Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фильм о Катыни

Сообщений 511 страница 540 из 594

511

beeper написал(а):

Какой суд,

Европейский Суд по правам человека.

beeper написал(а):

Подробности кто знает, желательно, не в пересказе наших журналистов, а хотя бы в примитивном переводе ино СМИ?

Только в пересказе.
http://versia.ru/articles/2012/may/14/n ... ak_katyniu

Малая палата ЕСПЧ в составе семи судей в резолютивной части постановления по делу "Яновец и другие против России" четырьмя голосами против трёх решили, что в отношении двенадцати заявителей – родственников расстрелянных польских офицеров – представителями СССР не нарушалось право на жизнь. Основной вывод такой: наша страна не несёт ответственности за массовые расстрелы в Катыни

512

парадокс написал(а):

что всем понятно,

опять ты ........ за всех?

513

Зигги написал(а):

опять ты ........ за всех?

а тебе эти дацзыбао убедительны?
хорошо- всем, кроме тебя, понятно. :D  :tomato:
если еще подтянутся- буду расширять список поклонников мурзилки.
( это вне всякой связи с событиями в катыни)

514

парадокс написал(а):

буду расширять список поклонников мурзилки.

ответик у тебя чётко по геббельсу

ты ОПЯТЬ говоришь за ВСЕХ

тебя вроде никто не уполномочил, вещатель

515

Зигги написал(а):

ты ОПЯТЬ говоришь за ВСЕХ

кроме недовольных.
не вопрос, у нас демократия.
напомнить, кто последний раз говорил за всех? :playful:

516

парадокс написал(а):

кроме недовольных.

а довольные тебя тоже не уполномочили

парадокс написал(а):

напомнить, кто последний раз говорил за всех?

ТЫ:

Я ТЕБЕ ПРОСТО ОТВЕТИЛ ТЕМ ЖЕ

[b]парадокс[/b] написал(а):

для них для всех- это  МЕТРО

Зигги написал(а):

парадокс написал(а):

    для них для всех- это  МЕТРО

для них для всех- это помесь трамвая с электричкой, а никак не метро

парадокс написал(а):

Зигги написал(а):

    для них для всех-

как всегда- ты все решил за всех..

Зигги написал(а):

парадокс написал(а):

    как всегда- ты все решил за всех..

да решил вроде ты

на 4 поcта раньше меня


посты 299, 304, 328, 347

Америка продолжает загнивать..

------------------------------------------

ты даже жульничать разучился

:D  :crazyfun:  :rofl:

517

beeper написал(а):

Инфа прошла непонятная, что некий суд на западе признал документы, предоставленные РФ и подтверждающие расстрел НКВД поляков фальшивкой.

парадокс написал(а):

так это тоже понятно

beeper написал(а):

какие документы признал фальшивкой, с какими формулировками, что из этого следует?

парадокс написал(а):

я имел ввиду, что всем понятно, что эти документы фальшивка

Ничего общего с упомянутым решением суда всё вышесказанное не имеет.

air 100 написал(а):

Основной вывод такой: наша страна не несёт ответственности за массовые расстрелы в Катыни

А это уже абсолютный и наглый пиздёжь.

beeper написал(а):

Подробности кто знает, желательно, не в пересказе наших журналистов, а хотя бы в примитивном переводе ино СМИ?

Читайте тута, тут всё есть.

Отредактировано vadja2 (2013-09-23 17:31:22)

518

krapper написал(а):

Давайте там.

Вкратце если, накидаю схематично.
В давние дела вдаваться пока не буду, вы и так прекрасно в курсе, поэтому сразу "ближе к телу".
Летом 41-го, когда Юзик получил всю информацию с фронтов, осмыслил и понял, что пиздeц более чем реален, ему стало совершенно ясно, что унего есть единственный шанс уберечься от петли-Коалиция. Хотя в долгосрочной перспективе он них не понимал, но в делах "текущего момента" дураком не был. Даже и весьма неплохо соображал местами(и прекрасно въехал, что о какой-то Мировой леворуции, территориальной экспансии и прочих заманчивых мечтах на сей момент даже и думать нех, тут уж быть-бы живу), что и привело 30 июля 1941-го года к восстановлению дипотношений с РП и признанию Юзиком своей неправоты по всем спорным вопросам, в том числе и первым пунктом- "Правительство СССР признаёт советско-германские договоры 1939 года касательно территориальных перемен в Польше утратившими силу..."(с)

