Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Голдстоуна не пускают на бар-мицву внука

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Объединение сионистов Южной Африки решило не допускать на церемонию в Йоханнесбурге человека, обвинившего Израиль в военных преступлениях.

Решение не пускать отставного судью в синагогу, где будет проходить бар-мицва, было принято с ведома семьи Голдстоуна - руководство синагоги к этому отношения не имело.
http://www.mignews.com/news/politic/wor … 51306.html

2

ИМХО:

Если это "событие" есть религиозный ритуал, а человек верующий (в данном случаи иудей), то запрет людей на посещение религиозного ритуала верующим, есть ошибка.

Люди не вправе не допускать верующего человека в синагогу.

Если бы этот ритуал проходил вне стен молельного дома, тогда можно запретить, мотивируя частной собственностью.

Молельный же дом, открыт для всех.

"Дом мой, домом молитвы наречется для всех народов"

3

Зануда написал(а):

Люди не вправе не допускать верующего человека в синагогу.

синагога - это построенное на деньги общины здание, в котором члены этой общины собираются, чтобы молится вместе. На бар мицву, мальчик достигший 13 лет впервые вызывается для чтения Торы. Это естественно происходит в синагоге, и в этот день в синагогу приходят все родственники и друзья. Но при этом, кого-то могут не пригласить, или даже не пустить в синагогу, поскольку его присутствие там неприятно большинству присутствующих. Естественно, что это из ряда вон выходящая ситуация, но иногда бывает
Был случай в Израиле, когда в синагогу на субботнюю молитву не пустили адвоката, который защищал Баргути (террорист, отбывающий 5 пожизненных в Израиле)

Отредактировано grg (2010-04-15 19:52:36)

4

ИМХО, получается, что верующего человека не пускают помолиться.

Я не защищаю.
Я только с точки зрения отношения между человеком и молельным домом.

5

Зануда написал(а):

Люди не вправе не допускать верующего человека в синагогу

синагога не церковь, а религиозная школа, скорее.

принадлежит общине

община может "не пускать" кого угодно

6

Зануда написал(а):

Я только с точки зрения отношения между человеком и молельным домом.

Ну, я написал, что это исключительные случаи. Причем, по законам иудаизма человек не обязан ходить в синагогу- молится можно и дома.

Зигги написал(а):

синагога не церковь, а религиозная школа, скорее.

Скорее, религиозный клуб.

7

Т.е. нельзя провести знак равенства что синагога=маленький филиал Храма?
Просто если это культовое сооружение, то  насколько  вправе ограничить доступ в нее религиозному человеку?

8

Зануда написал(а):

Т.е. нельзя провести знак равенства что синагога=маленький филиал Храма?

Ни в коем случае. Храм был один, и его посещение было обязательно на праздники. Синагога - место для совместной молитвы, в котором хрнятся свитки Торы (они очень дорогие и позволить себе один человек не может) и место где можно отметить бар мицву, например. (я имею ввиду не только восхожение к Торе, но и выпить-закусить)

Зануда написал(а):

Просто если это культовое сооружение, то  насколько  вправе ограничить доступ в нее религиозному человеку?

Я знаю, что придя в чужую синагогу принято попросить разрешения помолится там, и не принято отказывать :)

9

grg написал(а):

придя в чужую синагогу принято попросить разрешения помолится там

:huh:
Интересно.
Не знал.

10

grg написал(а):

Объединение сионистов Южной Африки решило не допускать на церемонию в Йоханнесбурге человека, обвинившего Израиль в военных преступлениях.

Где тут у нас рукоплещущий смайлик?!!!

11

Idalgo написал(а):

не допускать на церемонию

за то что он наврал, пусть радуется, что его в трамвай пускают.

12

Зигги написал(а):

за то что он наврал

Он не наврал,а только однобоко представил ситуацию,составив своё мнение только из одного,палестинского источника,игнорируя израильские. Точно так же как у нас это делают крайне-левые организации. Убеждённый левый. Бывает и хуже,например натурей карта.
И собственно понятно,что вход ему в любую еврейскую общину,хоть немного склонную к сионизму,заказан.  Человек сам себя сделал предателем на старости лет,но это не так важно,он старенький и скоро умрёт,а вот его детям с этим клеймом жить.

13

Похоже дед хорошо поднасрал не только в мировом масштабе, но и своим детям, что они родного отца не пускают на праздник их сына, т.е. деда к внуку.
Это действительно надо было постараться.

