Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Хазарско-Германский набег в земли Царства Болгарского.


Хазарско-Германский набег в земли Царства Болгарского.

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

СОФИЯ – 1-й день

Ну что знает средний статистический гражданин о Болгарии?
Шипка (сигареты и перевал), Скобелев, Солнечный Бряг (коньяк и пляжи), София, Живков, Златы Пяски, Родопи (сигареты и горы).
Пожалуй всё. :dontknow:

Самолёт сел вовремя.
Паспортный контроль, таможня, аэропорт – всё как обычно.

Через пять минут появился Христо.
Как и положено порядочному полицианту он (подойдя сзади и чуть справа) поприветствовал меня на болгарской земле словами: «Гражданин, пройдёмте» :)

Минут пять мы улыбаясь как психи и рассматривали друг друга.
Потом вдруг мы вспомнили, что с нами ещё находятся и жёны.

После процесса представления и ознакомления мы выехали из аэропорта по направлению к Софии.

Затащив шмотки в гостиницу мы отправились рассматривать центр города.

Экзотичность болгарской столицы проявлялась на каждом шагу.
Сказать, что здания, встреченные нами по дороге, были построены в разных стилях, значит, ничего не сказать.

Болгары народ любящий свою историю и на всякий случай бережно не сносят старых зданий, строя новые.

Поэтому во дворе огромного дома в стиле «сталинский ампир» с рояльными ножками на крыше можно встретить византийскую крепость,

2

а неподалёку от памятника зарезанного российскими агентами премьера Болгарии Стамболова – памятник русскому царю освободителю и русскую церковь.

3

Памятники царям спокойно сочетаются с памятниками революционерам, которые очень стремились этих царей взорвать, но и сами были ими убиты.

Вполне гармоничное представление об истории во всей её полноте.

4

Вот так выглядит вход в Софийское метро
История в разрезе

5

Вечер был, естественно завершён в традиционной болгарской корчме, где Христо первым делом объяснил нам, что полагается есть к ракии.

К концу поездки я понял что к раки полагается есть всё, кроме, пожалуй, шоколада и фруктов.
Но шоколад и фрукты были не теми продуктами, которые я намеревался попробовать в Болгарии, поэтому мы вдумчиво углубились в меню.

Болгарский язык очень близок русскому (значительно более, чем западно-украинский) и эта близость создаёт обманчивое ощущение, что ты понимаешь язык, что правдой (мягко говоря) не является.
Этот факт я сразу установил, читая меню.
Первое же блюдо, убившее меня напрочь, называлось «Език задшон».
Представив себе маленького грустного ёжика, задушенного злыми руками жестоких балканских поваров, я с немым вопросом  показал Христо строчку в меню.
Боже, как он и Дени (его чудесная супруга) ржали.
Это был всего-навсего «тушёный язык».

Дальше – больше.
Следующее блюдо, повергшее меня в шок, называлось – «свинска плешка».
Я смачно поскрёб свою собственную плешку и спросил у хозяев, используют ли в Болгарии в еду и остальные части свиньи?
К моей радости, «плешка» оказалась «плечом» ;)

Третье блюдо, на котором я сдался окончательно, называлось «Чушка лютая».
Я радостно представил себе Что-нибудь из дикой свиньи и …….. был наказан за это «острым перцем»

Ракию мы пили по старинному болгарскому обычаю из 100-граммовых бутылочек из горлышка. Это очень вкусно.

Вообще ИМХО, болгарская кухня основана на четырёх элементах – брынза, говядина-баранина, перец, помидоры-огурцы.

Переход от немецкой кухни с её свининой и картошкой был резок, но невообразимо вкусен.

Нужно ли говорить, что по приходе в гостиницу, под воздействием ракии, красного вина и чудной еды мы упали в постель как убитые.

6

ФРАКИЙСКОЕ ЗОЛОТО, РИЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ, АНТИЧНЫЙ АМФИТЕАТР  – 2-й день

Болгарин не был бы болгарином, если бы не показал приезжим истоки болгарского народа.
Христо и Дени повели нас в национальный исторический музей.

Музей расположен в бывшем доме товарища Тодора Живкова а то, что в нём хранится, я лучше покажу.
Слов тут мало – одни эмоции.
Фотоаппарат в моих руках только и щёлкал.

7

.

8

.

9

.

10

.

