Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Астрология

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

AllBiBek написал(а):

А тот же Дюбуа вообще стратиграфией не пользовался, ее тогда не использовали, ее Шлиман-то не знал,

Стратиграфия как раз бурно развивалась на протяжении XIX в. Но ни Дюбуа, ни тем более Шлиман не интересовались геологией, а уж послойное описание разреза для них было просто немыслимым. А насчет гоминид познавательно, спасибо.

Отредактировано Luger (2010-03-25 23:33:04)

32

А вот любопытный вопрос: одна часть астрологов (назову их для определенности "правильными") считают другую часть "шарлатанами", к которым обращаться ни в коем случае не надо.

Отдельный вопрос - кто и по какому критерию может отличить первых от вторых (и как их различают сами астрологи?).

Но меня сейчас интересует другое: допустим, это разделение - правильное.
Вот есть же в науке (например, физике) феномен "лженауки", и многие выдающиеся ученые пытаются с этой лженаукой бороться, занимаются контрпропагандой, пишут книги, создают общественные и государственные структуры по борьбе с лженаукой.

А "правильные" астрологи, если уж знают о существовании "лжеастрологов" - пытаются ли с ними как-то бороться? Занимаются контрпропагандой, выводят "лжеастрологов" на чистую воду, разоблачают их нечистоплотные методы?

33

NLPepper написал(а):

А вот любопытный вопрос: одна часть астрологов (назову их для определенности "правильными") считают другую часть "шарлатанами", к которым обращаться ни в коем случае не надо.
Отдельный вопрос - кто и по какому критерию может отличить первых от вторых (и как их различают сами астрологи?).

Некоторые вопросы работают на "засыпку" оппонента (правило публичных дискуссий).  ;)  :flag:

Человечество вступило в столь высокую фазу развития, что о его будущем говорят с уверенностью только астрологи.(шутка )

Вообще-то хороший астролог не тот, кто может предсказать, что будет через год, месяц или неделю, а тот кто сможет объяснить почему этого не произошло. :writing:

ИМХО Понятие правильный астролог , на мой взгляд не корректно так же как и правильный художник  или музыкант  есть разные критерии спросы и их определения и оценка. Мы ведь согласились ,что астрология не наука, поэтому  и методы  контрпропаганды как в лженауке здесь не работают . Что работает ? Каждый для себя выбирает .
Не  так ,страшно, если ученый бьется над неразрешимой задачей. Пока он поймет, что задача неразрешима - он откроет много полезных вещей

34

Sorin написал(а):

Мы ведь согласились ,что астрология не наука, поэтому  и методы  контрпропаганды как в лженауке здесь не работают . Что работает ? Каждый для себя выбирает .

Ладно, пусть так.
А Вы можете привести в качестве примера хотя бы несколько критериев, из которых можно выбирать подходящий для себя?
Чтобы мне было понятно.

35

NLPepper написал(а):

А Вы можете привести в качестве примера хотя бы несколько критериев, из которых можно выбирать подходящий для себя?

Могу привести целых два!
Совпало\Не совпало :)

36

Idalgo написал(а):

Совпало\Не совпало

Что с чем? :)

37

NLPepper написал(а):

Что с чем? :)

Прогноз с происходящим. Я вобщем о астрологии..извиняюсь,что влез :)

38

NLPepper написал(а):

А Вы можете привести в качестве примера хотя бы несколько критериев, из которых можно выбирать подходящий для себя?
Чтобы мне было понятно

В наше время уже ни для кого не является секретом, что космическое пространство Вселенной — не вакуум, не пустота, что оно заполнено не только газом и космической пылью, а также и самыми различными физическими полями — электрическими, магнитными и другими, создаваемыми в результате излучений всех космических тел Вселенной, планет и отдельных звезд, созвездий и галактик.

