Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 01.03.1995. Гибель Влада.... До сих пор молчание...


01.03.1995. Гибель Влада.... До сих пор молчание...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Убийство Влада Листьева до сих пор не раскрыто. Следствие топчется на месте. Прокуратура молчит. Между тем, по одной из версий, смерть генерального директора ОРТ — результат борьбы за контроль над денежными потоками компании. Кто стал ее фактическим хозяином — секрет Полишинеля. Из Екатеринбурга — Рина ТОЛКУН

Владимир Иванович Коротаев, бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ, по долгу службы был в непосредственной близости от расследования убийства Влада Листьева. Он согласился поделиться с читателями «Верст» воспоминаниями об этом расследовании.

— Следователь по особо важным делам республиканской прокуратуры Борис Уваров, занимавшийся делом Листьева, был отстранен от него. Почему?

— Сам он не раз говорил, что следствие все время тормозили, особенно те, кто на людях лил слезы по Владу.

— А конкретнее?

— Пожалуйста! Вызывает следователь Уваров бывшего секретаря ЦК КПСС Александра Яковлева, в то время одного из руководителей «Останкино» (ныне ОРТ), работавшего вместе с Листьевым. У следователя к нему масса вопросов, ведь он сразу широковещательно объявил, что убийство политическое. Следователю нужна аргументация. Яковлев отвечает через секретаря: «Приехать не могу, вам нужно — вы и приезжайте!» Приехали. В приемной его прождали два часа — безрезультатно, потом он, правда, ответил на переданный вопросник.

Дальше — Березовский. Вопросов к нему невероятное количество. Раз его вызвали, два — не является. Следователи отправляются на «ЛогоВАЗ», которым Березовский руководит. Их не пускают на территорию люди с автоматами. Наконец, после долгих переговоров, смилостивились: Березовский дал показания. А через несколько часов нахально объявил по ТВ, где он один из хозяев, что это провокация. В чем провокация? В том, что его допросили в качестве свидетеля?

— Ну он, очевидно, полагал, что эти мелочи его не касаются.

— Когда приехали с обыском, Березовский вообще сопротивление оказал. Пытался давить на следователя через вышестоящее начальство. Объяснения соизволил дать только после обращения к адвокату. Между прочим, кто не знает, свидетелю адвокат не положен...

— А ордер на обыск был?

— Конечно. Но примеры этим не исчерпываются. Финансовый директор ОРТ Патаркацешвили тоже упорно не хотел являться в прокуратуру, несмотря на неоднократные вызовы. Его секретарь снисходительно давала понять, что шеф в Кремле, занят более важными делами. Пришлось доставить приводом. Наши бонзы в самом деле уверены, что находятся вне досягаемости закона. И у них есть все основания так думать. Отношение к следствию, даже такому важному — ведь сам Ельцин проявил интерес, — более чем формальное. В группе Уварова работало 25 следователей. На всех полагалась всего одна машина, и та была в их распоряжении только в будни не более 8 часов в день.

— А генеральный прокурор, он-то почему не поддержал расследование?

— Тут вообще мрак. Обязанности генерального тогда исполнял Ильюшенко. Он настаивал, чтобы Уваров арестовал некоего подполковника ФСБ, якобы причастного к убийству Листьева, хотя тот контрразведчик никакого отношения к убийству не имел. Уваров, кстати, потом разобрался, зачем понадобился Ильюшенко этот арест. Дело в том, что служба безопасности расследовала аферы компании «Балкан Трейдинг», которую возглавлял зять первого зама Ильюшенко — Узбеков. Замешаны там были и родственники самого и.о. генпрокурора. Он, видимо, полагал, что, арестовав руками Уварова своего оппонента, получит возможность поторговаться с контрразведчиками. Уваров его не поддержал. Более того, добился аудиенции в Кремле с одним из руководителей государства и выступил в печати. Вскоре Ильюшенко арестовали.

— А Уваров получил наконец возможность работать?

— Как бы не так. Уварова тут же отправили в принудительный отпуск, не спросив даже личного заявления, а вскоре вообще отстранили от дела. Кстати, в этот же момент отправили в отпуск и генерала милиции, руководившего оперативной стороной расследования.

— Тем не менее в печати постоянно мелькала информация, что убийство вот-вот будет раскрыто.

— Погоня за сенсацией. Одна московская газета опубликовала даже заметку, где сообщила, что за убийство Листьева задержан некий Филин. Уваров публично заявил, что такого подозреваемого в деле нет и в помине. Это вызвало начальственный гнев. Буквально на следующий день начальник следственного управления заявил Уварову, что недоволен его опровержением.

— Кому и зачем нужна такая «деза»?

