Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.


Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Здравствуйте kirill, 

kirill написал(а):

Можно найти инфу по составу участников параллельных групп?

Скорее всего, подробной информации ни у кого нет.
Е. Буянов.
….В Екатеринбурге на "круглом столе" я спрашивал, было ли свидетельство группы Блинова о наблюдении полета "огненных шаров". Мне сказали, что такого свидетельства нет (ответила Губанова в присутствии других - Бартоломея. Юдина, Шаравина, Якименко)…..

….Насколько я понимаю, людей из группы Блинова до сих пор "ищут пожарные, ищет милиция"….

kirill написал(а):

И еще : все что можно , по тем живущим в то время, на 41 участке (вольные, расконвоированные, и гражданские)? Слабая нить - может есть связь между кем то из живущих там и Золотаревым..

Прямой информации также нет.

….Когда туристы  находились в 41 квартале то вели себя очень хорошо, пели, танцевали с рабочими. Мастеру Венедиктову Евгению Петровичу они подарили художественную книгу и Тутинкову Анатолию тоже что-то подарили. Венедиктова и Тутинкова  на 41 кв. сейчас нет, первый из них уволился и выехал, а Тутинков работает в г. Ивдель в Энерголесокомбинате. По возвращению возчика Великявичуса в 41 квартал он сказал что туристов довез до 2 северного рудника,….

Не совсем понял про связь с Золотаревым.
В начале пути заметно, что дневники писались довольно подробно.
Думаю там бы наверняка отразили что-либо, если бы Золотарев встретил своих друзей, знакомых или врагов.

По остальному, почитайте очерк Якимова. Он много искал, и у него своя версия трагедии.
http://infodjatlov.narod.ru/yakimov.rtf

902

NordSerg написал(а):

Рекомендую всем.
Подробная и интересная работа.
http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html

Благодарствую, но не буду. Автор оставил о себе не очень лестное впечатление на форуме у Высоты (здесь я говорю за себя). И в его споре со Степой (здесь он проходит под ником Следопыт) я была на стороне Степы. Я тоже считаю, что авторство идей, которые ты берешь с форумов, необходимо указывать. Я не сомневаюсь, что уважаемому НордСергу было бы обидно, если бы я взяла его версию про лосей, его аргументы и выложила бы на другом форуме под своим авторством.

903

NordSerg написал(а):

По остальному, почитайте очерк Якимова. Он много искал, и у него своя версия трагедии.

Спасибо, оч интересно! В принципе , истина где то рядом. Опять таки "выплывают" те же свидетели, как то : манси и геологи.(о подневольных военных пока умолчим), которые просто не могли не знать или не видеть что то. Взять хотя бы того охотника, по следу которого двигалась группа, или стоянка манси на той же Ауспии, ниже по течению.... Далее : жители 41 го . Пока молодежь танцам да музыке предавалась, что делал мужчина 37 летний? - наверняка беседовал со своими ровесниками. О чем?

904

Inga написал(а):

Автор оставил о себе не очень лестное впечатление

Ничего Inga.
В принципе не самое главное.
Это вопрос нравственности, а нас интересует продвижение к "истине".
Сама работа составлена очень неплохо.

Когда автор завершит, предлагаю обсудить ее сильные и слабые стороны.

905

Inga написал(а):

Благодарствую, но не буду. Автор оставил о себе не очень лестное впечатление на форуме у Высоты (здесь я говорю за себя). И в его споре со Степой (здесь он проходит под ником Следопыт) я была на стороне Степы. Я тоже считаю, что авторство идей, которые ты берешь с форумов, необходимо указывать. Я не сомневаюсь, что уважаемому НордСергу было бы обидно, если бы я взяла его версию про лосей, его аргументы и выложила бы на другом форуме под своим авторством.

Ах как не красиво врать!
Я тоже был на том форум и должен сказать, что автор очерка (Жёлтый волк) не позаимствовал у Стёпы или у кого другого никаких идей. Он никогда не утверждал, что можно воровать чужие идеи с форумов, не указывая авторов. Это ложь. Более того, когда Стёпа выдвинул необоснованные претензии об якобы украденных у него идеях, Жёлтый волк сразу сказал, что безоговорочно признаёт первенство Стёпы во всех открытиях, которые Жёлтый волк якобы украл у Стёпы, обещал указать в очерке авторство Стёпы и две недели не мог добиться от Стёпы перечисления его открытий, только получал обвинения в воровстве. В конце концов Стёпа выложил в качестве своих открытий что-то невразумительное и оказалось, что ничего из перечисленного в очерке Жёлтого волка не упоминается. Все желающие могут перечитать и убедиться, что уважаемая Инга просто клевещет на автора очерка с murders.ru.

