Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.


Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

NLPepper написал(а):

Отсутствуют:
а) мотив (неизвестно, что именно за объект там искали, и зачем потребовалось ради него убивать свидетелей),
б) возможность (как военные в таком большом количестве незамеченными попали на перевал и занимались там какой-то поисковой деятельностью),
в) отсутствуют следы пребывания на месте трагедии, следы любых поисковых работ, а затем - и следы инсценировки.
Двое-трое мансей даже во главе с руководителями поисков, имхо, не смогли бы так "отвести глаза" двум десяткам людей, часть из которых воспринимала трагедию весьма близко к сердцу.

а. Отсутствие сведений об искомом объекте не является доказательством его отсутствия. Равно как и мотив отсутствует только для тех, кто отрицает возможность, что чего-либо они могут не знать.

б. Возможностей уйма.

в. Как уже установили - следы даже не пытались искать. Да что говорить - даже следы, приписываемые туристам, не идентифицированы.

2

Dr. San написал(а):

Отсудствие сведений об искомом объекте не является доказательством его отсутствия.

Никто и не должен предъявлять "доказательств отсутствия" предмета.

Предъявлять доказательства - дело тех, кто утверждает наличие предмета. Нет доказательств - нет и предмета, как объекта для обсуждения.

То же касается и мотива.

б. Возможностей уйма.

Я бы мог попросить Вас описать хотя бы одну, но без ответа на первый вопрос он не имеет смысла - раз неизвестно, что искали, то неизвестно, кого должны были доставит  на перевал, и что именно оттуда вывезти.

в. Как уже установили - следы даже не пытались искать. Да что говорить - даже следы, приписываемые туристам, не идентифицированы.

Речь идет не только об отпечатках ног на склоне. Следами в криминалистике являются вообще любые материальные (и нематериальные - например, воспоминания, рассказы) признаки пребывания и деятельности посторонних людей в указанном месте.
И насчет "установили" Вы выдаете желаемое за действительное.

Отредактировано NLPepper (2010-03-02 01:34:15)

3

NLPepper написал(а):

Нет доказательств - нет и предмета, как объекта для обсуждения.

Ну да.
Нет условий для получения травм - нет и самих травм...
Так что-ли?

Значит и не замерзали туристы.
Ведь в начале февраля 59-го на перевале кроме туристов никого не было, и мороза там никто не видел... Нет "воспоминаний свидетелей" - нет и мороза. Вдруг там +5 было?... Или даже +10...

4

Dr. San написал(а):

Ну да.
Нет условий для получения травм - нет и самих травм...
Нет "воспоминаний свидетелей" - нет и мороза.

Приписать оппоненту заведомо ложное утверждение, а затем его опровергнуть - уж слишком дешевый прием для мастера НЛП...

5

Вернувшаяся группа из Коми вскользь упомянула, что лавину в качестве причины начала аварии они исключают. На чем основываются их показания, не уточняют. Есть видео на ютубе. Палатка не обрушилась, однако внутренности палатки были занесены снегом, который спрессовался до плотности бетона, а на видео видно, что палатку ветрами сильно разорвало, чуть ли не на две части.
Поэтому можно обсудить следующий вопрос: какова вероятность того, что дятловцы ушли от заваленной снегом палатки, не раскопав ее и при этом не было лавины?
На мой взгляд могли быть следующие причины:
1. Помощь товарищу (снесло ветром, эпилепсия и т.п.)
2. Природные условия и отход к лабазу (снег и ветер, порошковая лавина, описанная НордСергом, , обломок сугроба, обвалившаяся лыжа повалили палатку и она была разрезана на испуге, далее те же природные условия или боязнь окончательно дорвать палатку побудили туристов отступить к лабазу, однако направление было выбрано однозначно неправильное)
3. Смертельная опасность в зоне палатки.

Ютуб
Статья

Отредактировано Inga (2010-03-02 19:37:07)

6

Inga написал(а):

Вернувшаяся группа из Коми вскользь упомянула, что лавину в качестве причины начала аварии они исключают. На чем основываются их показания, не уточняют.

