Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Астрология

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Сегодня, оказывается день астрологии (не слышал раньше, что он отмечается, ибо начало зодиакального года само по себе не событие). Во всяком сучае, обе наиболее распространенные в РФ желтые газетки, МК и КП, отписались в обычной для них тональности, значит тема востребованная. Хотел бы знать мнение комрадов об этой области знания. Обращался ли кто-либо к астрологу за прогнозом или консультацией? Помогло ли это? Интерес отчасти профессиональный. Да, аргументы типа "...в брошюре Т.Глоба овнам на прошлый год были обещаны перемены в семейном положении, а нифига не случилось" по ряду причин серьезными не являются. Спасибо всем, кто выскажется на эту тему.

2

не верьте вы в эту ....ерись.
и с православной и с иудейской точки это не просто мошеничество, но и ещё и грех.

Luger написал(а):

Обращался ли кто-либо к астрологу за прогнозом или консультацией? Помогло ли это?

одно время (на протяжение 6 месяцев) консультировался с одним шарлатаном.
дела только хуже шли.

3

С точки зрения науки - фигня.
С точки зрения практического опыта - иногда сильно точно попадает.
Проблема в квалификации специалиста.
Инфа, которая публикуется в МК и КП - это фигня.
Работал со мной один человек, о котором рассказывали как о хорошем экстрасенсе и астрологе.
Ну, астролог и астролог, главное, чтобы работал хорошо.
1. Однажды знакомая девочка попала в сетевую аферу и позвонила мне, типа, что делать.
Слыша мой разговор по телефону, этот человек попросил точную дату и время первого контакта с этой организацией, ввел данные в комп в спец программу и начал выдавать такое, что на том конце провода были в шоке от достоверности. Подробностей уже не помню, давно было, но хорошо запомнил, что девочка хотела лечь под кого-то из менеджеров организации, только чтобы деньги вернуть. У нее была такая мысль. Она про это мне не говорила, а коллега увидел это в гороскопе.
2. Случай с другой подругой. На момент составления этим же спецом ее гороскопа, у нее было двое детей. По гороскопу выходило, что трое. Нестыковка. Через несколько лет у нее рождается мертвый ребенок.
Я этого человека позже уговорил купить колпак со звездами :-) и начать свой бизнес по составлению гороскопов. Он через несколько лет на одном из центральных каналов перед НГ рассказывал, что ждет страну в следующем году.
3. Когда заключал сложный и большой контракт, он мне подсказал (мы уже вместе не работали, и он об этом контракте знал только дату и время первых переговоров) проблемное нетипичное место. Я эту нетипичную проблему заранее отработал. Она потом всплыла со страшной силой для окружающих "откуда не ждали", но я вышел сухим и в прибыли.

Отредактировано beeper (2010-03-20 23:12:52)

4

Luger написал(а):

Хотел бы знать мнение комрадов об этой области знания. Обращался ли кто-либо к астрологу за прогнозом или консультацией? Помогло ли это?

ИМХО Раз существует, не оду сотню лет  ,следовательно, есть  в это что-то ,что необходимо человечеству . Я не имею ввиду ,платные услуги типа парикмахеров или  прогнозы кукол по СМИ это типа фастфудов  в теме о гурманах (франц. gourmand). По вопросу рекомендую ознакомится с работами Вронского С.А.   http://www.koob.ru/vronskij_s/  ,весьма занимательно . В принципе некоторые рекомендации довольно правдивы . Хотя на мой взгляд для занятий на профессиональном уровне ,нужна серьезная подготовка  как и в любом деле который включает понятия искусства . Так наверное по теме

5

beeper написал(а):

С точки зрения науки - фигня.

Верно, только вот архетипы (частным случаем которых планетарные принципы, свойства знаков и т.д.) тоже ведь никто в руках не держал, а психоанализ юнговский тем не менее работает. А пример с девчонкой очень любопытный, спасибо.

привет от хаммела написал(а):

одно время (на протяжение 6 месяцев) консультировался с одним шарлатаном.
дела только хуже шли.

С шарлатанами - боже упаси!

Sorin написал(а):

Хотя на мой взгляд для занятий на профессиональном уровне ,нужна серьезная подготовка  как и в любом деле

Безусловно. Добавлю, что в ходе обучения начинабщий астролог работает с собственным гороскопом и в правильности методов убеждается на основании своего опыта. А работы Вронского я, конечно, знаю, спасибо

6

Luger написал(а):

Добавлю, что в ходе обучения начинабщий астролог работает с собственным гороскопом и в правильности методов убеждается на основании своего опыта

Правильно сказано , более того , мне в свое время очень понравился тезис в средневековых университетах для студентов медицины (есть у Парацельса) « Студент не сдавший курс астрологии в анатомический зал ,для продолжения изучения медицины не допускался», типа в мое время не сдавший историю КПСС :rolleyes:  . ИМХО ознакомления, с основами  астрологии на мой взгляд ,полезны для  познания мира  :glasses: .

