Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Израиль предложил России помощь в борьбе с террором


Израиль предложил России помощь в борьбе с террором

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Серия кровавых терактов в России вновь заставила весь мир заговорить о поиске более эффективных мер по борьбе с терроризмом. В Израиле, который пережил множество терактов, накопили неоценимый опыт по противодействую атакам террористов. Сегодня израильские специалисты в сфере безопасности сотрудничают с коллегами из многих стран. Комментируя последние события в Москве и Кизляре, они не ограничиваются только советами, но и предлагают России конкретную помощь в борьбе с террором.

В одном из израильских центров постоянно проводят подготовку иностранных специалистов в области безопасности. Офицеры приезжают сюда из 60-ти стран мира. Россияне здесь желанные, но редкие гости.

"Индусы после событий в Мумбаи обратились к нам за помощью. Сейчас в их стране работают израильские специалисты. Область совместных действий я разглашать не могу, но первые результаты уже есть. России предложил помощь премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Захотят - примут. Впрочем, частные лица ко мне уже обратились за консультациями, но без государственной поддержки сделать это будет очень сложно", - рассказывает в интервью телеканалу RTVi Дани Ятом, возглавлявший "Мосад" в 1996-98 годах.

Дани Ятом отмечает, что борьба с террором начинается с разведки, серьезной агентурной работы, с установления постоянной слежки как за рядовыми боевиками, так и за их командирами. "Они должны ощущать постоянное присутствие спецслужб. Знать, что каждое их действие повлечет серьезную реакцию. Девять из десяти террористов мы задерживаем еще до того, как они выходят "на дело". Оставшегося - должны нейтрализовать охранники, вооруженные самыми современными технологиями. Но это уже крайний случай. Если "шахид" со взрывчаткой проник в центр города, это считается недоработкой спецслужб", - подчеркивает бывший глава "Мосада".

Главный вопрос, который задают сейчас специалисты по безопасности: почему в России, не обделенной внутренними и внешними врагами и уже имеющей печальный опыт терактов в Кизляре, Буйнаксе, Буденовске, Беслане да и в самой Москве, до сих пор столь слабо охранялись стратегические объекты, в том числе, станции метрополитена, на которых досмотр пассажиров был усилен уже постфактум.

"Существует много способов противодействовать террористам: камеры наружного наблюдения помогут установить личности террористов и тех, кто их сопровождал. Но там должна была быть охрана, а ее не было. Отсутствовала также служба безопасности. Стоят такие меры безопасности недешево, но жизнь людей - дороже", - говорит Дани Ятом.

В Израиле охрана объектов это отдельная отрасль народного хозяйства с оборотом превышающим 2,5 миллиарда долларов в год. Она включает в себя комплекс законов и регулирующих актов, отлаженную систему взаимодействия разных звеньев, не ограничивающих при этом рядовых граждан в демократических свободах.

Президент России предложил ужесточить наказание за участие в террористической деятельности. По мнению израильтян, эта мера может помочь лишь в комплексе с другими мероприятиями.

"Накаченного идеологией и наркотиками "шахида" угрозой расплатой за содеянное, разумеется, остановить нельзя. Однако вокруг каждого самоубийцы всегда есть группа, обеспечивающая техническую поддержку операции: есть командиры, спонсоры, прочие помощники и случайные свидетели. Все они должны знать, что участие в подготовке для них означает конец спокойной жизни, а то и жизни вообще. Даже если на их розыск и проведение акции возмездия придется потратить долгие годы", - комментирует решение российского премьера Джонатан Девис, глава IDC, офицер спецназа ВДВ в отставке.

Российский премьер уже заявил о связи между терактами в Москве и Кизляре. Специалисты по борьбе с террором также добавляют: они связаны с терактами в Тель-Авиве и Иерусалиме, Нью-Йорке и Лондоне, а также во многих других городах мира. И без того, чтобы разрушить связи между различными террористическими группами, уничтожить бандитов едва ли будет возможно.
http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/184031.html
ИМХО На мой взгляд , это по взрослому ,т.е. реально и конкретно

2

Откажутся. У них спецназ с джидайскими мечами автобусы освобождает...от заложников :rolleyes:

3

Idalgo написал(а):

Откажутся.