Почему не уточняют? Уточняют:
Сторонники этой версии аргументировали свою точку зрения тем, что стволы деревьях со стороны склона были ободраны. Но, как на месте смог убедиться сыктывкарец, этот «обдир» возникает не из-за лавины, и в результате сильных ветров и поземки. Одинаково ободраны деревья по обе стороны перевала.

7

Это исключение лавинного характера образования обдиров а не факта лавины...

8

NLPepper написал(а):

Сторонники этой версии аргументировали свою точку зрения тем, что стволы деревьях со стороны склона были ободраны.

В том то и дело, что сторонники лавинной версии именно обдирами и аргументировали факт наличия лавин в этом районе. Интересно теперь, что скажут гляциологи.

9

Да какая разница что они скажут. Возможен сход лавины на этой сопке или невозможен факта того что к произошедшему сход лавины отношения не имеет это не изменит...По совокупности улик, так сказать...

10

Inga написал(а):

В том то и дело, что сторонники лавинной версии именно обдирами и аргументировали факт наличия лавин в этом районе. Интересно теперь, что скажут гляциологи.

Это был не единственный аргумент (хотя согласен, существенный). Хотя лично мне с самого начала казался "вымученным" - я тоже склонялся к ветрам.

Второй аргумент был, строго говоря, не о лавине как таковой, а вообще о сходе снега на палатку.
Как сказано в статье, палатка была забита спрессованным снегом, так что ее не удалось снять, и пришлось бросить на склоне.
И кроме этого, ее разорвало ветром практически пополам.
Это и есть аргумент в пользу того, что палатка была с самого начала ЗАВАЛЕНА снегом сверху. Поэтому ее и не трепало ветром (и об этом не раз писали), и снег не набился внутрь, а лежал поверх нее (чего не наблюдалось в эксперименте).
Я считаю, что тем самым наличие в млмент аварии нехилого слоя снега поверх палатки (который не смогло полностью сдуть ветрами) практически доказано.

11

NLPepper написал(а):

Я считаю, что тем самым наличие в млмент аварии нехилого слоя снега поверх палатки (который не смогло полностью сдуть ветрами) практически доказано.

С основной фабулой я согласна - наличие снега на палатке на момент отхода туристов практически доказано. Но это не обязательно должна быть лавина. Дополнительный снег на палатку был нанесен ветрами позже. Мешки, изображавшие Колмогорову и Дятлова вообще не нашли, их занесло снегом.

12

Волкер с форумавиа:

Давай те попробуем реконструировать развитие событий после обрыва оттяжки с северной стороны. При обрыве любой из коньковых оттяжек (у входа или торца) палатка сложится полностью, этот момент как то до сих пор ускользал от общего внимания. Сложится она под натяжением и в сторону противоположенной оттяжки. Если палатка упала в сторону оттяжки входа, совершенно понятно становится место расположение разрезов (примено метр от края скатов входа) и их исполнитель. Резал турист, лежащий ближе всех к входу, сидя на корточках поддерживая ненатянутую ткань над головой. Резал потому, что не смог воспользоваться завалившимся входом и не видел альтернативы. Трудно сказать, как покидали палатку остальные – организованно через разрез или приподнятый первым вылезшим вход, или неорганизованно через разорванный с противоположенной стороны скат. Не важно. Важно, что после покидания палатки, группа очевидно предприняла определенные усилия по доставанию вещей из лежащей палатки. Это объясняет и некоторое количество обуви на туристах, наличие теплой куртки на Тибо, жилетку в разрезе и разбросанные вблизи палатки мелкие вещи. Это объясняет даже фотоаппарат на Золотареве – если туристы отнеслись к происходящему как неприятному, но не опасному приключению, идея взять фотоаппарат, чтобы с утра заснять на память свой импровизированный бивак и раскопки завалов вполне в духе молодых экстрималов. Очевидно туристы выгребли то, до чего могли дотянутся через приподнятый вход, не продвигаясь вглубь заваленной снегом части. Последнее, что они сделали перед отходом – обеспечили себе ориентир для возвращения, закрепив конек на воткнутую палку, чтобы его не замело с гарантией. И именно благодаря их последней предусмотрительности палатку нашли Слобцов с Шаравиным. Если бы палатка лежала бы полностью и была заметена то увидеть ее было бы невозможно вообще и скорее всего ее и тела нашли бы совершенно случайно и значительно позже. А может не нашли бы вообще, кости бы по весне растащили звери, а вещи на горе тихо догнивали бы до сих пор. А если бы туристы покидали стоящую палатку и северная сторона завалилась позже, под действием сненга и ветра, то к моменту обнаружения сохранилась бы первоначальная высота и конфигурация входа и растяжка конька.