Соглашение Сикорского-Майского

1.  Правительство СССР признаёт советско-германские договоры 1939 года касательно территориальных перемен в Польше утратившими силу. Польское правительство заявляет, что Польша не связана никаким соглашением с какой-либо третьей стороной, направленным против Советского Союза.
   2. Дипломатические сношения будут восстановлены между обоими Правительствами по подписании настоящего Соглашения и будет произведён немедленный обмен послами.
   3. Оба правительства взаимно обязуются оказывать друг другу всякого рода помощь и поддержку в настоящей войне против гитлеровской Германии.
   4. Правительство СССР выражает своё согласие на создание на территории СССР польской армии под командованием, назначенным Польским Правительством с согласия Советского правительства. Польская армия на территории СССР будет действовать в оперативном отношении под руководством Верховного командования СССР, в составе которого будет состоять представитель польской армии. Все детали относительно организации командования и применения этой силы будут разрешены последующим соглашением.
   5. Настоящее соглашение вступает в силу немедленно с момента его подписания и ратификации не подлежит. Настоящее соглашение составлено в 2-х экземплярах, каждый из них на польском и русском языках, причём оба текста имеют одинаковую силу.

Дополнительный Протокол к Соглашению:

    Советское Правительство предоставляет амнистию всем польским гражданам, содержащимся ныне в заключении на советской территории в качестве ли военнопленных или на других достаточных основаниях, со времени восстановления дипломатических сношений

Таким образом, РП превратилась в полноценного союзника в составе Коалиции со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Но вот к весне 43-го года, уже после Сталинграда, всем стало совершенно ясно, что пиздeц Рейху только дело времени, других шансов нет. А планы на счёт РП, поскольку именно РП для Союза ключевая страна для советского влияния в Восточной Европе, и остальных стран, которые Союзу предстояло пройти на пути до Берлина, тихо накрываются медным тазом. И, в лучшем случае, всё будет решаться только на послевоенных(!) переговорах  с участием всех членов Коалиции. Пример из будущего-судьбы Финляндии и Австрии.
А тут подарочек судьбы-нарыли расстрелянных в Катыни. Булки у Юзика засвербили, конечно, но не критично-он прекрасно понимал, что пока идёт война, Союзники на очень многое готовы закрыть глаза. По крайней мере, пока. И тут нашёлся повод всё вернуть-16 апреля 1943-го года вышло коммюнике Кукеля, а 17-го апреля заявление правительства РП к Международному Красному Кресту с просьбой расследовать дело о найденных в Катыни тел расстрелянных поляков.
Никого ни в чём не обвиняя, просто обратились за международной помощью в расследовании. И этого хватило Союзу. чтобы 25-го апреля разорвать дипотношения с РП и развязать себе руки в отношении решения "польского вопроса". Причём, убедившись, что США и Англия кровно заинтересованы в продолжении войны СССР и очень многое готовы спустить на тормозах, высказался в Ноте о разрыве дипотношений с РП предельно ясно и цинично:
"Советскому правительству известно, что эта враждебная кампания против Советского Союза предпринята польским правительством для того, чтобы путем использования гитлеровской клеветнической фальшивки произвести нажим на советское правительство с целью вырвать у него территориальные уступки за счет интересов Советской Украины, Советской Белоруссии и Советской Литвы".(с)
Сравните здесь выделенное жирным, с текстом пункта первого в Соглашении Сикорского-Майского на счёт территорий. Здорово, правда?  :D
А далее всё по накатанному пути-создание в Союзе будущего правительства Польши и т.д. и т.п. Всё точно так же как в случае с Финляндией в 39-ом и, чуть попозже, со странами Прибалтики. И прочие дела в этом направлении.  :dontknow:
Короче, прямой профит товарисчу Сталину. Надо отдать ему должное, что тут он блестяще воспользовался предоставленным(хоть, если разобраться, пустяковым, но с точки зрения "абы доебаться", пусть с натяжкой, но подходящим) поводом. В долгосрочной перспективе(типа, стратегически), как всегда, он обосрался, но, так сказать, на тактическом уровне, сыграл великолепно.
Вот где-то так и получается в общих чертах.

Отредактировано vadja2 (2013-09-23 23:09:10)

519

vadja2 написал(а):

Таким образом, РП превратилась в полноценного союзника в составе Коалиции со всеми вытекающими отсюда последствиями.

вот никак этого не понял.

520

парадокс написал(а):

вот никак этого не понял.

А вот так вот.  :dontknow:
Именно так. Дипотношения восстановлены, от территориальных притязаний Союз открестился, заключённым объявлена амнистия, армия формируется и участвует в войне. Т.е., признана Союзом как полноценное государство. Поэтому в последующем Союзу диктовать условия РП в одну харю никак не получится.  :dontknow:

521

vadja2 написал(а):

Т.е., признана Союзом как полноценное государство.

и что?
зу и зб то никак..

522

парадокс написал(а):

и что?
зу и зб то никак.

