Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кое что о Англии, русско-японской войне и экономических диверсиях.


Кое что о Англии, русско-японской войне и экономических диверсиях.

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

"Плохо иметь англосакса врагом, но ещё хуже иметь его другом" Генерал А.Е. Вандам  (*Алексей Ефимович Вандам).

...Обратимся к началу русско-японской войны. И нам сразу станет ясно, что будущие хаос и анархия были в России четко организованы. Тем, кто всерьез верит в самопроизвольное начало первой русской революции, следует обратить внимание на один малоизвестный факт. 27-го января 1904 года в Санкт-Петербургскую государственную сберегательную кассу обратился вкладчик Филипп Воронов, получивший послание, лейтмотивом которого был истеричный призыв: "Спасайте ваши деньги". Подобные письма (как рукописные, так и отпечатанные на гектографе) внезапно появились в самых разных частях Российской империи и в короткий срок наводнили страну. Авторы листовки пугали: "Министрам нужны деньги на войну с Японией. Они берут наши деньги в сберегательных кассах и дают нам ренту".

Подготовка этой экономической диверсии началась загодя. Стоит обратить внимание, что листовки эти появились в русских городах точно в первый день (!) Русско-японской войны. Значит тот, кто готовится подорвать финансовую стабильность России, должен был точно знать дату «внезапного» нападения японского флота на нашу эскадру в Порт-Артуре! А ведь письма надо было еще отпечатать, разослать по стране, спланировать их распространение и раздать разносчикам! Одним словом работа большая и серьезная…

Листовки печатали не зря — во многих местах ситуация быстро стала критической, начался отток денег из сберегательных касс. Особенно сильная паника охватила Варшавскую, Прибалтийскую, Минскую, Виленскую и Гродненскую губернии. Но спокойная и взвешенная политика правительства достаточно быстро погасила ситуацию: вклады выдавались всем желающим, информация же о том, что сберегательные кассы и впредь намерены неукоснительно соблюдать свои обязательства перед вкладчиками была помещена во всех крупных российских газетах. Сообщения такого рода были вывешены в самих сберегательных кассах, а также в общественных местах. Паника улеглась. Сейчас эту историю о панике вкладчиков в 1904 году, рассказывают в современном Сбербанке, акцентируя внимание на сложностях и трудностях, которые это солидная организация переживала за свою 160-летнюю историю. Вопрос, кто и почему организовал эти трудности, уже не поднимается и не исследуется. И никто не проводит параллели между акциями, подобной этой, и дальнейшим раскручиванием маховика революции. Очевидно, что японской разведке это было не под силам.  При этом точную дату нападения Японии а Россию знали только ... правильно в Лондоне.

Те же, кто далее организовывал в нашей истории эти и последующие «странности». К примеру, за бурным развитием боевых действий Первой мировой войны осталось незамеченным одно очень интересное событие. На фоне разразившейся катастрофы оно казалось маленьким и незаметным, потому никто ему особого внимания не уделил. И зря. Словно в маленьком осколке большого зеркала отразилась в этом событии будущая Февральская русская революция. Ее сценарий и движущая сила проявили себя ровно накануне мирового конфликта — в июле 1914 года. Буквально за неделю до начала неожиданного вспыхнувшего мирового конфликта в столице Российской империи… начались забастовки! Страну, измученную первой русской смутой, удивить стачками было сложно. Привыкла к подрывной деятельности революционеров полиция и охранка, но эти забастовки были действительно необычными. Настолько, что нашли отражение во многих мемуарах. Главной же особенностью этих волнений и забастовок была их таинственность и загадочность. Возникли они без видимой причины, неожиданно, «случайно». Так же внезапно потом и закончились.

Татьяна Боткина, дочь царского медика, расстрелянного со своими венценосными пациентами в Екатеринбурге, в своих "Воспоминаниях о царской семье" упоминает и об этих странных стачках: "Рабочие бастовали, ходили толпами по улицам, ломали трамваи и фонарные столбы, убивали городовых. Причины этих беспорядков никому не были ясны; пойманных забастовщиков усердно допрашивали, почему они начали всю эту переделку.

— А мы сами не знаем, — были ответы, — нам надавали трешниц и говорят: бей трамваи и городовых, ну мы и били".

Немецкий посол в России  Граф Фридрих Пурталес насмотревшись на разбитые трамваи в июле 1914 года пишет в Берлин, что "эта страна  не вступит в войну из-за страха революции".
Начитавшись таких писем, немцы и австрияки займут жесткую позицию, что в конечном итоге, как раз к мировой войне и приведёт.
Остается добавить, что забастовки были организованы и проплачены совсем не немецкими спецслужбами, а  всё теми же  неприметными  людьми с далекого туманного острова.

И это лишь малая часть примеров.

Использованы материалы из  книги Н. Старикова "1917. Кто заказал Россию." Гуглите да обрящете.

