Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возник вопрос

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

В станах бывшего СНГ, при рождении ребенка нужно ли платить за регистрацию?

Отредактировано grg (2010-03-02 21:30:04)

2

В России да

3

михон написал(а):

В России да

Не расскажете, кому и сколько?

А то я уже лет двадцать как никого не регистрировал, вдруг что поменялось?

4

дык эта, в ЗАГСе при получении свидетельства о рождении. Рублей 200-300, насколько я помню. В Москве удобно - прямо на месте стоит терминал оплаты. Потом регистрация по месту жительства, в УФМС. Там тоже пошлина и тоже маленькая. Платить в Сберкассе

5

Хотя насчёт свидетельства мог и напутать. Я дочку полтора года назад регистрировал, а потом первое свидетельство потеряли и оформлял дубликат. Вот за дубликат точно платил

6

8 лет назад ничего не платил. :dontknow:  как сейчас - не знаю.

7

Прошу прощения, что не объяснил сразу, мне товарищь рассказал, что его дальние родственники сообщили ему что у них не хватает денег, чтобы заплатить за регистрацию ребенка, и попросили помощи. Я честно говоря, ох@ел. Или же "нет денег" и "регистрация ребенка" реально не связанны? Речь, по моему, идет о Кишиневе.

8

grg написал(а):

Я честно говоря, ох@ел

Ну это логично. Я бы тоже. Меньше 10 долларов это стоит в России. Вряд ли в Молдавии ситуация другая

9

grg написал(а):

Речь, по моему, идет о Кишиневе.

Кишинев - это не Россия. А деньги понятие относительное. Не очень давно наблюдал паренька, которому не хватало 400 рублей на крещение. В психбольнице.

10

Прямо сейчас звонил моему товарищу (Молдова Кишинев) у него внучка родилась . Так вот регистрация около 100 лей это чуть меньше 10$

11

Sorin написал(а):

регистрация около 100 лей

Может, там традиция требует при этом стол тыщ за десять накрыть?

12

Ironic написал(а):

Может, там традиция требует при этом стол тыщ за десять накрыть?

Традиция есть конечно, как и у Вас наверное , :rolleyes: "кумэтрия" называется это, как свадьба  , цена зависит , тыщ за десять может и не хватить  :tomato:

13

Sorin написал(а):

может и не хватить

Я ж специально не указал валюту ;)

14

Ironic написал(а):

Я ж специально не указал валюту

Дык и я то же :D

15

grg написал(а):

В станах бывшего СНГ, при рождении ребенка нужно ли платить за регистрацию?

СНГ пока, вроде, не бывший... В России государство выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка 11 000 руб., т.е. примерно 350$ Свидетельство о рождении выдается бесплатно, при регистрации ребенка по месту жительства (бывшая прописка) нужно заплатить какую-то копеечную госпошлину.

Родственники Вашего знакомого из Молдавии, очевидно, имели в виду, как ув. Sorin и написал, что у них нет денег на торжество по случаю рождения ребенка. Одни мои родственники тоже считали копейку к копейке, но не сочли возможным уклониться от этого обычая при рождении первенца, хотя и жили в городе, а не в селе, скажем. Тут ведь еще какой момент - приглашенные на кумэтрию должны дарить младенцу деньги (и если на улице знакомый подойдет младенчика в коляске поглядеть, тоже должен ему туда купюру положить), так что при здравом расчете можно остаться еще и в прибыли :)

16

Всеволод написал(а):

Кишинев - это не Россия.

Я знаю, что товарищю уезжал из Кишинева,  а где эти родственники :dontknow:

Sorin написал(а):

регистрация около 100 лей это чуть меньше 10$

Keeper написал(а):

В России государство выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка 11 000 руб., т.е. примерно 350$ Свидетельство о рождении выдается бесплатно, при регистрации ребенка по месту жительства (бывшая прописка) нужно заплатить какую-то копеечную госпошлину.

Спасибо :flag:

17

Троюродная сестренка в том году дочку регистрировала, отдала 5 сотен. Имя мужа отказалась вписывать (они в разводе, но ребенок от него), чтобы не лишится пособия матери-одиночки, аж 450 рублей в месяц. Выплаты за рождения ребенка ей никто не делал и не собирается.

