Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фильм о Катыни

Сообщений 421 страница 450 из 594

421

vadja2 написал(а):

откуда они  там взялись аж о прихода немцев

насколько я понимаю, этот то вопрос никто не обсуждает- были интернированы советами.
и есть свидетельства, что их пытались эвакуировать но не смогли

422

А чё мы зацикливаемся на 7,65 х 17 и не говорим про Смоленский архив, про комиссию Меддена, про предложение создать по Катыни МВТ?

423

парадокс написал(а):

насколько я понимаю, этот то вопрос никто не обсуждает- были интернированы советами.

Куда интернированы? В лес под Катынью? Прямо вот так взяли всех со всего Союза и запёрли в лес на х.з. сколько времени?

парадокс написал(а):

есть свидетельства, что их пытались эвакуировать но не смогли

Где "есть свидетельства",какие? Прошло около месяца до захвата Смоленска-почему пленные были оставлены и с ними не "решили вопрос" за столько времени? Это НЕВОЗМОЖНО. Всегда,если времени было более 2-х суток,"решить" этот вопрос успели. Во Львове-успели,даже в Кобрине успели-не успели порешать только в тех городах,которые были захвачены в течении нескольких часов-в Бресте,например. И по всем(!) случаям оставления з/к(даже не только по случаям их оставлении живыми,но и по случаям неприхованых трупов) проведены подробнейшие разборы,исписаны горы бумаги,собраны отчёты и произведено назначение виновных с "раздачей слонов". Где хотя бы намёк на такое же расследование в отношении в/п поляков,где хоть один документ? Территориальные управления НКВД,случалось,побросали архивы-но там где "работали" хлопчики из тюремного управления или конвойники,оставление людей редчайший случай! По заштатным Бережанам с мизерным кол-вом з/к и то разборы были-"Доношу, что в тюрьме г. Бережаны Тарнопольской обл. осталось 48 з/к, не преданных земле, 20 трупов остались в подвале админ. корпуса тюрьмы не вывезенными и 40 трупов сброшены в реку под мост. В тюрьму г. Тарнополь выброшено 94 з/к з/к."
А по туевой хуче поляков-ни слова? ТАК НЕ БЫВАЕТ,вообще не бывает,так как быть не может никак и никогда.
Зачем было выдумывать несуществующие лагеря,эти вот "1ОН" и тд..-нах? Послушайте,если поляки в течении длительного времени содержались в том районе,то документов должна быть масса-начиная от записях в личных делах вертухаев и другого персонала лагерей,до воспоминаний гражданских и военных спецов,строителей и дорожников,ведомости получения денежного довольствия,вещевого имущества,пайки,результаты проверок режима в лагерях со стороны вышестоящего начальства,санитарного управления и т.д. и т.п.-массив документов должен быть огромен,вплоть до приказов о присвоении очередных званий и распоряжений разных инстанций на стройматериалы для строительства тех мифических лагерей-горы бумаги во множестве ведомств,многие и многие сотни людей(если не тысячи). Даже жалобы заключённых и различные прошения-ходатайства а разные органы(от нач.лагеря до различного уровня прокуратур,как и рапорта начальства лагерей по поводу этих жалоб и вообще об обстановке в лагерях,отчёты оперов и доклады стукачей) неминуемо должны были быть при таком количестве з/к-от Смоленска до Москвы,да те же жалобы на отсутствие переписки,а тоже не представлено ни одного.И де они-и служившие там люди,и документы?
И это только с советской стороны-с немецкой должно остаться не меньше.

krapper написал(а):

А чё мы зацикливаемся на 7,65 х 17 и не говорим про Смоленский архив

Я,например,вообще на них не зацикливаюсь-второстепенный фактор.
А про архивы я и намекал,говоря о том,что Смоленск вообще доставил Юзику много гимора. ;)

krapper написал(а):

про комиссию Меддена, про предложение создать по Катыни МВТ?

Придём и к этому-всему своё время.

Отредактировано vadja2 (2011-10-31 14:34:59)

424

vadja2 написал(а):

А по туевой хуче поляков-ни слова?