Хотелось бы отметить и такой весьма важный фактор космического влияния, который всегда и постоянно связан с практической работой любого астролога-практика любой специальности. А именно — все возмущения на Солнце, особенно электромагнитная и корпускулярная радиация, создавая всем нам известные электрические и магнитные бури, другие феномены как в атмосфере, так и в биосфере Земли, незамедлительно вызывают возрастание числа аварий и катастроф на транспорте, несчастные случаи на производстве, смертные случаи в больницах, что усиливает взрывоопасность конфликтных ситуаций в группах общества. В такие периоды времени заметно обостряются хронические заболевания, усиливаются функциональные расстройства нервно-психической и сердечно-сосудистой систем, возрастает число инфарктов миокарда, мозговых инсультов, изменяются показатели крови не только у больных, но также и у вполне здоровых людей: число лейкоцитов уменьшается, число лимфоцитов возрастает, а эритроциты имеют тенденцию усиливать электрический заряд
Я упоминал выше биоритмологию . Добавлю ,Луна сильнейшим образом оказывает самое прямое и серьезное воздействие на водяной обмен не только в атмосфере Земли, значительно влияя на климатические условия вообще и погоду в частности, но также и в организмах растительного и животного мира  доказано что ,прямым последствием космической радиации является изменение состава ДНК и РНК — нуклеиновых кислот в живых организмах

Если в советских энциклопедиях "астрология" описывается как буржуазная лженаука, то в "Новой международной энциклопедии" США сказано, что "предсказания наиболее опытных астрологов отнюдь не являются догадками наобум, как часто это думают; они строятся на прочных определениях и установках, добытых с помощью наблюдений за феноменами, и на твердых правилах интерпретации... Астрология не претендует на исчерпывающее и точное предсказание события. Она лишь определяет направление, в котором определенные события могут разворачиваться...". Так на верное по вопросу

39

Luger написал(а):

Стратиграфия как раз бурно развивалась на протяжении XIX в.

Кстати да, каюсь, я ее автоматом как придаток к археологии воспринимаю. Там, в 19-м, как раз британцы плотно оккупировали своими названиями древнейшие периоды, а французы  - относительно недавние. Шелль, ашелль, мустье, ориньяк - и кембрий, силлур, ордовик, и прочие.

40

Кстати, сегодня нашли еще один вид палеантропов, точнее, нашли пару лет назад, сегодня просто обнародовали данные генетического анализа. 40 тысяч лет назад. не неандерталец, но и не сапиенс, одинаково далек и от того, и от другого. Денисовская пещера, Алтай. Круто, уже полтора века таких открытий не было. Фактически - новый вид, имевший на уровне развития верхнего палеолита культуру ничуть не меньше чем люди того времени. По крайней мере, орнамент а орудия они уже наносили, чего не знали современные им алтайские неандеры. А вот сами орудия в целом грубее кроманьонских...

сорри за полуофф.

41

AllBiBek написал(а):

Кстати, сегодня нашли еще один вид палеантропов, точнее, нашли пару лет назад, сегодня просто обнародовали данные генетического анализа. 40 тысяч лет назад. не неандерталец, но и не сапиенс,

Очень интересно, а где опубликовано?

42

Sorin написал(а):

Вообще-то хороший астролог не тот, кто может предсказать, что будет через год, месяц или неделю, а тот кто сможет объяснить почему этого не произошло.

Верно. Примеры есть в таком известном пособии по практическому оккультизму, как "Две повести о Ходже Насреддине" В. Соловьева.

NLPepper написал(а):

А "правильные" астрологи, если уж знают о существовании "лжеастрологов" - пытаются ли с ними как-то бороться? Занимаются контрпропагандой, выводят "лжеастрологов" на чистую воду, разоблачают их нечистоплотные методы?

Ну, очернить коллегу-конкурента перед клиентом - дело святое, особенно если у тебя не только Солнце в скорпионе, но и стеллиум в восьмом доме :) А вот затевать публичную дискуссию - себе дороже, ибо скептик вроде Вас неизбежно поставит вопрос иначе: а не хU@#я ли астрология в целом?

43

Luger написал(а):

особенно если у тебя не только Солнце в скорпионе, но и стеллиум в восьмом доме

:D  :cool:
Ну да ,ну да ." Рыбы в море поступают как люди на земле  большие - поедают малых "(с) Вильям Шекспир

44

Luger написал(а):

а где опубликовано?

Да на всех новостных лентах, в принципе. "Новый вид человека денисовская пещера" - забейте в Гугль.

