Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поселенцы будут гражданами ПА?

Сообщений 91 страница 106 из 106

91

Иваныч написал(а):

Они бесплатно на стройке работают?

Они строят? :)

Сообразно экономической формации работают за зарплату (когда не кидают), создают необходимую и прибавочную стоимость. Если вы помните политэкономию, то размер з/п определяется необходимостью поддержания и воспроизводства рабочей силы соответствующей квалификации.  Ну а прибавочная стоимость идет на прибыль заказчику, цепочке подрядчиков, откаты, налоги - короче на существование и укрепление страны и государства.

92

Иваныч написал(а):

Не пори чушь. Таджики свою-то страну просрали

Никакой чуши. С формальной точки зрения они создают прибавочную стоимость, котрая составляет част ВНП РФ. С функциональной - буквально строят и обустраивают Россиию.

93

P.S. Забавно. Все началось с

Вут2 написал(а):

армянин, аварец, украинец, молдованин, русский

А кончилось почему-то тем, что таджики просрали свою страну ))))

94

Иваныч написал(а):

Это чтоб присутствующих не обидеть. Таджиков надеюсь тут нет.

саломат бошед! :mybb:

95

какой ман офарин!

96

Иваныч написал(а):

:rolleyes:  Это чтоб присутствующих не обидеть. Таджиков надеюсь тут нет.

Иваныч, я вот на Ганзе с национально озабоченными срался, грузился. Но вот во время этой командировки подумал, как оне (нац.озабоченные) безумно далеки от народа. По крайней мере от того народа, что рельно ручками работает и чот полезное создает. Нац. различия представляют чисто культурный интерес - где как сейчас живут, какое винно делают, как мясо готовят и т.д. Разговора нет, подъебки были друг над другом. Типа когда кумык аварцу говорит в ответ на просьбу сгонять за пивом "не брат ты мне", а рядом русский добовляет "сука черножопая" (с) к/ф Брат - все трое ржут, никто не обижался, ибо без злобы и по дружески, точно так же над прической или пузом угорали - нормальная мужицкая компания. Но если б кто по национальному вопросу со стороны наехал (впрочим как и по любому другому вопросу) - все бы подписались.  В одном положении все, на одного боса работаем, всех он кидает, одно дело делаем - Россию строим :)

97

Вут2 написал(а):

одно дело делаем - Россию строим :)

Ого какой пафос :)
Эдак араб,работающий на стройке дома в Израиле,скажет: "Это я вам страну построил."
Я понимаю твои впечатления о совместной работе с людьми разных национальностей,о кол-ве совместно выпитой водки и разделённых невзгодах,но это чисто компанейски-армейско-служебно-рабочие отношения,которые часто возникают
в таких ситуациях. Есть в этом своя прелесть,но.. Люди приезжают на заработки. Обычно туда,где платят деньги (забесплатную идею ведь не работали?) и там в условиях совместного труда объединяются в тёплые компании,о которых вспоминают некоторое время.
Вы зарабатывали деньги. Если бы вы качали воздух в баллоны,то назвать это строительством России было бы сложно,не так ли?

98

Idalgo написал(а):

"Это я вам страну построил."

Не. "Строю" и "построил" - чуешь разницу? "Построил" - отвергает участие других людей, создают иллюзию единоличной заслуги заявителя, опять же говорит о завершенности процесса, что лишено здравого смысла. А "строю" - эт как раз подразумевает лишь участие в процессе, не отвергает участие других. И в последнем случае араб будет прав.

Idalgo написал(а):

Я понимаю твои впечатления о совместной работе с людьми разных национальностей,о кол-ве совместно выпитой водки и разделённых невзгодах,но это чисто компанейски-армейско-служебно-рабочие отношения,которые часто возникают
в таких ситуациях.

ЭЭЭ... Да как бы не списывай все на аффект от случая, я по стройкам лет пять мотаюсь, и могу понаблюдать, кто как там работает. И у мну давно в голове плакатик висит - таджик на какой-нибудь московсой стройке и подпись "Строитель великой России". Это факт. На равне с другими он создает облик современной россии - ее промышленных и граждансих объектов, интерьеров, городов. Разумеется, это не исключает роли представителей других национальностей, но и роль скромного смуглого работяги умалять не стоит, во избежание самообмана.

Idalgo написал(а):

Люди приезжают на зароботки. Обычно туда,где платят деньги (забесплатную идею ведь не работали?)

Ну вишь ли, сейчас капитализм на дворе, и возможности работать за идею тупо нет - с голоду помрешь. Ты работаешь, получаешь малую часть созданной тобой стоимости
, на это и живешь и воспроизводишься. Опять же, про альтруизм я ни слова не сказал. Работягами движет экономический интерес и желание жить. Но. Строитеялми Питербурга, Транссиба и т.д. (не теми, которые замышляли и руководили, а теми кто реально строил) тоже далеко не альтруизм двигал, но ты же не будешь отрицать, что именно эти беззвестные работяги, то из под палки, то за гроши работающие и есть настоящие строители России (как страны)? Что без их труда не было бы сейчас России в том виде, что мы имеем?