+1 Тоже так пологаю .  Но что делать? ....  :dontknow:

4

Sorin написал(а):

Но что делать? ....  :dontknow:

А как всегда..у России свой путь,не имеющий ничего общего с мировым опытом.

5

Idalgo написал(а):

у России свой путь,не имеющий ничего общего с мировым опытом.

Ну,вот тут ты ,Влад,ошибся.Опыт там как раз самый передовой,как и везде в мире.Спецслужбы заинтересованы в том ,чтобы войны и терроризм были вечно и они вечно и не бесприбыльно будут с ним бороться!"Ничего личного,Майк,это просто бизнес!"(с):dontknow:

6

Groz написал(а):

Спецслужбы заинтересованы в том ,чтобы войны и терроризм были вечно и они вечно и не бесприбыльно будут с ним бороться!

А я думал,что спецслужбы заинтересованы их (войны и торракты) предотвращать,дабы оправдывать своё существование.
Несправляющихся то отсылают домой..

7

Предлагаю пригласить на Кавказ бригаду "Голани" с соответствующей поддержкой...

8

Idalgo написал(а):

А я думал,что спецслужбы заинтересованы их (войны и торракты) предотвращать,дабы оправдывать своё существование.
Несправляющихся то отсылают домой..

Это было бы здорово,но увы...

9

Idalgo написал(а):

А я думал,что спецслужбы заинтересованы их (войны и торракты) предотвращать,дабы оправдывать своё существование.
Несправляющихся то отсылают домой..

Спецслужбы разных стран взаимодействуют друг с другом вне зависимости от заявлений глав государств. Израиль же предложил России государственную систему борьбы с террором. А здесь у России скорей всего "свой путь"

10

Нe имeющий aнaлогов..

11

grg написал(а):

А здесь у России скорей всего "свой путь"

Ну уж точно не израильский - иначе давно бы уже воевали со всеми соседями...

12

Всеволод написал(а):

Ну уж точно не израильский - иначе давно бы уже воевали со всеми соседями...

Бог говорит одному из ангелов - а здесь я создам землю, сочащуюся молоком и медом, и населю ее народом мудрым и трудолюбивыи... а не слишком ли много для одного народа, Господи- спросил ангел? Ну я же не рассказал тебе, каких соседей я ему дам

13

Конечно откажутся - это равносильно тому, как если-бы предложить всем чиновникам, революционный метод борьбы с коррупцией, который выведет их всех на чистую воду. Думаю они бы тоже отказались, мотивируя тем что метод не той системы.

14

Idalgo написал(а):

спецназ с джидайскими мечами автобусы освобождает...от заложников

:cool:  :D
что это за штука был, похоже, вообще никто не знает.

Отредактировано Sensemann (2010-04-03 16:54:14)

15

Откажуться, да. Но, думаю, все-равно опыт перенимают друг у друга очень многие страны.

16

grg написал(а):

Бог говорит одному из ангелов - а здесь я создам землю, сочащуюся молоком и медом, и населю ее народом мудрым и трудолюбивыи... а не слишком ли много для одного народа, Господи- спросил ангел? Ну я же не рассказал тебе, каких соседей я ему дам

Ага. Но у нас-то ситуация, и внутренняя, и внешняя, совершенно другая.

17

Кстати о птичках. Моя правильно понимай, что пунктом 1 совместной борьбы должно стать прекращение помощи хамасу и признание их террористами?

18

Всеволод написал(а):

Моя правильно понимай, что пунктом 1 совместной борьбы должно стать прекращение помощи хамасу и признание их террористами?

На это Лавров пойтить не могёт.
Лучше взрывы в метро, чем такое.

19

Зигги написал(а):

На это Лавров пойтить не могёт.
Лучше взрывы в метро, чем такое.

