Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.


Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

LAVER написал(а):

Наверное-не один,и не два ящика,раз спину сорвать умудрился ЮЮ??

Это вторая неправда.

932

Yuka написал(а):

Inga написал(а):

    Мое мнение по данному вопросу не изменилось.

:flag:
vitamin написал(а):

    Да я вроде так и сделал, выложил для подтверждения цитату, опровергающую ложь.

:tomato:

Inga написал(а):

И приводить выдранные из контекста обрывки дискуссий тоже не есть правильно.

Ilya написал(а):

Мои 5 копеек будут состять в том, что на форуме24 нет ни участника с ником "Степа", ни участника с ником "Стёпа".

Там есть Stepa, именуемый для краткости Степой

Отредактировано Inga (2010-06-09 12:14:32)

933

Inga написал(а):

Мое мнение по данному вопросу не изменилось.

Ну значит и обвинения во лжи на вас остаются.
Если вы  по прежнему утверждаете, что Жёлтый волк украл у Стёпы его версию, докажите фактами. Очерк доступен для всех, слова ваши легко будет проверить. Какую же версию украл Жёлтый волк у Стёпы? Про лосей? Или это Стёпа придумал излагаемую в очерке версию убийства туристов западными диверсантами, охотящимися за ядерными секретами СССР?

934

Народ, давайте сначала дождемся окончания работы Желтого Волка.
Потом обсудим, кто, когда, что и у кого спер.

935

Inga написал(а):

Там есть Stepa, именуемый для краткости Степой

Чего он лично просил не делать - во всяком случае применительно к той ситуации... :)
:)
Мой взгляд: если пользуешься чужим материалом - сошлись. Дело чести, порядочности, да. Но если сам выложил что в сеть, в свободный доступ - попрощайся с "копирайтом". Одно из двух. И если на тебя не ссылаются, ну значит такие вот непорядочные собеседники попались... С твоей точки зрения... Абыдно, но ничего не поделаешь...
  Что же до отношения "зрителей" к таким спорам, то, ну согласитесь, исключительно субъективно. Мне манера и стиль общения Желтого волка не понравились - я душой на стороне Stepa :) Какое-то время назад на том же 24форуме кто-то из "мэтров" с ником на W (честно не помню кто из двоих, помню что второй поддержал :) ) потребовал убрать с форума его материалы... не знаю, чем кончилось, но выглядело на мой взгляд совершенно как "отдай мои формочки и забирай свой горшок...".  И я был (опять же душой :) ) на стороне хозяки форума. А вот когда Навиг сильно скандалил по поводу размещения тут и там его материалов.... - многие ли тогда  тогда были на его стороне? :)

936

vitamin написал(а):

Ну значит и обвинения во лжи на вас остаются.

Да мне по барабану, как Вы думаете. В свою защиту прошу заметить, что я лишь указала, что в споре об авторстве материалов мне была близка позиция Step'ы. Огульно в краже материалов я никого не обвиняла, это уже Ваши выдумки и измышления на грани истерики.

Ilya написал(а):

Мне манера и стиль общения Желтого волка не понравились - я душой на стороне Stepa

Мне тоже и я тоже. На малейшее замечание по поводу версии следовал сразу переход на личности в иронично-хамоватой манере. Мне хватило одного раза и больше в дискуссии с Желтым Волком я не вступала. У меня сложилось впечатление, что такой же тактики стали поддерживаться большинство форумчан. Дольше все продержался Stepa, решая вопрос об авторстве, но потом и он махнул рукой.

Ilya написал(а):

Что же до отношения "зрителей" к таким спорам, то, ну согласитесь, исключительно субъективно.

Вот я и выразила свою субъективную точку зрения, Витамин свою. Выразили и разошлись - дискуссии на эту тему не вижу смысла устраивать. Кто захочет, разберется в проблеме, кто не захочет - отмахнется и всего делов.

Отредактировано Inga (2010-06-09 18:18:26)

937

Inga написал(а):

Да мне по барабану, как Вы думаете.

Так я и не для вас пишу. Чтобы другие люди были с вами осторожнее, знали, что вы способны оболгать человека.

Inga написал(а):

В свою защиту прошу заметить, что я лишь указала, что в споре об авторстве материалов мне была близка позиция Step'ы. Огульно в краже материалов я никого не обвиняла, это уже Ваши выдумки и измышления на грани истерики.

Да нет, обвиняли. Забыли? Я напомню ваши слова:

Inga написал(а):

Я тоже считаю, что авторство идей, которые ты берешь с форумов, необходимо указывать. Я не сомневаюсь, что уважаемому НордСергу было бы обидно, если бы я взяла его версию про лосей, его аргументы и выложила бы на другом форуме под своим авторством.

Это прямое указание на то, что Жёлтый волк похитил чужую версию с форума Высоты и выдал за свою. А это ложь.

938

Господи...
Да ведь НЕ БЫЛА еще озвучена версия!
Ну давайте же сперва дочитаем.

939

vitamin написал(а):

Это прямое указание на то, что Жёлтый волк похитил чужую версию с форума Высоты и выдал за свою.

Обещаю, что всё, приведённое в этом списке навечно останется Step-ым!
Я не посягну ни на что, будьте спокойны!

http://pereval1959.forum24.ru/?1-13-0-0 … 12.001.001

940

NordSerg написал(а):

)Выталкивается снег ногами.Руками-тоже можноВы конечно помните в чем были обуты участники похода в это время?
И вы конечно постоянно держите в уме, в чем были одеты их руки.

