Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хака - боевой танец маори

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Племя маори закрепило авторские права на боевой танец хака
13.02.2009

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pxGjq0XcOlc[/youtube]

Всемирно знаменитый боевой танец хака был официально закреплен за племенем маори во избежание нарушения авторских прав. В частности, правительство Новой Зеландии присвоило членам племени право собственности на боевой клич «Ка мате».

Отныне официально признано, что танец хака был изобретен предводителем племени маори по имени Те Раупараха с целью отпраздновать спасение воина от смерти в битве, произошедшей в 1820 году.

Получение авторских прав племенем во многом носит лишь символический характер, однако является весьма значительным для предводителей маори. Члены племени не смогут требовать каких-либо отчислений при нарушении их авторских прав, однако использовать танец ненадлежащим образом в коммерческих целях теперь запрещено. Основной целью обладания авторским правом на танец является предотвращение хищения и «неправильного» исполнения танца хака, как это случилось, в частности, в 2006 году. Тогда автомобильный концерн Fiat выпустил серию рекламных роликов, в которых танец племени маори исполняли итальянки. В то время как, по утверждению, членов племени, танец исполняется только мужчинами.

Еще один скандал по поводу использования танца имел место в 2007 году, когда на вручении наград за лучшие хлебобулочные изделия хаку исполнили мужчины, переодетые в имбирные пряники.

Стоит отметить, что хака – это традиционный танец новозеландских маори, исполняемый в сопровождении хоровой поддержки или выкрикиваемых слов. В прежние времена маори исполняли танец хака, призывающий на помощь духов природы, вступая в бой с противником. Во время танца жестами и мимикой воины демонстрировали врагу жуткие мучения, ожидающие последних через несколько мгновений.

Один из типов хака, исполняемый мужчинами, отличается сложностью синкопированных ритмов, которые требуют мгновенных изменений в выражении лица и голосовых модуляций. Самой известной за пределами Новой Зеландии является хака, традиционно исполняемая национальной сборной этой страны по регби перед матчами.
--------------

Пожалуй, именно исполнение танца хака сборной по регби "All Blacks" слелало его всемирно знаменитым.
Хотя в свое время "приложила руку" (вернее, ногу) и компания "Адидас", сделавшая его своим рекламным символом на ТВ.

Пока у меня инет тормозит - просто откройте у себя Ю-туб и введите Haka maori.
И наслаждайтесь!

Отредактировано NLPepper (2010-03-18 18:41:26)

2

А зачем удалять? Для меня это вообще совершенно новое и слово, и явление, и кагбы не против узнать что-то новое для общего кругозора за сегодня...)))

3

Да что-то на работе Инет тормозит (через бесплатный прокси, админ отрубил выход в форумы) - вот и решил спокойно написать вечером, из дома.

Но все равно непонятно - рашьше я мог удалять свои сообщения, и вдруг - не получается?!

4

ну а чё помйму прикольно так расписные мужики бегают.
хотя бокс- УД гораздо эффективней.

5

NLPepper написал(а):

админ отрубил выход в форумы

Анонимайзер скинуть? Такая штука, фактический адрес страницы на нейтральную чехарду переделывает, и контент нужный загружает.

6

-------------------
Ринга пакия
(бейте ладонями по бедрам)
Ума тираха
(глубоко выдыхайте)
Тури уатиа
(сгибайте колени)
Хопе уаи аке
(пусть за ними последуют бедра)
Уауае такаиа киа кино
(обопритесь сильнее о землю)
Ка мате! Ка мате!
(Это смерть! Это смерть!)
Ка ора! Ка ора!
(Это жизнь! Это жизнь!)
Тенеи Те Тангата Пухурухуру
(Идет волосатый человек)
Нана и тики маи уакауити те ра
(Тот, кто заставил солнце снова светить)
Упане Упане
(Вверх по лестнице, Вверх по лестнице)
Упане Каупане
(До самого верха)
Уити те ра
(Солнце светит)
------------------------

Кличка сборной Новой Зеладнии - All Blacks ("Совершенно черные"). В 1905 году, когда эта команда разгромила английский клуб "Хартлепул" 63-0, газета "Дейли мейл" придумала эту кличку из-за темной формы гостей  "Хака" - традиционный танец маори, он отражает страсть, и национальную самосознание этого народа. Они ее НЕ ИЗОБРАЖАЮТ, а реально и всерьез расчитывают на реальное устрашение и поражение противника (то же самое имели ввиду воины и триста лет назад). В команде, хаку всегда начинает – только маориец-воин. В 1883 г новозеландская регбийная команда, состоящая в основном из маорийцев (из всей команды только четверо были белые уроженцы Новой Зеландии) впервые исполнила хаку перед матчем в Великобритании – так, как полагается, - в воинском убранстве и с оружием, в «набедренной повязке». Это тоже была настоящая хака, хотя и не Ка Мате. Кстати, на одном из этих древних матчей устрашенные хакой ирландцы ответили громким пением своего национального гимна, для поднятия своего ирландского духа… Хака – это священный танец, и All Blacks всегда исполняли Ка Мате с разрешения племени Нгати-тоа. Строго говоря, то, что исполняют All Blacks под названием Ка Мате, не является исторической классикой в ее чистом виде. Это короткая версия той хаки, которую впервые исполнил вождь Раупараха, с сохранением основных звеньев ее структуры, а именно, в моем понимании – танец-благодарение Солнцу (whiti te ra!) за радость случайного выживания и победы (ka mate! Я умру… и вдруг, радостно – Ka ora! Я буду жить!).

