Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » К вопросу о возвращенцах на Родину.


К вопросу о возвращенцах на Родину.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

....Особенно его интересовали те зэки, которые возвращались из-за границы: какая там на самом деле жизнь, почему они вернулись, как угодили в Мордовию? Он помнил свой разговор с секретарем британского посольства и проверял себя и его.

У нас таких зэков много, в одной только аварийной бригаде несколько: Володька Пронин вернулся из Западной Германии; Антон Накашидзе, танцовщик из грузинского ансамбля песни и пляски, остался в Англии, а потом вернулся; Петр Варенков, Буденный, Бессонов, осетин Петр Тибилов также вернулись из-за границы. Все «возвращенцы» рассказывают: материально на Западе живется куда лучше, чем у нас, и, конечно, свобода, никто ни к чему не принуждает.

— Так за каким же хреном вас принесло обратно, если так жилось хорошо?

Отвечают, что стосковались по родине, по семьям — у того отец, мать, у другого жена (биолог Голуб, например, о котором в свое время много писали в газетах, вернулся потому, что жена звала; а когда его посадили, она от него отреклась). Возвращались они до границы вольными, а от границы — под конвоем, в тюрьму, а потом и в лагерь лет на десять-двенадцать. Голуба, правда, и других таких же «знаменитостей» сажают не сразу, а через полгода-год, когда их история забудется.

— Ну вот и радуйтесь, — говорят зэки «возвращенцам», — вот вам и родина, и семья — Мордовия и наш дружный лагерный коллектив.

http://www.memo.ru/history/diss/books/map4ehko/

(середина шестидесятых)
************

Вот так.

2

Аблажей Н. Н.
Масштабы и последствия возвратной миграции из Китая в СССР
   
     Первая массовая репатриация в Советскую Россию была связана с возвращением 3,4 млн. военнопленных Первой мировой войны, а также 200 тыс. бывших военнослужащих, беженцев и гражданских лиц, оказавшихся за границей после гражданской войны и амнистированных советским правительством. В 1920-е гг. к ним добавились более миллиона оптантов и перебежчиков из лимитрофных государств. Вторая волна массовой репатриации пришлась на период после второй мировой войны, и тогда репатриации подлежали перемещенные граждане СССР: военнопленные, интернированные и жители приграничных территорий. За первые послевоенные годы в СССР было репатриировано из-за границы 4,3 млн. чел. Более 100 тыс. репатриантов, прибывших из Восточной Европы и Китая, были потомками трудовых мигрантов начала века и бывшими российскими эмигрантами. Последняя массовая репатриация из Китая и Восточной Европы в СССР пришлась на 1954-1961 гг., когда было возвращено более 240 тыс. чел. - русских, украинцев, казахов, киргизов, уйгур, узбеков, татар.
http://history.nsc.ru/kapital/project/modern/018.html

3

В 1937-1938 гг. почти все, кто прибыл из Маньчжурии в СССР в период с 1929 по 1936 г., подверглись репрессиям. Согласно данным комиссии ЦК КПСС о расследовании причин массовых репрессий, работавшей накануне ХХ съезда КПСС, на сентябрь 1938 г. было рассмотрено 30938 дел харбинцев, по которым 19312 чел. осуждены к расстрелу, еще 10669 чел. - к другим мерам наказания [Доклад Комиссии ЦК КПСС Президиуму ЦК КПСС по установлению причин массовых репрессий против членов и кандидатов в члены ЦК ВКП(б), избранных на ХVII съезде партии от 9 февраля 1956 г.  http://www.alexanderyakovlev.org/almana … -doc/55752

4

Леонид МАРКИЗОВ
Харбин известный и неизвестный
Из истории Китайской Восточной железной дороги