Приложение № 2.

Из разведдонесения

«Аркадия» в Западный штаб партизанского движения «Попову»*.

До 26 июля 1943 г.

«Бежавшие из немецкого плена бывшие красноармейцы рассказали о том, что, готовя катынскую авантюру, немецкие фашисты провели предварительно серьезную подготовку. Они выкопали большое количество трупов на Смоленском гражданском кладбище, а также отрыли все трупы бойцов и командиров Красной Армии, погибших в боях за Смоленск в 1941 году, и перевезли их в Катынский лес, которые впоследствии отрывали как польских солдат и офицеров.

Во время раскопок очень часто попадались остатки снаряжения и обмундирования бойцов и командиров Красной Армии, что приводило в недоумение фашистских экспертов. Присутствовавшие при раскопках немецкие врачи между собой говорили, что при всем желании определить принадлежность трупов, какой они национальности, не представляется возможности ввиду их разложения».

* «Попов» - Попов Дмитрий Михайлович (1900 – 1952). В данное время был первым секретарем Смоленского обкома и горкома ВКП(б), членом Военного Совета Западного фронта, начальником Западного штаба партизанского движения.

ГАНИСО.Ф.8. Оп.2. Д.64. Л.86.

425

В  материалах того самого нюрнберга есть показания начальника лагеря Ветошникова В.М., который за несколько часов до оккупации немцами Смоленска прибыл в город и просил выделить ему 75 вагонов для вывоза поляков в глубь страны. Вагонов ему не выдали из-за сложности положения, а сам он уже не смог вернуться в лагерь.

426

vadja2 написал(а):

. Всегда,если времени было более 2-х суток,"решить" этот вопрос успели.

если хотели.
но вообще то иногда не успевали эвакуировать и более важное

427

парадокс написал(а):

До 26 июля 1943 г.

Дойдём и этого года.

парадокс написал(а):

Присутствовавшие при раскопках немецкие врачи между собой говорили, что при всем желании определить принадлежность трупов, какой они национальности, не представляется возможности ввиду их разложения».

Не слишком ли широкая осведомлённость для "бежавших из плена бывших красноармейцах" о "разговорах немецких врачей между собой"?

428

vadja2 написал(а):

Не слишком ли широкая осведомлённость для "бежавших из плена бывших красноармейцах"

а я не против сомнений. я против утверждений об "отсутствии фактов"

429

vadja2 написал(а):

осенью,

осенью.

vadja2 написал(а):

Тогда сколько их там постреляно в общей сложности

а хрен знает.

430

В этой главе изложены материалы, касающиеся истории 1939 – начала 1940 годов, которые не вызывают споров у сторонников обеих версий.
В сентябре 1939 года советские войска вошли на территорию восточной Польши «с целью защиты прав Белорусского и Украинского населения». Встретив незначительное сопротивление, Красная Армия продвинулась до границ, очерченных в секретном протоколе к пакту Молотова-Риббентропа. Советское правительство формально не объявляло войны Польше. Польское правительство в изгнании также не объявило войны Советскому Союзу. Однако Германия официально находилась в состоянии войны с Польшей. Согласно пакту о ненападении, СССР обязан был удержать военнослужащих польской армии до тех пор, пока война между Германией и Польшей не окончится (то есть, интернировать их). Тем не менее, советское руководство недобросовестно выполняло это обязательство: большинство рядовых польских солдат после разоружения были освобождены, а интернированию подверглись преимущественно офицеры.
Около 12 тысяч польских офицеров было направлено в три лагеря для интернированных в Смоленской области: Осташковский, Козельский, Старобельский, - где они содержались вплоть до апреля 1940 года.
Следует отметить также тот факт, что в ноябре 1939 года польское правительство в изгнании официально объявило войну СССР. Поводом для этого послужила передача города Вильнюс Литве. В связи с этим статус польских офицеров, находившихся на территории СССР, был изменён: из интернированных они превратились в военнопленных. Однако письма от них родственникам продолжали исправно поступать до весны 1940 года. Определённое значение имеет и то обстоятельство, что, согласно Женевской конвенции, запрещалось военнопленных офицеров принуждать к работам. И это условие соблюдалось.
31 марта 1940 года военнопленных поляков начали вывозить из лагерей партиями по 200-300 человек. Но куда их везли? Мнения по этому вопросу расходятся.

http://vegapolis.ru/text/kto-rasstrelya … katyni.php
имхо, стоит прочитать целиком- неплохая выжимка из обоих версий и подборка ляпов в обоих версиях же.