906

kirill написал(а):

что делал мужчина 37 летний? - наверняка беседовал со своими ровесниками. О чем?

Боюсь kirill это самый трудный путь.
Ведь на вопросы которые вы ставите навряд ли найдется ответ.
Как и про тех, которые что-то знали но молчали.

Программа минимум, которая нам доступна, это чтобы сделать правдоподобное описание событий, которое -
1. Не входило бы в противоречие с известными материалами.
2. Было как можно дальше от потусторонних сил.
3. Содержало бы аналогии с известными сегодня событиями.   
4. Имело бы смысловую нагрузку для возникновения причин и следствий.

И между тем -

5. Было бы ОЧЕНЬ маловероятным!

Кому удастся это совместить, тот (по крайней мере для себя) откроет тайну
произошедшего на Высоте.

Кто не придерживается этих правил - обречен на бесконечные обсуждения и споры.

907

vitamin написал(а):

Жёлтый волк сразу сказал, что безоговорочно признаёт первенство Стёпы во всех

Вот видите, мы даже здесь не можем сразу установить (при наличии всех участников!!!), что
происходит и кто прав.
Два человека - и сразу два видения событий.
А хотим узнать то, что по степени сокрытости в тысячу раз темней.

908

Inga написал(а):

Благодарствую, но не буду. Автор оставил о себе не очень лестное впечатление на форуме у Высоты (здесь я говорю за себя). И в его споре со Степой (здесь он проходит под ником Следопыт) я была на стороне Степы. Я тоже считаю, что авторство идей, которые ты берешь с форумов, необходимо указывать. Я не сомневаюсь, что уважаемому НордСергу было бы обидно, если бы я взяла его версию про лосей, его аргументы и выложила бы на другом форуме под своим авторством.

В подтверждение того, что Инга лжёт, привожу сообщение Жёлтого волка с форума Высоты:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-13-0-0 … 1272283113

Жёлтый_волк

поисковик
Сообщение: 92
Настроение: Бывает
Зарегистрирован: 14.03.10
Откуда: По-прежнему Россия, Санкт-Петербург
Репутация: + 2 -

ссылка на сообщение Отправлено: 25.04.10 12:23. Заголовок: Степану...
Поскольку,Stepa, я дважды обращался к Вам в "личку" и Вы мне не ответили, я продублирую своё обращение прилюдно.
Пожалуйста, огласите список своих незаурядных открытий, кои я, по Вашему мнению, у Вас уже похитил и похитить собираюсь.
Я безоговорочно признаю Ваше авторство и укажу его в своём очерке (что они принадлежат форумчанину под ником Stepa "с такого-то форума") (форум, разумеется, укажу). *В профиле есть контактные данные*
Обещаю.
Сейчас - прилюдно, при всех посетителях...!
Вы только огласите, не томите!
Сейчас я пишу свои соображения по поводу палатки. Если Вы до чего-то там додумались про палатку, пожалуйста, поспешите заявить свой приоритет сейчас.
Вы огласите, что сочтёте нужным и я признаю всё это Вашим!
И давайте, Stepa, Вы закончите на этом свои нападки на меня, хорошо?
PS: Особо отмечу, что по моей версии Зина Колмогорова к кедру всё-таки спускалась... И Золотарёв не был застигнут в момент дефекации.

Отредактировано vitamin (2010-06-08 12:23:54)

909

NordSerg написал(а):

Вот видите, мы даже здесь не можем сразу установить (при наличии всех участников!!!)

Можем.
Я привёл ссылку на форум и сообщение Жёлтого волка.
Думаю всем уже всё ясно, кто тут врёт.

910

vitamin написал(а):

Можем.

Действительно можем.
Я лишь хотел указать, что "не знание" чего-либо, пропуска, пусть даже маленького кусочка информации,
или каких-то, например природных особенностей, и приводит к абсолютно разным толкованиям.

