Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про патриотизм

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Вот задумался. Мож ввести для особо патриотично настроенных граждан нагрудный знак "патриот"? Или красный шнурок, по Лао Шэ. Знак обязывает идти в армию несмотря на отсрочки и заболевания, вносить деньги на нужды Родины в неограниченном количестве, отправляться поднимать любую целину куда Родина пошлет, нести повышенную ответственность за правонарушения (как когда-то была повышенная для коммунистов)? Как думаете, форумяне, сойдет за нацпроект?

2

Что Вы юродствуете!

3

goust написал(а):

Что Вы юродствуете!

Бывает. И таких увы много.
когда то в армии перед строем замполит  в сердцах прокричал мне в лицо - "Вы интилегент"
в армии это слово ругательным было. правда я тогда на это ответил "Служу Советскому Союзу!"
Хохот в казарме стоял неимоверный.

Теперь, увы , настали времена, когда любить свою Родину и быть патриотом не  модно,
а даже зазорно. а само слово скорей ругательство.

зы. кстати пример патриотизма сейчас можно видеть в самой Польше. Хотя погибший президент
врядля выграл бы предстоящие выборы, люди реально по нему плачут.

4

DARNE написал(а):

Хотя погибший президент
врядля выграл бы предстоящие выборы, люди реально по нему плачут.

Ну так и я совершенно не сторонник Медведева-Путина, но в этом случае полностью их поддерживаю.
Парадокс.

5

Извиняюсь за офтопик, понимаю,что не по теме, но... так сказать на опережение........
Небольшой комментарий к словам Адлера о патриотизме.
"...Очень многие любят цитировать фразу "Патриотизм - последнее прибежище негодяя". Приписывая её то Толстому, то ещё кому... То просто уязвляя оппонента.
Некоторый поиск по источникам позволил узнать, что автором её являлся доктор Джонсон и в оригинале она "Patriotism is a last refuge of a scoundrel".
А вот как его понимать...
1. Сэмюэль Джонсон был лексикографом, и эта фраза выхвачена из статьи "Патриотизм" составленного им словаря.
2. Статья большая, и выбор из неё только этой фразы более характеризует выхватывающего, нежели автора фразы.
3. Слова, входящие в неё, имеют определенный смысл, отчасти пропавший при переводе.
Так, scoundrel это не "негодяй вообще", а "бродяга", мелкий правонарушитель, пойманный за бродяжничество, карманное воровство или хулиганство (но не за убийство, изнасилование или измену, караемые смертью).
А refuge происходит от латинского refugium, то есть права спасающегося от погони прибегнуть к алтарю храма, чем он спасался от преследующих, но становясь при этом храмовым рабом. Этимология сия для читателей Джонсона, для которых латынь была основой образования, вполне очевидна.
4. Норма тогдашнего права позволяла арестованному, не дожидаясь судебной сессии, объявить о своей желании завербоваться в армию (или флот), и тем самым избежать наказания. В отличие от уважаемого Босуэлла, полагавшего, обсуждая ту фразу, что речь в ней исключительно о "ложном патриотизме", я полагаю, что при тогдашних тяготах службы, дабы предпочесть пули врага и палку капрала тяжкой, но не столь опасной работе на руднике или плантации - некоторая доля подлинного патриотизма требовалась, хотя, конечно, и более сытный по сравнению с каторжным солдатский паек на выбор влиял.
5. Таким образом, буквальный смысл фразы таков: "При наличии известного патриотизма даже негодяй может избавиться от наказания, выбрав опасную, но нужную для Родины службу".
Впрочем, это не единственная фраза, которую мы склонны понимать "с точностью до наоборот". Здоровый дух в здоровом теле, управляющая государством кухарка, истина в вине - обращаясь к оригиналам, обнаруживаем с удивлением, что смысл был иной, и часто прямо противоположный общепринятому...."
Взято здесь: sanitareugen.livejournal.com/74154.html

Отредактировано Дилетант (2010-04-12 10:40:45)

6

Всеволод написал(а):

Как думаете, форумяне, сойдет за нацпроект?

