Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Притча о философе и лошади


Притча о философе и лошади

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вспомнилась почерпнутая в некоей полудетской книжке притча.

Однажды гуннам надо было пройти сквозь непролазное болото, чтоб добраться до враждебного германского племени. Дорог нет, гать разобрана. Тогда гунны позвали на помощь союзное германское племя, всех союзников убили, а трупами их вымостили болото. Однако лошади отказывались идти по трупам. Тогда гунны посыпали их овсом - лошади пошли. Враждебные германцы были перебиты. Когда об этом узнал Аттила, он выразился примерно так: "Наша гуннская лошадь умнее греческого философа. Ибо лошадь всегда способна учиться новому, а философ, раз написав книгу, не идет далее".

Ничего не напоминает?:)

2

Кста хорошая тема  :cool:
Всеволод , предлагаю, открыть сборник ( ну типа , что кому приглянулось из притч и разных мудростей)  :writing: 

Притча - два волка

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.  ;)

3

Долгое время я, как и многие жители СССР предполагал, что притчи и анекдоты рождаются в народе, но однажды узнал, что впервые листовки с анекдотами про Петьку с Василием Ивановичем были разбросаны одновременно в 4 крупных городах СССР, расположенных практически в противоположных концах этой гигантской страны.
Стало понятно, что это "народное творчество" вполне хорошо организовано и оплачено.

Кстати, насчет лошадей, идущих за пучком соломы - подтверждаю, испытано собсттвенноручно. Идут порою самые строптивые.
Полагаю и философы тоже пойдут, даже написавшие не одну книжку, только солому для них следует заменить на "капусту".
А вот насчет волка, который "представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность", не слыхал, точнее слыхал, что таких не бывает, и кого бы он вам в данный момент из себя не представлял, он все равно в лес смотрит.
Ежели они в вас дерутся,  ну, два волка, то это наверняка из-за куска жратвы.
Гнать из себя нужно обеих волков, иначе сожрут вас изнутри.

Вот такая вот МОЯ, совершенно не китайская, но вполне народная притча.

4

Егор написал(а):

Кстати, насчет лошадей

:idea:
Притча - Три рыбы

Жили некогда в одном пруду три рыбы. Первая рыба была самая хитрая, вторая – попроще, а третья – совсем глупая. Хорошо они жили, спокойно – как живут все рыбы на свете. Но вот однажды к их пруду пришел человек.
Человек принес с собой сеть. И пока он ее разворачивал, умная рыба глядела на него сквозь воду и соображала. Лихорадочно перебирала она весь свой жизненный опыт и все истории, которые ей довелось когда-либо услышать; она призвала на помощь всю свою смекалку, и наконец ее осенило:
– В этом пруду нет такого места, куда можно было бы спрятаться, – подумала она, – поэтому лучше всего притвориться мертвой.И вот, собрав все свои силы, к немалому изумлению рыбака, она выпрыгнула прямо к его ногам. Рыбак поднял ее. Но так как хитрая рыба задержала дыхание, он подумал, что она сдохла и выкинул ее обратно в воду. Рыба тут же забилась в ложбинку под берегом у самых его ног.
Вторая рыба – та, что была попроще, не очень поняла, что произошло и подплыла к хитрой рыбе за объяснениями.
– Просто я притворилась мертвой, вот он и выбросил меня обратно в воду, – растолковала ей хитрая рыба.
Не мешкая, простодушная рыба также выпрыгнула из воды и плюхнулась прямо к ногам рыбака.
– Странно, – подумал рыбак. – Рыбы здесь сами выскакивают из воды...
Но вторая рыба позабыла задержать дыхание. Рыбак увидел, что она живая и засунул ее к себе в сумку.
Затем он снова повернулся к воде. Однако зрелище выпрыгивающих на сушу рыб так потрясло его, что он не подумал застегнуть сумку. Воспользовавшись его невнимательностью, вторая рыба выбралась наружу и – где ползком, где прыжком – устремилась к воде. Там она отыскала первую рыбу и, тяжело дыша, примостилась подле нее.
Третья рыба, глупая, никак не могла понять, что к чему, – даже после того, как выслушала объяснение первых двух рыб. Они по порядку перечисляли ей все обстоятельства, обращая особое внимание на то, как важно задержать дыхание, чтобы показаться мертвой.
– Благодарю вас, теперь я все поняла, – радостно ответила глупая рыба. И с этими словами она с шумом выпрыгнула из воды, упав рядом с рыбаком.
Но раздосадованный тем, что упустил двух рыб, рыбак упрятал эту рыбу в сумку, даже не потрудившись взглянуть, дышит она или нет. И на этот раз он плотно застегнул свою сумку.
Снова и снова закидывал рыбак свою сеть, но так как первые две рыбы не покидали своего укрытия, сеть каждый раз оказывалась пустой.
Наконец, он решил отказаться от своей затеи и стал собираться в обратный путь. Открыв сумку, он убедился, что глупая рыба не дышит, отнес ее домой и отдал коту.

Идрис ШАХ. СКАЗКИ ДЕРВИШЕЙ :writing:  ;)

5

Дела и мысли Атиллы живут в веках. Дело его не умрёт!

6

К сожалению, в веках живут также люди, неспособные воспринимать что-либо для себя новое.:)

Отредактировано Всеволод (2010-04-05 05:24:54)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Притча о философе и лошади