Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.


Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Inga написал(а):

Разве температура воды зимой не много ниже нуля?

Вода при нуле замерзает. Подо льдом зимой  - 1-2 градуса выше нуля.

NLPepper написал(а):

ЕМНИП, это уже обсуждалось. Никто перевал не "закрывал", поскольку он продолжал быть доступным для местных жителей (например, для манси). Так секретную территорию не "закрывают".

И не только манси. Туристы там ходили, но уже без регистрации. Местные также ходили. Вопрос раньше поднимался, еще на ганзе , да и не только.

92

NLPepper написал(а):

ЕМНИП, это уже обсуждалось.

Мы видимо к одной теме подходим с разных позиций. Вы: рассматриваете - КАК?  Я: пытаюсь найти - ЗА ЧТО? Ибо все имеющиеся версии не выдерживают критики. К сож.

93

HelgaOV написал(а):

Объясните, как они могли это сделать? Искали-искали, потом вдруг приезжают к родным и говорятдавайтетоварищи, пашли хоронить..

Пеппер, вы напишите нормально, подробно: вот

NLPepper написал(а):

я готов принять это как Вашу гипотезу, и согласен рассматривать ее дальше.

и мы рассматриваем: четверых вывезли..Тайно. Затем на перевал пришли пешие поисковики, нашли палатку, затем известили штаб, затем двоих у кедра, затем на перевал перебросили всех пеших поисковиков... как от этого состояния дел перейти к

NLPepper написал(а):

Да. Вот, товарищи, мы искали и наконец нашли Ваших погибших, будем хоронить. Что вы - что вы, не стоит благодарности, это же наш долг!

Это не-воз-мож-но. Должно было как-то быть ОРГАНИЗОВАНО вот это

NLPepper написал(а):

и наконец нашли Ваших погибших

Они это и организовали... а вы просто перепрыгиваете этот момент и всё.

94

kirill написал(а):

Ибо объяснить нору сделанную самими туристами, я не могу, т к имея открытый огонь, прятаться в снегу? Я б лучше у костра замерз.

Я бы поставила вопрос по другому: зачем надо было разжигать костер в неудобном для оного месте? Размеры этого костра и продуваемое место со всех сторон не давали нужного тепла. Одна из гипотез для этого костра - его сигнальная функция для отставших. Если взять за основу мнение Следопыта, что Слободин до кедра не дошел, значит были отставшие и необходима была сигнализация о месте нахождения остальных. По поводу снежной пещеры:

Снежная пещера - укрытие в снегу, сооружаемое туристами или альпинистами для ночлега. Как правило, применяется в высокогорной зоне. Снежная пещера обеспечивает абсолютную защиту от ветра, а также позволяет сохранять относительно высокую температуру внутри. Основным недостатком является повышенная влажность.

Снежная пещера строится на безопасных в лавинном отношении склонах с глубоким (1,5 м и более) снежным покровом. На малозаснеженной местности подходящий сугроб можно отыскать возле естественных препятствий, одиноко торчащих скал, стен, камней, завалов деревьев, а также на склонах оврагов, у обрывистых речных берегов, на перегибах рельефа, тo есть там, где ветер наметает и спрессовывает снежные массы в единый плотный монолит.

Перед началом строительства следует убедиться, что под снегом нет расположенных близко камней, скал, грунтовых вод, льда. Для этого надо лавинным щупом, перевернутой лыжной палкой или обструганной толстой веткой прощупать сугроб в 5—6 местах на глубину до 2—3 м.

Наибольшими теплосохраняющими свойствами обладает пещера, построенная по классической схеме — узкий, не более 60 см в диаметре, горизонтальный тоннель-лаз уходит в глубь сугроба на 1—1,5 м, поднимается вверх под углом 70—90° и расширяется в стороны до необходимых размеров. Потолок пещеры выполняется в форме глубокого свода. В стенах пещеры можно вырезать ниши для рюкзаков и другого груза и небольшие полочки для различной хозяйственной мелочи, свечей. Величина пещеры лимитируется только высотой сугроба и может вмещать десять и более человек. Чем больше внутренний объем пещеры, тем толще должна быть крыша и глубже полукруг свода.

Вокруг того места, на котором будут сидеть или лежать люди рекомендуется соорудить специальный неглубокий канал для отвода влаги от растаявшего снега.

При строительстве очень больших пещер, чтобы потолок не провис под собственной тяжестью, посредине свода можно оставлять 1—2 снежные колонны диаметром 40—70 см, в зависимости от плотности снега.

