Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.


Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Oleg_msk написал(а):

Свой опыт привел в качестве примера.

Я могу свой опыт "привести в качестве примера".
Будучи служивым, видел массу "секретных объектов", которые ни с земли, ни с воздуха нельзя было обнаружить. Естественно, никакой "охраны на подступах" не было. Охрана была внутренней.

182

NordSerg написал(а):

Dr. San написал(а):
Вопрос повторяю - "Кому" и "в каких целях"!

Тому, кому действительно необходимо понять причину смерти.
Тот у кого этой причины нет, не отдаст команду
на определение повреждений.

Полностью согласен.

Даже если допустить, что расследование властям НЕ НУЖНО, поскольку они сами прекрасно знают причину смерти (например, сами же и отдали приказ убить туристов) - тогда никому не требуется разводить костер для оттаивания трупов.
А Мы сейчас именно это предположение и обсуждаем.

Как и не требуется возить трупы туда-сюда, рискуя наплодить случайных свидетелей (вроде Солтер), вместо того чтобы уничтожить сразу (например, сжечь где-нибудь в другом месте), или сбросить в дальнее озеро/болото.
Я предупреждал.
Dr. San.

183

NordSerg написал(а):

Попробуем применить это интересное высказывание-
Если валенки в палатке - то это валенки в палатке и ничего больше.
Если найденные ребята без обуви, то это значит что они без обуви и ничего больше.
Вывод - нет никаких доказательств, что валенки принадлежали группе.

Если лыжи под палаткой... и т.д.

Вы правы, как никогда! :)

Это действительно, ничего не означает!

Так как обнаружение валенок в палатке означает только то, что валенки кто-то в палатку положил. И ничего более.
Так же ничего это не говорит и о принадлежности валенок туристам.
Вот если бы при опознании Юдин смог под протокол указать - "вот этот валенок, с подшитым задником точно принадлежал ***, а вот этот - с обрезанным верхом - ****". Тогда можно было бы говорить об их принадлежности. Но и только.

184

HelgaOV написал(а):

Некие Кыштымские охотнички шли-шли по лесу да и вышли прямо в "сороковку". Там их задержали ипосле неуких процедур проводили во свояси. Больше всего задержавшие интересовались, где нашлась "дырка" и, по словам охотничков, по всему было понятно, что допустившго эту "дырку" ждут ба-альшие неприятности.
...
- У нее бывший муж был охотник. Они жили на Вижае тоже, и вот он ходил на охоту. Рассказывал тогда: идешь по лесу, никого нет, все тихо вокруг, никаких прегдад или там оград. И вдруг... военные появляются. как часовые. Хотя ни загородки, ни колючей проволоки...
- И вот они откуда ни возьмись появляются: здесь охраняемая зона, здесь нельзя.

Спасибо, Хельга, что поддержали мое мнение!

Вот видите, kirill: задержали, допросили, и препроводили восвояси.
Никого из них не убивали и тела в ручье не прятали.

185

NordSerg написал(а):

Тому, кому действительно необходимо понять причину смерти.
Тот у кого этой причины нет, не отдаст команду
на определение повреждений.

Я просил ответить на вопрос КОНКРЕТНО.
Для каких специалистов предназначено это руководство и в каких целях необходимо делать именно так.

186

NordSerg написал(а):

Читайте дело.

Да прочитал, думаю большую часть. И с родственниками знаком. Так что не по адресу.

187

Dr. San написал(а):

Я могу свой опыт "привести в качестве примера".
Будучи служивым, видел массу "секретных объектов", которые ни с земли, ни с воздуха нельзя было обнаружить. Естественно, никакой "охраны на подступах" не было. Охрана была внутренней.

На Урале? В населенной местности, доступной приезжим туристам?
Или на берегу моря, в погранзоне либо в зоне ответственности воинских частей (например, ВМФ)?

188

Dr. San написал(а):

Будучи служивым, видел массу "секретных объектов", которые ни с земли, ни с воздуха нельзя было обнаружить. Естественно, никакой "охраны на подступах" не было. Охрана была внутренней

Соласен, наличие охраны в большой степени уже свидетельствует о "секретности" и привлекает внимание. Недавно узнал о месте захоронения ядерных промышленных отходов в Москве, которые имели место в 50-е и 60-е годы. Теперь выясняется что спустя каких-то несколько лет я там в детстве гулял!  Никакой видимой охраны там не было да и сейчас нет. Но если кто-нибудь захочеть покапаться в земле - уверен, приедут быстро. Но убивать не будут!!! Да и раньше бы не стали бы...

189

Dr. San написал(а):

ВСЕМ уважаемым камрадам - участникам обсуждения.
Вот подумал, и решил - все, что появляется в постах на уровне "могли бы", "сделали бы", "взяли бы", "побежали бы" - я буду, на правах модератора, выделять другим цветом.

Спасибо! Вы делаете большое дело - помогаете читателям сразу выбрать для себя самое интересное.

190

NLPepper написал(а):

На Урале? В населенной местности, доступной приезжим туристам?