Один говорит - да не было там лавины... какая там может быть лавина...
Другой - конечно там была лавина, безусловно была лавина.
Третий - А может там могла быть лавина? А поищу-ка я инфу.
И вот вам пожалуйста -

Отрывок из книги М.Отуотера "Охотники за лавинами"

...Основная формула проста: для образования лавины нужно достаточное количество снега на достаточно крутом склоне. Проблема, однако, тотчас же усложнится, если спросить, какое именно количество снега и какую крутизну склона можно считать достаточными. Я видел лавины при снежном покрове мощностью 15 см и на пологом склоне с углом наклона 15 град...

911

vitamin написал(а):

Ах как не красиво врать!

vitamin написал(а):

В подтверждение того, что Инга лжёт

В чем была моя ложь? Я сказала за себя, выразила свое мнение, благо формат форума мне это позволяет.  Я прекрасно понимаю, что наши с Вами мнения по этому вопросу не совпадают, но это не дает Вам право бросаться обвинениями во лжи, что попахивает надвигающейся у Вас истерикой.

И приводить выдранные из контекста обрывки дискуссий тоже не есть правильно.

Я думаю, что люди здесь собрались умные, с пытливым умом, отличающиеся умом и сообразительностью, дадим им право сделать собственный вывод (если они, конечно, захотят).

912

Ребята, ну что вы в самом деле.
Да пусть человек берет любые, ранее озвученные версии.
Лишь бы действительно вывел неотразимое построение.
Ведь, насколько я понял, Stepa этого не сделал.

Еще я не понимаю почему решили, что будет версия Stepы.
Автор еще не закончил свой труд.
Давайте сначала подождем окончания.

Вдруг в конце мы прочитаем слова благодарности в адрес
человека, который  своими мыслями подтолкнул к написанию версии.

913

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
Тот самый молодой ельник,который не был найден нигде...Дело в том, что в хорошо горящий костер можно подбрасывать даже полностью сырые и зеленые ветки. Все сгорит.

Всё не сгорит-останутся следы типичные -маленькие веточки ,несгоревшие в костре,хвоя мелкая вокруг костра.
Уж не волнуйтесь-вот во что не поверю,так это в то,что этот костёр особо тщательно не осматривали да не проверили всё досконально.Заметьте-не только поисковики из чмсла студентов,а там ,думается и поопытнее люди были-следопыты ещё те-манси-охотники например.

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
срезанные верхушки пихточек находятся не в непосредственной близости от ручья-а ещё задолго по ходу спускания группы в ручей были ими срезаныНе могу найти источник.
Сообщите пожалуйста из какого документа эта инфа.

Тоже не могу найти первоисточник,но инфа такая встречалась неоднократно-причем в старых записях поисковиков.

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
…Неужели копаться в сугробе, чтобы укрыться от ветра?...
Конечно,это и есть первое,что необходимо в данной ситуации.
уберечься от низкой уличной температуры,сильного ветра,возможно-снежной вьюги.

Здесь встает очень непростая проблема –
1. Как вырыть защиту для 9 человек?  Пещера, щель, или яма, или стена?
2. Чем вырыть защиту для 9 человек?
3. Объем и время работы.

1)Если иметь ссобой уже в качестве перекрытий вершинки пихточек(15 шт)и берёзку (1)-то сделать само убежище не так и сложно.
Оно ведь не должно быть огромным внутри по площади и глубине.

2)Выталкивается снег ногами.Руками-тоже можно.

3)Если убежище представляет из себя траншею-то довольно легко выталкивается снег в стороны-попеременно двое могут работать,потом другие двое их меняют,когда устанут первые,потом их меняет третья пара.

__________________________________________________________________________________________________________________________________

Мы в детстве такие лабиринты в снегу устраивали из подручных материалов(кусты ,ветки,еловые лапы,снег) без привлечения пил и топоров,что опыт ещё с тех времён имеется-сейчас в темноте такое построю запросто.......
А по времени-довольно быстро такое убежище строится-порядка двадцати минут по времени,не более.Тут на первый рплан выходят именно коллетивные действия.
Так строили,что могли в них сидеть по шесть-семь человек...То курить там пробовали,то девчонок тискать,то типа снайперов бабахали по всем проходящим из оружия,вырезанного из дерева....

914

kirill написал(а):

О мансях, если интересно, - они , как ни кто другой все знали , возможно и видели, но в событии не участвовали, иначе это дело было бы раскрыто еще до лета 59.

Поясните пожалуйста свою мысль более подробно,что вы имели в виду?