18

AllBiBek написал(а):

Троюродная сестренка в том году дочку регистрировала, отдала 5 сотен. Имя мужа отказалась вписывать (они в разводе, но ребенок от него), чтобы не лишится пособия матери-одиночки, аж 450 рублей в месяц. Выплаты за рождения ребенка ей никто не делал и не собирается.

И за это пять сотен с нее взяли? Ну разводчики, класс. Это в Москве? Имя отца, официально не состоящего в браке с матерью ребенка, вписывается в свидетельство о рождении только если он сам на это согласен. Пособие при рождении ребенка в России полагается абсолютно ВСЕМ родителям, работающим их обязан выплатить работодатель (за счет средств ФСС, а не собственных), неработающим (что подтверждается трудовой книжкой на руках) - районный отдел соцзащиты (РУСЗН он же собес). Но домой не принесут, и работодателю и в собес надо нести справку о рождении (дают в ЗАГСе). Сейчас, повторю, это чуть менее 11 тыс. руб., в прошлом году было 8 тыс.

Кроме того, в Москве, одинокий родитель, в случае если его месячный доход меньше 16 тыс. руб. имеет право на:
  ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума  – 1 500 руб.;
  ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, – до 18 лет) – 750 руб.;
   ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания одинокие матери, а также семье, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3 лет - 675 руб.
Еще компенсируют 20% оплаты за детский сад.

А где это всего 450 руб. платят, в Питере?

Отредактировано Keeper (2010-03-03 18:56:55)

19

Keeper написал(а):

Это в Москве?

Не, маленький городок на 15 тыщ населения на стыке Татарии и Башкирии.

Keeper написал(а):

Имя отца, официально не состоящего в браке с матерью ребенка, вписывается в свидетельство о рождении только если он сам на это согласен.

Там не хотели вообще регистрировать, тётенька просто не знала, что она не знает Закон, обязывающий регистрировать новорожденого даже в том случае, если нет желающих записаться отцом или если мать не называет его имя.

Keeper написал(а):

А где это всего 450 руб. платят, в Питере?

Нет конечно, в глубинных ипенях в двух тысячах км от Питера. Там тоже жизнь есть, проавда такая, что порой за голову схватится хочется...

20

AllBiBek написал(а):

Там тоже жизнь есть, проавда такая, что порой за голову схватится хочется...

Я как обычно о своем. О том что знаю. кое кто помнит что мой водитель в результате аварии потерял жену. и остался он один с сыном. так вот. я точно знаю что он ежемесячно получал от государства (по каким статьям не знаю) 2 900 рублей в прошлом году. с этого года 4 900 рублей.

21

Самый щедрый Лужков: в сентябре 2008 единовременная выплата на рождение составила 15 тыр + около 5000 руб каждый месяц. + единовременно 30000 за год ребёнка или год семьи, х.з. не помню уже

22

Да "щедрый" он, из наших налогов... Это как на одном недавнем памятнике, не помню кому, табличку повесили "Поставлен на средства Правительства Москвы" - прям правительство Москвы на заседании из личных средств скинулось, Лужков с шапкой ходил, ага.
15 тыр. при рождении - это от зарплаты, которую получал человек до рождения/усыновления, из них "Лужков" в 2008 дал 8 тыс.
5 000 руб./мес. - это из средств соцстраха, которые ежемесячно уплачивает работодатель на фонд оплаты труда, страховка короче. Целиком зависит от размера зарплаты. "Казалось бы, причем тут Лужков?" (с)
Что такое 30 тыс. - не знаю точно, скорее всего вам обоим до 30 лет было на момент рождения ребенка, это называется "программа помощи молодой семье", я не вписался, вот, Бог даст, скоро посмотрим что такое "материнский капитал".

23

DARNE написал(а):

получал от государства (по каким статьям не знаю) 2 900 рублей в прошлом году. с этого года 4 900 рублей

молодцы

24

DARNE написал(а):

мой водитель в результате аварии потерял жену. и остался он один с сыном. так вот. я точно знаю что он ежемесячно получал от государства (по каким статьям не знаю) 2 900 рублей в прошлом году. с этого года 4 900 рублей.

Это, скорее всего, получает не сам водитель, а его сын в кач-ве пенсии за потерю кормильца. 4900 - это много в Ваших местах?

25

Keeper написал(а):

4900 - это много в Ваших местах?

Это немного везде.