Когда нет другого выхода и все понимают,что это так(а дятловцы  это прекрасно понимали-это безусловно)-то копать могли и голыми руками и ногами.
Кстати-тем сильнее их руки и ноги были заморожены ещё до постройки того снегового убежища,тем труднее было далее этими руками ломать ветви с кедра,тем вероятнее,что хватательные функции рук на тот момент уже отсутствовали(обморожение было уже рук серьёзное),тем вероятнее,что удерживаться на кедре им было чрезвычайно трудно,и тем серьёзнее предположение,что для того,что-бы сломать столько веток потом,сколько они умудрились при этом-необходимы были именно коллективные действия,а не как-либо иначе.....

NordSerg написал(а):

Из материалов дела и хода расследования ясно видно что -

LAVER написал(а):
...костёр особо тщательно не осматривали да не проверЯЛИ всё досконально...

Это значит только то,что не описано досконально в материалах дела(которые,кстати-скрыты от глаз интересующихся пока.Есть только частичные знания о том,что в деле имеется.Ито не у всех.).
А вот то,осматривали ,или нет,не известно-может про веточки и не сказано нигде еловые,что их там не было(искали,но не нашли).

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
Если иметь ссобой уже в качестве перекрытий вершинки пихточек(15 шт)и берёзкуВсё бы ничего, но на настиле лежали вещи.
Здесь возникает вопрос - делая из веток крышу, зачем сверху положили одежду?

Для того,что-бы одежда(конечно-же -распластанная по настилу из веток сверху и засыпанная снегом выполняла роль полноценной крыши(что-бы мелкий снег не сыпался постоянно на головы людей,сидящих там -в убежище).

А то,что на фото она лежит по кучкам-так это уже после того она так лежит,как её откопали ,да по кучкам её сложили.

Ведь как-то должны были заглянуть поисковики под одеждк,распластанную на настиле,иначе невозможно узнать достоверно,есть под ней тела ,или нет.
Земетьте,что копали одни,а записывали и протоколировали-другие.

Вполне возможна в тех местах накладочка,что когда протоколировали сегодня (допустим),спросить у копавших вчера о том,как находилась одежда изначально-не представлялось возможным(помните-для того,что-бы копать,специально были крепкие лопаты в комплекте с крепкими копальщиками запрошены телеграфом,думаете,они там сидели несколько суток потом,на месте копания,после того,как всё что надо-раскопали уже??Вряд-ли.
Думаю,что нет,отправили их обратно по факту ненужности больше,и не стал никто просто потом заморачиаться выяснениями подробностей(из числа той бригады следователей,что прибыли на место уже потом для описания находящихся там тел).

NordSerg написал(а):

Может это из любовно-фантастической книги Матвеевой?

Точно не оттуда,не читал я этого "великого произведения".Ограничился только прочтением нескольких цитат,еприведённых кем-то на форуме(мне этого хватило,что-бы понять,что это "великое произведение",которое лучше и не начинать читать).

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
После того,как они в кернохранилище ящики зачем-то перелопачивали.

Это неправда.

Что конкретно непрадой является по вашему?
Уточните,плиииииз....

NordSerg написал(а):

....Разговаривали с Огневым.
Очень много он уже знает, и с ним интересно, сейчас он рассказывает о пути нашем и много такого....

Жаль, что не написали, что же такого много знал Огнев.
И где его допрос.

По вашему,к делу присовокупляться должны допросы всех,кто в той местности проживал?
Или имел какое-либо мнение обо всём этом?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Так не бывает в жизни,реально опрашивается следователем круг необходимых по делу лиц,у которых есть что выяснить конкретно ,и по сути дела.

941

LAVER написал(а):

Когда нет другого выхода и все понимают

Не понял – что понимают?
Что лучше сперва развести костер, заготовить дров, а потом копаться хоть до утра?

LAVER написал(а):

Когда нет другого выхода

Костер.

LAVER написал(а):

тем труднее было далее этими руками ломать ветви с кедра,

Вообще невозможно.

LAVER написал(а):

Это значит только то,что не описано досконально в материалах

Я об этом же.
Почему вам про «хвою вокруг костра» можно предполагать, что ее не было, а мне нельзя, что она была?

LAVER написал(а):

Для того,что-бы одежда(конечно-же -распластанная по настилу из веток сверху и засыпанная снегом выполняла роль полноценной крыши(что-бы мелкий снег не сыпался постоянно на головы людей,сидящих там -в убежище).

Будем считать это неудачной шуткой.
Во-первых никакой «мелкий снег» вам сыпаться не будет, стоит только немного припорошить ветки сверху.
Во-вторых зачем –
….сверх настила в скомканном вывороченном на левую сторону состоянии обнаружены безрукавный чистошерстяной свитр китайского производства серого цвета теплые улучшенные трикотажные брюки с начесом на левой стороне коричневого цвета верхние и нижние резинки брюк разорваны теплый шерстяной свитр коричневого цвета с сиреневой ниткой правая штанина от первоначально найденных брюк одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра….

Резинки то зачем наверху оставлять?

LAVER написал(а):

А то,что на фото она лежит по кучкам-так это уже после того она так лежит,как её откопали ,да по кучкам её сложили.

Немного стало надоедать возвращать участников к материалам дела.
Прочитайте еще раз отрывок выше из телеграммы Ортюкова.

