Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Три тонны удобренья для вражеских полей -


Три тонны удобренья для вражеских полей -

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сорок человеков иль восемь лошадей.

Все помнят сию невеселую частушку из Гашека. Ну, примерно так оно и выходило...

http://www.zaimka.ru/02_2002/bukin_burialplaces/

"Захоронения в Кировском (ныне Ленинском) р-не не попали под промышленную застройку, но подверглись «сельскохозяйственному освоению»: жители ближних к кладбищу домов без предусмотренного законом отвода земли разбили там огородные и садовые участки, построили заборы и небольшие домики. Причем они хорошо знали, что картофель, овощи и ягодные культуры возделывают на кладбище, ибо попытки выкопать погреб или даже врыть бочку приводили к обнаружению человеческих останков. В последние годы здесь появился новый сосед — Хилокский оптовый овощной и фруктовый рынок, отгородившийся, правда, от кладбищенской территории высоким бетонным забором. Но часть садовых домиков там купили владельцы большегрузных автомобилей, привозящих в Новосибирск продукцию южных краев, которые служат жильём для водителей и торговцев."

Кому интересно, могу сходить сфотать как-нить.

2

Эт фигня, в Питере вон Невский пятак начали котеджами обстраивать.

Но - на самом деле, любая историческая часть любого города, который полтыщи лет назад был поселком, а до того - деревенькой - многослойноекладбище. Мне попадались в три слоя: поверх бронзового века лежит Средневековье, а над ним - эпидемиологический могильник века так 17-го, чумное кладбище. А на поверхности - самое популярное в городе место для отдыха молодежи, каждой второй аборигенке на этой площадке в старшем школьном возрасте и в машине папы мальчика кой-чего поломали, что женщиной сделало. Да и огромная частьныне подрастающего поколения там же и заделана. Проза жизни; прямо на могилах юные делают еще нерожденых, причем массово.

3

Ну, про бронзовый век со средневековьем понятно. Я про новейшее время. У нас на соседней улице школьный дворик - бывшее (с 20-х по 70-е годы) кладбище, кое-где могилы видны. Про Нарымский сквер уж молчу.

4

Собственно, из той же статьи - про такой пирог слоеный:

"Участок, отведенный для военнопленных на Заельцовском кладбище, уже вскоре после расформирования лагеря стал использоваться для погребения умерших жителей города. В 60-70-е и, позднее, в 80-е годы здесь были произведены новые захоронения. Сложился своего рода многослойный «некрополь», в основе которого покоятся останки военнопленных."

Когда хоронили (на Заельцовском) прабабушку в 1990-м и позднее, было четко видно, что копают по старым могилам. Уж не знаю чьим. И косточки, и черепа валялись. Снег сойдет, посмотрю, далеко ли это от 16-го квартала, где пленных хоронили.

Отредактировано Всеволод (2010-04-06 07:25:43)

5

Да это как бы и не новость, многие городские кладбища в несколько слоев идут. Там даже глубоко копать не надо, чтобы понять, перекоп - он и есть перекоп. Если идет под дерном начинается перекоп (разноцветная почвеная взвесь) - значит тут уже кого-то закопали. Второй штык, максимум третий. Если кладбище в городской черете, в перекопе массово идут частицы кирпича, если в сельской - он чаще всего трехцветный, глина-суглинок-чернозем. Опытные могильщики в таких случаях либо копают ровно до предыдущего захоронения, либо закапывают нижние останки еще глубже, если они без гроба. Если с костяком вообще ничего нет - значит зэки, их раздевали перед тем как прикопать. военнопленные легко по обувке и пуговицам опознаются. В несколько слоев и закопаны одновременно - работала расстрельная команда. И так далее.

6

"«Мы отправились в лазарет. На носилках навалены мертвецы. Это фактически скелеты, такие легкие, что даже мы, истощенные люди, спокойно можем вдвоем поднять труп. Они совершенно раздеты, имя каждого военнопленного химическим карандашом написано на ноге. 5 или 6 трупов размещаются на одних носилках. Для лучшего использования площади они грузятся слоями. Голова нижнего укладывается между ног верхнего. Грубый, грязный брезент покрывает убожество. Поднятые обычно шестью военнопленными, движутся носилки через лагерную дверь наружу…

Примерно через полчаса, на краю леса мы останавливаемся перед несколькими деревьями, низко свесившиеся ветви которых почти касаются снега. Мы ставим носилки, начинаем сгребать снег в сторону, мучительно вырубаем в замерзшей земле плоскую яму, скорее лощинку. Яма настолько мелка, что можно подумать, будто только смели снег. Носилки подвигаются к краю, один сдергивает брезент, другие кантуют носилки вверх и сваливают сильно замерзшие, голые трупы, так, словно рабочий опрокидывает свою тачку, нагруженную камнями, и они катятся вниз. "

Могилы мелкие, зимние (зимой, собсно, и помирали в основном). При следующих захоронениях выкидывали в мусорную кучу, и все дела. Ну мож кого-то и прикопали поглубже.

7

Немцы? К вам, в Сибирь, их везли после карантина в Поволжье, у нас там штук десять лагерей было имено для нецев, доводилось копать. Были и для японцев, японцы при первой же возможности после войны кладбища возле лагерей своих соотечественников облагородили и монументы поставили, всех поимено помнят. Регулярно приезжают. За свой счет содержат поддержание в порядке и русских кладбищ в окрестности...

8

Ну почему только немцы...

Немцы
Венгры
Австрийцы
Эстонцы
Латыши
Литовцы
Поляки
Чехи
Словаки
Датчане
Французы
Голландцы
Югославы
Румыны
Белорусы
Русские
Японцы.

Эт все пленные.

9

Ну да, не спорю. Тот лагерь, который довелось копать не, как пониаю был небольшим, и моноэтническим. Только немцы. Да и по документам там только немецкие военнопленные были.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Три тонны удобренья для вражеских полей -