— В тот момент президент потребовал отставки прокурора Москвы Пономарева и шефа московской милиции Панкратова. Все, естественно, стали изображать бурную деятельность. Судя по всему, крайне сильно было желание отрапортовать Ельцину, что поиск убийц идет успешно. К слову, сразу же после убийства по окружным УВД прошла команда, «чтоб завтра к концу дня все уголовные авторитеты сидели в КПЗ». Это вместо того, чтобы правильно организовать оперативную работу в среде «беловоротничковых» подозреваемых. Высокое начальство у нас привыкло работать по волюнтаристской схеме. Но отбой окружным УВД вскоре все-таки дали.

— Журналисты поначалу приняли деятельное участие в судьбе коллеги. А теперь лишь изредка вспоминают о случившейся трагедии.

— Вообще-то я за то, чтобы общество контролировало и следствие и правосудие, но гласность и контроль не должны выходить за рамки разглашения следственной информации, сокрытие которой необходимо для разоблачения и задержания убийцы. Еще в августе 1995-го один чиновник из Генпрокуратуры бабахнул: «Мы вышли на убийц Влада!» Через два дня после его откровений был обнаружен труп одного из разрабатываемых фигурантов.

— И что, за все пять лет никакого прогресса в раскрытии этого преступления?

— Почти. Был один интересный фигурант. Он сам позвонил в отделение и сообщил, что имеет информацию по одному «громкому делу». На встречу поехал оперативник. Звонивший оказался врачом-хирургом одной из преступных группировок (!) и, по его словам, другом участника убийства Листьева. Тот пришел к врачу поздно вечером с простреленной ногой и сказал: «Меня подставили. Я убил Влада Листьева».

Они ехали убивать, но не знали кого. Существует опробованная схема подобных «операций»: один из преступников остается в подъезде, другой сторожит на улице. Когда заказанная жертва попадает в поле его зрения, он по рации передает сигнал, и киллер убивает первого встречного, ему даже не надо знать кого. Так было и на этот раз. После выстрелов убийца сел в машину и сказал водителю: «Ты знаешь, кого я грохнул? Листьева!» В шоковом состоянии оба поехали на запланированную встречу с другими бандитами.

— За эти годы менялись следователи прокуратуры, а воз и ныне там...

— Не знаю, чем руководствовался Скуратов, еще в апреле 1996-го заявивший, что по делу Листьева есть подозреваемые. Прошел год, никого не арестовали. Скуратов снова заверил президента, что дело Листьева доведет до конца. Еще год миновал. Скуратов в очередной раз отрапортовал, что в деле Листьева «прогресс очевиден». И все эти годы работники ФСБ и МВД в один голос повторяли, когда мне доводилось с ними встречаться, что ни на одной версии следствие так и не остановилось. Возмущались выступлениями Скуратова, сокрушались, что их, работающих по делу, даже не приглашают в прокуратуру.

Все версии убийства Владислава Листьева
ВЕРСИЯ 1: Жертва ревности
Листьева убил в порыве ревности муж одной из многочисленных поклонниц журналиста. Действительно, в силу профессии и особенностей характера г-н Листьев женщин очень даже не чурался. Версия в работе. Муж-ревнивец не установлен.

ВЕРСИЯ 2: Любовно-финансовый треугольник
Слухи о внезапно вспыхнувшей любви между гражданской супругой Листьева Альбиной Назимовой и одним из владельцев телекомпании «ВиД» Андреем Разбашом укрепились после того, как Назимова стала единственной наследницей не только недвижимого имущества, но и листьевского пакета акций «ВиДа». «Московский комсомолец» не преминул обратить внимание на неприятный оттенок этой истории: неожиданно попадает под машину и погибает мать Листьева, а бывшая жена, чей ребенок тоже является наследником, отказывается от его доли. Разбаш, таким образом, унаследовал не только листьевский «Час пик», но и его супругу вместе с деньгами. Оэртэшники подняли скандал в защиту чести и достоинства коллеги, но версия все равно ушла в работу.

ВЕРСИЯ 3: Экономическая
Рекламная жизнь телекомпании «Останкино» протекала под протекторатом рекламного холдинга, возглавляемого Сергеем Лисовским. Напрямую телевидение получало ничтожные суммы, а холдинг, через который шли все деньги, был постоянно должен компании. Став генеральным директором, Листьев взялся преобразовать технологию получения денег с рекламодателя, т.е. оттеснить Лисовского с «хлебного места», за что и поплатился. Версия на сегодня также не закрыта.

ВЕРСИЯ 4: Во всем виноват Березовский
В ОРТ велика доля компании «ЛогоВАЗ». Естественно, среди должностных лиц, контролирующих финансовые потоки, оказалось множество людей Березовского. Листьев намеревался изменить не только кадровый состав телекомпании, но и состав совета директоров, для чего и собирался принять предложения нескольких иностранных инвесторов. Изменение соотношения сил в совете директоров означало изменение русла денежной реки. Версия в работе.

Отредактировано Остап (2010-04-01 15:07:19)

2

ЗА ЧТО ОНИ ЕГО ТАК? Кто теперь на это ответит...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 01.03.1995. Гибель Влада.... До сих пор молчание...