7

Sorin написал(а):

« Студент не сдавший курс астрологии в анатомический зал ,для продолжения изучения медицины не допускался»,

Логично, потому что есть соответствие между планетами, знаками и домами с одной стороны и органами и частями тела - с другой.

8

Luger написал(а):

Логично, потому что есть соответствие между планетами, знаками и домами с одной стороны и органами и частями тела - с другой.

Где оно "есть"?

В  средневековых университетах?
Или в учебнике анатомии?

Кто его установил, и как оно проверяется?

9

NLPepper написал(а):

Где оно "есть"?

В астрологии. К научному знанию она не принадлежит, но это не значит что она не работает. А последним университетом в Европе, где преподавали астрологию был, насколько я знаю, краковский, где-то до середины XVII в.

10

Luger написал(а):

Логично, потому что есть соответствие между планетами, знаками и домами с одной стороны и органами и частями тела - с другой.

Где оно "есть"?

В  средневековых университетах?
Или в учебнике анатомии?

Кто его установил, и как оно проверяется?

11

NLPepper написал(а):

Кто его установил, и как оно проверяется?

Проверяемость - один из критериев научного знания, каковым астрология не является. А установил - по некоторым сведеньям один из жрецов Ктулху в Атлантиде, чем не версия? :) Вы можете доказать, что существовал, например, Ньютон?

12

Luger написал(а):

Проверяемость - один из критериев научного знания, каковым астрология не является.

Тогда вопрос снимается.

А чем она является? Искусством? ;)

Понимаете, Вы написали: "есть". Что по умолчанию подразумевает объективное существование. Это и сбило меня с толку...

Вот если бы Вы написали не "есть соответствие", а "в астрологии считается, что есть соответствие между планетами, знаками и домами с одной стороны и органами и частями тела - с другой" - тогда другое дело.
Как, например, среди поклонников рэпа лучшей музыкой считается одно, среди поклонников Боба Марли - другое, а среди хэвиметаллистов - третье. Это дело вкуса, а о вкусах не спорят...  :)

13

Luger написал(а):

Вы можете доказать, что существовал, например, Ньютон?

А кто это? :)

14

Luger написал(а):

одно время (на протяжение 6 месяцев) консультировался с одним шарлатаном.
дела только хуже шли.

С шарлатанами - боже упаси!

Напомнило надпись на купленном на радиорынке пиратском диске, с коллекцией компьютерных программ для Винды: "Защищено от копирования! Опасайтесь подделок!" :D

15

NLPepper написал(а):

Напомнило надпись на купленном на радиорынке пиратском диске, с коллекцией компьютерных программ для Винды: "Защищено от копирования! Опасайтесь подделок!"

Есть  нюанс. Астролог - не - шарлатан, если к нему обратится за прогнозом, скажем, онкобольной, скажет: все деньги - на лечение, никаких трат на астрологов, целителей и пр., ТАК СКАЗАЛИ ЗВЕЗДЫ, и в этом случае вы обязательно выздоровеете.

16

Luger написал(а):

если к нему обратится за прогнозом, скажем, онкобольной, скажет: все деньги - на лечение, никаких трат на астрологов, целителей и пр., ТАК СКАЗАЛИ ЗВЕЗДЫ, и в этом случае вы обязательно выздоровеете.

Не понял...

А если больной СРАЗУ, минуя астролога,  обратится "на лечение, никаких трат на астрологов, целителей и пр." -  то ему это не поможет?

17

Коллеги, спор о астрологии идет давно, не мы его начали, и уж, точно не будем теми, кто хоть на йоту внесет  :rolleyes:  какую то ясность в этом.  ИМХО ,полагаю каждый ,имеет свой опыт и свое видение вопроса ,кста  тот же Ньютон если не ошибаюсь ,тоже интересовался ,ну или по крайней мере имел знакомство с предметом.;-) Мое мнение что астрология это не наука ( хотя она и является про родительницей ,той же астрономии, да и не только ) а скорее искусством магии предсказания и здесь есть огромное количество наблюдений и наработок для серьезных научных исследований ,та же биоритмология  к примеру . Так что ,лично мне, по большому счету не интересны споры, как ярых фанатиков так и их непримиримых  оппонентов  ( не принимайте это на свой счет , но я встречался и с теми и с другими в своей практике ) мне интересны некоторые практические наблюдения с астрологическим компонентом , но об этом в рамках нашего форума говорить сложно ,да и не подъемная эта тема  за один раз  и в суете

Отредактировано Sorin (2010-03-23 01:54:25)

18

NLPepper написал(а):

А если больной СРАЗУ, минуя астролога,  обратится "на лечение, никаких трат на астрологов, целителей и пр." -  то ему это не поможет?

