Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 8 марта – Международный женский день


8 марта – Международный женский день

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Миф 1. 8 марта – Международный женский день

На самом деле Женский день отмечают в очень немногих странах. В основном только в республиках бывшего СССР. И то Прибалтика уже откололась, Узбекистан переиначил праздник в День матери, а Армения – в День материнства и красоты. Еще вместе с нами 8 марта поминают несколько стран, куда мы в свое время экспортировали социализм и «наши» праздники – Ангола, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Камбоджа, Китай, Конго, Лаос, Македония, Монголия, Непал, Северная Корея и Уганда. Этим «восьмимартовская зона» и ограничивается.

Миф 2. Праздник придумали Клара Цеткин и Роза Люксембург

Это не так. Роза Люксембург тут вообще не при чем и попала в «родительницы» 8 марта, видимо, только за свое цветочное имя. Вторая революционерка, Клара Цеткин, к нынешнему весеннему дню отношение имеет, но весьма косвенное. Да, в начале XX века именно она предложила вспомнить «Марш пустых кастрюль», который американские женщины устроили в 1857 году, требуя равных с мужчинами прав и зарплат.

Пламенную Клару поддержали – так появился Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. С 1913 года праздник начали справлять в России, а в 1917-м он даже перерос в стачки и забастовки, которые продолжались несколько месяцев и закончились только 8 ноября известно чем. В 1975 году ООН назвала праздник Международным женским днем – и политическая дата превратилась в уютный конфетно-букетный выходной. 

Миф 3. Все женщины считают лучшим подарком цветы

На самом деле опрос компании «Комкон» выявил, что женщины хотят другого: чтобы им подарили украшения и драгоценности (72%), деньги (69%), бытовую технику или электронику (68%), путешествия, развлечения и билеты (62%). Впрочем, 71% женщин не имеют ничего и против цветов. Но лишь в качестве приятного довеска к основному подарку.

Миф 4. Женский день скоро отменят

В действительности против дополнительного выходного в году выступают только ярые феминистки, некоторые православные священники и лидер ЛДПР Владимир Жириновский , который заявил, что «8 марта нужно забыть как можно скорее, а то над нами уже весь мир смеется». К счастью, ни поодиночке, ни все вместе противники 8 марта пока не в силах отнять у нас пусть странный и противоречивый, но главное – праздничный день в первых числах весны.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3478278/

2

Мои поздравления Кларе Цеткин и Розе Люксембург :flag:

3

Idalgo написал(а):

Мои поздравления Кларе Цеткин и Розе Люксембург

чуть кофе не поперхнулся. :)

4

Зигги написал(а):

кофе

Шо, опять? ;)

5

Ironic написал(а):

Шо, опять?

вчера вроде чай был. :)

6

Зануда написал(а):

На самом деле Женский день отмечают в очень немногих странах

остальные - жлобы.
я 10 лет как поздравляю моих импортных партнеров, в том числе в германии- и они это ценят.

7

К черту мифы! Какая разница - какие были предтечи?
Праздник то хороший и нужный!
Всех женщин - с праздником!!  :flag:

8

Mozgun написал(а):

Праздник то хороший и нужный!
Всех женщин - с праздником!!

+5

Согласен , тем более  у нас в Молдове  сегодня официально выходной  .
Присоединяюсь к поздравлению , праздник действительно хороший !

9

Женщин тут мало, но тем не менее. Мои поздравления и уверения в совершенном к ним почтении.

10

Вполне замечательный праздник, и женщины его заслуживают в полной мере!
С 8 Мартом милые дамы!

11

А мну сегодня с утра позабавили прыщавые юнцы с хилыми букетиками в руках и надеждой в глазах  :D  Если повезет - у них сегодня тоже праздник  :love:

12

Хороший праздник, невзирая на Клару Цеткин
Всех дам - с праздником!

13

Кларе и Розе поздравления давно уже не нужны(чёрный юмор,однако).

А вот всех  ныне живущих женщин-надо поздравлять.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!

14

Присоединяюсь к поздравлениям :)

15

Зигги написал(а):

чуть кофе не поперхнулся. :)

...вызывая дух Цеткин при помощи блюдечка из-под чашки с кофе :crazy:
А к поздравлениям присоединяюсь, сегодня - потому что вчера не мог по техническим причинам: поздравлял жену и мать, причем у мамы еще и день рождения 8 марта, когда поздравлять закончил - аж 3 клавиатуры увидел, а с 6 руками я путаюсь немного...

16

Primipil написал(а):

аж 3 клавиатуры увидел, а с 6 руками я путаюсь немного...

:D

17

парадокс написал(а):

остальные - жлобы.

А может у них просто уже есть свои праздники? Или все кто не празднует американские День Матери и День Отца тоже жлобы?

18

JPaganel написал(а):

Или все кто не празднует американские День Матери и День Отца тоже жлобы?

:dontknow: видимо  :dontknow:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 8 марта – Международный женский день