Idalgo написал(а):

Вы зарабатывали деньги. Если бы вы качали воздух в баллоны,то назвать это строительством России было бы сложно,не так ли?

Да. Не играли в офисе в косынку, не перепродавали квартиры, не грабиили, не "наваривали" - создавали матценности.

99

Я твою мысль понял,хоть и не согласен с ней по большому счёту.
Построил Россию,Израиль,Америку- такое можно говорить о идейном строителе,у которого это в крови,который сознательно выбрал эту профессию,а не подался в строители за неимением лучшего. Инженеры,архитекторы,профессиональные строительные рабочие,Пётр Первый,Сталин.
А те,кого гнали плётками,который ездил на шабашки..да,они конечно то же строили Россию,но как то у меня назвать их строителями России язык не поворачивается.

100

Idalgo написал(а):

о идейном строителе

ММММ.... ЭЭЭЭ... Как бы это сазать. Пздеть не мешки ворочать (во избежание недопонимания, уточню, что это к Петру I и Сталину относится :) ). Идеиными, как правило, тоже дивгают шкурные интересы, или они являются выразителями чужих шкурных интересов (типа политика есть концентрированная экономиа).

Idalgo написал(а):

Инженеры,архитекторы,профессиональные строительные рабочие

Ну-ну. Этими то не менее шкурные интересы движут, чем теми, кто в невских болотах тонул дабы воплотить великую петровскую идею. За вполне реальные плюшки работают.

Idalgo написал(а):

А те,кого гнали плётками,который ездил на шабашки..да,они конечно то же строили Россию,но как то у меня назвать их строителями России язык не поворачивается.

Вот этого вообще не понимаю. Вернее понимаю, не могу понять как можно придерживаться подобной точки зрения.  Идеологи лишь руководят, ошибаются, меняются. А все их косяки и просчеты ложатся на плечи того, кто своими руками строит то, что они навыдумывали. В общем, подумаю, как объяснить половчее.

Отредактировано Вут2 (2010-04-21 19:17:10)

101

Вут2 написал(а):

Вот этого вообще не понимаю. Вернее понимаю, не могу понять как можно придерживаться подобной точки зрения.  Идеологи лишь руководят, ошибаются, меняются. А все их косяки и просчеты ложатся на плечи того, кто своими руками строит то, что они навыдумывали. В общем, подумаю, как объяснить половчее.

Оьъясню.
Я работаю в музее. Вернее в муниципальной компании,в которую входят 5 музеев. К нам пришел новый гендеректор,который по своей природе строитель. Он постоянно что то строит,перестраивает,улучшает и возводит. Каким то непостижимым образом вся эта канитель затрагивает и нас,музейных работников,которым вся эта стройка до одного большого и тёмного места в заднице. Мы не строительные рабочие и  имели это всё ввиду,но..всвязи с тем,что зарплата всё же нужна,а стройки мы как нибудь переживём,то остаёмся и делаем то малое,что можем. Можно нас назвать строителями музеев? Нет,мы жертвы обстоятельств. Гендиректор,сука,строитель. Понимаешь?

102

Idalgo написал(а):

Можно нас назвать строителями музеев? Нет,мы жертвы обстоятельств. Гендиректор,сука,строитель. Понимаешь?

ЭЭ... Не совсем. Работяги то тут причем? Из-за заморочек вашего нового директора делают пустую, как ты говоришь, работу. Идеолог - дурак, работяги - работают. Будет идеолог умным - работяги все равно будут работать :) В итоге то, что они настроят вам под руководством череды директоров и будет определять облик вашего музея, частички (немаловажной) города и всего Израиля, в каждом из городов которого тоже есть свои строители.

103

Иваныч написал(а):

А вот молодые сионисты начала 20-го века работали и строили свою страну на свои.

Спасибо Иваныч!
Причём работали не за зарплату,а за идею строительства собственного гос-ва.

104

Вут2 написал(а):

Строители Великой России :)

http://www.yaplakal.com/uploads/post-27-12505988397310.jpg
Забавные фото
:D

105

Иваныч написал(а):

я с 84 года.

Если я правильно понял, сейчас вы уже не мотаетесь.

Иваныч написал(а):

вот и добрались до истины. работают за деньги, а не страну строят

Эхе-хе. Тут, помоему, ответы на ваши вопросы:

                         Ваня
    (в кучерском ярмячке)
    Папаша! кто строил эту дорогу?
   
    Папаша
    (В пальто на красной подкладке)
    Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
       (разговор в вагоне)

   1

Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит;
Лед неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит;

Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно - покой и простор!
Листья поблекнуть еще не успели,
Желты и свежи лежат, как ковер.