2

Гуглим...

http://www.piter.com/publish/authors/26052/0/

"Николай Викторович Стариков родился 23 августа 1970 года в городе Ленинграде. Женат, растит двоих дочерей. В 1992 году закончил Санкт-Петербургский инженерно-экономический институт (экономист по образованию). "

3

Всеволод написал(а):

(экономист по образованию).

Ну и что из этого?  :rolleyes: Чехов, Булгаков, Вересаев (из русских известных всем ) или Конон Дойл ,Франсуа Рабле ,Фридрих Шиллер ,Сомерсет Моэм  можно продолжить при желании .ИМХО это не показатель . «Говорить правду – легко и просто» (с) М Булгаков . Другое , на мой взгляд ,данная инфа очень органично вписывается в геополитику  Александра Дугина http://www.arcto.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1012  Рекомендую ознакомится с работами  автора . :cool:  ИМХО   на мой взгляд очень грамотно и объективно . Понятно ,что это не догма ,но тем не менее , так же можно поставить и вопросы Кто заказал …….. Германию, Польшу, Турцию и т.д. ответ будет предсказуем  острова и их приемники … А вообще-то в плане "Плохо иметь англосакса врагом, но ещё хуже иметь его другом" Генерал А.Е. Вандам  (*Алексей Ефимович Вандам).  Относится и к России , только нужно учитывать условие остров или континент . Так наверное по вопросу  :smoke:

4

Mozgun написал(а):

И это лишь малая часть примеров.

Можно найти не меньше фактов по немецкому, австрийскому,  французскому, и американскому следах подготовки первой революции. А больше всего там будет русского следа. Эт даже не имхо.

5

Sorin написал(а):

Ну и что из этого?  :rolleyes: Чехов, Булгаков, Вересаев (из русских известных всем ) или Конон Дойл ,Франсуа Рабле ,Фридрих Шиллер ,Сомерсет Моэм  можно продолжить при желании

Да ничего. Вышеперечисленные - художественные писатели, как и Стариков. Хотя Конан-Дойль интересно писал именно про историю англо-бурской. С каких пор историю учат по худлиту?:)

6

AllBiBek написал(а):

Можно найти не меньше фактов по немецкому, австрийскому,  французскому, и американскому следах подготовки первой революции.

+1 Согласен . Здесь как всегда « Кому было выгодно» ? . Но ИМХО Бриты по большому счету всегда были в оппозиции к РИ

7

Всеволод написал(а):

С каких пор историю учат по худлиту

Савелий, ИМХО если у человека диплом химика ,это не значит .что он должен по жизни заниматься только химией ,т.е. это не критерий его аналитических ,ну или др. способностей . Вот
Гитлер по образованию живописец – художник , ну а у Сталина  … не знаю какое образование ,сын сапожника . Так ,что согласитесь ,  диплом мало о чем  может сказать о  мировоззрении

8

Савелий и Всеволод - несколько разные имена.;) Идем по вышеприведенной ссылке...

"В настоящий момент является автором семи книг, среди которых такие нашумевшие бестселлеры, как «Кризис. Как это делается», «Шерше ля нефть. Почему наш Стабилизационный фонд находится ТАМ?», «От декабристов до моджахедов» и «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина». В сентябре вышла его новая книга «Ликвидация России. Кто помог красным победить в Гражданской войне»."

Нашумевшие бестселлеры это, конечно, круто.:)

9

Всеволод написал(а):

Савелий и Всеволод - несколько разные имена

Сори  :blush:
Виноват - исправлю  :writing:

Всеволод написал(а):

"В настоящий момент является автором семи книг, среди которых такие нашумевшие бестселлеры, как «Кризис. Как это делается», «Шерше ля нефть. Почему наш Стабилизационный фонд находится ТАМ?», «От декабристов до моджахедов» и «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина». В сентябре вышла его новая книга «Ликвидация России. Кто помог красным победить в Гражданской войне»."
Нашумевшие бестселлеры это, конечно, круто

Нормально , чел . работает т.е. есть спрос ,вот Вам и товар . Но ,ИМХО давайте не будем лукавить ,есть здесь и % истины .

10

Зигги написал(а):

А у Мозгуна все ссылки такие - на КОГО-ТО невнятного, с умным видом пишущего КАКУЮ-ТО невнятную херню .............. не по своей специальности.

Я уже привык.

Ну как вам сказать, чтобы никого не обидеть. Наверное вам всё же стоит прочитать книгу Н. Старикова. 400 страниц фактов, доказательств, свидетельств.
1. История про финансовую атаку  в день начала Русско-японской войны  подробно изложена на нескольких  страницах, здесь приведены лишь отрывки. Формат форума не позволяет выкладывать сюда книгу целиком, да и не нужно это.
2. Как вы представляете себе поиск  доказательств в архивах английских спецслужб?