Да если б пошел. Толку-то? Израилю ясное дело плюс: хрен хамасу, а не бабки из РФ. А Россия от сотрудничества в борьбе что поимеет? Повторюсь, ситуации у нас и у них совершенно разные. И методы тоже.

20

Всеволод написал(а):

А Россия от сотрудничества в борьбе что поимеет?

Как обычно,союзную любовь арабского мира,лобызаться с которым против США и Израиля привыкла ещё с незапамятных времён СССР.

21

Да фиг с ним, с арабским миром. Предположим, завтра Россия и Израиль заключили договор о совместной борьбе с терроризмом. Россия признала террами хамас и иже с ними, прекратила поставки Сирии, Ирану, Иордании (наши клиенты, если что), кому там еще. Что может предложить Израиль в плане совместной борьбы?

22

Всеволод написал(а):

Да фиг с ним, с арабским миром. Предположим, завтра Россия и Израиль заключили договор о совместной борьбе с терроризмом. Россия признала террами хамас и иже с ними, прекратила поставки Сирии, Ирану, Иордании (наши клиенты, если что), кому там еще. Что может предложить Израиль в плане совместной борьбы?

Во первых - агентурные данные. Во вторых тактику борьбы с террором и технику (на блокпостах, на терртиортях примерно раз в месяц задерживают взрывные устройства). Кроме того, террористы, как наши, так и ваши готовятся в тех странах, которые Вы назвали. Прекращение помощи им - само по себе удар по террору.

23

Вот насчет техники и тактики сильно сомневаюсь.  ИМХО, в одной Москве побольше потенциальных объектов для теракта, чем во всем Израиле. А еще Замкадия есть. Просто не потянем.

24

Всеволод написал(а):

Просто не потянем.

А если всё-таки попробовать?

Ведь несмотря на помощь арабам бомбы в метро взрываются.
Может рискнуть и начать НЕ помогать?

25

Groz написал(а):

Предлагаю пригласить на Кавказ бригаду "Голани" с соответствующей поддержкой...

Это как бензином тушить пожар, рванёт не по детски. Да и ребят из "Голани" жалко. Сева за что ты их так не любишь?

26

Зигги написал(а):

А если всё-таки попробовать?

Ведь несмотря на помощь арабам бомбы в метро взрываются.
Может рискнуть и начать НЕ помогать?

Да я только за - по крайней мере бабки хоть в эту бездонную бочку не ухнут. Просто мне не совсем понятно, что поимеет Россия с этого союза. Что поимеет Израиль, понятно.

27

grg написал(а):

Во первых - агентурные данные.

этого своего в достатке, вопрос в другом,

grg написал(а):

Во вторых тактику борьбы с террором

И это умеют. "Съесть то он съест, да кто же ему даст!" (с)

Groz написал(а):

Спецслужбы заинтересованы в том ,чтобы войны и терроризм были вечно и они вечно и не бесприбыльно будут с ним бороться!

Есть тут рацио.

28

Всеволод написал(а):

что поимеет Россия с этого союза

Если учесть, что старая политика не помогает может попробовать новую?

29

Зигги написал(а):

Если учесть, что старая политика не помогает может попробовать новую?

(занууудно) Обстановка внешняя и внутренняя совершенно разные. Государственное устройство, права граждан, состав населения, взаимоотношения с соседними странами, территория, плотность населения...

30

Всеволод написал(а):

Вот насчет техники и тактики сильно сомневаюсь.  ИМХО, в одной Москве побольше потенциальных объектов для теракта, чем во всем Израиле. А еще Замкадия есть. Просто не потянем.

Да не так уж по разному все. Есть некая территория, где "выращивают" террористов - палестинская автономия\кавказ. Есть способы доставки. Есть методика работы на месте теракта, наконец (второй взрав, среди работников милиции. произведенный в Кизляре - разработка любимого Россией Хамаса)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Израиль предложил России помощь в борьбе с террором