LAVER написал(а):

Что конкретно непрадой является по вашему?
Уточните,плиииииз....

Да за ради Бога.
Просто материалы -
Валюкявичус –
….Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна. От выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км…

LAVER написал(а):

По вашему,к делу присовокупляться должны допросы всех,кто в той местности проживал? Или имел какое-либо мнение обо всём этом?

Уточню.
По моему, к делу, которое в ИТОГЕ не может дать ответ ЧТО же произошло (будь это трагедия группы Дятлова или любая другая трагедия) должны присовокупляться допросы всех, кто входид в непосредственный контакт с ПОГИБШИМИ, непонятно ОТ ЧЕГО.

LAVER написал(а):

Или имел какое-либо мнение обо всём этом?

Как вы наверное знаете мнение Аксельрода все-таки записали.
Почему бы не записать мнение Огнева?
Он во-первых после трагедии вошел в группу риска, в силу необходимости работы в тех местах.
Во-вторых он очень опытный.
Как вы думаете, чем бы закончилось дело, если бы на допросе Огнев заявил –
… Я настоятельно рекомендовал им опасаться любых склонов, так как сам был свидетелем…
… Я предупреждал их, что в районе… пролегают пути миграции лосей, и поэтому…

А теперь нам остается только гадать, что такого рассказал им Огнев.

942

NordSerg написал(а):

А теперь нам остается только гадать, что такого рассказал им Огнев.

Сорри! ИМХО надо бы спросить ЮЮ об этом....

943

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
Когда нет другого выхода и все понимают

Не понял – что понимают?
Что лучше сперва развести костер, заготовить дров, а потом копаться хоть до утра?

Ага,например-когда снеговая метель на улице-как раз наоборот-сначала надоть слепить убежище,потом отсидеться в нём,а потом уже-когда невтерпёжь от холода ,да и метель поутихнет-искать место недалеко от этого убежища ,что-бы разводить костёр,да греться...
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
Или вы наивно полагаете,что их зелёные человечки с Марса с горы согнали?

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
Когда нет другого выхода

Костер.

В любую-ли погоду и в любой-ли ветер можно у костра согреться??

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
тем труднее было далее этими руками ломать ветви с кедра,Вообще невозможно.

Значит мы в детстве моём делали невозможные вещи совсем-такие убежища практически голыми руками рыли...как и ветви голыми руками ломали.
Думаю,в некоторых обстоятельствах взрослым дятловцам такое тоже под силу было..

.

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
Это значит только то,что не описано досконально в материалахЯ об этом же.

Почему вам про «хвою вокруг костра» можно предполагать, что ее не было, а мне нельзя, что она была?

Потому,что если-бы была-было -бы написано.
Потому,что в месте костра не могли не разглядеть всё подробно и внимательно-там следопытов разных было хоть отбавляй...
Кроме того,была инфа,что искали,куда запропастились срезанные у кедра елочки мелкие,да лапы от ёлок большие.Их нигде так и не обнаружили,хотя искали не только зимой,а и весной,когда снега уже не было много и он был подтаявшим уже даже в лесу сильно.Кучу еловых веток,вместе сложенных,да ёлочек впридачу ещё нельзя в такое время пропустить мимо ушей своих.Там ведь неплохие следопыты были.

NordSerg написал(а):

Будем считать это неудачной шуткой.
Во-первых никакой «мелкий снег» вам сыпаться не будет, стоит только немного припорошить ветки сверху.
Во-вторых зачем –
….сверх настила в скомканном вывороченном на левую сторону состоянии обнаружены безрукавный чистошерстяной свитр китайского производства серого цвета теплые улучшенные трикотажные брюки с начесом на левой стороне коричневого цвета верхние и нижние резинки брюк разорваны теплый шерстяной свитр коричневого цвета с сиреневой ниткой правая штанина от первоначально найденных брюк одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра….

Как так не будет сыпаться??При температуре -15 С(дневная) и -25С ночная снег обычно-сыпучим бывает.
Он потому и скапливается в неровностях рельефа(таких-например-как понижение в ручье)-что он сыпучий,потому и сдувается,что он неспрессован.

Если насыпать такой на ветки просто-то будет просыпаться через них в убежище-однозначно...

Почему скомканы вещи,а не аккуратно разложены поверх веток??
Потому,что это подтверждает только,что на момент засыпания сверху убежища снегом ветер был нислабым,а также то сыграло свою роль-что в темноте и второпях всё делали.

Отредактировано LAVER (2010-06-13 01:04:26)

944

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
А то,что на фото она лежит по кучкам-так это уже после того она так лежит,как её откопали ,да по кучкам её сложили.

Немного стало надоедать возвращать участников к материалам дела.
Прочитайте еще раз отрывок выше из телеграммы Ортюкова.

Я и говорю,собственно,что копали одни,писали об этом другие,описывали всё это третьи.......вот и нестыковочки.

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
Что конкретно непрадой является по вашему?
Уточните,плиииииз....Да за ради Бога.
Просто материалы -
Валюкявичус –
….Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна. От выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км…

Не поминайте бога всуе...

У дятловцев нашли кусочки породы практически во всех карманах рюкзаков.
Не говорилось,что там было много их и  кучами,но если в каждом кармане каждого рюкзака лежит хотя-бы по одному-два кусочка породы-то это говорит о том однозначно,что они этими образцами нимало интересовались,однако...Записи в дневниках походных-тоже это подтверждают.