Сейчас да. Раньше нет! Раньше сплошные запретные зоны и лагеря. Свердловская область на 90% работала на оборонку.

191

Сегодня, только ленивый на перевал Дятлова не ездит. Почти паломничество.

192

NLPepper написал(а):

Спасибо! Вы делаете большое дело - помогаете читателям сразу выбрать для себя самое интересное.

Да не за что :)

193

NordSerg написал(а):

При сильном промерзании трупа для оттаивания иногда требуется несколько дней.

А я говорю про обмерзание.Для внешнего осмотра не нужно оттаивать полностью!!! Ну неужели это не очевидно то!!!!!
В таких ситуациях и исследованиях все гражданские наставления "засовываются"... в интересах расследования.

Oleg_msk написал(а):

не могу всерьез рассматривать гибель тургруппы из-за того что они якобы попали на секретную территорию и их допрашивали "с пристрастием"

А кто рассматривает?

194

Rabbit написал(а):

Сейчас да. Раньше нет! Раньше сплошные запретные зоны и лагеря. Свердловская область на 90% работала на оборонку.

Речь не о предприятиях оборонной промышленности, лагерях и пр.
А о замаскированных военных объектах (навскидку - наблюдательный пункт береговой обороны, или вход в подземное укрытие для АПЛ, и пр.)

195

NLPepper написал(а):

о замаскированных военных объектах

Спорить не буду. В Питере, видимо лагерь не является маскировкой военного объекта оборонной промышленности. Да и о лагерях, у Вас видимо, весьма смутное представление.

Отредактировано Rabbit (2010-03-09 17:31:17)

196

Лонжерон написал(а):

Oleg_msk написал(а):
не могу всерьез рассматривать гибель тургруппы из-за того что они якобы попали на секретную территорию и их допрашивали "с пристрастием"
А кто рассматривает?

Ну например

kirill написал(а):

Хоть Вы дедушка и хитрый, но Вам скажу. Моя идея в том, что группа случайно обнаружила вход в подземный ВПКовсий объект.

197

Rabbit написал(а):

Спорить не буду.

И это правильно. Поскольку Вы даже не пытаетесь понять, о чем выше писал Dr. San : "объекты, которые ни с земли, ни с воздуха нельзя было обнаружить".

Видимо, Вы считаете, что лагерь невозможно обнаружить ни с земли, ни с воздуха.
А дворец, интересно, можно обнаружить с воздуха или с земли? Это хорошая маскировка?
Вот как это делалось у нас в Ленинграде:

http://global-real.net/images/news/e6119137b699dfdad4cfd5e9f79ce40e.jpg

198

Oleg_msk написал(а):

Ну например

Ну это "понарошку"...

NLPepper написал(а):

Вот как это делалось у нас в Ленинграде:

Это Павловск?

199

NLPepper написал(а):

о чем выше писал Dr. San

То, что пишет Dr. San читаю с ГАНЗы. Если бы вы прочитали всё, что он написал, у вас не возникло бы таких юношеских предубеждений.

Фото не моё, автор Солодухин Виктор. Но сущность раскрывает вполне.

Отредактировано Rabbit (2010-03-09 18:09:40)

200

Лонжерон написал(а):

Это Павловск?

Александровский дворец в Пушкине.

Rabbit написал(а):

То, что писал Dr. San читаю с ГАНЗы.

Читать мало, понимать бы еще не мешало.
Судите сами:

Rabbit написал(а):

Фото не моё, автор Солодухин Виктор. Но сущность раскрывает вполне.

Вот видите, Вы за эмоциями даже не понимаете суть того, что сами же и иллюстрируете. А суть такова: упершись в эту ограду, любой самый тупой турист догадается, что за ней режимный объект. И не станет проверять на своей шкуре, лагерь это, или секретный полигон.

ЗЫ. А проволокой на Урале никого удивить нельзя. Я с детства помню, каждое лето: из окна челябинскиого поезда несколько часов не видно ничего, кроме  двойного коридора из колючей проволоки по одной из сторон колеи, а взрослые пассажиры многозначительно переглядываются...

Отредактировано NLPepper (2010-03-09 18:25:28)

201

NordSerg написал(а):

Вывод - нет никаких доказательств, что валенки принадлежали группе.

Нет -их опознавал Юдин.
Вещи внизу никто не опознавал, отчего-то никого не заинтересовало -нет ли пропавших вещей. Это интересовало родных ненайденной на тот момент четвёрки, но не следствие!

Следователи нашли штанину отрезанную от брюк, брюки с отрезанной штаниной и также не озадачились - чья поза заставила ТАК резать одежду (по идее -сильно согнутая в колене нога, "закушенная" коленом одежда...) и т д и т п.
Пошла гулять легенда по одевание раненных, но единственная резаная вещь на раненных -это кофта самой Дубининой намотанная на её ногу.

А вот следы - это не валенки, кстати... Это просто девять (восемь) пар следов при схожем количестве туристов.
Ах, как про эти следы сразу все позабыли, после возвращения Коськина!

