Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Дьякон Андрей Кураев об исламе.


Дьякон Андрей Кураев об исламе.

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

benya написал(а):

Остап, английским владеете?

Нет. Извините... :( Зато прекрасно владею собственной жизнью, женой (простите) и вообще, при чем здесь английский? Кого вы имели в виду? Лорда, пэра, сэра? Или речь всё же о языке. Простите за ОФФ. :blush:

Отредактировано Остап (2010-03-31 10:31:55)

62

Остап написал(а):

владею собственной жизнью

а как же насчёт "всё в руках божьих"? "бог дал - бог взял"?
где Ваша вера в божий промысел?
речь была о языке...

Отредактировано benya (2010-03-31 11:21:42)

63

Остап написал(а):

Тогда ждите новых взрывов и Ваша политическая коректность скоро загонит мир во всеобщий исламский джихад!

Классика жанра - пугать и пугать. Попы пугают страшным судом, недобросовестные медики своими страшилками... Надоело. Не страшно. Мне от дома до мечети ближе, чем до церкви, раза в два.

64

Хотел было ответить остапу по поводу православных террористов. Да только вижу что человек адекватностью не страдает - слышит только себя и угодные себе факты. С такими желания нет общаться, ибо бесполезно.
Тема интересная, Остап, можно было бы поговорить, но не с вами, увы.

65

Mr.Fredd написал(а):

Тема интересная, Остап, можно было бы поговорить, но не с вами, увы.

Да ради Бога... Мне так даже спокойнее будет. Я ведь к Вам с дружбой в душу не лезу.

66

Всеволод написал(а):

Мне от дома до мечети ближе, чем до церкви, раза в два.

А Царствие небесное трудом завоёвывается... ;)
Простите за офф. ЛуАЗ у Вас на аватарке весьма хорош. Если Ваш, тогда как говорят некоторые блогеры "Респект и уважуха"! :flag:

Отредактировано Остап (2010-04-01 09:09:02)

67

Остап написал(а):

Царствие небесное трудом завоёвывается

Завоевывается?

Интересно.

68

Остап написал(а):

А Царствие небесное трудом завоёвывается...

********************************************************************************

Завоевать Царство Небесное невозможно, ибо оно есть Царство Б-ЖИЕ, и попасть туда возможно, только заслужив Его, заслужив всей жизнью добродетельной. Причём если делаешь добро, не надейся ни на какую награду - просто твори добро.

Естесственно, это моё мнение.
Кстати: я не христианин

69

irishman все правильно написал.

70

Зануда написал(а):

irishman все правильно написал.

Согласен полностью. Я просто слово неудачное подобрал... Не завоёвывается, а заслуживается. Всё верно!

71

Остап написал(а):

Простите за офф. ЛуАЗ у Вас на аватарке весьма хорош. Если Ваш, тогда как говорят некоторые блогеры "Респект и уважуха"! :flag:

Мой, конечно. Фото 2007 года. После был угнан, изувечен, восстановлен, вот седни опять в гараж пойду к весне его готовить. Ружья на капоте одно мое, другое Димы dim99.

Ислам - традиционная религия России примерно так с 14 века. И уж совсем традиционная со времен Ивана Грозного. Могли бы за сотни лет батюшки с муллами найти точки соприкосновения.

72

Остап написал(а):

1) РПЦ взрывала школы с детьми?
2) РПЦ участвовала в геноциде братских народов?
3) РПЦ занималась терором?

Во-первых, поясните, что есть РПЦ в Вашем контексте? Иерархи (патриарх), священники, общины верующих, просто верующие православные? А то непонятно. По аналогии - террористов в Беслане, Буденновске, Норд-Осте не благословляло на их действие ни одно ДУМ (духовное управление мусульман) России, и вообще они не по указке религиозных лидеров действовали.
И, во-вторых, Вы - наивный человек:

Наберите любым поисковиком "Богдан Хмельницкий резня евреев" или "Иван Гонта резня в Умани" или "депортация черкесов"- и будет Вам жестокое столкновение с реальностью. К примеру вот: восстание гайдамаков Характерно - вырезали 18 тыс. народу за один день, кроме тех "кто добровольно принял православие" :) Современник Хмельницкого - посол Антиохийского патриарха архидиакон Павел Алеппский преинтересные мемуары оставил о 1648-49 гг. на Украине, с восторгом описывает, как православные казаки евреев и папистов ненавидят и сколько их вырезали. По еврейским сведениям - тыщ около ста, пусть и преувеличено раза в четыре, но все же. Тысяч 30 - легко, и именно, прошу заметить, "на почве религиозной розни".

Кстати, живописному рассказу о казачьих зверствах (там масса подробностей, которые лучше не читать на голодный желудок) посвятил свое выступление на одной из межрелигиозных конференций в Казани цитируемый Вами диакон Кураев. После чего, ожидавший там же своего выступления мулла погрустнел и свернул свой доклад в трубочку. Потому что собирался говорить об исламе примерно как всегда - что это религия мира, что на территории России мусульмане никогда никого пальцем не тронули и т.д. и т.п. В истории религий на территории нашей Родины нет белых и пушистых. Никого. Это необходимо понимать, рассуждая на любые около-религиозные темы.