Чтобы  проиллюстрировать ситуацию ещё одна странная "история" описанная в книге - убийство Распутина:

1. В 1912 году, когда Россия готова была вмешаться в балканский конфликт, Распутин на коленях умолил Царя не вступать в военные действия. По свидетельству графа Витте, "он (Распутин) указал все гибельные результаты европейского пожара и стрелки истории повернулись по-другому. Война была предотвращена" .
Несомненно влияние Распутина на Николая Второго было огромным, так же как и его категорическое неприятие войны с Германией и Австро-Венгрией.
2. По "странному" стечению обстоятельств в момент начала Первой мировой войны Распутин был при смерти, без сознания, после почти удачного покушения чудом выжил, и  не смог воспрепятствовать вступить России в войну. Попытка убийства Распутина произошла в июле 1914 года(по н.с)  меньше, чем за месяц до начала войны.  Допустим случайное совпадение. Случайно выгодное зачинщикам войны.
3. После убийства Распутина  Россия просуществовала 2 месяца( опять случайное совпадение), после чего страна рухнула в пропасть революции  и к власти пришло Временное правительство во главе с  гражданином Керенским, тем самым которого англичане вывезли на миноносце после Октябрьского большевистского переворота, видимо  прямо в том самом  знаменитом женском платье, в котором он сбежал от большевиков.
4. По официальной версии убийцами Распутина были князь Феликс Юсупов ( которого Григорий Распутин лечил поркой и гипнозом от ...гомосексуализма!) , любовник(!) Юсупова  великий князь  Дмитрий Романов, плюс гражданин Пуришкевич.
  Тот самый  Пуришкевич от лица всех ненавидевших Самодержавную Россию выкрикнул с думской трибуны о главном препятствии к свержению Трона: "Пока Распутин жив, победить мы не можем"
  Просуществовала эта милая версия во всех исторических документах почти 80 лет. Да и сейчас считается почти официальной.

И только недавно выяснилось, что убийство Распутина организовала и осуществила английская разведка. И что контрольный выстрел в лоб произвел лейтенант  британской разведки "Сикрит Ителидженс бюро" (ныне МИ-6) Освальд Райнер, близкий во всех отношениях друг князя Юсупова.  Кстати среди друзей князя Юсупова  упоминаемых в мемуарах оказалось аж три кадровых английских разведчика: ещё были  Капитан Джон Скилл и капитан Алли.
Позже мемуары Юсупова на английский язык переводил всё тот же Освальд Райнер,. По  воспоминаниям внучки Райнера, тот всю жизнь носил на пальце кольцо  с вмонтированной  пулей, убившей Распутина.  Внуки Скилла в точности подтвердили  эту информацию о своем предке, он тоже неоднократно делился подробностями  этой величайшей операции английской разведки.
По результатам расследования этого дела вышел фильм на английском телевидении, а 2004 году была проведена криминалистическая  экспертиза в России по материалам и фотографиям, которая пришла к тем же выводам.
А вы можете жить в иллюзиях и далее. (с)Я уже привык.

11

Mozgun написал(а):

Наверное вам всё же стоит прочитать книгу Н. Старикова. 400 страниц фактов, доказательств, свидетельств.

Если есть в электронном виде - вышлите, пожалуйста, на мыло, почитаю на досуге. Выборочное гугление десятка фактов на выбор обычно расставляет все по местам, проверено.

Mozgun написал(а):

По результатам расследования этого дела вышел фильм на английском телевидении, а 2004 году была проведена криминалистическая  экспертиза в России по материалам и фотографиям, которая пришла к тем же выводам.

Типичное эссе в жанре сенсационализма, их навалом. Делается так: берется Идея, далее идет подборка достоверных фактов, дальше идет додумывание фактов недостоверных, далее идет подмешивание "клубнички" или "перчика" в роли специй, после всё это дело сводится в одну работу, и на выходе получается заведомо коммерчески успешное произведение жанра документальной фантастики. Классический пример - Резун-Суворов.

ЗЫ. С праправнучкой князя Юсупова немного знаком лично, страно, как она могла появится на свет, если прапрадедушка был геем? Наверное, Фрейд все-таки прав, секс - это наследственное, и если ваши родители им не занимались - то и вы, скорее всего, не будете...

12

Sorin написал(а):

Бриты по большому счету всегда были в оппозиции к РИ

Наполеоновские войны вспоминать будем?
И англофилию русской аристократии?

13

AllBiBek написал(а):

Если есть в электронном виде - вышлите, пожалуйста, на мыло, почитаю на досуге.

http://lib.ololo.cc/a/29731 все есть.

14

Mozgun написал(а):

Ну как вам сказать, чтобы никого не обидеть.