202

NLPepper написал(а):

А проволокой на Урале никого удивить нельзя. Я с детства помню, каждое лето: из окна челябинскиого поезда несколько часов не видно ничего, кроме  двойного коридора из колючей проволоки по одной из сторон колеи, а взрослые пассажиры многозначительно переглядываются...

:rofl: Было не одно страшное крушение из-за вышедшего на пути скота... (последнее -на ст Миньяр) в 1980году.
Челябинцы настолько суровы, что огораживали пути....
Правда-правда :yep:

203

HelgaOV написал(а):

Челябинцы настолько суровы, что огораживали пути....

Хельга, я к тому времени уже прекрасно отличал забор для скота - от двойной ограды выше человеческого роста, на изоляторах, и с проходом для наряда с собаками посередине.  ;)

204

NLPepper написал(а):

Вот видите, kirill: задержали, допросили, и препроводили восвояси.
Никого из них не убивали и тела в ручье не прятали.

Вынужден повториться - пока не было прямого контакта с объектом, вольного или случайного. При СССР было много чего интересного., Напимер едешь по глухим кажется местам, сопки , тайга кругом, красота! Вдруг обнаруживаешь в киллометре от себя большое здание 9 - 11 этажей, усеченное с одной стороны,( в глубину говорят столько же) и удивление охватывает - откуда? и для чего? В глухих то местах! А какое оно (здание) выдает излучение!! - песня! Тесла был бы доволен! А вот простой смертный??  И тоже птички, зверюшки да зоны кругом.

NLPepper написал(а):

А суть такова: упершись в эту ограду, любой самый тупой турист догадается, что за ней режимный объект. И не станет проверять на своей шкуре, лагерь это, или секретный полигон.

Как и вражеский шпиен собственно..

Rabbit написал(а):

Раньше сплошные запретные зоны и лагеря. Свердловская область на 90% работала на оборонку.

Правильно правильно! Где проще спрятать вход, выход, вент камеры, водоотвод, как не среди многочисленных зон и километров проволоки? А кто будет строить, объект? Круг на ЗК замкнулся!Те , кто постарше, видимо помнят как Целину поднимали?! Не многие при этом знают, что это было маскировкой для строительства Байконура. Чего не сделаешь ради обороны да первенства?!

205

NLPepper написал(а):

упершись в эту ограду, любой самый тупой турист догадается

NLPepper написал(а):

Читать мало, понимать бы еще не мешало.

Вот, как раз для многопонимающих но тупых туристов я вставил этот снимок.. Потому, что даже тупые туристы, добровольно до такой ограды не дойдут, сил не хватит.

206

NLPepper написал(а):

отличал забор для скота - от двойной ограды

Похвально!  :rolleyes:

Отредактировано Rabbit (2010-03-09 22:37:15)

207

kirill написал(а):

Вынужден повториться - пока не было прямого контакта с объектом, вольного или случайного.

Вот и я о том же. Не было контакта, и быть не могло. Его вероятность меньше, чем вероятность падения на Северном Урале в 1959 году второго Тунгусского метеорита.

kirill написал(а):

Напимер едешь по глухим кажется местам, сопки , тайга кругом, красота! Вдруг обнаруживаешь в киллометре от себя большое здание 9 - 11 этажей, усеченное с одной стороны,( в глубину говорят столько же) и удивление охватывает - откуда? и для чего? В глухих то местах!

Чудак человек...
Вы всерьез полагаете, что существование в этом месте загоризонтной РЛС, которую Вы описали, было тайной для  кого-то, кроме Вас? (Ну, и еще нескольких десятков миллионов граждан СССР)?

kirill написал(а):

Как и вражеский шпиен собственно..

Как говорится, три раза "гы...".

Только наивные советские граждане, насмотревшиеся фильмов про героя Карацюпу,  были уверены, что иностранные шпионы рыскают по стране в поисках - а не запрятали ли коварные Советы где-нибудь еще один секретный завод?...

Я помню, как в пионэрском детстве читал в советской прессе выдержки из "инструкции", якобы распространявшейся ЦРУ среди своих агентов: "... признаком секретного объекта является  железная дорога, назначение которой непонятно местным жителям..."

Только оказавшись спустя время "внутри" того самого ВПК, и узнав о существовании такого "зверя", как ПДИТР, я понял, насколько был наивен.
И что в действительности разведпризнаками являются совсем другие вещи, и что действует иностранная техническая разведка совсем другими методами.

208

Rabbit написал(а):

Вот, как раз для многопонимающих но тупых туристов я вставил этот снимок.. Потому, что даже тупые туристы, добровольно до такой ограды не дойдут, сил не хватит.

А-а...  А я уж подумал, что для меня. Тогда извиняйте, я сразу и не понял, что это Вы меня поддерживаете.

209

NLPepper написал(а):

Чудак человек...

..Стесняюсь спросить: Вы сами то, Что "проповедуете"?

210

NLPepper написал(а):

Тогда извиняйте, я сразу и не понял, что это Вы меня поддерживаете.

Так ведь по-иному не по-христиански было бы.  :(


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Перевал Дятлова 11. Новый забег по старому кругу.