы благополучной и хорошей Германия не была, но его тянет в Россию.

но

От немецкого гражданства Сергей с женой пока отказываться не будут

потому что, если в России будет херово, то траву зеленую в карман не положешь и на хлеб не намажешь, и можно снова уехать тосковать по родине в сытной Германии, до лучших времен :D
Дарне, забирайте его к себе, он как никто другой чертовски хорошо вписывается в квази-патриоты :D

8

Ну вот вернется, поживет годок в Липецкой области, тогда и поговорим.   Интересно, а есть статистикa сколько возвращенцев действительно осталось жить на исторической родине...

Отредактировано Мартина (2010-03-01 20:27:52)

9

DARNE написал(а):

И кого "великий князь" в быдло записал?
Я например с Зигги знаком по нету. в Германии живет. из России приехал.

Кого великий князь записал, не знаю. Причем тут Зигги тоже не знаю. Про быдло и гопоту никогда не слышали? Ну, это те, что испльзуют иногда русский язык для связки матов, бухают, создают проблемы населению и тд и тп.
Их здесь тоже очень и очень много.

10

Мартина написал(а):

Ну вот вернется, поживет годок в Липецкой области, тогда и поговорим.   Интересно, а есть статистикa сколько возвращенцев действительно осталось жить на исторической родине...

Вы знаете, Мартина, при всем большом к Вам уважении, но в Липецкой области тоже люди живут. Еще не все выехали на ПМЖ в Германию или еще куда :) По разным, конечно, причинам, не только потому, что там условия для жизни замечательные. Я на "ганзе" долго следил за темой жителя г. Липецка, который строил своей семье в г. Липецке дом (о том и тема была), хороший дом, большой. Я б такой не потянул, а человек не олигарх вовсе, и по возрасту молодой, просто имеет какой-то бизнес. При этом я уверен, что в Липецкой обл. хватает неимущих, и купить/построить дом для многих несбыточно, которые и рады бы были выехать куда-то, да не могут. Но не ад там вовсе.
Сам имею в знакомых "возвращенца" - выезжал в конце 90-х по еврейской линии в ФРГ, через 2 года вернулся. Просто у него в Москве квартира осталась в центре (на отца переписанная), машина немецкая, дача в хорошем месте - все остальные его собратья из всяких липецков и казахстанов здесь просто нищие были по сравнению с ним. Вот, пожил он в Германии на социале или как там, попереучивался под немецкие стандарты и решил - чего он там ловит? Вернулся, нашел работу хлебную (тут ведь у нас с налогами попроще, не Германия :) Закономерности нет, конечно, что кто вернулся, тот дурак. Люди, как Вам прекрасно известно, и при Сталине возвращались, а сейчас чего уж, пожил - не понравилось, глобализация.
Кстати, по теме, - 3 млн. уехало, 13 тыс. всего вернулись, меньше полпроцента - не густо. Лучше, значит, им там. Радоваться нечему, из СССР вон тоже сколько народу свалило, а к нам один Дин Рид :), и тот не дурак, в ГДР поселился.

11

DARNE написал(а):

Россию вернулись как минимум 13,5 тысячи немцев-переселенцев. Всего в Германии их проживает примерно 3,5 миллиона.

Получается меньше процента. Даже маловато будет.
Ну и потом, в свободном мире люди имеют возможность жить там где считают для себя лучше. Что в этом плохого, независимо от того, выбирают они Германтю США или Россию?

12

Keeper написал(а):

в Липецкой области тоже люди живут.

