Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.


Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Inga написал(а):

Вы визит Абрама Кикоина на перевал видите как подтверждение своей теории, что там что-то было и это что-то было причиной гибели туристов. Но это может быть совсем не так. Прослышав о загадочных светящихся шарах и гибели туристов, вечно подозрительная Москва, находящаяся в контрах с НАТО и им подобным врагам Советского Союза, отправляет на перевал Кикоина (и это вполне логичное и ожидаемое действие Москвы). Дабы проверил, что там не так.

Ну, вот, видите!

Я не знаю. что тогда вы относите к моей теории. Я вообще на этом месте ставлю точку. Для меня расследование практически закончилось, не явив разгадки: преодалев один эшелон защиты выяснилось что он не последний...
Большинство загадок этого дела - следствие импровизации, как это мы тут называем: тела от палатки были изъяты, перевезены сперва в Ивдель, затем в Свердловск. Затем возвращение их на перевал, закапывание в сугроб.
Для дела пятидесятилетней давности у нас вполне удовлетворительное количество свидетелей и свидетельств..

Что интересного в том, как это сделали?

Главный вопрос -что же там произошло остался не решен.
Я ничего сверх вами очерченного и не предполагаю. То есть в отличие от многия многих, я просто смотрю на материалы дела и рассказы очевидцев. и пытаюсь складывать их в непротиворечивую картину. К сожалению, дрейфуя от убеждённой лавинщицы к стороннице сперва некоему военному ЧП, затем к ЧП с НАТОвским ЛА, и затем, обобщив всё это летучее под многоликим термином НЛО.
В отличие от многих я ставлю травмы в качестве первичного и главного фактора, не представляю, как такое количество травм можно было там получить"просто так", запнувшись о кочку.
То есть, на то что Вы написали о визите Кикоина я могу только согласно кивнуть. Я не раз писала, похоже, власти сами параллельно что-то лихорадочно там пытались искать и понять что там произошло.

122

NLPepper написал(а):

Это какая-то сельская самодеятельность получается. Специалистов нет, но зачем-то взялись сами, без команды сверху осматривать трупы, и тем более отогревать у костра и резать одежду.

Не вижу ничего "сельского" и самодеятельности тоже.
Не направлять же туда сразу "мировых светил"?!
Никаких свидетельств кроме того, что погибли пока нет. Путём внешнего осмотра надо установить наличие травм, вероятные причины.
Если "в груди торчит мансийский нож", к примеру, то и везти никуда не надо.
А вот когда травмы не установлены или их характер не установлен, то есть повод задуматься о более глубоких исследованиях.

123

Очень похоже, что у них просто был на руках некий путеводитель, например дневник Саши Колеватова.
Я не раз писала про встречу в 49 годовщину на Михайловском кладбище с пожилой четой выпускников УПИ. Мужчина представился Германом и сказал, что он дружил с Сашей (именно ему они принесли пару роз на могилу) Герман сказал, что саша всегда имел дневник, и это, естественно, не зависело от того -подарят ему блокнотик или нет - он педантично вел свой. Поэтому Зинин подарок остался дожидаться очереди, пока очередной блокнот не будет исписан. Блокнотики эти он носил в нагрудном кармане.

124

Лонжерон написал(а):

Не вижу ничего "сельского" и самодеятельности тоже.
Не направлять же туда сразу "мировых светил"?!

Самодеятельность не в том, что нет светил.
А в том, что прибывшие на место люди, по Вашей версии, занимаются отсебятиной: не получив никаких указаний от начальства, делают то, в чем абсолютно некомпетентны.
Тут постоянно укоряют Слобцова и Шаравина за то, что в поисках своих друзей нарушили картину места происшествия (вокруг палатки и внутри нее), да еще и уволокли с собой некоторые вещдоки.
И в общем-то, за дело (хотя их поведение вполне объяснимо в тот момент).