          Несколько лет назад All Blacks приняли новую хаку – не взамен знаменитой КА МАТЕ, а в дополнение. Она называется Kapa o Pango (в переводе - All Blacks- Совершенно черные), и она самая что ни на есть настоящая, в соответствии со всеми традициями. Меня лично впечатляет.

Kapa o-Pango в исполнении All Blacks – это настоящая вещь, которая была создана специально для команды, для целей игры, для удовлетворения амбиций молодых игроков, для выделения профиля самой команды. В этой хаке говорится (выкрикивается) о традиционной черной майке с веткой серебристого папоротника, о желании молодого воина победить и защитить честь своего племени (страны) и заодно сожрать противника…  Эта хака основана на очень древней хаке Руаумоко (Руамоко) – так звали неродившегося младшего сына Матери-Земли (Те Папа  ) и Отца-Неба (Те Ранги), который постоянно рвется наружу и трясет Мать-Землю. Поэтому многие считают, что новая хака обладает гораздо более сильными средствами выражения и устрашения, чем Ка Мате. Эта новая хака вызвала большие разногласия в политкорректном обчестве – зачинатель хаки и все игроки намеренно демонстрируют движение, имитирующее перерезание горла (разумеется, не себе, а противнику). Хаку Прежде всего, это часть сложившегося танцевального ритуала, в который также входит и жуткое закатывание глаз. Если глаза закатывают и мужчины, и женщины, то язык чуть не до пупка высовывают только мужчины (эта гримаса называется фетеро - whetero). Безусловно, одно четкое толкование этой гримасе есть - оно изначально сложилось в хаке как знак презрения к противнику. Кстати, женщины тоже принимают участие в хаке. Их задача - поддерживать воинов. Не так страшно, но достаточно угрожающе. Есть и особая женская хака.
-------

7

Познавательно :yep:

8

Борцы сумо тоже запугивают противника ритуальным танцем.
А тут команда перед матчем демонстрирует единение, что немаловажно (все равно язык маори мало кто знает)

Отредактировано goust (2010-03-18 19:38:47)

9

мне больше нравится его молчаливый кельтский вариант

:glasses:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xUkGXULz54c[/youtube]

10

:crazyfun:
хыхыхх
еслиб напалбы на улице чел который вместо тогочто бы СРАЗУ ударить в слабое место танцевалбы такой танец, то это былобы не нападение а клоунада.

11

Idalgo написал(а):

Познавательно

+1 Согласен и мне понравилось .Хотя в этологии, (дисциплине о поведении животных ) данные приемы, у приматов широко распространены , с разницой ,что нет еще речи ( в смысле очень примитивное вербальное общение)

12

Sorin написал(а):

приемы, у приматов широко распространены

А оттуда многое прямо и заимствовано: надувание щек, хлопание себя по груди, поднимание рук над головой... :)

И просто ритуальные жесты, понятные любой нации без слов: перерезание горла, или характерный жест рукой перед мошонкой.

13

привет от хаммела написал(а):

еслиб напалбы на улице чел который вместо тогочто бы СРАЗУ ударить в слабое место танцевалбы такой танец, то это былобы не нападение а клоунада.

А если не один, а десять-двадцать?
Стенка на стенку.
При правильной постановке, противник еще до прямого соприкосновения будет деморализован. А возможно, даже и соприкосновение не потребуется.

Кстати, об этологии: у многих животных демонстрацией все и заканчивается, противники не тратят зря сил и здоровья и сразу видят, кто выше рангом.

14

Зигги написал(а):

мне больше нравится его молчаливый кельтский вариант

Да, это остроумно... :)

Хотя и малоэффективно в реальности (а не в рекламе пива).

15

Кстати, интересный вариант хака показан во французском фильме "Принц жемчужного острова".
Там безоружные островитяне "заводят" себя таким образом перед стычкой с вооруженными французскими моряками, причем "заводилой" выступает десятилетний пацаненок.

16

NLPepper написал(а):

причем "заводилой" выступает десятилетний пацаненок.

