Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » частное предпринимательство при Сталине


частное предпринимательство при Сталине

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

итак, кто вспомнит, что и как разрешалось делать в порядке частной инициативы и каковы были налоги?

2

Период уточните, Андрей Юрьевич.

3

AllBiBek написал(а):

Период уточните, Андрей Юрьевич

А  давайте после сталинской конституции.
как раз где то там и закон был принят соответствующий..

4

парадокс написал(а):

итак, кто вспомнит

Ну что делали я может с сопливого детства и припомню, а вот с налогами.....
вроде на виды деятельности патенты были? купляй патент в райисполкоме и действуй.

например сапожника одного лично знал. моего друга дед.
у него весь поселок валенки подшивал. в очередь.

5

Ээээ. вопрос то коварный :D

если вспомнить такое слово АРТЕЛЬ и вспомнить какую гражданско правовую форму она имела, то много чего делали.

6

Артели, промкомбинаты...

7

А вот как карали частное предпринимательство при Сталине:

http://www.zaimka.ru/soviet/karlin3.shtml

"Проблема кого же в деревне считать «чуждым классовым элементом» была решена еще во время хлебозаготовительной кампании 1928/29 годов, проводившейся с применением карательных мер и 107 статьи УК РСФСР. Постановление СНК СССР от 21 мая 1929 года разъясняло, что к кулацким хозяйствам относятся все те, кто обладает хотя бы одним из перечисленных признаков:

   1. применение систематического наемного труда;
   2. наличие мельниц, маслобоен, других промышленных предприятий;
   3. систематическая сдача в наем сложного сельскохозяйственного инвентаря;
   4. сдача в наем помещений;
   5. члены хозяйства занимаются торговлей, ростовщичеством или имеют другие нетрудовые доходы[12]. "

Вы таки будете смеяться, но:

http://koluvan.ru/index.php?option=com_ … ;Itemid=11

"Районные комиссии, созданные для борьбы с перегибами, без работы не оставались. Так на заседание комиссии 19 мая 1930 года был вынесен список жителей Колыванского района из 134 человек. В результате рассмотрения 20 из них были восстановлены в правах, остальным было отказано. В едином списке оказались люди, лишенные избирательных прав как по имущественному признаку так и по религиозным и политическим убеждениям.

       Это, например,  колыванские священники Катков Григорий, Симановы Фёдор и Пётр, Тимошевский Александр, Подгорбунский Николай, дьякон Некрасов Андрей, псаломщик Терновых Пётр.

       Рядом Лапин Ефим - до революции крупный скупщик скота ( до 1000 голов крупно рогатого скота и до 3000 баранов в год ), в 1928-1929 гг. торговал по патенту второго разряда.

       И здесь же в списке Смоленцева Анна, один год торговавшая маслом и квасом собственного производства со столика, к тому времени домашняя хозяйка."

8

Всеволод написал(а):

А вот как карали частное предпринимательство

а тема то про поощрения..

9

с памятью, вижу у всех так себе.
первый список-
починка обуви, столярное и плотницкое дело, пошив одежды, парикмахерские услуги, стирка белья, металлоремонт, фотография, починка водопровода и обойные работы

10

Ну почему же.

http://militera.lib.ru/h/voznesensky_n/08.html

"Для ускорения роста поголовья скота требуется всемерное развитие высокопродуктивных пород скота, которое бы сочетало общегосударственные потребности и местные крестьянские интересы. Значительную также роль в развитии животноводства играет государственная помощь крестьянам-колхозникам в восстановлении ими поголовья скота, находящегося в личной собственности в соответствии с уставом сельскохозяйственной артели."

Помогали частным предпринимателям, конечно. Правда, на следующий день или год (когда жирок нагуляет), запросто могли экспрориировать. Ну дык любой пастырь пасет стадо не просто так, а продукта ради.

11

Гмммм. Прялка 40 года у меня дома стоит точно. А вот как в это дело входит чугунный канализационный люк, случайно виденный в Питере, я как то не очень понимаю. Как минимум у кооператива литейка должна была быть. - 37 емнип, год.

12

1. Вся социалка ( парикмахерские, швейные и одеждоремонтные мастерские, банно - прачечные, скорняжные и обувные ремонтные и пошивочные мастерские ( кроме обувных фабрик ), и еще куча чего вплоть до 60 годов чаще всего имели статус либо кооперативного либо артельного, а зачастую и индивидуального предприятия.
2. Заготовительная ( всех видов сельской продукции ), а также обеспечивающая все сельские районы деятельность носила кооперативный и артельный характер.
3. Золотодобывающая и обрабатывающая деятельность была сплошь артельной и кооперативной ( что в сущности одно и то - же ).
4. Медозаготовительная отрасль была всегда несколько особняком, потому, что была в основном индивидуальным трудом.