14

Тема получила неожиданное продолжение
Человек, стоявший во главе комиссии ООН по расследованию "военных преступлений" во время операции "Литой Свинец", во времена апартеида приговорил 28 негров к смертной казни, а еще 4 – к порке.
http://www.mignews.com/news/society/wor … 28879.html

15

Ага,я читал это на прошлой неделе. Интересно,это только у нас написали?

16

Зануда написал(а):

Похоже дед хорошо поднасрал не только в мировом масштабе, но и своим детям, что они родного отца не пускают на праздник их сына, т.е. деда к внуку.
Это действительно надо было постараться.

Да я б на месте внуков деду памятник поставил, за то что он на своем примере показал, что иудей <> сионист.

grg написал(а):

Но при этом, кого-то могут не пригласить, или даже не пустить в синагогу, поскольку его присутствие там неприятно большинству присутствующих.

Не зная подробностей, чисто с теософско-логической точки зрения, получается, что община в некотором роде берет на себя функции Бога - кого допускать, а кого не допускать до общения. И енто при том, что сама по себе община лишена гарантий непогрешимости и единственно-праведного понимания Воли. Запросто, например, может устроить в культовом заведении торговую точку. А потом придет молодой-дерзкий, разгонит торгашей и придумает новую религию :)

17

Вут2 написал(а):

Запросто, например, может устроить в культовом заведении торговую точку.

Hold the horses
В синагоге ничего не продаётся. Это не православная церковь.

18

Idalgo написал(а):

В синагоге ничего не продаётся. Это не православная церковь.

Я не сколько не защищаю православие, давно уже вынашиваю идею натравить налоговую (ну или просто скандальчик по этому поводу замутить) по поводу того, что ни в одном церковном ларьке ни разу не видел кассового аппарата. А то что я выше написал было намеком на изгнание торговцев из храма.

19

Вут2 написал(а):

А то что я выше написал было намеком на изгнание торговцев из храма.

А ты всё веришь в сказки? Торговцев в храме быть не могло. В храм простой народ пускали только по праздникам,да и то во двор. Дальше только Левиты,а ещё дальше Коганы. В самое оно,только первосвященник. Может лучше про кровь христианских младенцев? ;)

20

Idalgo написал(а):

А ты всё веришь в сказки?

Да я вообще в бога не верю, но ты походу всех христиан мягко говоря в легковерии обвинил  :D
Но если чуть более серьезно - все святые писания есть исторические документы, и описанные в них факты имеют под собой какую-то историческую основу, не всегда непосредственную. Какую конкретно - большой вопрос, тут я пасую, так как конкретнно по данному эпизоду не интересовался.

Idalgo написал(а):

Может лучше про кровь христианских младенцев?

Не, этот вопрос для меня уже решен. Ты как-то раскололся, что предпочитаешь ее с мацой  :D

21

Повeрь стaрому вурдaлaку,с мaцой вкуснeй всeго!

22

Вчера, кстати, с дочкой очень вкусно поели в Yonah Schimmel Knishes на Хаустон Стрит.  Эта забегаловка там с 1910 г., рядом с знаменитейшей Katz's Deli.

23

Idalgo написал(а):

Вут2 написал(а):

    Запросто, например, может устроить в культовом заведении торговую точку.

Hold the horses
В синагоге ничего не продаётся. Это не православная церковь.

В синагоге продаются места.
К тому-же несколько раз был на распродажах книг и благотворительных блошиных рынках, которые устраивались в синагогах.

24

А eщe aмeрикaнскиe eврeи по субботaм eздят в синaгогу нa мaшинe. И жeнщины сидят рядом с мужщинaми. Я рeформистов нe обсуждaю.

25

еще раз : синагога - не культовое сооружение(по крайней мере не в том смысле в каком его обычно понимают христиане), это не храм и не церковь, это "дом собраний", в полном смысле этого слова, молельный дом,общинное здание и клуб по интересам в одном флаконе.
поэтому там могут проводиться распродажи,собрания общины/старейшин, уроки и молитвы.
то что имел в виду Идальго - служители не продают,свечки, иконки и прочую религиозную лабуду "на нужды синагоги",как это обычно делается в...хмм.. других религиях :)

26

grg написал(а):

Тема получила неожиданное продолжение
Человек, стоявший во главе комиссии ООН по расследованию "военных преступлений" во время операции "Литой Свинец", во времена апартеида приговорил 28 негров к смертной казни, а еще 4 – к порке.
http://www.mignews.com/news/society/wor … 28879.html

Израильская газета Едиот Ахаранот сообщает, что в одном из приговоров Голдстоун написал: " Виселица является единственным действенным способом предотвращения убийств".

