Суд обязал Симоненко с трибуны ВР покаяться в подлой клевете на Шухевича

Иск детей Главного командира УПА Романа Шухевича к первому секретарю ЦК КПУ Петру Симоненко удовлетворен. Об этом сообщает в своем блоге Моисей Фишбейн - выдающийся украинский поэт и переводчик.

Фишбейн сообщает, что 14 января этого года Печерский районный суд Киева удовлетворил иск детей Р.Шухевича к лидеру КПУ по поводу распространенной им в 2007 году неправдивой информации о том, что Гитлер якобы вручил Р.Шухевичу две немецкие награды – «Железные кресты». Такое заявление Симоненко сделал с трибуны парламента.

Однако во время судебного разбирательства ни он, ни его представители не смогли привести никаких доказательств того, что такое событие действительно имело место.

Поэтому суд решил: «Обязать Симоненко Петра Николаевича на ближайшем с момента вступления в законную силу решения суда пленарном заседании Верховной Рады Украины опровергнуть распространенную им недостоверную информацию о Романе Шухевиче».

В сообщении Фишбейна указано, что ответчик не обжаловал решение суда, следовательно, оно вступило в законную силу, и на ближайшем пленарном заседании Симоненко должен опровергнуть свое выступление почти трехлетней давности.

http://obkom.net.ua/news/2010-03-09/1100.shtml