Все эти формы деятельности в 60 годы уменьшились в объемах, т.к. не смогли конкурировать с резко развившейся государственной социалкой, но тем не менее безбедно существовали до конца 80 годов, когда индивидуальный и артельный труд стал невозможен из - за поборов государства и бандитов.
Следует помнть, что при социализме, все эти виды деятельности облагались единственным налогом - подоходным, ну а как его платили - можно представить, т.к. даже декларации в те годы не представлялись, а делались проверки выборочно и крайне редко финансовыми инспекторами.

Кто хотел зарабатывать - зарабатывал.

13

о, уже лучше..

14

Егор написал(а):

3. Золотодобывающая и обрабатывающая деятельность была сплошь артельной и кооперативной ( что в сущности одно и то - же ).

Совершенно не так. С конца 20-х годов. До того - да, был период лет в 10. Правда, уже тогда (с 1921 года) свободный оборот золота был вне закона, просто лапки не дотягивались у ВЧК. Когда дотянулись, настала эпоха треста Дальстрой и иже с ними.

Отредактировано Всеволод (2010-04-06 06:50:27)

15

Всеволод написал(а):

настала эпоха треста Дальстрой и иже с ними.

Обычное, вполне рыночное, производственно - экономическое решение.
Кстати, невероятно современное, основанное на номальной здоровой конкуренции.
Позволило стране резко повысить производство, необходимого для индустриализации, золота, снизить его себестоимость,
ничуть не запрещая артельного труда, а наоборот позволило создать объединения артелей, для получения возможности приобретения средств механизации.
Более мелким артелям остались все возможности работы в глухомани и промышленных неудобьях.

Отредактировано Егор (2010-04-09 00:04:39)

16

Знал я последнего (в СССР) частного фотографа, помер он в 80х. Какие у него были налоги я без понятия.

17

omsdon написал(а):

Знал я последнего (в СССР) частного фотографа, помер он в 80х. Какие у него были налоги я без понятия.

Видимо правильнее было бы сказать, что это был последний ИЗ ЗНАКОМЫХ ВАМ частных фотографов.
И в СССР и в России фотографы как были индивидуалами, так ими и остались.
Конкуренцию им составляют всяческие кооперативные и артельные объединения, причем не вполне успешно.
Правда сейчас, когда стало полно дешевых цифровых мыльниц работать им стало труднее, однако места памятные и свадьбы всегда снимаются ( свадьбы теперь чаще на видио камеру ) частниками.
Газеты и местный инет полны объявлениями.
У меня в подчинении работал парень, который по выходным подрабатывал съемками на Мамаевом кургане.
Платил вмененный налог.
Вполне не плохо зарабатывал.
Впрочем и я сам, подрабатывал и подрабатываю в инете. Индивидуально ( т.е. частным образом ).

18

Егор написал(а):

И в СССР и в России фотографы как были индивидуалами, так ими и остались.

В СССР, во всяком случае в Москве, фотогрофы рабнотали в комбинатах бытового обслуживания. Те кто холтури; по свадьбам не в счёт.
Человек которого я знал действительно был последним последним частником до кооперативной поры, офицально имеющим портретную студию в 50х, 60е и 70е годы.

19

omsdon написал(а):

В СССР, во всяком случае в Москве, фотогрофы рабнотали в комбинатах бытового обслуживания. ...

Вы видимо не интересовались статусом этих самых комбинатов бытового обслуживания. Он наверняка не государственный.

omsdon написал(а):

...Те кто холтури; по свадьбам не в счёт...

Это почему же?
Абсолютное большинство из них имеют статус ИП - т.е. абсолютные частники.

omsdon написал(а):

...Человек которого я знал действительно был последним последним частником до кооперативной поры, офицально имеющим портретную студию в 50х, 60е и 70е годы.

Вам просто не повезло.
Таких, имеющих портретные студии, организующие выставки своих произведений всегда было ( и сейчас есть ) не много, но достаточно.

20

Егор написал(а):

Вы видимо не интересовались статусом этих самых комбинатов бытового обслуживания. Он наверняка не государственный.