915

NordSerg написал(а):

Думаю там бы наверняка отразили что-либо, если бы Золотарев встретил своих друзей, знакомых или врагов.

Вероятность такой встречи,тем более с такими врагами,что готовы замочить -небольшая.Тем более,что могли там-же изобразить что-то с участием одного-двух пострадавших-упал с крыши кирпич на него,или он откуда-нибудь свалился-с той-же крыши(скажут потом-что звёзды ночью полез смотреть,не удержался,подскользнулся,или просто трубу полез почистить....)

Тем более небольшая вероятность того,что кто-то-бы их преследовал-бы,что-бы догнав на горе,убить.

Транспортирвка трупов туда-на гору-ещё более трудоёмкое занятие,к тому-же отвлекающее большие человеческие ресурсы,либо серьёзную технику.

916

Inga написал(а):

Я тоже считаю, что авторство идей, которые ты берешь с форумов, необходимо указывать. Я не сомневаюсь, что уважаемому НордСергу было бы обидно, если бы я взяла его версию про лосей, его аргументы и выложила бы на другом форуме под своим авторством.

А главное-ли авторство?

Идеи общие,если кто дополнил,или перефразировал правильно идею,и она от этого лучше,да правильнее стала звучать-так это-же прекрасно!
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сам считал и считаю название идей по фамилиям в теме-чистой воды профанацией.Ну,разве что в варианте обозначить  идею одним словом ,тогда да,это удобно.А увековечивать имена людей,которые просто раньше вас до этого додумались(причём ничего невероятного не совершив при этом)-это неумно,однако.ИМХО.

vitamin написал(а):

что уважаемая Инга просто клевещет на автора очерка с murders.ru.

Може и не клевещет,а неразобралась просто,а может вы просто не поняли,что она сказала.................................................................................................................на подобной тематике форумах-по столько страниц сотен писано,что чёрт там ногу сломит,не то,что человеку разобраться во всех хитросплетениях местных интриг....
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Главное-что-бы движение было вперёд куда-то,главное,что-бы непоубивали друг-друга морально раньше времени,да ненадоели друг другу(имею ввиду,конечно-же,нас,участников расследования).

Отредактировано LAVER (2010-06-08 21:56:52)

917

Inga написал(а):

В чем была моя ложь?

На примере версии про лосей рассказали как Жёлтый волк украл у Стёпы его версию. Это - ложь, что я и  доказал цитатой и ссылкой.
Если вы оболгали человека случайно, не разобравшись - самое время извиниться.

918

LAVER написал(а):

Поясните пожалуйста свою мысль более подробно,что вы имели в виду?

Добрый вечер! Да писал уж об этом, просто подзабылось все.  Отвечу вопросом на вопрос : Кто на допросе с пристрастием ничегошеньки не скажет??- ответ таков : кто начегошеньки не знает, либо не участвовал.

LAVER написал(а):

Вероятность такой встречи,тем более с такими врагами,что готовы замочить -небольшая.

Ну зачем все так драматизировать? Достаточно просто посидеть, поговорить с незнакомыми людьми, о том, о сем, в том числе и о маршруте. Люди живущие и работающие долгое время в этих местах, могли и рассказать что то интересное об этих местах, в т ч и о местах, по которым проходит сам маршрут. Это обычные разговоры взрослых людей, и ничего особенного в них нет. Если только в них не промелькнуло нечто интересное. Все это из области домыслов конечно, но - К стати говоря, а тов Юдин, когда почувствовал недомогание?

vitamin написал(а):

Думаю всем уже всё ясно, кто тут врёт.

Дружище Витамин! Вам бы определиться, с какой целью Вы присутствуете на форуме.  Слово "ВРАНЬЕ" само по себе грязное. Думаю, что к девушкам оно не применимо.

919

kirill написал(а):

Дружище Витамин! Вам бы определиться, с какой целью Вы присутствуете на форуме.  Слово "ВРАНЬЕ" само по себе грязное. Думаю, что к девушкам оно не применимо.

Цель пребывания - восстановить справедливость.
Слово "враньё" применимо к вранью. Исключение стоит сделать только к девушкам, которые не врут.