Но это - детские шалости в сравнении с тем, что описываете Вы.
Причем, эти действия, как Вы и сами, наверное понимаете, абсолютно бессмысленны, а для расследования - вредны.
И уж тем более никакое начальство их не одобрило бы, по той же причине.

Причем, под расследованием я понимаю не формальное УД, а выяснение действительных причин и обстоятельств, которые были бы необходимы в первую очередь Москве.

Отредактировано NLPepper (2010-03-09 10:11:52)

125

В выходные видела передачу по ОШ на море. В частности выступал Фёдор Конюхов и рассказывал про появлявшиеся из воды ОШ  как солнце. Было видно, как смущен великий путешественник. Он сказал, что будет говорить только о том случае, когда свидетелями было ещё 14 человек с которыми потом было обсуждение увиденного. Чтобы ЕГО не посчитали неадекватным.

126

HelgaOV написал(а):

В выходные видела передачу по ОШ на море. В частности выступал Фёдор Конюхов и рассказывал про появлявшиеся из воды ОШ  как солнце.

На море бывает и не такое...

Было видно, как смущен великий путешественник. Он сказал, что будет говорить только о том случае, когда свидетелями было ещё 14 человек с которыми потом было обсуждение увиденного. Чтобы ЕГО не посчитали неадекватным.

Жаль, что никто из 15 человек не догадался сбегать за фотоаппаратом.

127

NLPepper написал(а):

Жаль, что никто из 15 человек не догадался сбегать за фотоаппаратом.

:offtop:
Вы часто успеваете загадать желание, во время звездопада?

Почему-то я думаю, что вы усклизните от ответа

128

NLPepper написал(а):

Солдатики заворачивали всех назад. И всех делов.

Я высказал свое мнение по данному вопросу. Оно только мое и ничье боле! Насчет солдатиков..яркий пример в книге Матвеевой.  Далее, просмотрев(просто просмотрев , не заглубляясь ) ссылки нета о ВПКовском подземном строительстве, а так же помятуя о программах ТВ в начале 90-х, о городах под землей, и о ядерных отходах чуть ли не со всей Европы, захороненных где то на Урале(помните шумиху в тех же 90-х?). Так же, зная (поверхностно) структуру горных пород(выражаясь детским языком, горы - это пена: пустоты  с оболочкой ). Ну и наконец Севостопольский поземный ремзавод, базы лодок в Сев морях, да и "логовово дождевого червя" , что в Польше - объект к стати говоря, отстроенный в 40-х годах. , можно, в определенной степени предположить, подобное и в том квадрате.  Не обязательно это 1079, может быть Отортен, но предположить можно. Хорошо бы еще и проверить, но у меня нет аппаратуры, и со средствами напряг. увы.

129

NLPepper написал(а):

А в том, что прибывшие на место люди, по Вашей версии, занимаются отсебятиной: не получив никаких указаний от начальства, делают то, в чем абсолютно некомпетентны.

Чего-то вы начинаете "дурочку валять"....
В чём отсебятина? В том что самостоятельно стали проводить осмотр?
Так любая программа происшествий такого уровня закрытости и предполагает сначала выполнить наружный осмотр. Без "шуму и пыли".
Повторяю, что сначала надо было собрать первоначальные свидетельства и признаки, и только при непонятках, подозрениях, выполнять уже следующий этап - более подробный осмотр, с привлечением специалистов и приборов.
Ясен пень, что если бы имелись современные средства доставки оборудования, наверное так бы не поступали.
Во всяком случае сортировка/отбор выполнен практически верно. Все "явные, причинные тела" были убраны "с глаз долой", до поры до времени.

130

Inga написал(а):

По новым сведениям ручей не замерзает на зиму, значит мог произойти обвал снежных сводов  ручья и туристами могли быть получены травмы в ручье.

Значит... значит...
Блин, ну и уровень...
Запишите - незамерзший под снегом или льдом ручей
способствует значительному УКРЕПЛЕНИЮ покрытия.