Егор написал(а):

Это почему же?
Абсолютное большинство из них имеют статус ИП - т.е. абсолютные частники.

Егор написал(а):

Вам просто не повезло.
Таких, имеющих портретные студии, организующие выставки своих произведений всегда было ( и сейчас есть ) не много, но достаточно.

1)Егор извините сколько вам лет? Мне почемуто кажется что не достаточно для того что бы помниоть брежневские времена.
Комбинаты бытоввого огслуживания принадлежали Гор-Исполкомам.
2) У вас наблюдается юношаская не внимательность. Мы говорим не отом что есть, а о том что было.
3) Во времена о которых идёт речь, студии имели члены союза художников, они же устраивали выставки свойх произведений. точнее их устраивал союз художников.
Были ещё выставки любителей, но ни салонов ни мастерских у них не было. Для них была статья уголовного кодекса РСФСР: Незаконная предпренимательская деятельность (емнип 169).  В современом кодексе это статья 117.

21

Егор написал(а):

Вы видимо не интересовались статусом этих самых комбинатов бытового обслуживания. Он наверняка не государственный.

omsdon написал(а):

Егор извините сколько вам лет? Мне почемуто кажется что не достаточно для того что бы помниоть брежневские времена.
Комбинаты бытоввого огслуживания принадлежали Гор-Исполкомам.

работал в "Радуге" .
При жизни Брежнева.
Да и вообще с 75 бытовое обслуживание хорошо знаю.

22

omsdon написал(а):

Знал я последнего (в СССР) частного фотографа, помер он в 80х. Какие у него были налоги я без понятия.

Последняя частная фотостудия находилась в районе метро Тульская. в деревянном здании имеющим тоже статус частного. При строительстве 3 кольца оно мешало развязке и был большой скандал. Следы, если кому интересно должны сохраниться ав архивах МК.

23

omsdon написал(а):

1)Егор извините сколько вам лет? Мне почемуто кажется что не достаточно для того что бы помниоть брежневские времена...

Вы мне сильно льстите.

omsdon написал(а):

1)...Комбинаты бытоввого огслуживания принадлежали Гор-Исполкомам....

Это просто невозможно.
Вы все перепутали.
Горисполком ( Городской ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ Совета Народных Депутатов ) - властная, но не хозяйственная структура.
Ему ПОДЧИНЯЛИСЬ местные органы управления городом.

omsdon написал(а):

2) У вас наблюдается юношаская не внимательность. Мы говорим не отом что есть, а о том что было.

Ваше не знание азов построения структуры управления городом навевает мысль о том, что об управлении сельскими районами вы не осведомлены вообще.
Тем не менее поясню - кооперативная собственность имелась и в городах и носила самые разнообразные формы.
Как ТОГДА, так и сейчас.

omsdon написал(а):

3) Во времена о которых идёт речь, студии имели члены союза художников, они же устраивали выставки свойх произведений. точнее их устраивал союз художников.

Насчет студий, принадлежащих живописцам даже спорить не буду.
Только принадлежали - ли в ТЕ времена фотографы к союзу художников?
Сколько я знаю фотографов, владеющих студиями и участвующими в выставках - все они члены союза ЖУРНАЛИСТОВ.
Тоже, кстати, люди не бедные.
Напомню об одном интересном факте: Союз журналистов ( как и союз художников ) - организация НЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ, а скорее кооперативная.

omsdon написал(а):

Незаконная предпренимательская деятельность (емнип 169).  В современом кодексе это статья 117.

А существовало ли при Брежневе такое понятие, как предпринимательская деятельность?
И почему вы полагаете, что эти статьи в относятся к людям, занимающимся фотографией?

Отредактировано Егор (2010-04-15 00:07:49)

24

DARNE написал(а):

Последняя частная фотостудия находилась в районе метро Тульская. в деревянном здании имеющим тоже статус частного.

Ну, это обычное заблуждение жителей г.Москвы.
Все остальные знают, что Россия за МКАДом только начинается.
В России до момента, когда кончится последний частный фотограф еще далеко.

Впрочем и г.Москве вы возможно не везде бывали.

Отредактировано Егор (2010-04-15 00:18:00)

25

omsdon написал(а):

Незаконная предпренимательская деятельность (емнип 169).