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
По вашему,к делу присовокупляться должны допросы всех,кто в той местности проживал? Или имел какое-либо мнение обо всём этом?

Уточню.
По моему, к делу, которое в ИТОГЕ не может дать ответ ЧТО же произошло (будь это трагедия группы Дятлова или любая другая трагедия) должны присовокупляться допросы всех, кто входид в непосредственный контакт с ПОГИБШИМИ, непонятно ОТ ЧЕГО.

В том-то и дело,что как мои ,так и ваши пожелания по поводу того,что и как надо было делать и что надо было делать-никакого отношения к тому,что должен был следователь прокуратуры Иванов делать тогда,в 1959-м,не имеют....

NordSerg написал(а):

Во-вторых он очень опытный

Почитайте,какая обстановка была тогда-куча разговоров на всех уровнях и везде вообще(почитайте,например "записки Григорьева" на эту тему).
И что-записывать мнения всех,кто по этому поводу высказывался следователю Иванову прикажете??
___________________________________________________________________________________________________________________
Присовокупливаются как обычно,мнения не тех,кто умнее,или больше знает в этом,а тех,кто оказался рядом,кого допросить можно было.
Это обычная практика,тем более-в отношении неключевых вопросов по делу...

Отредактировано LAVER (2010-06-13 01:09:24)

945

kirill написал(а):

Сорри! ИМХО надо бы спросить ЮЮ об этом....

Емнип его подробно распрашивали о чем только можно.
К сожалению это ни на йоту не прибавило ясности.

946

LAVER написал(а):

надоть слепить убежище, потом отсидеться в нём,а потом уже-когда невтерпёжь от холода, да и метель поутихнет-искать место недалеко от этого убежища ,что-бы разводить костёр,да греться...

Может быть и так.
Останусь при мнении, что ельник срезался вокруг кедра именно из-за того, что был свет от костра.

LAVER написал(а):

В любую-ли погоду и в любой-ли ветер можно у костра согреться??

У хорошего костра – да.
Даже в дождь.

LAVER написал(а):

Значит мы в детстве моём делали невозможные вещи совсем-такие убежища практически голыми руками рыли...как и ветви голыми руками ломали.

Я говорил про замерзшие руки.
Замерзшими руками вы не сможете например расстегнуть молнию на ширинке.

LAVER написал(а):

Потому,что если-бы была-было -бы написано.
Потому,что в месте костра не могли не разглядеть всё подробно и внимательно-там следопытов разных было хоть отбавляй...

Это вы сегодня пишите зная в чем состоят загадки дела.
А тогда вокруг костра пошаталось немало народа.
Вопрос наличия хвои не рассматривался.

LAVER написал(а):

Как так не будет сыпаться??При температуре -15 С(дневная) и -25С ночная снег обычно-сыпучим бывает.

А вот так. Не будет и все.
Потому, что для крыши ветки ложат или крест накрест или плотно друг к другу.
Они же по вашему крышу делали. А не сито. 

LAVER написал(а):

У дятловцев нашли кусочки породы практически во всех карманах рюкзаков.

Это опять из Матвеевой?
Укажите пожалуйста источник.

LAVER написал(а):

Записи в дневниках походных-тоже это подтверждают.

У меня наверное какие-то другие записи, потому что они наоборот, опровергают.
….Ничего, кроме пирита да прожилок кварца в породе, там не оказалось….

947

NordSerg написал(а):

Народ, давайте сначала дождемся окончания работы Желтого Волка.
Потом обсудим, кто, когда, что и у кого спер.

Лично мне было приятно почитать про Абрама Кикоина...
От человека, который придя на форум путал Кыштым и Челябинск-40...

vitamin написал(а):

Это прямое указание на то, что Жёлтый волк похитил чужую версию с форума Высоты и выдал за свою.

Вы считаете - стоит приводить где и кто об этом писал на форумах?

948

HelgaOV написал(а):

Вы считаете - стоит приводить где и кто об этом писал на форумах?

Я считаю, что надо писать правду: Жёлтый волк свою версию ни у кого не крал. Более того, вы же там над его версией смеялись, а теперь вдруг выясняется, что он её у вас украл. )

949

vitamin написал(а):

Я считаю, что надо писать правду: Жёлтый волк свою версию ни у кого не крал. Более того, вы же там над его версией смеялись, а теперь вдруг выясняется, что он её у вас украл. )

а версии пока что и нету...
а вот выпоторшенные со всего форума материалы уже в доступе.
Что до смеялись , то у вас- нет умения отстаивать свою версию, тем более удерживаться при этом от брани в отношении критикующих (а как вы хотели - на то и форум!).

Вы не умеете держать удар, но ловко шарите по чужим закромам.

950

HelgaOV написал(а):

а версии пока что и нету...

Вот именно. О каком воровстве тогда речь? )

HelgaOV написал(а):

а вот выпоторшенные со всего форума материалы уже в доступе.

Ах что то украли значит у вас? Не потрудитесь ли хоть вы огласить список украденного?А то Стёпа стонал-стонал, что его обокрали, а список украденного привести не смог. Тут Инга начала стонать, что всё украдено и тоже не смогла подтвердить свою ложь фактами, теперь вы запричитали, что вас прям выпотрошили. Так может приведёте список украденной собственности вашего форума или и ваши обвинения останутся голословной ложью?