Конечно живут,но речь о том,что как правило человек поживший на западе,но истосковавшийся по Родине,возвращаясь\приезжая в гости,сталкивается совсемне с той страной,которую лелеял в мечтах,которая согревала его эмигрантские сны. Мой отец уехал в США в конце 70-х,а когда я дембельнулся,в 89-м,он приехал на 2 недели меня навестить. Говорил,что изностальгировался весь,что трава заленей,помидоры вкусней,а сахар слаще. Через 3 дня его уже неудержимо рвало на Родину обратно,при том,что друзья детства постоянно возили с дачи на дачу,с пикника на пикник,из ресторана в ресторан. Всё оказалось совсем не так,как полюцинировалось. Больше ностальджи его не мучала.
Мне иногда страшно хочется в Харьков,где я родился и вырос,учился,тренеровался,где куча друзей. Но говоря с ними по телефону,общаясь в скайпе и выслушивая "рассказы о жизни",хотя многие из них достаточно успешны,ностальгия проходит мгновенно.
Понимаете о чем я?

13

Idalgo написал(а):

Мне иногда страшно хочется в Харьков,где я родился и вырос,учился,тренеровался,где куча друзей. Но говоря с ними по телефону,общаясь в скайпе и выслушивая "рассказы о жизни",хотя многие из них достаточно успешны,ностальгия проходит мгновенно.
Понимаете о чем я?

Угу...
Только пожалуста, не путайте Украину и Россию в ваших размышлениях о жизни тут. Это разные страны.

14

DARNE написал(а):

не путайте Украину и Россию

Да ни дай жеж боже!
Жена друга,здесь успешный врач,с месяц назад вернулась из родной Москвы,навещала мать.  Тоже понарассказывала. Правда у неё и до этого ностальгии небыло.

15

Idalgo написал(а):

Конечно живут,но речь о том,что как правило человек поживший на западе,но истосковавшийся по Родине,возвращаясь\приезжая в гости,сталкивается совсемне с той страной,которую лелеял в мечтах,которая согревала его эмигрантские сны.

Да, наверное. Кто его знает.. У всех ведь по-разному. Я лично знаю одного человека, он в 77-м уехал, выперли как активного хиппи, в Израиль не захотел (он из еврейской семьи), поехал в США, там "прикоснулся к истокам" и разочаровался в хиппизме, окончил университет, в 91-м вернулся и с тех пор живет в России, работает по специальности, студентов учит, всем доволен. Но он человек, к быту равнодушный, сказывается хипповская закалка. Еще одного знаю, тоже еще в 80-х уехал, потом чего-то там в Америке в правозащитное движение подался (которое всякие традиционные ценности защищает), против бомбардировок Югославии митинговал, потом против вторжения Ирак. И как-то на очередном митинге ему прохожий сказал типа "против Америки митингуете, а хлеб американский едите" Ну, он подумал - действительно, и уехал в Россию, а здесь и вовсе скоро в монахи постригся.

Idalgo написал(а):

Понимаете о чем я?

Думаю, да. Я читаю, что:

Idalgo написал(а):

Мне иногда страшно хочется в Харьков,

и предполагаю, что Вы чувствуете, что для Вас отъезд все же был связан с определенной утратой, пусть приобретение и больше. Что-то было и хорошее здесь, о чем Вам приятно вспомнить и теперь, там, где Вы сейчас живете и где Вам во всех отношениях лучше. Мне кажется, это здравый взгляд.

16

Добавлю, пожалуй.
Глядя на известных мне ре-эмигрантов, я делаю личный вывод, что возвращаются скорее и проще те, кто покинул страну либо по принуждению, либо просто без энтузиазма, типа "поеду-посмотрю, почему бы и нет". У таких по возвращении реже наступает разочарование

17

Keeper написал(а):

Вы чувствуете, что для Вас отъезд все же был связан с определенной утратой, пусть приобретение и больше. Что-то было и хорошее здесь, о чем Вам приятно вспомнить и теперь, там, где Вы сейчас живете и где Вам во всех отношениях лучше.

Конечно утрата. Молодости,бесшабашности,друзей,сослуживцев,первой любви и первых разочарований,первой сигареты и первого глотка водки.
И при том,что сейчас есть новые друзья и сослуживцы,а со старыми постоянная связь,лучшие сигареты и лучшая водка,чем тогда,в 80-х,всё равно ностальгируем по молодости,а не по стране.