131

kirill написал(а):

Насчет солдатиков..яркий пример в книге Матвеевой.  Далее, просмотрев(просто просмотрев , не заглубляясь ) ссылки нета о ВПКовском подземном строительстве

Не читайте до обеда советских газет!

kirill написал(а):

Ну и наконец Севостопольский поземный ремзавод, базы лодок в Сев морях, да и "логовово дождевого червя" , что в Польше - объект к стати говоря, отстроенный в 40-х годах. , можно, в определенной степени предположить, подобное и в том квадрате.  Не обязательно это 1079, может быть Отортен, но предположить можно. Хорошо бы еще и проверить, но у меня нет аппаратуры, и со средствами напряг. увы.

Вы действительно не понимаете, что Вам ответили? Даже Инга правильно все поняла (да простит она мне этот сомнительный комплимент!)
Ни один из этих объектов не был брошен без охраны, в годы своего существования. И периметр этой охраны находился отнюдь не в десяти метрах от входа в подземелье.

132

Лонжерон написал(а):

Чего-то вы начинаете "дурочку валять"....
В чём отсебятина? В том что самостоятельно стали проводить осмотр?
Так любая программа происшествий такого уровня закрытости и предполагает сначала выполнить наружный осмотр. Без "шуму и пыли".

Процитируйте, пожалуйста, "программу происшествий", в которой предписывается растапливать оледеневшие трупы у костра и при отсутствии квалифицированного специалиста, умеющего без рентгена отличить перелом от вывиха, или зафиксировать расположение ТП.

Тогда как наставления по СМЭ как раз и предписывают проводить оттаивание постепенно, строго контролируя температурный режим.

И после этого посмотрим, кто тут включил дурочку...

133

Такое ощущение, что кто-то специально маразмит.
Лишь бы разговоры ни о чем не прекращались.
Черт... как стыдно перед памятью ребят.

Повторюсь с удовольствием.

Разумная аргументация возможна и перспективна
лишь до тех пор, пока эмоциональная напряженность ситуации
не перешагнула определенного предела.

Стоит, однако, этой эмоциональной напряженности
перешагнуть критический уровень, как возможности
разумного влияния исчезают.

На их место приходят лозунг и химерические образы
(холодная вода много ниже нуля), которые, развиваясь,
ведут к психической эпидемии.

В такой обстановке на первый план выдвигаются
те ассоциативные элементы, которые при господстве
здравого смысла едва ли были бы терпимы.

ЮНГ Карл Густав.

Завидую терпению NLPepperа.

Отредактировано NordSerg (2010-03-09 11:33:07)

134

HelgaOV написал(а):

Вы часто успеваете загадать желание, во время звездопада?

Инга, когда я был на корабле, у меня заряженный фотоаппарат всегда лежал наготове в каюте.
Требовалось только добежать туда и обратно.
А в половине случаев был при себе, на верхней палубе.
Вы разве забыли волшебное слово - "ОСНАЗ"?

И это тогда был обыкновенный "Зенит", который еще нужно было регулярно перезаряжать (поскольку пленки уходило немеряно), а не цифровик, как сегодня.
Позже, когда появился "ЛОМО-Компакт", я его вообще таскал в нагрудном кармане. Даже в байдарочных походах.
А сегодня таскаю сотовый с фотокамерой (специально купил для таких целей водонепроницаемую модель).

Не забывайте, что для Конюхова фото- и видеосъемка во время его путешествий - это то, чем он зарабатывает себе на жизнь и на последующие путешествия.

Почему-то я думаю, что вы усклизните от ответа

Что ж, каждый судит по себе.

135

NLPepper написал(а):

Ни один из этих объектов не был брошен без охраны, в годы своего существования. И периметр этой охраны находился отнюдь не в десяти метрах от входа в подземелье.

