Установка/замена тормозных трубок на двухконтурной тормозной системе

Установка/замена тормозных трубок на двухконтурной тормозной системе
Итак, полный комплект включает в себя 10 трубок. Семь из них вперёд и три назад. Я брал двумя комплектами: передний и задний.
Брать, конечно, лучше медные - руки не мараются и гнуть их можно неоднократно. Задние мне достались алюминевые :(

Наибольшие затруднения вызывает "перед".
Я ставил так:

1) самая короткая: ГТЦ - "паук" малый контур
2) вторая по длине: ГТЦ - "паук" большой контур
3) самая длинная: "паук" малый контур - правый суппорт, большой цилиндр (верхнее отверстие)
4) самая длинная из оставшихся: передний тройник - правый суппорт, малый цилиндр
Итого с переда остаётся три трубки: две примерно одинаковой длины и одна значительно более длинная.
Две примерно одинаковых тянем на левый суппорт, более короткую пускаем на передний контур (потому как он ближе (если конечно трубки в "паука" не крест-накрест относительно ГТЦ пихать).
Оставшуюся пускаем вниз: "паук" - передний тройник.
С "жопой" всё элементарно - собрать по-другому там вообще невозможно.

Пара советов: "паука" брать шестидырочного, крепить горизонтально, трубки от ГТЦ заводить снизу. Оставшееся отверстие в ГТЦ заткнуть болтом с соответствующей длиной и резьбой, либо самодельной заглушкой: берём старую трубку, плющим молотком, с помощью острого конца молотка подгибаем расплющенную часть, загибаем пока трубка не сложится. Аналогично гнём до тех пор, пока силёнок хватит. У меня хватило ровно на два раза. :)

Завод трубок в "паука" снизу лучше с точки зрения последующей прокачки - легче гнать воздух снизу вверх. А затыкать в ГТЦ лучше, чем в "пауке" с той точки зрения, что в данном случае при потере заднего контура потеря будет "правильной". Поясняю: по действующей схеме (при подключении к ГТЦ двух трубок "большого" контура) при потере заднего контура тормозить будут большие цилинды и малый на левом суппорте(!!). Следовательно, тянуть будет влево, что не очень приятно. А при подключении в "паука" - теряться будет "большой" контур полностью.

По материалам форума http://www.mzma.net
Спасибо DSS