Никак нет. См. первый пункт Соглашения. И правительство РП обоснованно считало себя единственной легитимной властью на этих территориях. Если что и решать впоследствии, то исключительно ПОСЛЕ войны на переговорах, а тут уже Союзу них не светило. Никак.  :dontknow:

523

vadja2 написал(а):

а тут уже Союзу них не светило. Никак.

ха!
на переговорах ссср вся финляндия светила- какие с польшей проблемы?
тем более черчилль еще до того линию керзона признал..

524

парадокс написал(а):

ха!

Никак не "ха!". Аб-со-лют-но. И не могло светить.
После освобождения однозначно возвращается в страну ЗАКОННОЕ правительство страны. На этом-усё. Можно забыть о своём единовластном хозяйничаньи в Восточной Европе, за исключением, разве что, мелких уступок типа свободного транзита в советскую оккупационную зону в Германии. И с никакими перспективами создать из неё впоследствии ГДР.

парадокс написал(а):

на переговорах СССР вся финляндия светила- какие с польшей проблемы?

Нихрена ему там не светила "вся Финляндия". Маннергейм, однако, оказался заметно умнее Юзика.  :dontknow:

525

vadja2 написал(а):

Аб-со-лют-но. И не могло светить.

победителю германии? ой, вей...

vadja2 написал(а):

Нихрена ему там не светила "вся Финляндия".

черчиль был готов слить- юзик сам отказался

526

парадокс написал(а):

победителю Германии?

Конечно.

парадокс написал(а):

юзик сам отказался

:D

527

исторический факт

528

vadja2 написал(а):

Вот где-то так и получается в общих чертах.

Разумное объяснение.
Признаюсь, что никогда с такой точки зрения вопрос не рассматривал.

529

krapper написал(а):

Разумное объяснение.

для поляков

530

парадокс написал(а):

для поляков

РП существует, СССР не существует...

531

krapper написал(а):

РП существует

какая?

532

vadja2 написал(а):

заключённым объявлена амнистия, армия формируется и участвует в войне.

+
многие в моей семье были прямыми участниками событий.

533

парадокс написал(а):

какая?

Процветающая в ЕС и НАТО.

534

krapper написал(а):

Процветающая в ЕС и НАТО.

это понятно.
непонятно, что в ней от довоенной польши осталось

535

парадокс написал(а):

это понятно.
непонятно, что в ней от довоенной польши осталось

- Львов, + Силезия и Поморье.

536

krapper написал(а):

- Львов

и вся политическая система..

537

парадокс написал(а):

и вся политическая система..

Чё, в Польше Сейм отменили?

538

парадокс написал(а):

исторический факт

Юрич, тут в слове "факт" последняя буква не по ошибке-ли написана?  :glasses:
Думается мне, что она тут точно лишняя, поскольку сентенция "предлагали забрать всю Финляндию" не имет ничего общего с историческими(а существует только в пропагандистских писаниях) реалиями.  :dontknow:

парадокс написал(а):

для поляков

Не только. Вообще.

krapper написал(а):

Разумное объяснение.

Я старался.  :whistle:

krapper написал(а):

никогда с такой точки зрения вопрос не рассматривал.

Так это просто прекрасно вписывается в логику событий.  Без Польши влияние СССР на Восточную Европу было-бы минимальным и пыжить Союзу было-бы многократно сложнее. ГДР хрен-бы получилась, чехи ушли-бы однозначно, венгры тоже. Эфемерная иллюзия только на удержание Румынии. А так как Юзик в ближней перспективе соображал нормально, то он это прекрасно понимал. И ему одна хрен пришлось-бы "изобретать велосипед", ища повод(что было-бы весьма проблематично) получить влияние на РП. А тут-оппаньки!-повод сам пришёл в руки.
Получилось опять-нет такой страны, знать ничего не знаем, у нас "своя" польская власть есть и бла-бла-бла на тему "выбор народа" и "свобода превыше всего". Аккурат в Тегерану и подоспело такое уложение.
Были-бы сохранены дип.отношения(сиречь, признание государства и его правительства), то даже речь не зашла-бы в таком масштабе и максимум(самый радужный) был-бы в оставлении за Союзом территории ЗБ без Белостока и, скорее всего, без значительной части Гродненской области и Вильно. Территория ЗУ даже и не светила-бы, потому как вообще никаких(даже призрачно-теоретических) причин обоснованию для включения в состав Союза нет и в помине.  :dontknow:

539

М-да. И бандеровцы были бы проблемой Польши.

540

Всеволод написал(а):

И бандеровцы были бы проблемой Польши.

Естественно.
Кстати, интересно было-бы взглянуть, как диаметрально изменилось-бы отношение к ним в СССР. ;)
А оно-бы точно изменилось, "факт 100%"(с)