HelgaOV написал(а):

Вы не умеете держать удар, но ловко шарите по чужим закромам.

Вы годами таскаете в ваши закрома всякий хлам, не будучи в состоянии родить ни одной мало-мальски правдоподобной версии. Нам с Жёлтым волком через неделю знакомства с документами стало ясно, что там произошло, задолго до посещения вашего форума. Так что можете спокойно дальше шарится по своим закромам. Ничего там толкового нет.

Отредактировано vitamin (2010-06-13 23:49:39)

951

vitamin написал(а):

Нам с Жёлтым волком

ох, блин! мы, Николай II.

vitamin написал(а):

Ах что то украли значит у вас? Не потрудитесь ли хоть вы огласить список украденного?А то Стёпа стонал-стонал, что его обокрали, а список украденного привести не смог. Тут Инга начала стонать, что всё украдено и тоже не смогла подтвердить свою ложь фактами, теперь вы запричитали, что вас прям выпотрошили.

я - не форум...
Вы прошлись по всему форуму, придя туда с представлениями типа - "закрытый город атомщиков - Кыштым", До Кыштыма - 520-540 км.Кроме того, им вовсе не надо было являться на центральную площадь Кыштыма и возлагать цветы к памятнику Ленина, достаточно было выйти в Юж-Ур.радиационному следу и разместить там имевшееся в их распоряжении оборудование. Это можно было сделать и 50 км. и в 100 км (и более) от самого завода. Кривонищенко, вроде как, в Кыштыме работал. Там такого добра хватало с избытком, особенно в те годы.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-0-00 … 1269253158
но -почитали форум и подросли... Например - всё, что  написано на форуме про того же Кикоина
Andriy: мы имеем в начале марта на перевале физика-ядерщика Кикоина А.К., брат которого в Свердловске-44 является научным руководителем "комбината №813" - градообразующего предприятия для получения высокообогащенного урана-235. Может быть это и оффтоп, просто вспомнилось, на каком-то форуме обсуждалась фраза про то, как Лукин (или Иванов) возил на перевал счетчик Гейгера, и он там "такую дробь выбивал" (источник не знаю).
Как аргумент приводилось, что счетчик Гейгера в 50-х - это далеко не бытовой прибор, и прокурор понятия не имел как им пользоваться.
А тут у нас получается на перевале "группа мастеров из Москвы" с крутым физиком-ядерщиком.
Неясная фраза про счетчик Гейгера.
Показания отца Дубининой про "разговоры в УПИ что бегство раздетых людей из палатки вызвано взрывом и большим излучением" еще до экспертизы Иванова.
Неочевидная мотивация для назначения радиологической экспертизы Ивановым.
Найденная радиация.
http://www.tau.ur.ru/forum/forum_posts. … mp;PN=1683

helga-O-V:
когда уже нашли первую пятёрку (речь про оф-вариант) и по всему было понятно - остальные погибли и осталось где-то тут найти их тела? вдруг на перевале начинают появляются странные персонажи: генерал из УрВО и физик Кикоин . Кикоин был на перевале сутки или двое...
Зачем он туда прилетал: выбирал место куда Бартоломея поселить?! Как сопровождающий в пионэрлагерь. 
А вот, сторго говоря - причем там, на этих плоскогорьях альпинист?!
На уклонах - то ли 15 то ли 20 градусов?!
это как в дельфин в болоте - вода, конечно, даже озерцо можно найти...но ведь всяко - иная среда!

http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-0-00000024-000-60-0
вы присвоили и упаковали в баночку - защищено законами и т д!

vitamin написал(а):

Не потрудитесь ли хоть вы огласить список украденного?

трёхглавая конструкция -Ж В, vitamin, Ракитин - не есть предмет исследований. Мне, кстати, куда интеренснее -что же вы сами  нового внесли в тему (ну, кроме битья ногами в снегу). Можно было бы тоже огласить..
Как вы верно заметили - мы все там довольно долго, и прекрасно знаем - кто и что там презентовал, а какие идеи  там никогда не появлялись. Кстати, тот же американский спецназ - можно отыскать... только сие не было признано плодотворной идеей; вы решили её разработать - что ж, тут вы никого не ограбили - раз это не сочли важным, а вы решили. что можно очень даже раскрутить - тут как раз никаких претензий!
А то, что вам предъявили столько претензий в воровстве, сколько никогда и никому не предъявляли - так брань на вороту не виснет, верно? :x

Отредактировано HelgaOV (2010-06-14 12:29:15)

952

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
У дятловцев нашли кусочки породы практически во всех карманах рюкзаков.Это опять из Матвеевой?
Укажите пожалуйста источник.

Нет,не из Матвеевой.
Это из "записок Григорьева".

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
Записи в дневниках походных-тоже это подтверждают.У меня наверное какие-то другие записи, потому что они наоборот, опровергают.
….Ничего, кроме пирита да прожилок кварца в породе, там не оказалось….

А вы что хотели-что бы там вкрапления золота с платиной в породе,найденной по их рюкзакам обнаружились?

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
В любую-ли погоду и в любой-ли ветер можно у костра согреться??У хорошего костра – да.

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
надоть слепить убежище, потом отсидеться в нём,а потом уже-когда невтерпёжь от холода, да и метель поутихнет-искать место недалеко от этого убежища ,что-бы разводить костёр,да греться...Может быть и так.
Останусь при мнении, что ельник срезался вокруг кедра именно из-за того, что был свет от костра.