13

Inga написал(а):

Но это не обязательно должна быть лавина.

Я ж и говорю: любой сход снега. Много снега, и желательно "тяжелого" (плотного, или мокрого, или еще какого, но только не свежевыпавшего).

Дополнительный снег на палатку был нанесен ветрами позже.

ИМХО, так не бывает в подобных условиях. Снег может набиваться вовнутрь, может накапливаться перед препятствием  или за (в ветровой тени), но не на самом препятствии, тем более такого размера.

Inga написал(а):

Мешки, изображавшие Колмогорову и Дятлова вообще не нашли, их занесло снегом.

Да. А вот палатку в эксперименте - не занесло.

14

NLPepper написал(а):

Это и есть аргумент в пользу того, что палатка была с самого начала ЗАВАЛЕНА снегом сверху. Поэтому ее и не трепало ветром (и об этом не раз писали), и снег не набился внутрь, а лежал поверх нее (чего не наблюдалось в эксперименте).
Я считаю, что тем самым наличие в млмент аварии нехилого слоя снега поверх палатки (который не смогло полностью сдуть ветрами) практически доказано.

А еще (вкупе с наличием отсутствия каких-либо следов) это отличный аргумент в пользу того, что либо палатка там не стояла месяц, либо к моменту прихода поисковиков в ней кто-то хозяйничал.

15

Волкер конечно убедителен.  Только разве можно упавшую палатку так порезать...там разрезы должны быть несколько другого характера..

16

Andriy написал(а):

А еще (вкупе с наличием отсутствия каких-либо следов) это отличный аргумент в пользу того, что либо палатка там не стояла месяц, либо к моменту прихода поисковиков в ней кто-то хозяйничал.

Вы не могли бы заодно раскрыть загадочный ход Ваших мыслей, приведших к такому выводу?

Olev написал(а):

Волкер конечно убедителен.

Убедителен? Да полнейшая чушь. Человек, видимо, позабыл, как ставится двускатная брезентовая палатка.

Я уже об этом писал: при сохранившихся стойках и/или оттяжках по всем четырем углам палатки, никуда передний конек (у входа) не упадет, а прекрасно останется стоять. Упадет только задняя стойка (в сторону входа), а палатка станет похожа на половинку шатра, с передней стойкой в качестве опоры.

17

Olev написал(а):

Только разве можно упавшую палатку так порезать...там разрезы должны быть несколько другого характера..

А что помешает? Если резать снизу ножом  ткань, на которую сверху давит полсотни килограммов снега? Отличные получатся разрезы.
Жаль, что эту ситуацию никто до сих пор не смоделировал. А бы с удовольствием попробовал и сам, но одному не "потянуть".

Отредактировано NLPepper (2010-03-02 22:33:22)

18

NLPepper написал(а):

Вы не могли бы заодно раскрыть загадочный ход Ваших мыслей, приведших к такому выводу?

Странно, а на форуме Перевала Вы демонстрируете глубочайшие познания понятия "инсценировка".

19

Andriy написал(а):

Странно, а на форуме Перевала Вы демонстрируете глубочайшие познания понятия "инсценировка".

Так ответ будет, или Вы решили увильнуть?

20

NLPepper написал(а):

Так ответ будет, или Вы решили увильнуть?

Гм, вроде раньше у нас получалось понимать друг друга лучше.

Если Вы увидели в кратком отчете "практически доказанное наличие нехилого снега на палатке в момент аварии", то я увидел бонусы в пользу неофициальных сведений о присутствии людей на месте аварии задолго до прихода поисковиков. Это и палатка, и следы, и незамерзший ручей (если это тот ручей). Впрочем, с "практически доказанным" надо ждать более подробного отчета.