иногда приходится повторяться...
Некие Кыштымские охотнички шли-шли по лесу да и вышли прямо в "сороковку". Там их задержали ипосле неуких процедур проводили во свояси. Больше всего задержавшие интересовались, где нашлась "дырка" и, по словам охотничков, по всему было понятно, что допустившго эту "дырку" ждут ба-альшие неприятности.
А про те места и солдатиков в соотв теме на перевале http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-20-00000001-000-20-0
сообщ 590..
я тебе прям с диктофона процитирую ее слова

ОВ : т е это-текст диктофонной записи?
- да, это дословно с диктофона - мы когда разговаривали, я записала.
- В 80-е годы у меня там жила сестра с семьей. Она говорит, у них прямо по радио объявляли, мол, детям давайте молокл с медом, и другие рекомендации давали, потому что, там химический выброс. Там же полигод был испытательный для испытания какого-то оружия. Он и сейчас, он всегда был там.

- У нее бывший муж был охотник. Они жили на Вижае тоже, и вот он ходил на охоту. Рассказывал тогда: идешь по лесу, никого нет, все тихо вокруг, никаких прегдад или там оград. И вдруг... военные появляются. как часовые. Хотя ни загородки, ни колючей проволоки...

- И вот они откуда ни возьмись появляются: здесь охраняемая зона, здесь нельзя.

- И то, что случилось с дятловцами - все убеждены, что это связано с военными. все местные жители убеждены. Но это как доказать?

Оля, я просто цитирую тебе то, что говорила Людмила Яковлевна. Кстати, фамилии ее я не знаю, к стыду своему. ну мне просто этого до сих пор не нужно было ))))

Дальше:Все знают, что там тайный военный полигон был и есть...

...Они жили рядом с Вижаем. Поселок Бурмантово называется.

136

NLPepper написал(а):

Что ж, каждый судит по себе.

Ну вот, тем не менее про звездопад вы не ответили.
Во время водных походов (плот, а потом кат) несколько фотиков утоплено... А уж сколько "вон-вон снимай, ах ты, блин ушла" -не сосчитать...

Вы хоть Конюхова-то пожалейте! Ваша галерея лживых идиотов разрослась просто до невозможности.

137

HelgaOV написал(а):

Все знают, что там тайный военный полигон был и есть...

На Холат-Чахле или на Отортене?

138

Да уж блин! Не подумал бы, что придется еще и защищать свою мысль! Не обязательно им было подходить близко, или падать в шахту. Достаточно всего лишь пострадать от защиты того объекта, либо попасть под раздачу(см испытание оружия того объекта). В этом случае и нашли их сразу, и спрятать могли, и увезти подальше, с известным всем сценарием., и под контролем Никитушки  ....Уже в 2000 каком то году ребятки кактались в "ту степь " на квадроциклах. Заночевали у 1079, (так и не понял, на склоне, либо у подножия), Один из них ночью, "как из под земли слышал звук работающего мотора.......  Далее - а что за шахта (пуск уст) в том районе находится в запустении?

NLPepper написал(а):

Не читайте до обеда советских газет!

О Светских газетах, у меня свое устойчивое мнение, еще с тех Добрых времен, и применение им было одно - за неимением туалетной бумаги. ТВ , приходится верить, ибо сюжет о подземном городе, видел своими глазами ( Московское метро - отдыхает).

139

HelgaOV написал(а):

Я не раз писала, похоже, власти сами параллельно что-то лихорадочно там пытались искать и понять что там произошло.

...Или прятать, убрав палатку с людьми подальше от места происшествия.

140

kirill написал(а):

...Или прятать, убрав палатку с людьми подальше от места происшествия.

Вот-вот! К этой версии подошли и Вы! Не было Дятловцев на перевале, не было и палатки на перевале! Их в другом, месте взяли. Сначала, как обычно, у нас принято,  допросили, а потом, уже выяснили кто они.
Дальнейшее обсуждается 51 год. :'(

141

kirill написал(а):

...Или прятать, убрав палатку с людьми подальше от места происшествия.