Самому приходилось костры жечь в лесу зимой для согревания.

Как самому приходилось видеть людей,замерзающих практически  рядом с костром....

Всё зависит от того,насколько замёрзли люди до разведения костра,какой ветер на момент согревания (если сильный,порывистый-то пользы от костра мало).

Так это конечно так,но в варианте,если строили убежище вместе с разведением костра одновременнно(а возможно костёр чуть раньше даже зажгли)-то почему-бы не резать ветки еловые для убежища рядом с котром?Там светлее,действительно.
Отсутствие информации о том,что еловые ветки были сожжены ими в костре значит-что костёр осматривали.И ничего похожего вокруг не нашли.
Попробуйте развести костер из еловых веток и ёлочек так,что-бы не осталось вокруг него потом признаков от того,что их там сжигали,а особенно в отсутствии топора или пилы(длинные деревца и длинные ветки,которые лишний раз ломать трудно замёрзшими руками на более мелкие,потому их пережигают пополам в костре,потом снова в костёр складывают,если изначально были ветки и ёлочки длинными слишком,то ещё раз пережигают пополам,потом снова в костёр задвигают.....),да ещё и снег вокруг костра. Там при всех этих манипуляциях слишком много следов останется от хвои еловой и маленьких веточек( крайних веточек последнего года прироста-они наиболее ломки зимой-длинной по 10-15 см,типично всегда и везде ломаются чаще других ).
Даже если стараться такие следы при сжигании таком скрыть-то это вряд-ли получится.
Значит-не сжигали их там.

А резали,да в снеговое убежище стаскивали.....Делали из них то,что называется настилом,то,что уплыло вместе с дятловцами по течению вниз,когда снег и лёд,которые изначально были зимой,весной уже растаял(а как известно-в таких вот ручейках он тает как раз снизу-его вода теплая растапливает,текущая под ним.
А сверху-от солнца-очень слабо тает-так как отражающаяя способность снега очень высокая....

.

NordSerg написал(а):

А тогда вокруг костра пошаталось немало народа.
Вопрос наличия хвои не рассматривался.

Как не рассматривался,если искали конкретно пропавшие куда-то от ёлок ветви да ёлочки маленькие,пеньки от которых нашли,а их-нет?

Искали,везде искали,и в костре-в первую очередь.
Вы что думаете,что там совсем уж дилетанты были ,да безмозглые совсем люди??
Наоборот-там опытные спасатели присутствовали,опытные следаки,опытные манси-охотники,там в местах где можно было найти что-то -разрывали всё и искали очень тщательно.
Особенно в ключевых местах-у костра,у палатки,у настила (весной уже).

Чуть подольше поиски-бы были,наверняка-ещё много чего-бы интересного смогли-бы найти там поисковики.
Возможно того интересного,чего для разгадки нам сейчас и не хватает(например-остатки еловых веточек,а также-два куска немалых фрагмента от палатки).

Отредактировано LAVER (2010-06-14 10:07:40)

953

LAVER написал(а):

Это из "записок Григорьева".

...у меня есть определенные сведения из записок Григорьева о том, что в ночь аварии эта группа пединститута еще не вышла в поход, и находилась где-то в «населенке». А потому все эти «свидетельства» недорого стоят, тем более что они пересказаны с чьих-то слов теми, кто ничего не видел…  Е.Буянов.

LAVER написал(а):

А вы что хотели-что бы там вкрапления золота с платиной в породе,найденной по их рюкзакам обнаружились?

Да нет, что вы. Просто зачем тащить камни, которые можно легко найти в конце маршрута, в течении 5 минут?

LAVER написал(а):

Наоборот-там опытные спасатели присутствовали,опытные следаки,опытные манси-охотники,там в местах где можно было найти что-то -разрывали всё и искали очень тщательно.

Да, так тщательно, что споры не утихают 50 лет.
Даже не знаем в каком месте была печка.

954

Наконец то первая неудачная попытка подтвердить свою ложь Разберём по пунктам.

HelgaOV написал(а):

Вы прошлись по всему форуму, придя туда с представлениями типа - "закрытый город атомщиков - Кыштым",

Открою вам маленький секрет: в СССР не принято было не только сообщать официальные названия закрытых городов, но даже их неофициальные. И ребята из, скажем, Свердловска-44 или Арзамаса-16 с которыми мы с ЖВ учились в Военмехе, никогда таких названий не использовали. Вообще! Это было табу.
Когда говорили "Кыштым" или "Арзамас" или "Жёлтые воды" никто к словам не цеплялся, все понимали о чём речь. Кстати, даже на форукме Перевал1959 все тоже это поняли. Ну, кроме вас, конечно.

HelgaOV написал(а):

Например - всё, что  написано на форуме про того же Кикоина
Andriy: мы имеем в начале марта на перевале физика-ядерщика Кикоина А.К., брат которого в Свердловске-44 является научным руководителем "комбината №813....
вдруг на перевале начинают появляются странные персонажи: генерал из УрВО и физик Кикоин...
вы присвоили и упаковали в баночку - защищено законами и т д!