После вступления советских войск в Маньчжурию и интернирования Квантунской армии, СМЕРШ начал свою активную репрессивную деятельность, охватив огромное количество людей. Подавляющее число их лет через 10, или позднее, было реабилитировано. Некоторые - посмертно.
Один из русских подрядчиков, ранее живший в СССР а затем бежавший в Маньчжурию (фамилию его я не помню) как-то при встрече сказал мне: - Идут многочисленные аресты. Ты бы лучше спрятался и переждал это время. Они тебя обязательно арестуют. Почему? Да потому что ты молодой, инженер, сочувствующий советской власти. Если тебя не арестовать, а уговаривать поехать на какую-нибудь удаленную стройку, ты можешь не согласиться. А когда тебя арестуют, то будут возить под конвоем туда, куда сочтут нужным. А ты будешь думать, что СМЕРШ арестовал тебя по ошибке. А это не ошибка, это метод работы большевиков. Да и работать будешь практически за кусок хлеба. Без масла.
Я не поверил. Это была моя очередная ошибка.
Мои этапы
4 октября 1945 года меня арестовали. Следователь СМЕРШа Приморского военного округа задал мне один вопрос: "Расскажите вашу биографию". Я подробно, ничего не скрывая, рассказал, он подробно записал, включая и то, что в 1941 году я обращался в консульский отдел посольства СССР в Токио, а в августе 1945 года в генеральное консульство СССР в Харбине с ходатайством о советском гражданстве.
В конце октября нас под конвоем в товарных вагонах отправили из Харбина в Уссурийск, а в декабре из Уссурийска повезли в таких же вагонах в город Тавду Свердловской области, в "Востураллаг". В Тавду наш этап прибыл в рождественский сочельник 6 января 1946 года. Мы считались не заключенными, а следственными. Для нас освободили лагерный пункт в лесном поселке Тигень, чтобы мы не разлагали честных, но временно оступившихся советских граждан, и могли работать только на "общих работах", то есть на лесоповале. Мастерами были неполитические преступники. Конечно, было известно, что использование следственных на принудительных работах в "Востураллаге" противоречило нормам международного права.
Люди были истощены в результате систематического недоедания и продолжительного этапа в товарных вагонах. Через месяц кое-кто ослабел настолько, что не мог самостоятельно передвигаться, а некоторые скончались от истощения и физических перегрузок на рубке леса. Через три месяца в Тигень приехал начальник санчасти "Востураллага". Я в это время лежал в примитивном лазарете, под который оборудовали часть здания конторы лагпункта, и слышал, как врач обвиняла начальника лагпункта Борисова в том, что он довел контингент до жуткого состояния. Своей властью она добилась перевода всего состава из Тигени в Азанку, где самым тяжелым видом работ была шпалорезка. Но эта работа оказалась нашему контингенту под силу и такой катастрофы, как в Тигени, в Азанке не было.
"Просвет" наступил, когда в конце 1946 года из Свердловска приехала в Тавду и Азанку следственная группа, по результатам работы которой Особое совещание при МГБ СССР распределило кому 10, кому 15, 20, 25 лет заключения в ИТЛ. Основной статьей обвинения была 58-я пункт 4, который формулируется примерно так: оказание помощи тем остаткам международной буржуазии, которая еще борется против Советского государства! А у кого были еще и другие статьи, те получали более 10 лет. Причем прямого обвинения в шпионаже, диверсии, терроре не было - применялась дополнительная статья УК о подготовке к таким преступлениям.
Тут наступил, как я только что сказал, "просвет": нас стали брать на работу в аппарат лагеря и производства, в первую очередь тех, у кого небольшой срок, то есть 10 лет. Я был назначен старшим инженером отдела капитального строительства "Востураллага". Это был май 1947 года.
Сбылся прогноз моего харбинского знакомого. Весной 1948 года меня по спецнаряду ГУЛАГа отправили в "Каргопольлаг", в п.Ерцево Архангельской области, где я более трех лет работал прорабом. Но так как я, в числе других харбинцев, был причислен к особо опасным государственным преступникам, то в мае 1951 года был этапирован в Воркуту, в "Речлаг". Там последние три года и несколько месяцев заключения я работал в производственно-техническом отделе на строительстве шахты N30 (потом она стала называться шахтой "Центральная" объединения "Воркутауголь"). В конце 1954 года я был условно-досрочно освобожден за несколько месяцев до окончания срока, а в 1957 году реабилитирован за отсутствием состава преступления.
Черту в деле "перевоспитания" людей подводили выдававшиеся справки о реабилитации. Но, видно, человек так уж устроен, что плохое забывается быстрее, чем хорошее. Вот и сейчас, почти через полвека, чаще приходят на память те люди, кто видел в репрессированном прежде всего человека, а потом уж преступника. Но сколько заключенных не выдержали тяжелейших условий, и погибли, и закопаны в безвестных могилах... Пусть земля им будет пухом.
9 лет мы не имели права сообщить оставшимся в Харбине женам, детям, родителям даже о том, что мы живы. Только в 1954 году после известной забастовки в "Речлаге", было разрешено переписываться с родственниками, жившими за границей, пользуясь для этого специальными почтовыми открытками Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Но здесь надо сказать, что репрессированные по постановлениям ОСО при МГБ СССР не считались, по букве закона, осужденными судом, и не имели права пользоваться этими открытками. Но некоторые цензоры в "Речлаге" это условие не соблюдали и поэтому некоторые харбинцы наконец смогли сообщить о себе домой...
Сыктывкар

5

Мартина написал(а):

В 1937-1938 гг.

всегда интересно, кто был самым активным в этот время

6

Помнится, я как-то рассказывал о том, как тётя Валя (да хранит Г-СПОДЬ душу её вечно) во время WW-2 спасла дядю Изю от смерти. Позже их освободили части американской пехоты.
После войны Валя с Изей проживали в американской зоне в Германии, у них был свой бизнесс, но Изе не давали покоя мысли о братьях его: Соломона и Береле. После долгих размышлений, он решил, что им нужно возвращаться в СССР, причём тётя Валя соглашалась ехать в Америку, Палестину, но не в СССР.
Изя настоял на своём, и они вернулись в СССР.
В течение нескольких недель Изя был арестован, отправлен в тюрьму, затем - в лагерь, где он и пробыл лет 5 или 6. Точных цифр не знаем.
Тётя Валя умерла в 80-мидесятых годах от инфекционного артрита, и была похоронена в городе Луганск, что на Украине.
Дядя Изя ныне живёт в Бруклине, штат Нью-Йорк. Он очень старый человек, пенсионер.

Отредактировано irishman (2010-04-03 08:31:44)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » К вопросу о возвращенцах на Родину.