Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Французы выяснили, чем был напичкан «проклятый хлеб»


Французы выяснили, чем был напичкан «проклятый хлеб»

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Французы выяснили, чем был напичкан «проклятый хлеб»
11.03, 23:22 Росбалт

ПАРИЖ, 11 марта. Раскрыта 50-летняя тайна «проклятого хлеба», который сводил с ума жителей французского городка Понт-Сент-Эспри.

В 1951 году тихое местечко на юге Франции неожиданно охватило массовое безумство: жители начали страдать галлюцинациями и сходить с ума, пишет «Репортер  Запорожья». По меньшей мере пять человек умерло, а десятки попали в психиатрические больницы.

50 лет спустя выяснилось, что хлеб не был отравлен. Он содержал ЛСД, что являлось частью эксперимента ЦРУ по массовому контролю над людьми. Под руководством секретного отдела специальных операций армии США ученые, которые создали прикрытие из фиктивных объяснений, работали в Sandoz Pharmaceutical Company, в те времена тайно снабжавшей и армию США, и ЦРУ образцами ЛСД для исследований.

Отведавшие «проклятый хлеб», страдали сильными галлюцинациями: 11-летний мальчик пытался зарезать собственную бабушку, один мужчина пытался утопиться, так как ему казалось, что змеи едят его живот изнутри, другой мужчина «увидел», как его сердце выпрыгивает из его ног и пришел к доктору, чтобы «запихнуть сердце назад».

с mail.ru

2

Бред полный. Лизергиновая кислота из грибков спорыньи делается, есть такой паразит на злаковых; черненькие такие колоски - это она и есть. Пропустили партию зараженного зерна, а теперь ФБР туда приписывают.

3

у меня тоже первая мысль была - спорынья.

4

Хотя... рожь не ахти как в Европе распространена, а пшеничку этот грибок не любит. Может какой-то чисто европейский подвид?

5

AllBiBek написал(а):

Может какой-то чисто европейский подвид?

конопля :)

или полынья для абсента

6

Зигги написал(а):

полынья для абсента

Полынья чтоб его охладить? Ибо для производства нужна полынь.

7

Судя по тому что глюки были страшными, это было не ЛСД.
ЛСД , судя по тому что о ней знаю, вызывает глюки типа смещения ощущений, звуки ощущаются на вкус, цвет на запах и т д. Ужасы вызывают шалфей, корень мандрагора.

8

goust написал(а):

ЛСД , судя по тому что о ней знаю, вызывает глюки типа смещения ощущений, звуки ощущаются на вкус, цвет на запах и т д.

Судя по тому, что я ней знаю - не только и не столько. Потеря связи с реальностью, иное ее восприятие, психические "американские горки". Многое, конечно, зависит от индивидуальных особенностей конкретного организма и дозы, а так же чистоты вещества.

9

Ironic написал(а):

Полынья чтоб его охладить? Ибо для производства нужна полынь.

очепятка  :rain:

10

AllBiBek написал(а):

Судя по тому, что я ней знаю - не только и не столько. Потеря связи с реальностью, иное ее восприятие, психические "американские горки". Многое, конечно, зависит от индивидуальных особенностей конкретного организма и дозы, а так же чистоты вещества.

Альберт Хофманн
ЛСД – мой трудный ребёнок http://www.fictionbook.ru/pages/biblio_book/?art=147406

Рекомендую  :cool:

11

AllBiBek написал(а):

Судя по тому, что я ней знаю - не только и не столько. Потеря связи с реальностью, иное ее восприятие, психические "американские горки". Многое, конечно, зависит от индивидуальных особенностей конкретного организма и дозы, а так же чистоты вещества.

Еще раздвоение личности, видение духов и привидений

12

Кстати, знакомый психиатр-нарколог рассказал, что ЛСД после однократного приема и соответствующих глюков может дать рецидив спустя несколько месяцев, когда в организме уже нет и следов дури, этот феномен пока не изучен.

13

goust написал(а):

Еще раздвоение личности, видение духов и привидений

+ проблемы с законом и/или  ,что более серьезно ,нарушением ядра психики с непредсказуемыми последствиями

14

Sorin написал(а):

проблемы с законом

Это любая наркота может вызвать :)

15

goust написал(а):

Кстати, знакомый психиатр-нарколог рассказал, что ЛСД после однократного приема и соответствующих глюков может дать рецидив спустя несколько месяцев, когда в организме уже нет и следов дури, этот феномен пока не изучен

Правильно сказал . Описаны в  специализированной литературе случаи техногенных  катастроф у пилотов и военных применявших ЛСД  в 60-70 годы .

16

goust написал(а):

может дать рецидив спустя несколько месяцев

Любой наркотик дает, кроме, кажись, канабиоидной группы. Состояние называется "флеш-бэк". Вот только ничего в нем хорошего, и прилюдией к нему паранойя идет на ровном месте, а после - депрессия на недельку.

17

AllBiBek написал(а):

Вот только ничего в нем хорошего, и прилюдией к нему паранойя идет на ровном месте, а после - депрессия на недельку.

Вообще-то ЛСД пытались применить при лечении шизофрении . Но его открытие и синтез, можно сравнить с открытием ,ядерных реакций в физике , т.е. эффекты применения дилетантами очень опасны для общества

18

Sorin написал(а):

Вообще-то ЛСД пытались применить при лечении шизофрении

До сих пор вроде пытаются. Не без упеха.

19

AllBiBek написал(а):

До сих пор вроде пытаются.

От  метода применения, в широкой практике отказались ещё в начале 70 годов .  Другое ,на структурной формуле ЛСД синтезированы, аналоги применяемые в спецслужбах для так называемых ,психотропных  средств воздействия т.е. психотронного  оружия. Но это очень специальные и закрытые темы

20

Джеймс Дуглас Моррисон принимая ЛСД сочинял музыку, но как личность совсем деградировал.

21

goust написал(а):

но как личность совсем деградировал

Дык ,я о том же ,разрушение ядра личности , как раз и есть биохимический риск воздействия ЛСД

22

Sorin написал(а):

Но это очень специальные и закрытые темы

Да не такие уж, гриф "Секретно" с части тем снят. В частности, ЛСД планировали опылять Кубу во время Карибского кризиса, уповая на то, что эта дрянь и через кожу действует.

goust написал(а):

Джеймс Дуглас Моррисон принимая ЛСД сочинял музыку

Основную часть треков писали Кригер и Манзарек, Моррисон - это всё-таки больше поэт-песенник по отечественной терминологии.

23

AllBiBek написал(а):

больше поэт-песенник

Ну и это тоже, рассуждения, образы  всякие под ЛСД он сочинял.

24

goust написал(а):

Это любая наркота может вызвать :)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IxiPexkGgPY[/youtube]


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Французы выяснили, чем был напичкан «проклятый хлеб»