Теплосохраняющие свойства классической пещеры объясняются тем, что входное отверстие расположено на 0,5—1 м ниже уровня пола, благодаря чему холодный воздух стекает в тоннель, а более легкий, нагретый, задерживается, образуя своеобразную тепловую подушку, в которой и находятся люди. В правильно построенной пещере будет тепло, какой бы мороз снаружи ни разыгрался.

Так что оборудование снежной пещеры на берегу ручья логично для условий, в которых оказались туристы.
По новым сведениям ручей не замерзает на зиму, значит мог произойти обвал снежных сводов  ручья и туристами могли быть получены травмы в ручье.

Отредактировано Inga (2010-03-08 17:34:56)

95

HelgaOV написал(а):

и мы рассматриваем: четверых вывезли..Тайно.

HelgaOV написал(а):

Затем на перевал пришли пешие поисковики, нашли палатку, затем известили штаб, затем двоих у кедра, затем на перевал перебросили всех пеших поисковиков... как от этого состояния дел перейти к

Ну, если участие гражданских в поисках на первом этапе мы не исключаем, и власти перевал не "закрывают" на время поисков - значит, ничего составляющего гостайну или требующего участия ученых там не обнаружено.
Тогда тела не "обнаруживать" до момента, пока на перевале не останутся только военные.
Тогда и объявить, что оставшиеся "найдены" и доставлены в Свердловск.

Остальное - по моему сценарию.

ЗЫ. Перечитал Ваши предыдущие посты по этой версии, и решил немного раскрыть то, что лично для меня является очевидным (но, возможно, не для всех).

Если действтительно на перевале обнаружено НЕЧТО, что порочит СССР или не может быть обнародовано по каким-то идеологическим соображениям, но не требует присутствия на месте аварии специалистов из Москвы (то есть, это не корабль инопланетян, а, допустим, нападение манси), то у местных властей действитьельно первое решение - тела доставить в Ивдель или Свердловск, сохранив это в тайне.

Все. На этом их компетенция заканчивается.
Дальше они обязаны сообщить в Москву, и решение будет приниматься там.
Строго говоря, даже уничтожение следов убийства - уже вне их компетенции. Вдруг Москва пример решение провести свое расследование, а вещдоки сохранить на будущее? И пришлет своих следователей?

Так что во всех последующих действиях местные власти - только исполнители.
И чтобы Москва вдруг решила сделать такой финт ушами, как перевозка и закапывание трупов обратно на перевале?  Это нонсенс - понадеяться на случай, на природу, и на какой-то срок перестать контролировать процесс! А вдруг кто-то (те же манси) найдет тела первым? Или их сожрут звери? Или еще больше повредят при поисках?
Или переменится погода, и поиски затянутся?
Вместо этого куда проще своей властью сделать так, как я написал выше, и больше ничем не рисковать.

Отредактировано NLPepper (2010-03-08 19:01:29)

96

NLPepper написал(а):

Ну, если участие гражданских в поисках на первом этапе мы не исключаем

То есть?!
А Вы как их исключали?

NLPepper написал(а):

- значит, ничего составляющего гостайну или требующего участия ученых там не обнаружено.

Вы -осназ... Вам виднее. Но - ИМХО - одно из другого не следует...
Это тема ваших неопровержимых следов, которые вы так и не огласили...

NLPepper написал(а):

Тогда тела не "обнаруживать" до момента, пока на перевале не останутся только военные.
Тогда и объявить, что оставшиеся "найдены" и доставлены в Свердловск.

ну -так вы практически и подошли к такому же решению. надо обрести -по вашему - чисто фиктивно, но там это сделано было фактически. Вопрос -почему они не пошли по пути Фиктивного обретения, так?

97

Inga написал(а):

зачем надо было разжигать костер в неудобном для оного месте? Размеры этого костра и продуваемое место со всех сторон не давали нужного тепла.

Костёр носил чисто технологическую функцию. Отогреть замёрзшие трупы для наружного осмотра на предмет повреждений, травм. При этом так "увлеклись", или "отвлеклись", что прилично "пожгли одного из Юр.

98

HelgaOV написал(а):

То есть?!
А Вы как их исключали?

NLPepper написал(а):

Как подняли, так и опустили обратно.
Перевал для гражданских лиц закрыт, в поисках принимают участие только военные.
Все.

HelgaOV написал(а):

Вопрос -почему они не пошли по пути Фиктивного обретения, так?