45

Спасибо!

46

Тема затевалась как полуюмористическая. Посмотрел сейчас расположение планет на вчерашнее утро - стало ни разу не смешно. Плутон (смерть, тайная деятельность, толпа, все, что под землей) был в вершине тау-квадрата (ситуация реализуется через принцип центральной планеты). Находился он в восьмом доме (опять же смерть) и в козероге (государственная власть). Прямое указание, где и что случится. И марс тоже интересно расположен. Лучше бы астрология и вправду была шарлатанством.

47

Luger написал(а):

Лучше бы астрология и вправду была шарлатанством

Один юноша из богатой китайской семьи десять лет учился физиогностике в далеком монастыре, и когда постиг все премудрости этой науки, отправился домой, к родителям. В один из дней пути он не смог найти ночлег, и уже собрался ночевать на голой жемле, когда на дороге перед ним показался человек. Юноше хватило одного взгляда на его лицо, чтобы понять, что этот человек - алчный, подлый, коварный и жестокий, и его рука потянулась к мечу, но человек заговорил с ним спокойным и приятным голосом, и изрек он следующее:
" О юноша, ты устал, а твой конь голоден и утомлен. Мой дом в одном ли пути отсюда, там ты найдеш пищу и ночлег, а твой конь - овес и отдых". Юноша поверил, и поехал за человеком, и - не ошибся: через некоторое время дорога привела их к солидномудому. Следующие три дня юноша провел на постоялом дворе: хозяин приносил ему только лучшие блюда, поил только лучшими напитками, и все эти дни они говорили на такие захватывающие и интересные темы, и юноше не успевал поражаться начитанности, образованности, утонченности вкуса, и красоте языка речей своего нового знакомого. Все это время его терзала только одна мысль: "Неужели я ошибся?".
А на исходе третьего дня хозяин пришел к нему в комнату с вооруженными слугами, и выставил ему счет за время, проведенное в его доме. Там было учтено совершенно все: каждая рисинка пищи, каждая капля вина, каждая минута его пребывания в доме, и много что еще. Сумма оказалась столь внушительной, что юноша отдал все наличные деньги, коня вместе со сбруей, и всю свою одежду, получив взамен нищенское рубище и котомку. Однако и хозяин и его  слуги были поражены его поведением: едва выйдя за ворота, он бросился бежать размахивая руками, и закричал "Десять лет жизни прожиты не зря!!! Десять лет жизни прожиты не зря!!!". (с) старая китайская притча.

48

AllBiBek написал(а):

учился физиогностике

Да ,это известная притча( китайский , есть и арабский варианты ) в водном курсе по физиономистике.  Физиогномика лица ,это далеко не астрология ,хотя и пользуется символами и некоторыми понятиями из нее . ИМХО ,на счет предсказаний типа ,сколько детей и каков их пол ,будет имеет исследуемый не берусь судить , а вот некоторые виды внутренней патологии  и тип темперамента и\или идеомоторные реакции мимических мышц, лица довольно широко используются .  Движения  глаз, изменение цвета лица , и т.д. , даже для непросвещенных интуитивно являются неосознанными сигналами ,ну и или невербальным языком общения.
А то, что коллега  Luger , сумел найти свое объяснение событиям  и связать их ,на мой взгляд прибавит ему оптимизма и уверенности в познании ,и это, уже его опыт.  ;)

49

Sorin написал(а):

В наше время уже ни для кого не является секретом, что космическое пространство Вселенной — не вакуум, не пустота, что оно заполнено не только газом и космической пылью, а также и самыми различными физическими полями — электрическими, магнитными и другими, создаваемыми в результате излучений всех космических тел Вселенной, планет и отдельных звезд, созвездий и галактик.

Позвольте уточнить Ваше мнение.

Вы хотите сказать, что астрология является неким отражением (или способом вычисления) реально существующих физических воздействий, создаваемых космическими телами и полями Вселенной - на организм данного конкретного человека? Так?

Или это всего лишь метафора?