431

парадокс написал(а):

Однако письма от них родственникам продолжали исправно поступать до весны 1940 года.

Т.е. с весны 1940г. до взятия Смоленска немцами, связей поляков с родными, которые могли бы подтвердить, то, что офицеры живы, нет.

432

krapper написал(а):

с весны 1940г. до взятия Смоленска немцами, связей поляков с родными, которые могли бы подтвердить, то, что офицеры живы, нет.

если правильно помню, таки есть.
щас поищу

433

парадокс написал(а):

Ветошникова В.М.,

А хде делси-то этот самый "м-р. Ветошников",и был ли он вообще? И лагерей-то было три штуки...

парадокс написал(а):

но вообще то иногда не успевали эвакуировать и более важное

Не путайте районные управления НКВД в приграничье(и не только),там много говнища служило,которое только о себе думало-вот те и побросали.
Среди конвойников и сотрудников тюремного управления такие случаи редчайши и по всем подробные отчёты. Картина 3,14здеца для Москвы была очевидной уже через неделю,и все везде успели,а тут не неделя,и не две-времени выше крыши. Даже из соображений очистки прифронтовой полосы от организованного и враждебно относящегося к советской власти такого количества народа и то убрали бы их нах,хоть пешком за Москву уйти можно.
Да и кто бы из держал перед самой войной на территории ЗапОВО,если даже архивы вывезли отсюда ДО войны:всем ведь известно из к/ф "про войну",мемуаров и худ.литературы,что перед войной выехать из Бреста,к примеру,было тупо невозможно-не было билетов,ни семью отправить,ни самому в отпуск уехать,но вот только из Бреста ушло 22 эшелона с документацией(и советские архивы и захваченные польские,представляющие интерес-огромное количество документации),остались только текущие оперативные дела для оперативных нужд. Последний эшелон ушёл 21-го июня(ЕМНИП). А вот уже текущие дела,в том числе  на советскую агентуру и на стукачей,как раз и бросили(ответственный за это офицер банально сбёг),благодаря чему немцы в первое же время оккупации их всех благополучно постреляли,предварительно выбив из них всё что можно. А Кобрине,знаете ли-всего около 40 км от Бреста,всё успели-и дела,и людей "оприходовать".
Из более отдалённых районов даже скот угнать смогли-в большинстве случаев без всяких там вагонов,в количестве "75 штук"-"Был эвакуирован скот трех государственных племрассадников крупного рогатого скота (Сычевского, Смоленского и Гжатского). Всего в тыл страны было переправлено 300 тысяч голов крупного рогатого скота, 12 тысяч лошадей, 9 тысяч свиней, 1500 тракторов МТС и совхозов. " Во как,скот,и тот упёрли нах подальше.Это как раз по Смоленску,вот тута взято:
http://nasledie.smolensk.ru/pkns/index. … Itemid=161
Так что времени было дох и ещё трошки,пора бы и заканчивать с "внезапностью" и "просралиполимерыохрана бросила и разбежалась".

Отредактировано vadja2 (2011-10-31 15:16:31)

434

vadja2 написал(а):

Из более отдалённых районов даже скот угнать смогли-

смогли.
я ж написал- возможно, не сильно и хотели- как наши так и поляки.
вот кстати- тут бы и расстрелять- было б логично.

435

парадокс написал(а):

если правильно помню, таки есть. щас поищу

Так шкандаль поднялся именно потому, что письма перестали от поляков ходить с весны 1940г.

436

krapper написал(а):

что письма перестали от поляков ходить с весны 1940г.