Я выше дополнил пост. Посмотрите.

HelgaOV написал(а):

NLPepper написал(а):
- значит, ничего составляющего гостайну или требующего участия ученых там не обнаружено.Вы -осназ... Вам виднее. Но - ИМХО - одно из другого не следует...

Конечно, виднее.
Странно, что этого не видно Вам.

Вы ратуете за то, чтобы идти строго от фактов? Вот и давайте. Где факты прилета и пребывания на перевале каких-либо ученых с аппаратурой, поиска и изучения ими остатков секретного объекта, его погрузки и эвакуации? По времени - между находкой тел у палатки и появлением Слобцова и Шаравина?

99

Лонжерон написал(а):

При этом так "увлеклись", или "отвлеклись", что прилично "пожгли одного из Юр.

Заодно опалили волосы Колмогоровой либо Дубининой...См Солтер.

100

NLPepper написал(а):

с аппаратурой, поиска и изучения ими остатков секретного объекта, его погрузки и эвакуации?

А если рассмотреть в другом ракурсе - Объект как был, так и остался, только следы его убрали.....

101

Лонжерон написал(а):

Костёр носил чисто технологическую функцию. Отогреть замёрзшие трупы для наружного осмотра на предмет повреждений, травм

Отогреть трупы?
Провести за пару часов мероприятие, которое в условиях теплого морга занимает насколько дней?

102

kirill написал(а):

А если рассмотреть в другом ракурсе - Объект как был, так и остался, только следы его убрали.....

Например?

103

Лонжерон написал(а):

Костёр носил чисто технологическую функцию. Отогреть замёрзшие трупы для наружного осмотра на предмет повреждений, травм. При этом так "увлеклись", или "отвлеклись", что прилично "пожгли одного из Юр.

Вы же сами знаете , что только эксперт мог определить такие травмы и не в условиях перевала. Внешне ничего не заметно. Вопрос - как отделить троих пострадавших из девятерых (ну кроме может Тибо)?
Ну вот прибыли какие то люди на место техногена . Ну в оптимистичном сценарии - на следующий день. Ладно. Обнаружили девять погибших туристов.   И что дальше? Убрали остатки ракеты. А трупы то зачем сортировать ? Медэксперта очевидно с собой не было. Осмотрели их - сообщили в Москву.  Ждали когда приедет медэксперт чтобы разделить на 4 и 5 ? И почему на 4 и 5 ? Почему тогда - если он был на перевале - не разделили на 6 и 3 ? - так было бы логичнее.  Или эксперт ошибся ?
Не складывается  вообще картина инсценировки. Никак. Единственный плюс в ее пользу - то, что троих с тяжелыми травмами, нашли в ручье значительно позже, чем первых туристов. В этом мог быть смысл. Но опять же - четвертый никак в эту схему не вписывается..

104

NLPepper написал(а):

Например?

Хоть Вы дедушка и хитрый, но Вам скажу. Моя идея в том, что группа случайно обнаружила вход в подземный ВПКовсий объект.

105

kirill написал(а):

Моя идея в том, что группа случайно обнаружила вход в подземный ВПКовсий объект.

Неужели туннель в Америку?

Под кустиком?

106

Magistr написал(а):

Вы же сами знаете , что только эксперт мог определить такие травмы и не в условиях перевала. Внешне ничего не заметно.

Это мы сейчас знаем, что незаметно. А тогда, для того чтобы заметить, надо было снять одежду.

NLPepper написал(а):

Отогреть трупы?
Провести за пару часов мероприятие, которое в условиях теплого морга занимает насколько дней?

Да, отогреть до такого состояния, чтобы можно было снять примёрзшую одежду. Не надо полностью размораживать. Потом и срезали, чтобы не возиться.
осмотрели. Естественно опять нифига не поняли. После запроса получили команду отвезти куда следует, для тщательного осмотра спецами.
А может и сами приняли решение на основании того что увидели. Я уже писал, но внятного ответа не получил.
Очень мне сильно думается, что переломы такого характера как у З-ва и Д-ой всё-таки внешне определяются. Если осмотр проводить на свежем трупе.
Ну неужели не видно локализованные вмятины/вдавления? Не может этого быть.

107

Лонжерон написал(а):

осмотрели. Естественно опять нифига не поняли. После запроса получили команду отвезти куда следует, для тщательного осмотра спецами.
А может и сами приняли решение на основании того что увидели. Я уже писал, но внятного ответа не получил.