18

Keeper написал(а):

Глядя на известных мне ре-эмигрантов, я делаю личный вывод, что возвращаются скорее и проще те, кто покинул страну либо по принуждению, либо просто без энтузиазма, типа "поеду-посмотрю, почему бы и нет". У таких по возвращении реже наступает разочарование

Я знаю несколько семей которые уехали из Израиля. При этом большинство уехало в канаду или США. Причиной была сложность трудоустройства по специальности в Израиле. (В Канаду уехал специалист по строительству в условиях вечной мерзлоты). В Россию уехала семья, которая не могла принять израильский образ жизни (считали, что все должны понимать русский язык, и принимать образ жизни, принятый в СССР). В России эта семья не осталась, потому что там образ жизни тоже уже поменялся. Сечас вернулись в Израиль, учат иврит, но Израиль ругают :)

19

Ну отмечусь и я :)

Витя, прочитал я статью - ну статья и статья.
хочет уехать - пусть уезжает.
Не всем тут хорошо, не все приживаются.

У кого с языком проблемы и человек выключен из жизни. Остальные уходят вперёд и у них дела, работа, новые знания, интересы, а у него плохая работа (а как без языка хорошую получить?), из развлечений русское телевидение, ну и бутылка в обществе таких же немногочисленных как и он.
У кого по российской ещё привычке проблемы с крепкими и креплёными - опять же не любят тут таких.

Много причин.

У кого-то ну не принимает душа немецкого порядка.
У кого-то желание бизнес свой открыть, а тут правила с бизнесом строгие - в сараюшке самогон турнепсовый гнать и через своих людей в пивном ларьке из под полы продавать - сложно тут с этим.
Люди-то разные.

Но то, что из пары миллионов вернулось 13 тысяч говорит только о том. что ....... многие всё-таки остались :)

Есть у меня 2 примера возвращенцев.

1. Немец из Казахстана.
Здоровенный парень, бизнесмен, крутяга - в родном городке шахтёрском - первый мужик был - 3 пивных точки - бизнес, солидный человек.
Приехал (жена русская, дочь и сын). Языка нет. Пошёл на одни курсы - не смог, бросил, пошёл на вторые - та же история.
На стройку не пошёл - мало платят и вообще по 8-9 часов работать надо. Пошёл такси водить. Загрузил в багажник ящик водки и стал поторговывать.
2 дня поторговал - ну не покупает никто.
Ни одна зараза не кидается под колёса с криком "шеф, продай бутылку, шланги горят".
Все почему-то ходят на ближайшую заправку водку покупать.
Подумал, попробовал предлагать водку своим пассажирам и страшно удивлялся. что никто не берёт.
Тогда купил 10 блоков польских сигарет и, припарковавшись ночью на заправке, начал толкать сигареты и водку тем, кто направлялся к заправке за ними же.
И тут выяснилось, что свечку он запалил с обоих концов - одновременно на него настучали пассажиры, которым он водку продавал и работник заправки. Короче повязали да ещё с водкой и контрабанными сигаретами.
Выгнали, естественно, и документы на него передали по всем таксистским предприятиям земли - труба короче.
Работы нет - сиди дома.

Дети в школу ходят.
Жена курсы закончила - работает.
Сидит один дома в телевизор пялится.
Попивать начал от неудовлетворённости.
Жена с работы приходит о своих делах рассказывает, раздражает его.
Решил побить жену - а она зараза его сковородником и полицию вызвала.
Короче полиция его в больницу с сотрясением мозга и отвезла.
Вот в больнице (может с похмелья, а может от сковородника) и придумал он вернуться.
Развёлся и полетел.

А там не ждал его никто.
То-есть, когда Вовка до этого прилетал в гости, все ему были страшно рады, но вот когда на совсем - как-то никто не стремился его к себе надолго поселить.
Как-то у всех своих дел по горло оказывалось.

Короче довольно быстро он пропил всё с чем прилетел и ......... пора на работу устраиваться.
А с пивными ларьками проблема - тех, что есть - хватает, а конкурент никому не нужен.

Порыпался он, получил пару раз по носу и ...... загрустил.