920

kirill написал(а):

Ну зачем все так драматизировать? Достаточно просто посидеть, поговорить с незнакомыми людьми, о том, о сем, в том числе и о маршруте. Люди живущие и работающие долгое время в этих местах, могли и рассказать что то интересное об этих местах, в т ч и о местах, по которым проходит сам маршрут. Это обычные разговоры взрослых людей, и ничего особенного в них нет

Например о том,как с золотишком в этих краях дела обстоят??

kirill написал(а):

К стати говоря, а тов Юдин, когда почувствовал недомогание?

После того,как они в кернохранилище ящики зачем-то перелопачивали.
Наверное-не один,и не два ящика,раз спину сорвать умудрился ЮЮ??
И чего-это они просто так там надрывались??
Даже в дневниках было отмечено,что были там......

kirill написал(а):

Кто на допросе с пристрастием ничегошеньки не скажет??- ответ таков : кто начегошеньки не знает, либо не участвовал.

Либо субъект очень скрытен,да хитёр к тому-же.Как раз типично мансиевские черты..

vitamin написал(а):

Цель пребывания - восстановить справедливость.

А её нельзя восстанавливать с доводами конкретными,осмысленно восстанавливать,с примерами и цитатами из того вот форума-так,что-бы не читать там всё это подряд(мне,например-не хочется),а вы самое главное могли в сконцентрированном виде-в двух словах выложить тут??
Тогда можно было-бы потом сторону противоположную выслушать....
Понять,ху из ху.....А так......("ду....рак не я ты сам дур....ак"-это не разговор цивилизованных расследователей,это типичные выходки  дятловедов старых,и  попахивает это неприятно,однако...)
_______________________________________________________________________________________________________________________________
Смешно-слово дур ....ак тут нормально прописать не получается ,получается:"альтернативно одарённый".

Отредактировано LAVER (2010-06-08 23:23:22)

921

LAVER написал(а):

А её нельзя восстанавливать с доводами конкретными,осмысленно восстанавливать,с примерами и цитатами из того вот форума-так,что-бы не читать там всё это подряд(мне,например-не хочется),а вы самое главное могли в сконцентрированном виде-в двух словах выложить тут??

Да я вроде так и сделал, выложил для подтверждения цитату, опровергающую ложь.

922

vitamin написал(а):

Если вы оболгали человека случайно, не разобравшись - самое время извиниться.

Мое мнение по данному вопросу не изменилось.

923

Inga написал(а):

Мое мнение по данному вопросу не изменилось.

:flag:

vitamin написал(а):

Да я вроде так и сделал, выложил для подтверждения цитату, опровергающую ложь.

:tomato:

924

Есть такой штамп-комментарий для протоколов заседаний: "оживление в зале". Как он тут подходит!  :crazy:
Мои 5 копеек будут состять в том, что на форуме24 нет ни участника с ником "Степа", ни участника с ником "Стёпа". На что, кстати, обращалось внимание еще там  :crazy:  :crazy:  :crazy:

925

LAVER написал(а):

Если иметь ссобой уже в качестве перекрытий вершинки пихточек(15 шт)и берёзку

Всё бы ничего, но на настиле лежали вещи.
Здесь возникает вопрос - делая из веток крышу, зачем сверху положили одежду?

926

LAVER написал(а):

Уж не волнуйтесь-вот во что не поверю,так это в то,что этот костёр особо тщательно не осматривали да не проверили всё досконально.

За это точно можно не волноваться.
Из материалов дела и хода расследования ясно видно что -

LAVER написал(а):

...костёр особо тщательно не осматривали да не проверЯЛИ всё досконально...

927

LAVER написал(а):

Тоже не могу найти первоисточник,но инфа такая встречалась неоднократно-причем в старых записях поисковиков.

Может это из любовно-фантастической книги Матвеевой?

928

LAVER написал(а):

2)Выталкивается снег ногами.Руками-тоже можно

Вы конечно помните в чем были обуты участники похода в это время?
И вы конечно постоянно держите в уме, в чем были одеты их руки.
Прошу прощения за сарказм.

929

kirill написал(а):

Люди живущие и работающие долгое время в этих местах, могли и рассказать что то интересное об этих местах, в т ч и о местах, по которым проходит сам маршрут.

Так kirill и было.
Вы же помните записи в дневниках группы?

....Разговаривали с Огневым.
Очень много он уже знает, и с ним интересно, сейчас он рассказывает о пути нашем и много такого....

Жаль, что не написали, что же такого много знал Огнев.
И где его допрос.

930

LAVER написал(а):

После того,как они в кернохранилище ящики зачем-то перелопачивали.

Это неправда.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.