Это какая-то сельская самодеятельность получается. Специалистов нет, но зачем-то взялись сами, без команды сверху осматривать трупы, и тем более отогревать у костра и резать одежду.

108

NLPepper написал(а):

Неужели туннель в Америку?

Под кустиком?

На этот вопрос два ответа: 1. Либо я общаюсь с Евгением Владимировичем, тогда в свете его теории о снежных лавинах , оползнях и т д , говорить о подземном строительстве  бессмысленно.2. Общение ведется с Геннадием, тогда не ясно, что именно ему не понятно.??  Вообще же(ИМХО) , при таком варианте развития событий, многие вопросы(убийство, трупы в ручье, палатка на 1079), имели бы вполне обоснованное решение .

109

kirill написал(а):

На этот вопрос два ответа: 1. Либо я общаюсь с Евгением Владимировичем, тогда в свете его теории о снежных лавинах , оползнях и т д , говорить о подземном строительстве  бессмысленно.2. Общение ведется с Геннадием, тогда не ясно, что именно ему не понятно.??

Оба ответа неверны.
Вы задали вопрос мне, следовательно, и общаетесь со мной.

А по существу вопроса - я Вам намекнул, что в СССР не разбрасывались "входы в подземные объекты ВПК" где ни попадя.
Вход в любой режимный объект (включая и подземные) находился на охраняемой территории, а не в горах под кустиком, где свободно ходят туристы и пасут стада манси.

110

kirill написал(а):

Мы видимо к одной теме подходим с разных позиций. Вы: рассматриваете - КАК?  Я: пытаюсь найти - ЗА ЧТО? Ибо все имеющиеся версии не выдерживают критики.

Реально убить их могли манси-охотники(во первых-это единственные люди,которые точно были там(в дневниках дятловцев это отражено),вот тогда можно искать ответы на вопрос-"за что?"..
За то,например-что не зная обычаев-не надо лезть к людям в душу....можно при этом затронуть такие струны в их душе-что будет это похуже всякого самого плохого поступка,и за это-действительно могут грохнуть...
Например-лечить они мансей пытались,истратив на них даже больше чем полагалось из запаса медикаментов своих.....
А кто их просил??
Вот вам и повод.
Манси-охотники знают прекрасно,что лечить имеет право шаман,а всякие якие-не имеют права.
Могли так именно расценить их попытки,например-лечить женщин манси-мужчины манси...
Вот и наказали туристов...

111

NLPepper написал(а):

Вход в любой режимный объект (включая и подземные) находился на охраняемой территории,

Ну на этот счет есть масса примеров как из 50-х, так и из нашего времени. Одно дело, что нынче, у входа из вас душу вытрясут( см интернет); и др дело,  в те времена - спросят кто там, потом вежливо расстреляют(шучу) см мат по Матвеевой.  Конечно же, в свете всей дискуссии о Дятловцах, эта версия может показаться наивной, но она есть. А что бы ее исключить надо бы побывать в тех краях.

112

LAVER написал(а):

За то,например-что не зная обычаев-не надо лезть к людям в душу....можно при этом затронуть такие струны в их душе-что будет это похуже всякого самого плохого поступка,и за это-действительно могут грохнуть...

При всем уважении к Вам, очень в этом сомневаюсь , т к знаю соседствующую народность (хантов). Да и не "горцы" они эти манси, и слава Богу! а то бы сейчас кроме Чечни, имели бы гимор еще и на Урале.

113

Много уже говорил на эту тему в своё время-что народы не бывают "горячими"или "холодными",а бывают разными.И у каждого народа-своя фишка и своё отношеник к другим народам.
У малых народов-это в какой-то момент-выражение национализма в крайних формах.Такого натворить могут тогда,что "маманегорюй",однако....
________________________________________________________________________________________________________________________________
(сам живу в Латвии.Народ тут сдержанный,северный,и национализма открытого на улицах не увидите-кто в гости приедет.А вот на местах-сплошь и рядом бывает,причём возведён в ранг гомсударственной политики,бывают и серьёзные потасовки на эту тему иногда.........и недовольства,и действия.).

114

Кстати-отмечают все исследователи народности манси-что очень закрытый народ,секреты есть даже внутри самой народности манси-друг от друга секреты,разная степень посвященности в эти секреты.
Манси по сути-то никто и не исследовал много потому именно-что не выдавали много они всем подряд.