Вы историю монгольских нашествий по книгам Яна изучаете?
400 страниц непрофессионализма? - понятно, что Вы меня от форума отключить хотите, но со мной этот номер не пройдёт ....... читайте сами.

15

Зигги написал(а):

Наполеоновские войны вспоминать будем?
И англофилию русской аристократии?

ИМХО не убедительно , в смысле не весомый аргумент  :disappointed:

16

Sorin написал(а):

ИМХО не убедительно , в смысле не весомый аргумент

В смысле почему?

Наряду с прогерманской партией в высшем обществе существовала и проанглийская.

17

krapper написал(а):

В смысле почему?

Дык , потому что . ;) Приведите пример когда бриты ,бескорыстно помогали РИ :glasses:  ( я о таких не знаю) :tomato:

18

Sorin написал(а):

в смысле не весомый аргумент

Вы о чём?

19

Sorin написал(а):

Приведите пример когда бриты ,бескорыстно помогали РИ

хм, а когда это делала Германия, Франция, Италия, Россия?

В смысле бескорыстно?

20

Зигги написал(а):

В смысле бескорыстно?

То же верно ,тема то об этом же Кое что о Англии, русско-японской войне и экономических диверсиях

21

Sorin написал(а):

Дык , потому что .  Приведите пример когда бриты ,бескорыстно помогали РИ   ( я о таких не знаю)

Ну, я думаю, что англофильская партия начала формироваться после Берлинского Конгресса.

Антирусскую позицию Англии можно было понять в свете Крымской войны и пр.
Антирусская позиция Германии расценивалась как предательство.

Что, собственно и привело к созданию Антанты.

Отредактировано krapper (2010-04-06 18:03:31)

22

Sorin написал(а):

То же верно ,тема то об этом же Кое что о Англии, русско-японской войне и экономических диверсиях

Так если сам не помогаешь бескорыстно к чему ожидать бескорыстной помощи от других?
Почему Англия должна заботиться об итересах России?

И если Распутина убила во вред интересам России английская разведка, то обвинять надо не её (она в своём праве - на то она и разведка), а полхо работавшую российскую контрразведку.

ИМХО.

23

Зигги написал(а):

И если Распутина убила во вред интересам России английская разведка, то обвинять надо не её (она в своём праве - на то она и разведка), а полхо работавшую российскую контрразведку

ИМХО уход от темы .При чем здесь спец службы ?Мы ИМХО  о противостоянии двух империй ,я так понимаю, а не , о ударах ниже пояса т.е. (не джентльменских ) Понятно в спец службах не то что, бы , не было джентльменов ,  но , на мой взгляд Российская и Британская империи всегда были противниками , ну или конкурентами если угодно

Отредактировано Sorin (2010-04-06 17:56:42)

24

Зигги написал(а):

И если Распутина убила во вред интересам России английская разведка, то обвинять надо не её (она в своём праве - на то она и разведка), а полхо работавшую российскую контрразведку.

ИМХО.

Классика жанра прямо. Кащенко в восхищении. Убийцу обвинять нельзя! Он в своем праве - убийца же. Виновата милиция, плохо работает...
ЗЫ: ИМХО.  :rofl: моя подпись играет новыми красками...

Отредактировано Mozgun (2010-04-06 18:26:39)

25

Mozgun написал(а):

Убийцу обвинять нельзя!

Разведка Англии должна была работать на Россию?

Вы псих?

Mozgun написал(а):

моя подпись играет новыми красками

Это Вы в зеркало посмотрелись?

26

Sorin написал(а):

Но ,ИМХО давайте не будем лукавить ,есть здесь и % истины .

В том и отличие худлита от научной работы, что процент истины в нем произвольный. Автор же научной работы всегда должен быть готов ответить за базар по каждому пункту.

27

Всеволод …. «Форум Зануды - свободное общение обо всём
ЭТО  Филиал  РАН ? Может это ВАК?  Какая истина ?

Всеволод написал(а):

Автор же научной работы всегда должен быть готов ответить за базар по каждому пункту.

Было когда то , сейчас уже не так ,базары перестроены в супермаркеты со своим гламурам и презентациями ,ну или прибабахами если угодно

28

Не. Гламурные супермаркеты  отдельно, серьезные разговоры  - отдельно.:) РАЕН и РАН, если хотите. Раздел-то называется "История"...

29

Sorin написал(а):

«Форум Зануды - свободное общение обо всём.»
ЭТО  Филиал  РАН ?

в принципе — да
только не весь , его свободная часть

30

Sorin написал(а):

+1 Согласен . Здесь как всегда « Кому было выгодно» ? . Но ИМХО Бриты по большому счету всегда были в оппозиции к РИ

Бриты всегда в оппозиции всем. За то что они наделали в бывших колониях, им всем надо яйца по-отрывать и на фонарях три раза в день развешивать.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кое что о Англии, русско-японской войне и экономических диверсиях.