Пошёл устраиваться водителем самосвала.
Но снова влетел - теперь уже по пьянке.

Короче и тут труба - хоть в Гватемалу эмигрируй.

Но умный мужик - приехать-то приехал, но ...... немецкое гражданство оставил.
Приполз в посольство, упал на грудь властям - ограбили, убили, обманули, хочу в фатерлянд.
Оплатили ему билет (бундесбюргер же гибнет) и отправили на нелюбимую родину.

А семья этого Мцыри и видеть не хочет - короче сел мужик плотно на социал, а потом и в другую землю уехал.

2. Еврей.
Из Москвы, детский врач.
Впрочем еврей довольно забавный - из семьи в которой все были крещёными уже 4 поколения.
И женились только на девушках из выкрестовских семей.
Первый его крещёный предок был священником ещё при Николае Последнем.
Приехал с родителями, а потом и брата с женой перетащил.
Языком овладел быстро.
Диплом подтвердил.
Работал врачём на скорой помощи.
Уехал - девушка у него в Москве завелась, и уехал.
Гражданство (естественно) оставил .
Потом приехал с женой, прописал её тут и снова они уехали в Москву.
Возвращались 2 раза в год отмечаться, что тут живут.
Потом и жена гражданство получила и тут они вернулись в Москву окончательно.

Гражданство они не сдают никто - помидоры в России может и вкусные, но ........ в случае если тебе СМ по этим помидорам сапогом заедет - лучше иметь импортное гражданство, чем отечественное.
Консул он и в Липецке консул.

Но, повторяю - процент возвращенцев среди отъезжанцев говорит сам за себя. 0,3% - даже и не смешно.
Причём каждый второй из них, нюхнув помидоров м пейзажа, быстро возвращается.

Поскольку такие мелочи, как улыбка (даже выученная) продавщицы в магазине вместо "ну вы покупать-чего будете - тут вам не музей, смотреть", ежедневная смена белья в больнице, и мед обслуживание без всяких "экстра" страховок, чистые улицы, бассейны, "добрый день" на улице от незнакомого, вымытый пол в парадной, социал и оплаченная квартира, работающие и не берущие взяток чиновники и прочие незаметные в Германии мелочи оказываются гораздо большей причиной для обратной ностальгии, чем берёзки с помидорами и пейзажами.

Но спорить не буду - некоторые едут.

И не обязательно плохие.
Разные.

20

Что-то вспомнилось.

Первые месяцы, первые годы здесь, в США, когда среди эмигрантов заходил разговор о ностальгии, берёзках и подобном, вам могли посоветовать следущее: сядьте на subway (метро по-местному), поезжайте в Манхаттан, а там, на 42-й улице около 7-й авеню есть газетный киоск. Да не простой, а особенный: и там можно было купить свежые советские газеты. Купите себе такую газетку, почитайте с полчасика - и ностальгию как рукой снимет!
======
Мою Родину, мой старый шахтёрский городок в Ростовской области там, в России, я помню; когда-то, лет двадцать с лишком тому назад съездил на Родину, погостить, родных повидать. Повидал: там даже брата моего с женой его и их дочкой не хотели впускать в ресторан гостиницы "Интурист", пришлось достать мой паспорт тёмно-синий...Мне было необыкновенно стыдно перед старшим братом, гражданином СССР, не могущем без моей помощи пройти в зал ресторана... Да и разные прочие "мелочи" во время той моей поездки в Россию вспоминаются...Видел, знаю...
======
А ежели кто решил вернуться, будь то Германия, Израиль или США, то, как говорится "вольному - воля!" (с).

Мы же остаёмся здесь.
======

Извините, пожалуйста за то, что вмешался в разговор.

