Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эфраим Севела. Продай твою мать

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://lib.ru/INPROZ/SEVELA/sevela02.txt

Тяжелая вещь.

Рекомендую всем,кто хоть немного хочет понять что такое быть евреем в чужой стране и совсем чуть чуть,что такое быть израилитянином.

2

Я не осилил. Уж очень депрессивная вещь :(

3

Я себя заставил и не жалею.
Далеко не со всеми его вещами согласен. Например "Остановите самолёт я сойду" - просто обида на неприкаянность автора в Израиле,"Легенды инвалидной улицы" и "Тойота королла" читал взахлёб,но "Продай твою мать"...шедевр undisputed.

4

Книгу сию читал, трудное, тяжолое чтение......
======
В девяностых годах, будучи в доме старшего брата моего, в Ерец Исроель, я как-то сидел в кухне, когда зашла моя племянница, и поманила меня пальцем. Иду за ней, заходим в зал, где на диване мирно спит её старший сын, Яша, укрытый простынкой. На стуле висит его форма, к боку дивана прислонена винтовка М-16, под подушкой - сдвоенный магазин к ней.
"Вон как сынуля вырос" - говорит племяшка, протягивая руку . А в руке - детские мягонькие пинеточки (вязанные детские тапочки).
Размер армейских ботинков у Яши был 46.

5

А мне Моня Цацкес очень понравился.

6

Прочитал. Впечатление смешанное.

7

вчера щелкая кнопками ТВ попал на какой-то западный фильм , судя по всему по Шекспиру.

Попал к концу фильма.

Смысл:
Венеция.
Средние века.
Суд.
Истец - еврей.
Ответчик - местный типа дворянин.

Судь иска: Дворянин занял денег и не отдает.
Есть вексель просроченный, где сказано, что в случаи  просрочки -с заемщика фунт его мяса.
Еврей требует этот фунт мяса с его груди.

Жена этого  должника переодевается в ученого человека и выдает себя за известного мудреца.

Она говорит. что да, ответчик не прав и прав истец.
И по закону Венеции истец должен получить фунт мяса.

Но!
Сказано о фунте мяса, но не сказано  о крови!
Т.е. фунт мясы бери, но крови не пролей!
Иначе пипец тебе истец!

Истец отказывается от иска, но теперь обрадованный ответчик настаивает на исполнении закона Венеции и требует, чтобы истец взял у него фунт мяса.
Истец отказывается.

Тогда "мудрец" вспоминает о законе Венеции, в котором говорится, что всякий кто покусится на жизнь гражданина Венеции подлежит смерти, а его имущество делится поровну между Венецией и тем, кого хотели убить.

Истца-еврея обвинят в попытке убить ответчика, путем вырезания у него фунта мяса.

Но суд готов сделать милость и сохранить жизнь - если еврей тут же примет крещение.

**********

Посмотрел я на это и подумал, что это просто блядство!
Мало того, что человека ограбил заемщик, его еще ограбил суд.
Ладно, это все прах, земное.

Но эти суки еще и поставили условием его жизни - предательство!
И еще измывались над этим!

И стало так погано на душе после этого фильма.
:(

8

Idalgo написал(а):

Тяжелая вещь.

Если это примерно как фильм по Шекспиру, то не буду.
:(

9

Зануда написал(а):

Посмотрел я на это и подумал, что это просто блядство!

Почитайте "Песнь о Сиде", понравится. Он  чуток проще кидал банкиров-евреев. Но поскольку хоть и бандит, но блаародный, в конце концов рассчитался.

10

Зануда написал(а):

Если это примерно как фильм по Шекспиру, то не буду.

Дима,это гораааздо тяжелее.

11

Зануда написал(а):

Посмотрел я на это и подумал, что это просто блядство!

Во многих европейских пьесах того времени,обмануть,поиздеваться над беззащитным евреем,было большой доблестью. Как для толпы гопов избить одинокого прохожего велосипедной цепью.

12

Читал эту книгу.Сильная вещь.

13

Легенды Инвалидной улицы, Попугай, говорящий на идиш, Зуб мудрости,это очень хорошие книги но Продай твою мать,
покрайней мере для меня,потрясающая.

14

EvgeniyO написал(а):

Продай твою мать,
покрайней мере для меня,потрясающая.

Причём на редкость! Сильнее у него книги не читал. :yep:

15

блин смотрел фильм "попугай говорящий на идиш"
это золотник, а не фильм.