Вы серьезно хотите об этом , или это стеб ?
ИМХО На мой ,взгляд на сегодняшний день , учитывая нынешнюю реальность , данный проект мало осуществим  т.е. это скорее социальный заказ , а под любой заказ нужны средства и программа . Если в плане средств более менее у РФ нет вопросов ,то вот в плане программного обеспечения  и функционирования  этой программы явные косяки . Для ее реализации нужны обоснованная  мотивация понятная социуму , а главное связывающая свое настоящее и будующее со своей Родиной , примеров в истории всех стран разных периодов  валом . Вывод ИМХО конечно , о каком патриотизме можно говорить ,если его представители в массе своей, не видят стабильных перспектив в свой стране . Так на верное по вопросу.

Отредактировано Sorin (2010-04-12 10:39:58)

7

Sorin написал(а):

Вывод ИМХО конечно , о каком патриотизме можно говорить ,если его представители в массе своей, не видят стабильных перспектив в свой стране .

Разве для настоящего патриота, беззаветно любящего Родину, это препятствие? В октябре 1941-го офигенно стабильные были перспективы...

8

DARNE написал(а):

Теперь, увы , настали времена, когда любить свою Родину и быть патриотом не  модно,
а даже зазорно. а само слово скорей ругательство.

Дык эта, тем лучше. В ряды патриотов не проберутся приспособленцы.

9

Всеволод написал(а):

Разве для настоящего патриота, беззаветно любящего Родину, это препятствие? В октябре 1941-го офигенно стабильные были перспективы...

Попробуйте объяснить это своим детям ( ну учитывая ,что только женились )может быть  племянникам, ну или подросткам которые не имеют еще устоявшихся взглядов на патриотизм .  ИМХО лично мне это не легко ( мой опыт) . Далее период который Вы привели ,как раз подтверждает то о чем я говорил выше у РФ нет стратегии мотивации которая была в 1941 году. Более того патриотизм и его проявление у народа должны вызывать позитивные эмоции ,это в приказном порядке не получится ,должны быть мотивы и ценности которые это стимулируют . Кста если подойти с чисто рефлекторных (физиологических ,на уровне этологии ) это рефлекс территории и все ,что с ним связано (охота , пища, потомство, защита , обучение навыков адаптации именно на данной территории )

10

Всеволод написал(а):

Дык эта, тем лучше. В ряды патриотов не проберутся приспособленцы.

Интересная мысль.

Патриот- как гражданин в античном мире.

Рабы в армии не служили, только граждане. :)

11

krapper написал(а):

Рабы в армии не служили, только граждане.

Ну да, конечно...

12

Интересно, а турки служат в бундесвере?
Или там арабы во французской армии?

13

krapper написал(а):

Или там арабы во французской армии?

В легионе .... французском на сколько знаю да

14

Sorin написал(а):

В легионе .... французском на сколько знаю да

Отменили во Франции призыв, это я еще советскими знаниями живу.  :)

15

krapper написал(а):

Интересно, а турки служат в бундесвере?

да.

Если принимают гражданство - или бундесвер или цивильная служба.

16

Всеволод написал(а):

Вот задумался.
Мож ввести для особо патриотично настроенных граждан нагрудный знак "патриот"? Или красный шнурок, по Лао Шэ. Знак обязывает идти в армию несмотря на отсрочки и заболевания, вносить деньги на нужды Родины в неограниченном количестве, отправляться поднимать любую целину куда Родина пошлет, нести повышенную ответственность за правонарушения (как когда-то была повышенная для коммунистов)?