73

Keeper написал(а):

Наберите любым поисковиком "Богдан Хмельницкий резня евреев" или "Иван Гонта резня в Умани" или "депортация черкесов"

Да и герои Ледового похода (Богаевский, Врангель) о казаках, резавших черкесов поголовно, не очень хорошо отзывались...

74

Нда, "не принуждайте малютку Валери к политкорректности" (Е. Чудинова, Мечеть Парижской Богоматери). Оч. рекомендую. Кстати книга не  об отношениях православия и ислама, а о том, что будет с (католическим) христианством при исламе :glasses:

75

Остап, а где ответ на мой вопрос? А то у меня тут ещё есть.

76

Всеволод написал(а):

Мой, конечно. Фото 2007 года. После был угнан, изувечен, восстановлен, вот седни опять в гараж пойду к весне его готовить. Ружья на капоте одно мое, другое Димы dim99.
Ислам - традиционная религия России примерно так с 14 века. И уж совсем традиционная со времен Ивана Грозного. Могли бы за сотни лет батюшки с муллами найти точки соприкосновения.

Отличное авто! Я всё же решился на покупку экспортного Москвича-403. Мороки конечно с ним будет... Эх, мечта детства с другой стороны!

Да не ругаемся мы с муллами... Ведём мирный диалог... Нет. Всё же я стою в этом вопросе на позиции Кураева. Уж простите меня грешного!

77

benya написал(а):

Остап, а где ответ на мой вопрос? А то у меня тут ещё есть.

Ответил бы... Обострять не хочу обстановку... А материал скидывайте! Интересно почитать.

78

Остап написал(а):

Да не ругаемся мы с муллами... Ведём мирный диалог... Нет. Всё же я стою в этом вопросе на позиции Кураева. Уж простите меня грешного!

Ну, не Вы один.:) Помню, сидели раз на вокзале с товарищем, слушали рассказы одного деятеля о том, что христианам с мусульманами рядом жить нельзя, а также как он в Чечне оторвался на клятых муслимах. Прикол в том, что вокзал был в Барабинске, где чуть дальше отойти, и куда ни плюнь, в татарина попадешь, а то и в курда.:)

79

Остап написал(а):

Ответил бы... Обострять не хочу обстановку... А материал скидывайте! Интересно почитать.

почему обязательно обострять? я же не на дуэль вызываю

80

Всеволод написал(а):

Мне от дома до мечети ближе, чем до церкви, раза в два.

Мне тоже. (с)Как страшно жЫть!  :rofl:

Всеволод написал(а):

Ислам - традиционная религия России примерно так с 14 века. И уж совсем традиционная со времен Ивана Грозного. Могли бы за сотни лет батюшки с муллами найти точки соприкосновения.

Вот так Остап взял и прописал 12 миллионов российских (по официальным данным, есть еще - до двадцати) мусульман в террористы...

Контра написал(а):

Нда, "не принуждайте малютку Валери к политкорректности" (Е. Чудинова, Мечеть Парижской Богоматери). Оч. рекомендую. Кстати книга не  об отношениях православия и ислама, а о том, что будет с (католическим) христианством при исламе

Читал. Написано мАстерски, но по сути - ерунда и кликушество. А в истинном исламе православие считается братской религией, ибо пророк Мухаммед емнип это завещал. Его православные монахи в Иерусалиме укрывали от врагов, и монастырь тот там стоит до сих пор.
Надо матчасть учить, а не увлекаться экстремистской литературой кто бы ее не писал.
У Гоблина кстати цикл бесед о исламе есть отличный.
Чисто моё ИМХО - то что происходит в исламе точь-в-точь повторяет то что происходило с христианской религией с поправкой на возраст. Что творили и сколько народу "за веру" погробили христиане в европах недеюсь доказывать и перечислять не требуется? Историю средних веков помнят тут? Варфоломеевскую ночку там...
Ну так и стартовали христиане пораньше.
И ничего с этим не поделать в принципе, пока время не пройдет.
А помереть можно с легкостью прямо на кухне у себя дома невзначай, за последствиями чего я сейчас в окно наблюдаю. Соседка снизу позавчера от передоза гигнулась, выносят вон бедолагу...не повезло мне с соседями, но это совсем другая история....

81

Mozgun, я книгу упомянула в том смысле, что не дай Бог, достанется западу в связи с обостренной политкорректностью в рулевве ислам ваххабитского толка (а оно вполне могЁт сложится). Что касается наших мусульман (ну мне как-то татары ближе к телу :flirt: ) - весьма они ассимилировавшиеся и наших "русских" слабостей не чужды и никаких воинственных мыслей на наш счет не имеют. То есть православие и ислам могут мирно сосуществовать - это не оспаривается, главное чтоб без фанатизма :glasses:

По-поводу имха не согласна, но дискутировать пока не могу, попозже если :jumping:

Отредактировано Контра (2010-04-04 21:39:54)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Дьякон Андрей Кураев об исламе.