21

Andriy написал(а):

Гм, вроде раньше у нас получалось понимать друг друга лучше.

Бывает, просто у меня сейчас плохо с чувством юмора.

Andriy написал(а):

Если Вы увидели в кратком отчете "практически доказанное наличие нехилого снега на палатке в момент аварии",

Если Вы не заметили, то я не просто "увидел", а аргументировал этот вывод. Связав внешний вид палатки из показаний Слобцова и Шаравина (а также и фото), и вид палатки на приведенном видео.

Andriy написал(а):

я увидел бонусы в пользу неофициальных сведений о присутствии людей на месте аварии задолго до прихода поисковиков. Это и палатка, и следы, и незамерзший ручей (если это тот ручей).

Отлично, вот и объясните, каким образом из присутствия палатки на склоне и незамерзающего ручья Вы вывели присутствие посторонних. Полагаю, это не только мне любопытно.

22

Посмотрел в спокойной обстановке видео с Ю-туба.

Белые мешки - это жесть!

23

NLPepper написал(а):

Бывает, просто у меня сейчас плохо с чувством юмора.

Прошу прощения, но Вы сами задали подобный тон общения  :hobo:

NLPepper написал(а):

Отлично, вот и объясните, каким образом из присутствия палатки на склоне и незамерзающего ручья Вы вывели присутствие посторонних. Полагаю, это не только мне любопытно.

Практически целая палатка с "армейским" порядком внутри как-то не вяжется в моем мировоззрении со сходом снега, драматическим откапыванием из нее вещей и уходом вниз в трико и одном х/б носке. Как выглядит палатка после месяца "простоя" там можете более подробно посмотреть у Алексея Коськина.

Факт того, что она не была так забита снегом, как в приведенном эксперименте, на самом деле инвариантен. Может быть как в пользу завала во время ухода из нее, так и в пользу просто более позднего оставления оной людьми. Ваша позиция мне понятна, но для меня под вопросом остается информация о присутствии на перевале людей до прихода поисковиков. Картина, полученная в результате эксперимента, этому сценарию не противоречит.

Отсутствие следов - без комментариев.

Незамерзший ручей - отличное место для размещения в нем раненых. А настил в таком случае наверное должен был быть плотом.

NLPepper написал(а):

Белые мешки - это жесть!

Это брак! (с)

Отредактировано Andriy (2010-03-03 01:38:33)

24

NLPepper написал(а):

Убедителен? Да полнейшая чушь. Человек, видимо, позабыл, как ставится двускатная брезентовая палатка.

Не вопрос, чушь так чушь. Как ставится умозрительная двускатная брезентовая палатка я помню, только это знание нахрен тут не нужное. Т.к. к технологии установки палатки на последней ночевке группы Дятлова имеет отношение весьма опосредованное. Она кстати отличается от установки ее же в зоне леса, когда коньковые и среднии оттяжки крыши крепились на деревья (коньковые стойки вообще не использовались), а в качестве фундамента использовался лапник. В нашем случае палатка стояла на шести парах (крыша - пол) нижних оттяжек (четыре угловых и две средних по месту серединного шва ), "работавщих" перпендикулярно оси палатки и двух коньковых, работающих вдоль оси (в качестве центральнх стоек использовались лыжные палки, причем неизвестно - одинарные или сдвоенные перевернутой V). Остается вопрос об организации серединных оттяжек крыши. Их могли организовать с помощью лыж, поставленных по бокам палатки, а могли и вообще похерить, просто установив серединную стойку из лыжной палки (печку не вешали, к чему поддерживать середину крыши оттяжками вверх?). Палок по любому хватает впритык. Полная  высота палатки из которых сшита дятловская - 1 м 80 см, высота лыжной палки - 1 м 30 см, соответсвенно стены и торец "не натянуты" и нет возможности "до звона" растянуть скаты крыши угловыми растяжками (именно за счет не полной высоты установки палатки и последующей прослабленности боковой стенки), а вот конек надо было "тянуть" в продольном направлении по полной программе,  именно он  остается отвечать за конструкционную жесткость палатки и ее устойчивость. Мне искренные любопытно, какая сила удержит одну из коньковых стоек в вертикальном положении, если продольная оттяжка противоположенной стороны лопнет? Если не сложно, можно объяснить ваш тезис " уже об этом писал: при сохранившихся стойках и/или оттяжках по всем четырем углам палатки, никуда передний конек (у входа) не упадет, а прекрасно останется стоять. Упадет только задняя стойка (в сторону входа), а палатка станет похожа на половинку шатра, с передней стойкой в качестве опоры., причем желательно графически, с векторами сил, действующими на коньковые стойки.  Я вообще гуманитарий, но жизненный опыт говорил мне, что если конструкция стоит за счет работающих в противоположенном направлении оттяжек, то при при обрыве одной их нх она падает в сторону уцелевшей. Видимо я что где то упустил:) Или, что значительно вероятнее, вы упустили простой факт, что устойчивость коньковых стоек дятловской палатки никак не могла обеспечиваться угловыми растяжками (ну не ставилась та палатка  на всю высоту, с натянутыми стенками и  угловыми оттяжками, "работающими" под 45 градусов к продольной оси палатки).
P/S/ В качестве пожелания. Прежде чем утверждать, что собеседник сказал чушь, имеет смысл дать себе труд найти фотографии конкретной палатки группы Дятлова и обсуждать именно  особенности ее  установки в безлесном месте.