Вот, вспомнилось, почему-то:
Несколько лет назад я активно посещал сайт Ганз.ру (правда, в основном, рид-онли). И очень часто там встречал-читал многочисленные посты некого "Всеволода". Он там себя позиционировал, как какого-то лаборанта, в каком-то Новосибирском институте. Сей институт делал какие-то невпупенные приборы, которые, в ахрененных количествах, поставлялись "за рубеж"-))). И даже в Китай-))))). И этот "лаборант" всегда и всячески стремился указать свою "причастность" к экпортным достижениям своего предприятия...
Меня всегда смущало время написания тех постов! Оно, почему-то, всегда исключительно точно совпадало с "рабочим" временем "временного" пояса Новосибирска (разницу времени Алма-Ата - Новосибирск подсчитать не сложно).
И постоянно себя ловил на мысли, что хочется позвонить Начальнику этого "лаборанта" и спросить:
- А чем Ваш там подчинённый занимается в "рабочее" время? Почему он в рабочее время больше в Интернете сидит, на непрофильных ресурсах, чем рабочим делом занимается?

Я это всё к тому, что Действительно Патриотично Настроенные Граждане, обычно действительно Работают! И для себя! И для Родины своей!
И им, как это ни странно, - возздаётся!!!

Работайте, Сева, работайте больше!!!
И у Вас тогда всё будет Хорошо!!!
И у Вас не будет вопросов ни про Армию, ни про целину, ни каких-либо других...

P.S. За поздравление с ДР на Ганзе в "Охоте" - Спасибо!

17

Так Сева не патриот нихрена, а сепаратист сибирский и сторонник свободного Сибирского ханства под руководством наследников законного государя - хана Кучума.

18

AKF-KZ написал(а):

Работайте, Сева, работайте больше!!!

Обратите внимание, патриоты тут тоже пишут в рабочее время.

19

Зигги написал(а):

Обратите внимание, патриоты тут тоже пишут в рабочее время.

В последнее время, показалось, настоящии Патриоты пишут действительно в "рабочее" время!
Наверное, они просто "могут себе это позволить"!-)))
Я тоже "могу", но стесьняюсь пока...

20

AKF-KZ написал(а):

настоящии Патриоты пишут действительно в "рабочее" время!

это не настоящие, а профессиональные.

Вернее - "патриоты на зарплате".

21

Всеволод написал(а):

Мож ввести для особо патриотично настроенных граждан нагрудный знак "патриот"?

Это уже не изобретение.
Для указанной вами идентификации принята Георгиевская ленточка.
Только вот это:

Всеволод написал(а):

Знак обязывает идти в армию несмотря на отсрочки и заболевания, вносить деньги на нужды Родины в неограниченном количестве, отправляться поднимать любую целину куда Родина пошлет, нести повышенную ответственность за правонарушения

для повязавшего эту ленточку вовсе не обязательно.
Повязал ленточку и все дела - уже патриот.
Не накладно ( ленточки выдают на халяву ) и понтово.

Что касается настоящих патриотов, то они, в своем большинстве, люди скромные и не ищут личного ПИАРа.
Делают свое скромное дело и ежели и пропагандируют патриотизм, то не из личного апломба.
Впрочем иногда патриоты и бывают в свте юпитеров и на страницах газет и интернет изданий.
Иногда посмертно.
Желаете приобщиться?

22

Зигги написал(а):

это не настоящие, а профессиональные.
Вернее - "патриоты на зарплате".

Вы, извините, с "какой Луны свалились"?!!!
Тут не газеты, не ТВ, и даже не "Доска почёта" на проходной завода...
Тут (где Вы здесь сейчас), извините ещё раз, дешёвый ИНТЕРНЕТ!!!.
Тут люди прямо сейчас и прямо здесь совершенно свободно могут сказать всё, о чём думают и что им только на ум придёт...!!!

И даже могут сказать такие "удивительные" для Вас вещи, что они считают себя Патриотами!!! -)))

А Вы, вот, каким себе представляете Настоящего "патриота на зарплате"???!!!
Как "он" должен выглядеть?
Только честно!!!

23

Дымовский жжот:

http://www.youtube.com/watch?v=OaMxjYfD … r_embedded

24

А что, путин взаправду островок себе прикупил?

25

nightalex написал(а):

А что, путин взаправду островок себе прикупил?

это отсюда:

http://www.apn.ru/publications/print22262.htm