Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите починить люстру

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вопрос про электричество

Есть люстра на 4 лампочки, и выключатель на две кнопки. Всегда было включено так, что от одной кнопки светила одна лампочка, от другой – три (но фактически две, одна х.з. чего не горела). И вот при включении неожиданно перегорели сразу эти две лампочки, что на одной кнопке.
Поменял лампочки – не помогает. Померил, что с фазой. В выключателе есть. В той лампочке, что 1, фаза в патроне в серединном лепестке, а в остальных трех – в боковом (в том, что на цоколь лампочки). Если подносить лампочку к лепесткам без патрона – искры между лампочкой и лепестками проскакивают, но лампочка не загорается. Померил тестером при выключенном выключателе – а фаза все равно есть. Во всех патронах. Даже в том, где лампочка светит. Но несмотря на фазу, в при выключенном выключателе эта лампочка не горит, а при включенном – горит. То есть фаза как была, так и остается в том лепестке, но лампочка начинает гореть.

Может кто-нибудь объяснить, что за хрень и как починить люстру? :)
Спасибо.

2

Что за хрень - объяснить легко, а вот почему не горит - из написанного не понятно

3

Поехали, наверно, в "Домашнее хозяйство"? Итак, что за хрень - смонтирована проводка неправильно, разрыв (выключатель) сделан не в фазу, а в ноль. Почему могли сгореть две сразу лампочки - скорее всего из-за плохого контакта (в общей части - т.е. в выключателе или в любом месте проводки) возникла электрическая дуга. А она обладает интересным свойством удваивать приложенное напряжение... Почему не горит теперь - предположительно по той же причине - плохой контакт в выключателе или на скрутках.

Отредактировано Ironic (2010-03-30 13:26:34)

4

Ironic написал(а):

а в ноль.

да, только что проверил выключатель при выкрученных лампочках - нету фазы :(

Ironic написал(а):

"Домашнее хозяйство"?

не заметил, что есть такой раздел, прошу пардону

5

Короче, ищите теперь обгоревший контакт - он может быть в самом неожиданном месте.

6

Спасибо за помощь!
В виду старой проводке и очень коротеньких контактов, пришлось отложить глобальное изучение ситуации на потом. Пошел по простому пути - перекинул провода с той одной лампочки, что горела, на ту, где три лампочки :)

7

AMMONIT написал(а):

Пошел по простому пути - перекинул провода с той одной лампочки, что горела, на ту, где три лампочки

это здря, можна самому себе устроить маленький армагедец, надо копать, времянки - это зло.