25

Wolker написал(а):

P/S/ В качестве пожелания. Прежде чем утверждать, что собеседник сказал чушь, имеет смысл дать себе труд найти фотографии конкретной палатки группы Дятлова и обсуждать именно  особенности ее  установки в безлесном месте.

Прощаю Вам это "пожелание", как Вы простили мне мою "чушь". Будем считать, что мы просто обменялись "любезностями".

Тем не менее.

Wolker написал(а):

Полная  высота палатки из которых сшита дятловская - 1 м 80 см,

Это ниоткуда не следует.
Цифра 1 м 80 см, которая кочует по форумам,  попросту взята из паспорта четырехместной палатки.
Это - рост человека!
Тогда как на обеих фотографиях Бартоломея их похода по Северному Уралу прекрасно видно, что оба конька не то что не дотягивают до роста - а даже ниже, чем длина лыжной палки, воткнутой в снег по кольцо.
Да и самая высокая часть палатки (центр), которая сильнее всего оттянута кверху - едва доходит человеку до пояса.

Примерно то же и на  в фотографиях в лесу.

Этот спорный момент, в том числе и с попытками произвести точный расчет,  подробно обсуждается здесь:

http://community.livejournal.com/pereval1959/14134.html

http://community.livejournal.com/pereval1959/11885.html

Изучайте.

Wolker написал(а):

Я вообще гуманитарий, но жизненный опыт говорил мне, что если конструкция стоит за счет работающих в противоположенном направлении оттяжек, то при при обрыве одной их нх она падает в сторону уцелевшей. Видимо я что где то упустил:)

Вы дважды правы: действительно, ЕСЛИ стоит только за счет двух противоположных оттяжек - то упадет.
И да, упустили (впрочем, я уже об этом написал выше): кроме продольных растяжек, есть еще четыре диагональные (угловые), прикрепленные к вбитым в снег лыжным палкам.
Разумеется, натяжение у них было не идеальное, но вполне достаточно, чтобы передняя стойка всего лишь покосилась, но не упала.

26

Andriy написал(а):

Прошу прощения, но Вы сами задали подобный тон общения

Да я как бы без претензий...

Кстати, возможно, не смогу сегодня писать с работы - админ отрубил выход на все форумы. Это тоже одна из причин вчерашнего раздражения...

Andriy написал(а):

Практически целая палатка с "армейским" порядком внутри как-то не вяжется в моем мировоззрении со сходом снега, драматическим откапыванием из нее вещей и уходом вниз в трико и одном х/б носке. Как выглядит палатка после месяца "простоя" там можете более подробно посмотреть у Алексея Коськина.

В то-то и фокус, что она так выглядит, не будучи ЗАСЫПАНА снегом.

Andriy написал(а):

Незамерзший ручей - отличное место для размещения в нем раненых. А настил в таком случае наверное должен был быть плотом.