11

Зигги написал(а):

Шипка (сигареты и перевал), Скобелев, Солнечный Бряг (коньяк и пляжи), София, Живков, Златы Пяски, Родопи (сигареты и горы).

А ракия ? Сливовица Уважаю  ;) У меня племянница (дочь сестры ) закончила Софийский универ . Был не раз в Болгарии , мне там легко и нравится   :cool:  правда в Трансильвании мне как то ,комфортнее , в смысле вино не то, что в Молдове  , но бабы, архитектура, ну и …. разное  как то по мне , опять же горы вода минеральная , да и жене нравится  ;)

12

Следующим этапом было посещение старинного Рильского монастыря в горах.
Ехать до него было долго, но Дени переняла вождение машины а мы с Христо самозабвенно трепались.

Такое ощущение, что он знает историю любой деревеньки, мимо которой мы проезжали.

Итак – монастырь

13

.

14

.

15

Оставив монастырь, мы поехали к Пловдиву, где  нам надо было осмотреть раскопанный античный амфитеатр в полной сохранности.
Беда была в том, что мы слишком долго задержались в монастыре и Пловдива достигли в сумерках.
Правда это не помешало нам забраться на самый верх старого (подсвеченного прожекторами) Пловдива, осмотреть его (Христо смеялся, что мы, вероятно единственные в мире туристы, осматривающие Пловдив ночью) и пофотографировать амфитеатр.
За снимки – пардон, конечно.

16

Покинув Пловдив мы направились к городу Асеновград, неподалёку от которого, друг Христо, Иван содержит гостиницу, в которой мы и переночевали.

Несмотря на наше позднее появление нам дали на ужин кучу вкусной еды и …… (Зигги приехал – что тут Христо мог поделать) …….. естественно  …….. водки.

Спали мы крепко. :)

17

РОДОПЫ, КАЛОЯН – БАЛДУИН, ВЕЛИКО-ТЫРНОВО – 3-й день

Подъём дался нам с трудом, но мы были мужественны.
Спустившись вниз, мы обнаружили, что Иван уже ушёл на работу, а вместо него пришёл другой друг и бывший сослуживец Христо.
Выпив офигительно вкусного кофе (в Болгарии варят невероятно вкусный кофе) мы поехали вместе в предгорья Родоп осматривать старинную болгарскую крепость, которую благодаря её географическому положению просто невероятно захватить.

Короче, смотрите сами.

18

.

19

Дальнейший путь наш пролегал в город Велико-Тырново, в котором грубый болгарский царь Калоян, разбив под Адрианополем франкские войска наступавшего Балдуина Фландрского (тогдашнего Императора Византии), совершенно варварски и нецивилизованно уморил его в крепостной башне.

Ну что тут скажешь – строить Калоян умел не хуже, чем воевать, поэтому крепость производит сильное впечатление.

20

.

21

Думаю, что на Балдуина она тоже произвела неизгладимое впечатление, Но несколько иного свойства.
Вот это его последняя квартира.

22

Дальше наш путь пролёг в направлении города Попово, где живёт Христо и откуда нам предстояло совершить ещё пару очаровательных поездок.

Надо ли говорить, что вечер завершился в гостях у Христо, где Дени доказала, что готовит она так же как и водит машину – выше всяких похвал.
А Христо доказал, что ни одному ресторану в Болгарии и не снилась такая ракия, которая есть у него.

23

ПЛИСКА-ПЛЕСКОВ, ВСАДНИК, ПРЕСЛАВ ВЕЛИКИИЙ, ГОДОВЩИНА - 4-й день

Ещё до приезда в Болгарию Христо обещал показать мне «камни».

Вот это то, что осталось от столицы болгарских ханов и возможного места рождения Святой княгини Ольги, города Плиска.

Солидно строили кочевники-ханы

24

.

25

.

26

.

27

По правилам того времени, приняв другую веру, болгарские ханы (уже конечно цари Болгарии) переносили столицу в менее языческое место.
И вот то, что осталось от города Великий Преслав (собственно не от города, а от резиденции царей).

28

.

29

.

30

В промежутке между двумя столицами нам было показано языческое капище древних жителей Болгарии с высеченным на огромной скале изображением всадника – именно поэтому это изображение (наравне со львом) и считается символом Болгарии.
А место и вправду с очень сильной энергетикой.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Хазарско-Германский набег в земли Царства Болгарского.