ЗЫ. А "биоритмологию" (не хочу никого обидеть) я вообще рассматриваю, как еще бОльшее надувательство (но с претензией на наукообразность, особенно когда "биоритмы" еще и рассчитывают на компьютере, по дате и времени рождения... :) )

Отредактировано NLPepper (2010-03-30 20:22:03)

50

NLPepper написал(а):

Позвольте уточнить Ваше мнение.
Вы хотите сказать, что астрология является неким отражением (или способом вычисления) реально существующих физических воздействий, создаваемых космическими телами и полями Вселенной - на организм данного конкретного человека? Так?
Или это всего лишь метафора?

Я не занимаюсь профессионально астрологией  :dontknow: . Но при поведении плановых операций  ( подчеркиваю плановых ,не срочных) когда, есть возможность, учитываю некоторые особенности ,например фазы луны (важно при кровотечениях, есть , свои  и не только ,наблюдения, и по ходу заживления послеоперационных ран ) . Что это достоверно на 100% ,вряд ли, статистику не проводил , но когда ,есть возможность придерживаюсь и доверяю своему опыту .  Вообще то , применять или нет, какие то  вычисления ,  вопрос  уже для профи .

NLPepper написал(а):

ЗЫ. А "биоритмологию" (не хочу никого обидеть) я вообще рассматриваю, как еще бОльшее надувательство (но с претензией на наукообразность, особенно когда "биоритмы" еще и рассчитывают на компьютере, по дате и времени рождения.

Да, какие обиды  ;) , Вы серьезно полагаете , что в 2-х словах ну или на графике выведенном на монитор не учитывая другие обстоятельства пациента можно о чем то говорить  :rolleyes:  .

Отредактировано Sorin (2010-03-30 21:20:39)

51

Sorin написал(а):

Я не занимаюсь профессионально астрологией   . Но при поведении плановых операций  ( подчеркиваю плановых ,не срочных) когда, есть возможность, учитываю некоторые особенности ,например фазы луны (важно при кровотечениях, есть , свои  и не только ,наблюдения, и по ходу заживления послеоперационных ран ) . Что это достоверно на 100% ,вряд ли, статистику не проводил , но когда ,есть возможность придерживаюсь и доверяю своему опыту .

Никаких возражений.

Более того, даже в навигации учитываются фазы луны (а точнее - лунные и солнечные приливные явления).
Для проливных зон, заливов, океанских побережий, устьев рек, портов и пр. - существуют рассчитанные на много лет таблицы приливов и отливов, без которых не может обойтись ни один капитан (а уж жители данных мест знают их наизусть).

Только к астрологии это все не имеет никакого отношения - этим занимается астрономия плюс физика.
Астрология же занимается совсем другим.

Sorin написал(а):

Вы серьезно полагаете , что в 2-х словах ну или на графике выведенном на монитор не учитывая другие обстоятельства пациента можно о чем то говорить

Ну значит, в отношении "биоритмологии" наши мнения совпадают.

52

Sorin написал(а):

А то, что коллега  Luger , сумел найти свое объяснение событиям  и связать их ,на мой взгляд прибавит ему оптимизма и уверенности в познании ,и это, уже его опыт.

Да это далеко не первый такой опыт. Жаль, что на столь невеселом материале. И ведь знаю немаленьких чинов МВД, которые хвастались, что все важные вопросы решают после консультации с астрологом. Наверное, важные для них вопросы к безопаснсти граждан отношения не имеют.

AllBiBek написал(а):

"Десять лет жизни прожиты не зря!!! Десять лет жизни прожиты не зря!!!". (с) старая китайская притча.

Несколько меньше :)

Отредактировано Luger (2010-03-31 01:26:53)

53

Luger написал(а):

Несколько меньше

У меня примерно столько на лбительское увлечение хиромантией было задействовано, до сих пор форма руки и большого пальцы - первое, на что смотрю при знакомстве. Рефлекс. Ну, еще на размер и форму носа, губ, линию бровей, а если женщина - то еще на форму и размер стопы.

Отредактировано AllBiBek (2010-03-31 01:55:45)

54

AllBiBek написал(а):

если женщина - то еще на форму и размер стопы.

Сочувствую! :) А если серьезно, нечто подобное есть и в астрологии - определение положения домов по особенностям внешности и поведения.

Отредактировано Luger (2010-04-01 00:36:05)