Это Вы поверили комментатору за кадром? Про то, что настил был ПРЯМО в ручье (то есть, в воде или над водой)?

А вот незамерзающий ручей как место, куда можно наскоро сбросить трупы, чтобы к весне их изменило до неузнаваемости  - имхо это стоит обдумать.

27

24 февраля на перевале побывали инициатор и руководитель первой сыктывкарской экспедиции Сергей Семяшкин и опытный турист из Екатеринбурга Алексей Коськин. Третьим участником этой экспедиции оказался один из местных мансийских охотников - 45-летний Савелий Бахтияров.

На снегу не оказалось ни одного следа, все замело. Слой снежного покрова увеличился на 35 сантиметров, но над мешками - «трупами» - его толщина ровнялась двум сантиметрам. В разрезанную палатку набился снег. Внутри он уплотнился почти до твердости бетона. Поэтому палатку разобрать не удалось и ее пришлось оставить на перевале. 
...
Одним из предварительных результатов двух экспедиций можно считать то, что Семяшкин доказал непричастность лавины к гибели туристов. Сторонники этой версии аргументировали свою точку зрения тем, что стволы деревьях со стороны склона были ободраны. Но, как на месте смог убедиться сыктывкарец, этот «обдир» возникает не из-за лавины, и в результате сильных ветров и поземки. Одинаково ободраны деревья по обе стороны перевала.

Ну вот и определились. :)

1. Лавины не было. (Что и следовало ожидать).

2. Следов - ТОЖЕ НЕ БЫЛО.
(В смысле - не было следов туристов от палатки).
А найденные следы были оставлены незадолго до обнаружения третьими лицами.

3. Палатка не была разрезана. Ее резали уже после обнаружения. На этапе следствия.
(Так как разрезанная палатка забивается снегом. А дятловская была найдена без снега внутри)..

4. Ручей не замерзающий.

Значит а) тела намеренно размещались в воде.
           б) тело Слободина так же сначала было в ручье.
           в) предположительно, все тела сначала были соскладированы в зоне ручей-кедр, а потом уже растаскивались по склону.
           г) настил делали инсценировщики.

28

NLPepper написал(а):

Это тоже одна из причин вчерашнего раздражения...

Держитесь  :hobo:

NLPepper написал(а):

В то-то и фокус, что она так выглядит, не будучи ЗАСЫПАНА снегом.

По факту мы имеем только то, что оставленная на склоне на месяц палатка будет выглядеть значительно хуже, чем найденная в 1959. Как я написал выше, установленный факт инвариантен. К сожалению, в результате эксперимента не было установлено второй палатки, которую можно было предварительно засыпать, чтобы потом сравнить. Я понимаю и уважаю Вашу позицию, но хочу оспорить только словосочетание "достоверно установлено".

NLPepper написал(а):

Это Вы поверили комментатору за кадром? Про то, что настил был ПРЯМО в ручье (то есть, в воде или над водой)?

Я писал выше, что нужно дождаться более подробного отчета, в т.ч. и по этому моменту - какой из трех предполагаемых ручьев, как он выглядел в начале и конце февраля и т.п. Именно в плане того, что ручей

NLPepper написал(а):

как место, куда можно наскоро сбросить трупы, чтобы к весне их изменило до неузнаваемости  - имхо это стоит обдумать.

29

Andriy написал(а):

Я писал выше, что нужно дождаться более подробного отчета

Ок.

Andriy написал(а):

По факту мы имеем только то, что оставленная на склоне на месяц палатка будет выглядеть значительно хуже, чем найденная в 1959. Как я написал выше, установленный факт инвариантен.

Согласен.

К сожалению, в результате эксперимента не было установлено второй палатки

Это верно.
Но позволить изуродовать две палатки - это не каждый может себе позволить.

30

Andriy написал(а):

По факту мы имеем только то, что оставленная на склоне на месяц палатка будет выглядеть значительно хуже, чем найденная в 1959. Как я написал выше, установленный факт инвариантен.

Получается, что в 1959-м палатка на склоне появилась незадолго до обнаружения и не была разрезана.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.