насколько я знаю, приходили и в 40м, и в 41м
это раз
два- насколько я помню, некоторые поляки были таки осуждены- в том числе и с  "без права переписки"

437

парадокс написал(а):

насколько я знаю, приходили и в 40м, и в 41м это раз

Та нет, не приходили. Можете у Анджея Вайды спросить про его папу и про письма.

парадокс написал(а):

два- насколько я помню, некоторые поляки были таки осуждены- в том числе и с  "без права переписки"

Каким образом, они же военнопленные?

438

krapper написал(а):

Каким образом, они же военнопленные?

я вам где то писал об излишней щепетильности мквд?

krapper написал(а):

Можете у Анджея Вайды спросить

ага. еще у шамира или новодворской с мельникоффым

439

парадокс написал(а):

я вам где то писал об излишней щепетильности мквд?

Т.е. военные преступления не отрицаете?

440

парадокс написал(а):

ага. еще у шамира или новодворской с мельникоффым

У них не надо.
У Вайды можно, у него папа из советского плена не вернулся.

441

парадокс написал(а):

я ж написал- возможно, не сильно и хотели- как наши так и поляки.

А переписка по этому вопросу где? Или это конвоиры сами так порешили,предварительно посовещавшись с пленными? Только вот это никак не было в компетенции ни вертухаев,ни администрации лагеря,ни даже НКВД области. И уж тем более,не в компетенции самих в/пленных. Такое могли решить только в Москве и больше нигде.
А нету в природе таких бумаг...

парадокс написал(а):

насколько я знаю, приходили и в 40м, и в 41м

Только от тех,кого этапировали куда-нить в другое место до весны 40-го. А от тех с той поры-ни слуху,ни  духу.
А если бросили,то когда именно,в каких числах? Опять ничего не известно-ни докладов-рапортов,ни-че-го...

парадокс написал(а):

вот кстати- тут бы и расстрелять- было б логично.

Так точно-как всегда и поступали в случае невозможности эвакуации. Только вот термин "логично" требует уточнения:"логично по большевистской логике".

Отредактировано vadja2 (2011-10-31 16:09:38)

442

krapper написал(а):

Т.е. военные преступления не отрицаете?

я же писал- мое мнение- нквд видимо, ликвидировало каких то конкретных поляков (а возможно и просто зарыло умерших) и осудило большую часть к различным срокам.
и то и то военное преступление

443

парадокс написал(а):

и осудило большую часть к различным срокам

В каких годах и где они сидели? И,главное,куда они потом делись,после отсидки?

444

krapper написал(а):

у него папа из советского плена не вернулся.

верю.
только нквд его шлепнуло, сам умер или немцы помогли- это вопрос

vadja2 написал(а):

А если бросили,то когда именно,в каких числах?

ну как же...

vadja2 написал(а):

А нету в природе таких бумаг...

а тоже есть.
щас будет.

vadja2 написал(а):

Так точно-как всегда и поступали в случае невозможности эвакуации. Только вот термин "логично" требует уточнения:"логично по большевистской логике".

называйте как угодно- я ещё в начале топика написал- если бы расстрел датировался 41м годом- в причастности нквд я б не сомневался.

445

парадокс написал(а):

верю. только нквд его шлепнуло, сам умер или немцы помогли- это вопрос

Письма домой перестал писать всеной 1940г., потэтому, скорее всего, немцы виноваты, кто же еще?

446

krapper написал(а):

исьма домой перестал писать всеной 1940г

получил от трех до 8.

447

парадокс написал(а):

получил от трех до 8.

Так тоже должна быть куча бумаг.
Хорошо,пусть так. Но куда он потом делся-то,не подскажете?
Предположим,что их всех поголовно приговорили к срокам хоть на 25 лет,да хоть на 50,но куда они испарились после одной очень значимой даты. Интересная такая дата:30 июля 1941г.

Отредактировано vadja2 (2011-10-31 16:57:45)

448

парадокс написал(а):

получил от трех до 8.

А письма?

449

vadja2 написал(а):

Интересная такая дата:30 июля 1941г.

если бы расстрел поляков привязывался к этой дате- мне было бы не о чем спорить

450

krapper написал(а):

А письма?

без права переписки