И...?
Как-то всё на полуслове обрываете.
Попробуйте теперь вписать эту версию
во все доступные факты.
Обхохочетесь...

142

NordSerg написал(а):

все доступные факты.

Факты, любого содержания, формируют люди!

143

NLPepper написал(а):

Процитируйте, пожалуйста, "программу происшествий", в которой предписывается растапливать оледеневшие трупы у костра и при отсутствии квалифицированного специалиста, умеющего без рентгена отличить перелом от вывиха, или зафиксировать расположение ТП.

Естественно "дословно" так это звучать не будет.
А будет примерно так:
"Выполните наружный осмотр потерпевших на предмет выявления повреждений, травм...."
Наружный осмотр. Теперь расскажите, пожалуйста, как быть если наружному осмотру препятствует примёрзшая одежда?
С учётом дефицита времени и массы груза перевозить всех для только наружного осмотра? Или выявить действительно тех, кого требуется осмотреть и привлечь СМЭ?
По-моему это достаточно очевидно.

144

Rabbit написал(а):

Факты, любого содержания, формируют люди!

Не самообманывайтесь.
Есть вполне твердые и доступные факты,
которые установлены точно и достоверно.
Читайте дело.

145

NordSerg написал(а):

Читайте дело.

Чего то я про лосей и медведей там фактов не встречал, наоборот свидетельства об отсутствии сих персонажей. .
А вот результаты гистологических исследований куда-то из "твёрдого и доступного Дела" подевались.

146

NordSerg написал(а):

Обхохочетесь...

Дело в том, что я уже отсмеялся над всей картинкой, что нарисована на перевале. Там действительно есть над чем посмеяться. Одни Дятловские ботинки в лабазе чего стоят! А придумывать(обрабатывать, обсуждать), думаю будем вместе. Иначе зачем мы здесь собрались?! С ув.

147

NordSerg написал(а):

Читайте дело.

У меня просьба: Если у Вас есть в наличии хотя бы копия этого дела , но полностью, - предоставьте пожалуйста! Насколько мне известно, со слов Буянова, он располагает этим экземпляром, только обнародовать почему то не спешит. Может Вы согласитесь??

148

kirill написал(а):

Насколько мне известно, со слов Буянова, он располагает этим экземпляром, только обнародовать почему то не спешит.

Все значимые детали и протоколы изложены Евгением Буяновым на ТАУ.
От них и попробуйте вписать версию.
Начните с протоколов.
Начните с обнаруженной лыжни и как по ее основному направлению вышли на палатку.
И так шаг за шагом.

Конечно если вы не думаете, что Слобцов и т.д. и были
теми самыми "злодеями - инсценировщиками".

149

Лонжерон написал(а):

А вот результаты гистологических исследований куда-то из "твёрдого и доступного Дела" подевались.

Гистологические анализы
страницы 358-361

Ничего интересного в них нет.

150

NordSerg написал(а):

Все значимые детали и протоколы изложены Евгением Буяновым на ТАУ.
От них и попробуйте вписать версию.
Начните с протоколов.
Начните с обнаруженной лыжни и как по ее основному направлению вышли на палатку.
И так шаг за шагом.

Конечно если вы не думаете, что Слобцов и т.д. и были
теми самыми "злодеями - инсценировщиками".

Почему я должен верить и отталкиваться от чьих то, будь то даже уважаемые люди изложенынх фактов? Кто определил, что одни протоколы значимые, а другие не очень? Нужны материалы(сканы, фотокопии и тд, всего дела, а не интерпретации на вольную тему того что в нем изложено. Почему я должен верить Слобцову  а не скажем пилоту(?),?  В плане первенства в обнаружении палатки. И где собственно можно посмотреть на маршрутный лист группы?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.