По жизни встретить пришлось многих людей, разных: добрых и злых, молодых и старых, белокожих, чернокожих, жёлтокожих - всяких людей. Вот две малюсеньких зарисовки, совершенно не связанных между собою.

Уставший человек.
=============
Прошлая пятница, рабочий день закончен, я сижу в вэне, отдыхаю перед поездкой за женой, чтобы забрать её с работы и ехать домой. Сижу, думаю, потиxоньку поглядываю вокруг себя. Рядом со мной, на другой стороне улицы стоит грузовик, а во дворе ближайшего частного дома работают двое: религиозных еврей-парень и темнокожий парень; они занимаются очисткой двора от бытового мусора, выносят всякую всячину, забрасывая её в кузов грузовика. Вышел хозяин дома, заплатил работникам, и те, усевшись в кабину грузовика, укатили.
Ещё один трудяга работал во дворе соседнего, тоже частного, дома. Вытащив ещё какой-то мусор, он начал складывать его в кузов его грузовичка. Передвигается медленно, устал, должно, присел на подножку/ступеньку грузовика.
Выхожу из вэна, спрашиваю: "Устал, приятель?" А он даже сказать ничего не смог, только утвердительно  кивнул головой. Достаю из тележки несколько апельсинов, протягиваю ему. Он - берёт, и, крикнув что-то неразборчиво, уселся на ту же подножку. Из двора выходит пожилой негр, подходит к первому, присаживается на корточки. Первый даёт ему апельсин, что-то говорит, и, обернувшись, оба улыбаются и кивают благодарно.
Завёл я двигатель - и покатил по направлению к конторе, где жена работает.

Осень наступила.
============
На прошлой неделе нам с супругой довелось встретиться и поговорить по душам с довольно старой, худенькой женщиной, которая собиралась уезжать домой, в Польшу. Сидели мы у неё в квартире за столом, она нас угостила кофе. Женщина проработала в США 30 лет, работала приживалкой, помогая старым больным людям: готовила им пищу, стирала, гуляла с ними. Семья, если какая и была, вся осталась там, в Польше: кое-кто из родных ещё жив. Вот тётенька и  собралась, ибо здесь она была одна.
Побыв у неё в квартире не дольше, чем позволяли правила приличия, мы с супругой откланялись, пожелав тётушке спокойного полёта домой и счастливой жизни.
Она это заслужила, заработала всей жизнью своей.

=================================================================

Вот, собственно, и всё, что почему-то захотелось рассказать вам, люди добрые.
Спасибо вам.

Старый таксист.