прошу прощения- такой статьи в кодексе 60 года не было.
была Статья   153.   Частнопредпринимательская   деятельность  и
     коммерческое  посредничество

           Частнопредпринимательская   деятельность  с  использованием
     государственных, кооперативных или иных общественных форм -
           наказывается  лишением  свободы  на  срок  до  пяти  лет  с
     конфискацией  имущества  или  ссылкой  на  срок  до  пяти  лет  с
     конфискацией имущества.
           Коммерческое посредничество, осуществляемое частными лицами
     в виде промысла или в целях
           обогащения,наказывается  лишением  свободы  на срок до трех
     лет  с  конфискацией  имущества или ссылкой на срок до трех лет с
     конфискацией имущества.

26

парадокс написал(а):

прошу прощения- такой статьи в кодексе 60 года не было.
была Статья   153.   Частнопредпринимательская   деятельность  и
     коммерческое  посредничество

Спасибо за поправку.Вполне мог перепутать номер статьи писал-то по памяти. Но ведь суть статьи от этого

27

Егор написал(а):

Это просто невозможно.
Вы все перепутали.
Горисполком ( Городской ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ Совета Народных Депутатов ) - властная, но не хозяйственная структура.
Ему ПОДЧИНЯЛИСЬ местные органы управления городом.

Вполне полне возможно, что гор советам а не гор исполкомам. Советизмы они знаете-ли успешно забываются, о чём впрочем не жалею.

Егор написал(а):

Насчет студий, принадлежащих живописцам даже спорить не буду.
Только принадлежали - ли в ТЕ времена фотографы к союзу художников?
Сколько я знаю фотографов, владеющих студиями и участвующими в выставках - все они члены союза ЖУРНАЛИСТОВ.
Тоже, кстати, люди не бедные.
Напомню об одном интересном факте: Союз журналистов ( как и союз художников ) - организация НЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ, а скорее кооперативная.

Те которых я знал принадлежали к союзу художников, и были как раз свобосными художниками фотографами. С фото-журналистами сложнее, они работали по заданию редакций и состоялив штатах редакций. Был не большой % как сейчас говорят фрилансеров, но они должны были своии работы публиковать. а не распродовать по частным заказам.  Союзы художников и журналистов,  были организациями не кооперативными, а общественными. Думаю вы сможете найти их уставы и ознакомится, тогда поймёте разницу.

Егор написал(а):

А существовало ли при Брежневе такое понятие, как предпринимательская деятельность?
И почему вы полагаете, что эти статьи в относятся к людям, занимающимся фотографией?

Парадокс не только поравил меня с номером статьи, но и привёл её текст.
Попробуйте наити в нём исключение для фотографов.

28

omsdon написал(а):

Но ведь суть статьи от этого

ну,суть то очень интересная на самом деле.

29

omsdon написал(а):

Вполне мог перепутать номер статьи писал-то по памяти. Но ведь суть статьи от этого

Вы не только перепутали номер статьи.

omsdon написал(а):

Парадокс не только поравил меня с номером статьи, но и привёл её текст.

Вы либо не читали эту статью, либо пытаетесь исказить ее смысл.
Примечательным было то, что ст. 153 УК РСФСР была адресована лицам, занимавшимся частнопредпринимательской деятельностью, то есть деятельностью, которая осуществляется в целях извлечения наживы при производстве товаров, строительстве или оказании услуг в сфере бытового, культурного и иного обслуживания населения с использованием либо под прикрытием государственных, кооперативных или иных общественных форм для получения прав, льгот и преимуществ, предоставляемых социалистическим предприятиям и организациям при найме рабочей силы, получении сырья, материалов, оборудования, а также льгот по налоговому обложению продукции.
В те годы появился особый тип преступника, для наименования которого стал использоваться термин "теневик", обозначающий дельца, деятеля подпольного бизнеса, осуществляющего скрытую экономическую деятельность в обход действующих государственных актов и государственных нормативов в целях получения незаконным путем доходов, укрываемых от налогообложения и контроля.
Так, что про фотографов, работающих, СВОИМИ материалами и уплачивающих налоги, тут действительно ни слова.

omsdon написал(а):

Те которых я знал принадлежали к союзу художников,

Я знавал одного такого фоторафа, который состоял в союзе кинематографистов.
Он, кстати, преподал мне азы фотографии.
Его фамилия была Каплер

omsdon написал(а):

Советизмы они знаете-ли успешно забываются, о чём впрочем не жалею.

Стоит ли тогда вам обсуждать все эти чуждые вам проблемы?

Отредактировано Егор (2010-04-16 22:16:41)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » частное предпринимательство при Сталине