Сразили наповал! Вы оказывается абсолютно и полностью юридически неграмотны. Каким образом авторское право распространилось на факты и на информацию о событиях?? Не потрудитесь ли объяснить?
Да и вообще-то, у Ракитина в статье написано всё не так и не о том.
Фамилии братьев Кикионых открыли не вы, об их участии в атомном проекте писала ещё "Техника-молодёжи" в 70-80х гг. Младший брат являлся автором учебников по физике для 9 и 10 классов, по которым учились люди моего поколения. Для вас это может быть великая тайна и открытие, для меня с ЖВ - нет. Поэтому как только фамилия Кикоин мелькнула в списке поисковиков, она сразу привлекла внимание.
Или у вас монополия на употребление фамилии Кикоин?
Так, что ли, и написать в очерке: есть женщина, запрещающая употреблять фамилию руководителя группы свердловских альпинистов Кикоина?

HelgaOV написал(а):

Мне, кстати, куда интеренснее -что же вы сами  нового внесли в тему (ну, кроме битья ногами в снегу). Можно было бы тоже огласить..

Ракитин доказал:
1) факт невозможности наблюдения из района перевала Дятлова запусков ракет Р-7 с Тюратама (математически с расчётами);
2) факт неправильного определения времени постановки палатки следователем Ивановым (также математически);
3) факт сотрудничества Золотарёва с МГБ в послевоенное время (о чём вы, видимо, не знаете, поскольку на эту тему он переписывался с Высотой-Галиной в личке, специально, чтобы не кормить троллей, вроде вас);
4) факт нанесения на правый скат палатки разрезов двух разных типов, которые служили разным целям и наносились в разное время (удивительно, вы годами таращились на фотографии палатки, но никто из вас не додумался до этого);
5) использование коленей, как средство добивания, не оставляющее ясных и легко идентифицируемых следов (вы годами читали акты СМЭ, но образования и опыта не хватило для этого довольно очевидного любому спортсмену вывода);
6) интенсивный допрос Дорошенко под кедром (вы лишь додумались до туриста-эпилептика. Самим-то не смешно, онолитеги?);
7) активные действия американского спецназа в районах расположения атомных городов на Урале.
И много ещё чего, читатйте очерк, там всё это будет.
Любое из этих открытий, пусть не бесспорное, но аргументированное и логичное, стОит стократ больше всей той макулатуры, что расплодили лично вы на форуме Перевал1959. И у вас ещё хватает наглости пенять свои претензии человеку, сделавшему в кратчайшие сроки практически в одиночку больше чем "HelgaOV и Ко"!

HelgaOV написал(а):

мы все там довольно долго, и прекрасно знаем - кто и что там презентовал, а какие идеи  там никогда не появлялись...
А то, что вам предъявили столько претензий в воровстве, сколько никогда и никому не предъявляли - так брань на вороту не виснет, верно?

Да ничего вы так и не узнали. Годами тыкаетесь как слепые котята, выдумывая бредни типа катающихся по палатке ракет и т. п. Когда оказалось, что кто-то смог в этом деле разобраться, стало очень обидно и начались крики "У нас украли!", хотя ничего у вас не крали, весь ваш хлам остался при вас.

955

vitamin написал(а):

Открою вам маленький секрет: в СССР не принято было не только сообщать официальные названия закрытых городов, но даже их неофициальные.

надо же... а наши сокурсники из "сороковки и семидесятки" употребляли, даже кассиры автовокзала употребляли и не путали рейсы в Кыштым и в "сороковку".
Беда не в том, что вы написали "Кыштым" , а  "Че-40" НИКОГДА так не называли!!!! Но - почитали, учли... перестали сосклизывать  и говорить, что Криво работал в Кыштыме.

vitamin написал(а):

Наконец то первая неудачная попытка подтвердить свою ложь

vitamin написал(а):

у вас монополия на употребление фамилии Кикоин?
Так, что ли, и написать в очерке: есть женщина, запрещающая употреблять фамилию руководителя группы свердловских альпинистов Кикоина?

Отнюдь... Я указала на то, что вы спёрли эту инфу и выводы. Всё это прошло до вас а вы скромненько щемились по форуму  собирая чужие идеи на форуме. На форуме бывает, что используют чужие идеи - но всегда указывают первенство иначе, вы -   воришка.
В том же обсуждении ситуации с Кикоиным что-то Вас не было слышно.. Вы тогда ещё не уточнились с авторством учебника ? (всё это тоже проговаривалось  на форуме... Что б вы нового черкнули..)

Напомнить ваши слова? Я подготовлю очерк (ориентировочно в 200 тыс. знаков - это примерно половина полноценной книги), в котором обстоятельно разберу все версии гибели группы Игоря Дятлова и изложу свою.
Я сделаю это очень обстоятельно, подробно, привлеку обширный фактический и статистический материал, малоизвестный широкой публике. Очерк будет размещён на моём сайте, в нём я, разумеется, укажу ссылку как на этот форум, так и на эту ветку конкретно.
1) Я выступил как провокатор, спровоцировавший вашу активность, но надеюсь, что никто за это на меня не обидится.
2) Я благодарен за критику и сарказм в мой адерс (всё, что меня не убъёт, сделает крепче! Это касается моей теории тоже...)
3) Мне очень важно увидеть критику со стороны людей, хорошо знающих детали настоящего дела. Просто потому, что я очень много читаю и анализирую самой разной информации, мною могут быть упущены серьёзные моменты, способные подорвать выдвигаемую мною версию на корню. Я обращаюсь ко всем посетителям форума : пожалуйста, задавайте мне вопросы, относящиеся к группе Дятлова, которые кажутся вам наиболее нелогичными, необъяснимыми и парадоксальными. Вопросы могут (и должны быть!) из разных областей : СМЭ, внутригрупповые коммуникации, перемещения группы в долине, одежда, вещи... в общем - всё! Я попытаюсь всевозможные нестыковки объяснить с точки зрения своей версии.
Я прошу вас атаковать меня (скажем так) наиболее острыми с вашей точки зрения вопросами. Теми, в которых есть, по вашему, непримиримое противоречие (со здравым смыслом или иными фактами).
Короче, попытайтесь поставить меня в тупик.
Пожалуйста!
Я не обещаю, что сразу отвечу на все убийственные вопросы в этой ветке форума. Я отвечу на них в своём очерке. Для меня важно знать, что такие вопросы существуют и на них у меня есть ответ.
PS: Особо подчеркну, что я ни копейки не заработаю на своём очерке и весь мой сайт сугубо дотационный. Не думайте, что я корыстная сволочь, которая хочет вас использовать в своих целях - подобные опасения лишены смысла. Я вас прошу : попинайте меня, а я попытаюсь отбиться. 