А дятловцы-как раз -и язык их учить пытались,слова у манси выведывая,да в дневники их свои записывая....вот и повод для подозрительных манси...

115

ВСЕХ ЖЕНЩИН ФОРУМА-С ПРАЗДНИКОМ ВЕСЕННИМ ЖЕНСКИМ,МЕЖДУНАРОДНЫМ ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!

116

kirill написал(а):

Моя идея в том, что группа случайно обнаружила вход в подземный ВПКовсий объект.

По периметру этого объекта, вокруг горы там или леса, где в центре был этот объект, стояли бы солдатики. Солдатики заворачивали всех назад. И всех делов.

117

NLPepper написал(а):

Вот и давайте. Где факты прилета и пребывания на перевале каких-либо ученых с аппаратурой, поиска и изучения ими остатков секретного объекта, его погрузки и эвакуации? По времени - между находкой тел у палатки и появлением Слобцова и Шаравина?

аплодисменты....

Во-первых, что-то я не вижу необходимости существования на том месте остатков секретного объекта. Допустить, что могли быть -могу, что их не было - могу с бОлбшей вероятнстью. (ах, это опять следы, про которые вы месяц как копите вопросы).
Во-вторых,  слова погрузка и эвакуация подразумевает нечто громоздкое. Вы про такое в рассказах Карпушина или Патрушева прочитали? Я - не читала... Откуда тогда эти вопросы?
Если пытались исследовать вырванный кусок ската (без всяких интересных результатов, как поведал анонимный источник), то обломков там, судя по всему, было мало. Количество стремилось к нулю.
А вот про дневник Колеватова не только читала, но и слышала от его личного друга... Так, что в палатке вполне могли быть прощальные записки, некоторые вещи туристов со следами воздействия или крови (раз это так подчёркивал Темпалов).

Что касается фактов прилёта и пребывания - как вы думаете - если у меня нет сведений о них, да и взяться таким сведениям неоткуда, то факт, что прилётов не было?  Суслика видишь? Нет? А он есть!

Вы очень мило очертили временные рамки, потому, что мы оба помним про визит Абрама Кикоина на перевал. В это время там почему-то были ещё задействованы самолёты (военные) и вертолёты (военные). Так, что с аппаратурой для забора проб у Кикоина проблем не должно было возникнуть. А изучением на месте там наверное и не имело смысла заниматься...

Отредактировано HelgaOV (2010-03-09 07:55:22)

118

HelgaOV написал(а):

Вы очень мило очертили временные рамки, потому, что мы оба помним про визит Абрама Кикоина на перевал. В это время там почему-то были ещё задействованы самолёты (военные) и вертолёты (военные). Так, что с аппаратурой для забора проб у Кикоина проблем не должно было возникнуть.

Вы визит Абрама Кикоина на перевал видите как подтверждение своей теории, что там что-то было и это что-то было причиной гибели туристов. Но это может быть совсем не так. Прослышав о загадочных светящихся шарах и гибели туристов, вечно подозрительная Москва, находящаяся в контрах с НАТО и им подобным врагам Советского Союза, отправляет на перевал Кикоина (и это вполне логичное и ожидаемое действие Москвы). Дабы проверил, что там не так. И если бы Кикоин действительно что-то там нашел, то отправили бы поисковиков как миленьких домой и перекрыли бы перевал. А раз этого не случилось и Кикоин спокойно возвратился домой, то значит на тот момент ничего подозрительного он не нашел (вполне возможно, что он и измерил уровень радиации и поискал другие следы гипотетического снаряда или ракеты или этого загадочного ЧТО-ТО).

Отредактировано Inga (2010-03-09 09:05:37)

119

HelgaOV написал(а):

Во-первых, что-то я не вижу необходимости существования на том месте остатков секретного объекта.

HelgaOV написал(а):

Во-вторых,  слова погрузка и эвакуация подразумевает нечто громоздкое. Вы про такое в рассказах Карпушина или Патрушева прочитали? Я - не читала...

HelgaOV написал(а):

обломков там, судя по всему, было мало. Количество стремилось к нулю.

NLPepper написал(а):

NLPepper написал(а):
- значит, ничего составляющего гостайну или требующего участия ученых там не обнаружено.

120

kirill написал(а):

в те времена - спросят кто там,

Inga написал(а):

По периметру этого объекта, вокруг горы там или леса, где в центре был этот объект, стояли бы солдатики. Солдатики заворачивали всех назад. И всех делов.

Вот видите, кирилл, даже Инга понимает, что к чему.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.