Поможет. Я озвучил позицию астролога - не - шарлатана в подобной ситуации. Наживаться на беде не полезно для кармы :). Плюс - внушение иногда творит чудеса, особенно от имени высших сил. Ну а если медицина не поможет - чтож, я сделал что мог.

Sorin написал(а):

мне интересны некоторые практические наблюдения с астрологическим компонентом

Собственно, об этом я и спрашивал.

19

Sorin написал(а):

а скорее искусством магии предсказания

Согласен.

Luger написал(а):

Поможет. Я озвучил позицию астролога - не - шарлатана в подобной ситуации.

А при чем тогда тут вообще астрология?
Ровно то же самое мог сделать и пожарник, и сантехник.

20

NLPepper написал(а):

А при чем тогда тут вообще астрология?

Больной ведь к астрологу обратился? Значит астролог для него обладает некой харизмой. И использовать ее он обязан по принципу "не навреди".

21

Luger написал(а):

Больной ведь к астрологу обратился?

Жертва рекламы...

Вон ее сколько в бесплатных газетках, которые из почтового ящика отправляются прямиком в мусорный бак!
Мог и к "потомственному белому магу" обратиться, и к "народной целительнице Агриппине", и к "уделение бородавок по фотографии, гарантия 172%!"...

22

NLPepper написал(а):

А чем она является? Искусством?

Не поверите, но по всем первичным половым признакам - оригинальная ветвь философии.

23

AllBiBek написал(а):

Не поверите, но по всем первичным половым признакам - оригинальная ветвь философии.

Угу  :D

http://i056.radikal.ru/1003/32/6bebface64ef.gif

24

А еще у нас есть пословица: "Археология - это самая точная наука, после астрологии и хоромантии, разумеется".
Что самое интересное, однажды, когда снимали под Коломной репортаж об археологических раскопках, эту фразу с умным видом сказали молодому тележурналисту, он не прочухал, что над ним издеваются, и когда врубилась камера, на полном серьезе выдал эту фразу. Съемочная группа смогла внятно начать работать только после долгого перерыва, все просто попадали. Эт мне рассказывали, сам свидетелем не был.

А вот еще шутка на эту тему:

25

AllBiBek написал(а):

"Археология - это самая точная наука, после астрологии и хоромантии, разумеется".

Зная, какие погрешности дает радиоуглеродная датировка - в некоторых случаях даже и не после...

26

Luger написал(а):

Зная, какие погрешности дает радиоуглеродная датировка - в некоторых случаях даже и не после...

Звиняйте дядьку, прочие каждый сам по себе дают еще большие грехи, потому и делаем комплексный, а Це-14 - из одного и того же образца отсылаем сразу в Дубну, Киев, и Штаты. Там где всянадежда на углерод - это уже палеонтология, причем случайная находка без привязки к слою и сопутке.

27

AllBiBek написал(а):

Там где всянадежда на углерод - это уже палеонтология, причем случайная находка без привязки к слою и сопутке.

А такие образцы вообще изучаются разве?

28

Ну а как же? Большинство находок потому и спорные, и без точной датировки, что найдены случайно, а у каждого метода своя погрешность. Плюс, от оборудования тоже многое зависит. Там же комплесно все идет для точности, нарушена комплексность, зацепить не за что - начинает плавать датировка. Почти вся хрестоматийная палеоантропология потому и спорная по сути, что находки одиночные, любительские, и безобразно нацденые и описанные.

29

AllBiBek написал(а):

Почти вся хрестоматийная палеоантропология потому и спорная по сути, что находки одиночные, любительские, и безобразно нацденые и описанные.

В смысле все, кто до Лики?

30

Luger написал(а):

В смысле все, кто до Лики?

Да и Лики тоже. Презинджантропа калий-аргоном датировали, совершенно случайная находка, в куске вулканического туфа. Реставрацию шелльца недавно заново делали, на компе, Мэри ее совершенно неверно собрала. Проконсул после комплексного анализа в куче лабораторий новейшими методами оказался на треть моложе, и не совсем миоценовым. А тот же Дюбуа вообще стратиграфией не пользовался, ее тогда не использовали, ее Шлиман-то не знал, по фоткам лет сорок переделывали впоследствии. Там много условностей и подделок; за того же питекантропа Дюбуа платил отдельно за каждый кусок кости, аборигены все найденое тупо на куски ломали, и современку примешивали. Уголь из тех же слоев через сто лет на Це-14 посылали, результаты сильно прыгали, пока химию не догадались провести: примесь современного, тоже аборигены подбросили. Там сейчас весело, радует лишьто, что из года в год находок, полученым по всем правилам тановится все больше и больше, не приходится так изгаляться со сложными методами даже для первичных выводов. Но - там еще и полпроцента минимальных данных для объективно картины антропогенеза не получено.