Классика жанра ,  :writing: « Ты че, ребенка обидел» :O

17

NLPepper написал(а):

А если не один, а десять-двадцать?
Стенка на стенку.
При правильной постановке, противник еще до прямого соприкосновения будет деморализован. А возможно, даже и соприкосновение не потребуется.

выигрывает тот хто ударил первым-селнее и в нужное место. :hobo:

NLPepper написал(а):

Кстати, об этологии: у многих животных демонстрацией все и заканчивается, противники не тратят зря сил и здоровья и сразу видят, кто выше рангом.

ну дык мыже не жЫвотне, с нами так просто не пройдёт.

18

привет от хаммела написал(а):

выигрывает тот хто ударил первым-селнее и в нужное место.

Это только когда один на один.

привет от хаммела написал(а):

ну дык мыже не жЫвотне, с нами так просто не пройдёт.

Разве Вы бы не предпочли, чтобы противник ретировался от Вас сразу, а не после того, как наставит Вам синяков, выбьет пару зубов, порвет одежду - и потом все равно будет вынужден позорно бежать?

Можно сильно сэкономить на врачах и портных. ;)

19

Sorin написал(а):

Классика жанра ,   « Ты че, ребенка обидел»

Ага... причем, как только начали стрелять, мужики покрепче тут же убрали его себе за спины - мол, не мешайся...

Вот эта сцена на фотографии (жаль, она всей экспрессии не передает):

http://www.world-art.ru/cinema/img/30000/21240/3.jpg

20

NLPepper написал(а):

Разве Вы бы не предпочли, чтобы противник ретировался от Вас сразу

да конечно предпочёлбы но это очен редко происходит в мире животных людей.

NLPepper написал(а):

привет от хаммела написал(а):
выигрывает тот хто ударил первым-селнее и в нужное место.Это только когда один на один.

ну как сказать........

21

Как-то, в середине 90-х, показывали по ящику фрагмент про миротворцев новозеландских в бывшей Югославии. Довольно много народу, человек сто точно, танцевали. Голые по пояс, в раскраске, на снегу и с винтовками. Впечатлило.

22

привет от хаммела написал(а):

да конечно предпочёлбы но это очен редко происходит в мире животных людей.

Согласен, что редко.
Возможно, подобный танец как раз и решал эту проблему? Вспомним, что из оружия у маори были в основном короткие деревянные копья, деревянные же палицы и мечи, и палицы на веревках (мере).
Воину маори полагалось встречать противника лицом к лицу, и поэтому они не применяли луков.

А вообще, из той же этологии: существует теория, что чем лучше от природы вооружен вид (когти, клыки и пр.), тем более мощные защитные механизмы встроены природой (естественным отбором) в его инстинктивное поведение.
Они не убивают себе подобных - все схватки за лидерство, самок или территорию заканчиваются, как только один из противников признает себя побежденным (например, у волков - подставляет незащищенное горло, и инстинкт не позволяет победителю в него вцепиться). Или сигналом является поджатый хвост, или просто бегство.
Иначе любая популяция хищников быстро уничтожила бы сама себя.
У травоядных есть подобные же механизмы, например: олени, лоси и прочие рогатые травоядные способны убить напавшего хищника  своими рогами. Но форма их рогов такова, что при ритуальной схватке за самку или территорию, когда соперником является представитель того же вида - эти же рога (за счет многочисленных отростков, или сложной изогнутой формы),  мешают нанести смертельный удар.

И  только у людей нет данного им природой оружия (ни когтей, ни клыков, ни рогов или копыт), способных убивать одним ударом.
И поэтому у людей нет встроенных "тормозов", мешающих убивать себе подобных - ибо они попросту не могли этого сделать физически.
Ситуация кардинально изменилась, когда люди научились изготовлять орудия убийства.
И именно тогда появился другой защитный механизм, но уже не врожденный, а передаваемый от поколения к поколению, через обучение и подражание, в виде обрядов и обычаев, вплоть до появления морали, религии и законов.
Те народы или племена, которые его не сумели создать - попросту истребили сами себя, и не дожили до наших дней.
Дожили те, кто сумели.

Хороший пример - история выживших бунтовщиков с "Баунти", поселившихся на острове Питкерн. Не сдерживаемые никакими  запретами, они уничтожали друг друга до тех пор, пока в живых не остался один моряк (Алекс), с несколькими полинезийскими женщинами и десятком ребятишек на руках. Только тогда он вспомнил, что он вообще-то христианин, и стал допропорядочным отцом семейства, патриархом всей общины и ярым проповедником христианского учения.

Так что соперничество в виде "меряния" ритуальными плясками, дающее выход агрессии, амбициям молодежи, и зачастую позволяющее избежать реального боевого столкновения - можно считать отдаленным предшественником современного спорта (не случайно хака в нынешнем виде нашло себе применение именно в регби).