Насосавшись вы осмелели, и теперь всё, что вам подошло - стало вашим,  родным, а вы, оказывается пришли нас просвещать.

vitamin написал(а):

Да ничего вы так и не узнали. Годами тыкаетесь как слепые котята, выдумывая бредниКогда оказалось, что кто-то смог в этом деле разобраться, стало очень обидно

... Бог с вами! Ваша идея

vitamin написал(а):

использование коленей, как средство добивания, не оставляющее ясных и легко идентифицируемых следов

и  неграми на Северном Урале неприкосновенна и только вам кажется, что она  кого-то впечатлила. Но, любить свою версию -это обязанность автора..

Отредактировано HelgaOV (2010-06-14 19:04:34)

956

HelgaOV написал(а):

Отнюдь... Я указала на то, что вы спёрли эту инфу и выводы. Всё это прошло до вас а вы скромненько щемились по форуму  собирая чужие идеи на форуме.

Вы похоже ничего и не поняли. Как можно украсть инфу?? На информацию не распространяется авторское право. (постарайтесь понять, если не можете - заучите эту фразу наизусть). Иначе ведь получается совсем ерунда, вы же тоже тогда её украли у кого-то. Вас ведь на перевале в 1959 году не было ))
Начинаете понимать, или ещё нет? )
А вот какие выводы и идеи у вас украли, вы так и не смогли сказать. Так что ваши обвинения остались голословными. Оболгали человека и в кусты. Как это по женски )

HelgaOV написал(а):

Напомнить ваши слова?

Это не мои слова. Я и там и тут писал под одним ником.

HelgaOV написал(а):

Насосавшись вы осмелели и теперь всё, что вам подошло - стало вашим

Ничего не подошло. Успокойтесь.
Перечитайте очерк и убедитесь, что никаких ваших "глубокомысленных" идей там нет.

HelgaOV написал(а):

Ваша идея с неграми на Северном Урале

Очередная ложь.  С неграми это как раз ваша идея. Ничего умнее вам в голову не пришло, когда вы узнали, что на урале действовали разведывательное группы из стран НАТО.

957

HelgaOV написал(а):

вам предъявили столько претензий в воровстве, сколько никогда и никому не предъявляли

vitamin написал(а):

Как можно украсть инфу?? На информацию не распространяется авторское право. . Иначе ведь получается совсем ерунда, вы же тоже тогда её украли у кого-то. Вас ведь на перевале в 1959 году не было ))

HelgaOV написал(а):

На форуме бывает, что используют чужие идеи - но всегда указывают первенство иначе, вы -   воришка.
В том же обсуждении ситуации с Кикоиным что-то Вас не было слышно.. Вы тогда ещё не уточнились с авторством учебника ? (всё это тоже проговаривалось  на форуме.

vitamin написал(а):

Ничего не подошло. Успокойтесь.
Перечитайте очерк и убедитесь, что никаких ваших "глубокомысленных" идей там нет.

ну -что же -вам перечитывать я не предлагаю, но :
http://pereval1959.forum24.ru/?1-18-0-0 … 1276249828

958

vitamin написал(а):

А вот какие выводы и идеи у вас украли, вы так и не смогли сказать. Так что ваши обвинения остались голословными.

По моему, об этом было сказано достаточно четко.

959

Ничего не скажешь, интересно. Но про зелёных беретов на Урале - это лихо, это почти как про зелёных человечков там же! Может, я что-то пропустил, но поскольку жил тут либо в "зоне" (не путать с уголовной), либо рядом, то мне с трудом верится. Наверное, не все представляют, как тут раньше всё охранялось и обеспечивалось(не путать с мат.обеспечением). А вот на перевале, наверно, не так строго всё было. Там нечего было охранять. Наверное, от безысходности группа голодных рэйнджеров покусилась на туристов? Или - вылавливали работников "ящиков" на природе и пытали, поскольку больше негде было, чекисты мешались? Чешуя какая-то. Впрочем, окончание очерка я не видел. Там, может, постигну истину. А переругиваться тут полезно - типа, "поддержка" форума. Почитаем, осмыслим и - либо посмеёмся, либо почтительно замолчим.

960

И, кстати, удар коленом в голову ничем не отличается от ударов прочими конечностями. На коже он оставит следы(если это удар, а не тычок), а через одежду его не отличить от удара, например, собственно ногой. Не понятный посыл. Тем более интересно почитать будет.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.