В своем ответе на публикацию газеты Голдстоун сообщил, что он "являлся частью системы", и должен был соблюдать "существовавшие в то время законы государства".
мне это напомнило две вещи: оправдания нацистов в Нюренберге, мол, мы только исполняли приказы(им не помогло кстати) и цитату из к/ф "убить дракона":
"-нас так учили...
- но почему же ты,скотина,оказался лучшим учеником?!!"
скажем так - если судья не захочет, смертный(да и какой-либо другой) приговор вынесен не будет, закон всегда оставляет альтернативу и/или какие-либо лазейки, позволяющие это

27

Вут2 написал(а):

Не зная подробностей, чисто с теософско-логической точки зрения, получается, что община в некотором роде берет на себя функции Бога - кого допускать, а кого не допускать до общения.

Еврею, для того чтобы ощатся с Богом, не нужно специальное помещение :)

28

viking_il написал(а):

скажем так - если судья не захочет, смертный(да и какой-либо другой) приговор вынесен не будет, закон всегда оставляет альтернативу и/или какие-либо лазейки, позволяющие это

Там еще было, слышал по радио (Галей ЦАХАЛ, кажется). Четверо белых полицейских вломились ночью, без ордера к белой женщине, по подозрению, что у нее находится негр - законы апартеида это запрещали. Они никого не нашли, и женщина подала жалобу. Голдстоун оправдал полицейских...
А вообще, с таким багажом, может пусть будет судьей между Нетаниягу и Бараком Обамой? :rolleyes:

Отредактировано grg (2010-05-10 17:38:11)

29

grg написал(а):

А вообще, с таким багажом, может пусть будет судьей между Нетаниягу и Бараком Обамой? :rolleyes:

:D
Повесят Хусейна на первом же столбе! :D
Обама теряет поддержку американских евреев
09.05 21:41   MIGnews.com

Президент Соединенных Штатов Барак Обама лишился почти половины прежней поддержки со стороны американских евреев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного McLaughlin Group.

В ходе опроса американским евреям задавали два вопроса: (а) готовы ли они переизбрать Обаму, или (б) рассматривают возможность голосовать за кого-то другого.

42% респондентов заявили, что будут голосовать за Обаму, 46% предпочтут другого кандидата. 12% опрошенных еще не определились или отказались отвечать.

В ходе президентских выборов 2008 года, 78% еврейских избирателей, то есть почти 8 из 10, выбрали Обаму. Опрос, проведенный McLaughlin почти 18 месяцев спустя (в апреле 2010 года), показал, что сейчас его поддерживают примерно четверо из 10 американских евреев.

Опрос свидетельствует: ключевые группы избирателей, в том числе ортодоксальные / хасидские избиратели, консерваторы и те, у кого есть друзья и родственники в Израиле или же те, кто бывал в Израиле, - все они нынче склонны голосовать за кого-то другого, а не за Обаму.

Среди ортодоксальных евреев и хасидов 69% выбрали бы сейчас другого президента и лишь 17% готовы переизбрать Обаму. Среди избирателей-консерваторов 50% высказались "против" Обамы, а 38%. – "за". Среди евреев-реформистов с незначительным перевесом голосов (52%) большинство по-прежнему поддерживает Обаму, в то время как 36% указали, что они могли бы рассмотреть другую кандидатуру. Среди евреев с семьями в Израиле и среди тех, кто был в Израиле около 50% сказали, что будет голосовать за другого президента, в то время как 41% -42% поддерживают Обаму.

Среди всех категорий американских евреев большинство - 52% - сказали, что не одобряют идею администрации Обамы признать палестинское государство в течение ближайших двух лет. 62% из них заявили: если палестинцы получат государство, они "будут продолжать свою кампанию террора, чтобы уничтожить Израиль". Только 19% думают, что, обретя государственность, палестинцы будут жить в мире с Израилем.
http://www.mignews.com/news/politic/wor … 35633.html

30

Dmitry написал(а):

Вчера, кстати, с дочкой очень вкусно поели в Yonah Schimmel Knishes

А это место узнаёте?