Славная осень! Морозные ночи,
Ясные, тихие дни...
Нет безобразья в природе! И кочи,
И моховые болота, и пни -

Всё хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю...
Быстро лечу я по рельсам чугунным,
Думаю думу свою...

   2

Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать.

Труд этот, Ваня, был страшно громаден -
Не по плечу одному!
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.

Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей.

Он-то согнал сюда массы народные.
Многие - в страшной борьбе,
В жизни воззвав эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь себе.

Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то всё косточки русские...
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?

Чу, восклицанья послышались грозные!
Топот и скрежет зубов;
Тень набежала на стекла морозные...
Что там? Толпа мертвецов!

То обгоняют дорогу чугунную,
То сторонами бегут.
Слышишь ты пение?..."В ночь эту лунную,
Любо нам видеть свой труд!

Мы надрывались под зноем, под холодом,
С вечно согнутой спиной,
Жили в землянках, боролися с голодом,
Мерзли и мокли, болели цынгой.

Грабили нас грамотеи-десятники,
Секло начальство, давила нужда...
Всё притерпели мы, божии ратники,
Мирные дети труда!

Братья! вы наши плоды пожинаете!
Нам же в земле истлевать суждено...
Всё ли нас, бедных, добром поминаете
Или забыли давно?..."

Не ужасайся их пения дикого!
С Волхова, с матушки Волги, с Оки,
С разных концов государства великого -
Это всё! братья твои - мужики!

Стыдно робеть, закрываться перчаткою,
Ты уж не маленький!.. Волосом рус,
Видишь, стоит, изможден лихорадкою,
Высокорослый, больной белорус:

Губы бескровные, веки упавшие,
Язвы на тощих руках,
Вечно в воде по колено стоявшие
Ноги опухли; колтун в волосах;

Ямою грудь, что на заступ старательно
Изо дня в день налегала весь век...
Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:
Трудно свой хлеб добывал человек!

Не разогнул свою спину горбатую
Он и теперь еще: тупо молчит
И механически ржавой лопатою
Мерзлую землю долбит!

Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять...
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать.

Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес эту дорогу железную -
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.

   3

В эту минуту свисток оглушительный
Взвизгнул - исчезла толпа мертвецов!
"Видел, папаша, я сон удивительный,-
Ваня сказал, - тысяч пять мужиков,

Русских племен и пород представители
Вдруг появились - и он мне сказал:
"Вот они - нашей дороги строители!..""
Захохотал генерал!

"Был я недавно в стенах Ватикана,
По Колизею две ночи бродил,
Видел я в Вене святого Стефана,
Что же... всё это народ сотворил?

Вы извините мне смех этот дерзкий,
Логика ваша немножко дика.
Или для вас Аполлон Бельведерский
Хуже печного горшка?

Вот ваш народ - эти термы и бани,
Чудо искусства - он всё растаскал!"
-"Я говорю не для вас, а для Вани..."
Но генерал возражать не давал:

"Ваш славянин, англосакс и германец
Не создавать - разрушать мастера,
Варвары! дикое скопище пьяниц!..
Впрочем, Ванюшей заняться пора;

Знаете, зрелищем смерти, печали
Детское сердце грешно возмущать.
Вы бы ребенку теперь показали
Светлую сторону..."

   4

              -"Рад показать!

Слушай, мой милый: труды роковые
Кончены - немец уж рельсы кладет.
Мертвые в землю зарыты; больные
Скрыты в землянках; рабочий народ

Тесной гурьбой у конторы собрался...
Крепко затылки чесали они:
Каждый подрядчику должен остался,
Стали в копейку прогульные дни!

Всё заносили десятники в книжку -
Брал ли на баню, лежал ли больной.
"Может, и есть тут теперича лишку,
Да вот поди ты!.."- махнули рукой...

В синем кафтане - почтенный лабазник,
Толстый, присадистый, красный, как медь,
Едет подрядчик по линии в праздник,
Едет работы свои посмотреть.

Праздный народ расступается чинно...
Пот отирает купчина с лица
И говорит, подбоченясь картинно:
"Ладно... нешто... молодца!... молодца!...

С богом, теперь по домам, - проздравляю!
(Шапки долой - коли я говорю!)
Бочку рабочим вина выставляю
И - недоимку дарю..."

Кто-то "ура" закричал, Подхватили
Громче, дружнее, протяжнее... Глядь:
С песней десятники бочку катили...
Тут и ленивый не мог устоять!

Выпряг народ лошадей - и купчину
С криком "ура" по дороге помчал...
Кажется, трудно отрадней картину
Нарисовать, генерал?..

(1864)

106

Иваныч написал(а):

Ответ неправильный.

ЭЭЭ... В смысле, Некрасов что-то неправильно написал? :)
Или мое предпположение оказалось неверным ответом? :)