21

Ну тут до меня уже много сказали Зигги и Идальго и все в точку. Про свое видение проблемы: человек, который ноет, что в Германии овощи-фрукты "не такие"  для меня уже ясен- это нытик по природе и ему будет хреново везде. В Липецке тоже будет что-нить "не такое". Я бы поняла человека, который, скажем,имел любимую работу и никаких шансов на продолжение таковой в эмиграции - ну как инженер-мерзлотник в Израиле,  или очень тесные связи с родными - уехал, понял, что жить без ежедневного общения с мамой-папой  не в состоянии - я бы без сына никуда бы не поехала. Но то что пишет автор: ""Овощи, выращенные в огородах России, сочные и приятные на вкус, а в Германии их и овощами-то назвать трудно", извините просто бред сивой кобылы. Есть руки, есть желание - можно вырастить все что угодно. Какой дурак таскает "из леса" землю? В хвойных лесах земля кислая и на ней овощи расти не будут. Землю можно купить. Не говоря уже о том, что в магазинах продаются овощи-фрукты со всего света, и уж найти себе по вкусу труда не составляет.
Нет, я не осуждаю "возвращенцев", но терпеть не могу нытиков, которые винят все и всех и вечно всем недовольны.  Потому и сказала, что хотелось бы посмотреть на этого "патриота" через год - уверена, он нашел бы на что пожаловаться. Не сомневаюсь, что  в Липецке люди живут и многие хорошо. Моя племянница в Питере живет гораздо лучше меня и я за нее очень рада.

22

Мартина написал(а):

Есть руки, есть желание - можно вырастить все что угодно.

Кстати, есть вопрос к живущим вне России. Как закон смотрит на то, что я на своей земле (если есть свой дом) вместо лужайки разобью огород?

23

К вопросу о птичках. Тех, кто вспоминает Родину, но не возвращается - и на Родине не любят. Уходя, уходи.

24

Дилетант написал(а):

Кстати, есть вопрос к живущим вне России. Как закон смотрит на то, что я на своей земле (если есть свой дом) вместо лужайки разобью огород?

В Израиле - сколько угодно. А вот теплицу ставить можно только на землях отведенных под сельское хозяйство.

25

Всеволод написал(а):

К вопросу о птичках. Тех, кто вспоминает Родину, но не возвращается - и на Родине не любят. Уходя, уходи.

********************************************************************************

Что помнит, что думает уехавший оттуда человек о Родине его - это его сугубо личное дело. Ещё пока не додумались наложить какие-то запреты/требования на мысль человеческую.
======

Здесь, на форуме, у меня есть приятели и друзья родом из или живущие ныне в России и бывших советских республикax; есть и недруги.
И если я ценю друзей моих, то к недругам я по меньшей мере безразличен.

Отредактировано irishman (2010-03-03 10:36:53)

26

Дилетант написал(а):

Как закон смотрит на то, что я на своей земле (если есть свой дом) вместо лужайки разобью огород?

перед домом смотрит плохо, а во дворе — да хоть плантацию

27

grg написал(а):

А вот теплицу ставить можно только на землях отведенных под сельское хозяйство.

у нас можно во дворе.

мы с соседом в ней «невкусные» огурцы выращиваем.

т.е. выращивает он, а едим мы совместно :)

28

Тут недавно случилось кое-что , на мой взгляд, интересное. По делу заехал в одну из местных бруклинских церквей. Позаботившись о деле, прошол в зал, сел на скамью, закрыл глаза - сижу, думаю...
Открыв глаза, вижу стоящего в двух шагах от меня знакомого священника, который протягивает мне книгу какую-то. Автоматически беру книгу......То окaзался иудейский молитвенник двуязычный: на иврите и английском.

29

зимой ездил с гостями показывал германию.

в г. Мюнстере подошёл священник в пустой церкви, попросил снять головные уборы.
сняли, я извинился, что мол забыли, что мол гости из Израиля.

он улынулся и на вполне приличном иврите сказал что тогда можно оставить шапки — мол это предписание Бога евреям — в шапке молиться

но мы всё равно сняли. :)

30

Священик знал: кто я, и потому решил предложить мне "Сиддур".
Католический священник проявляет благожелательность по отношению к иноверцу...

Спрашивается: почему?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Исповедь переселенца: Я тоскую по России